Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость 2019

#4501

Сообщение БойТон »

Роман,спасибо огромное.Актара есть-полью под корень.Поищу клеевые ловушки.У нас червец появился несколько лет назад в лесу.Препаратов тогда не было.Пострадала сильно боярка,жимолость дикая в лесу,рябина и другие растения.Потом эта зараза стала косить красную , белую розовую смородину на дачах.Иргу,облепихуСтали завозить Профилактин.Плодовые деревья спасли.А вот на кустарниках червец есть.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4502

Сообщение Никола »

Оладушка писал(а): 14.05.2019, 08:12 Я всё думала, ну как создать барьер для муравьёв , чтобы они не попадали на кустарники и не разносили тлю?
Может быть сделать из чего-то кольцо-желоб,продеть кустарник .Плотно прижать это кольцо к земле,слегка утопив в грунт,налить воды, и всё,доступа муравьям не будет
Можно ли такое соорудить из разрезанной покрышки,к примеру?Хотя это не экологично,конечно же
Ерунда всё это.
У соседа муравьи сказали спасибо и устроились жить под покрышкой.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4503

Сообщение Баварец »

Оладушка писал(а): 11.05.2019, 14:43
Роман С. писал(а): 11.05.2019, 11:49 У меня на Дочери великана появилась жимолостно-злаковая тля.
Значит муравейник где-то недалеко.На деревьях-то проще с тлёй\муравьями бороться - обернул 1 ствол липкой лентой и всё.А как вот с кустарниками? Все стволы ж не обернёшь.Если только молодые кустики, по 2-3 побега всего
Тоже чищу пальцами.Проходишь мимо жимолости,увижу скрученный лист,развернула ,счистила
Необязательно муравейник недалеко. Наблюдал полностью облепленный тлёй куст смородины, ни одного чистого листочка и ни одного муравья! На новом месте, муравьи ещё не пришли, не прочухали, что там тля есть. Через пару недель потом только появились первые муравьи.

Оборачивать ствол липкой лентой - кажущаяся простота. Она не дышащая, при частых дождях кора под ней преет и повреждается, я больше такой лентой не пользуюсь. Кладу яд под дерево. Просто и эффективно. Муравьёв конечно жаль, весь муравейник гибнет, но растения жальче. Между кустами ежевики к примеру мне муравьи ни к чему.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4504

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): 14.05.2019, 13:33 Актара есть-полью под корень.
Я бы не советовал Актару под корень на жимолости. При почвенном внесении у Актары длительный период защитного действия - 60 дней. При опрыскивании 21-30 дней.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость 2019

#4505

Сообщение БойТон »

Уже полила.Да,сроки большие от 40 до 60 дней.Главная задача-уничтожить червеца.На жимолости листья только-только начинают разворачиваться.Где -то к середине июля и поспеют(если завяжется-).У нас раньше ее не бывает.Одновременно с клубникой.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4506

Сообщение Баварец »

В общем, я не удержался. Есть свежее из своего сада хочу, достали магазинные ягоды. Сегодня утром я продегустировал Длинноплодную, Стрежевчанку, Волшебницу, Аврору. На них было всего по 1-3 окрасившейся ягодки.
На днях сьел целую горсть ягод с Фиалки. Результаты меня сильно удивили. Во-первых, кроме Волшебницы все уже сьедобны. Уже первые ягодки! Во-вторых, у Длинноплодной, Стрежевчанки и Авроры отличный вкус. Мои страхи о том, что будет такое же вкусовое однообразие, скорее даже безвкусие, как в прошлом году между Юганой, Бакчарской Юбилейной, Гордости Бакчара, - эти страхи не оправдались. Несмотря на отвратительную погоду (недели 3 дожди и холода, с неделю назад лёгкий ночной мороз повредил картошку), несмотря на это Стрежевчанка и Аврора и Фиалка имеют во вкусе следы сахара.

Теперь по-порядку:

1. Длинноплодная имеет такой же вкус, как в прошлом году, нежно-кислый (кислинка именно нежная), гармоничный, с лёгким ароматом.
2. Аврора. Вкусная сразу, не надо ждать, пока она поменяет вкус несколько раз, как в прошлом году. Куст дал отличный прирост.
3. Стрежевчанка. Самый приятный сюрприз. :appl Я как бы уже списал бакчарцев, несмотря на отличный рост большинства (кроме Восторга и Бакчарского Великана) за монотонный однообразный вкус "ни о чём". А Стрежевчанка вкусная и немелкая. Да и с урожайностью и приростами похоже проблем не будет.
4. Фиалка имеет приятную горчинку (ура, наконец-то!). Сахара не было. Горчинка в комбинации с кислотой вызывает у меня лёгкую ностальгию. Но большинству бы не понравилось конечно, думаю ягоде стоит повисеть и попробовать набрать сахар. Не понравилось, что мелкая. Когда Индиго Джем со своим вкусом мелкий - это ему прощаешь ради вкуса, а когда мелкая Фиалка, то возникло впечатление, что сорт по сумме характеристик устарел.
5. Волшебница сразу после окраски несьедобна. Но и в прошлом году она кажется только после 2х недель стала сьедобной, есть её я начал после 4х недель и ел кажется 1,5 недели.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Жимолость 2019

#4507

Сообщение КрыжИр »

Ребята, а кто-нибудь выращивает сорта Славянка и зимородок? Не удержалась, взяла. По описанию ягода сладкая.
Ирина
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4508

Сообщение Роман С. »

Наконец-то прошли дожди. Все резко пошло в рост, жимолость не исключение.
Слева-направо: Дочь Великана - Уссульга - Югана. Высота забора - порядка 140 см.
Слева-направо: Дочь Великана - Уссульга - Югана. Высота забора - порядка 140 см.
Дочь Великана. Ягоды много.
Дочь Великана. Ягоды много.
Дочь Великана. Жимолостно-злаковая тля.
Дочь Великана. Жимолостно-злаковая тля.
Югана по высоте сравнялась с забором.
Югана по высоте сравнялась с забором.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость 2019

#4509

Сообщение БойТон »

Роман,а сколько лет посадкам?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4510

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): 16.05.2019, 13:57 Роман,а сколько лет посадкам?
Это хороший вопрос. В прошлом году уже на эту тему дискутировали как правильно считать.Все три сорта получены осенью 2016 г. и тогда же высажены на постоянное место. Обычно из Бакчар присылают трехлетки, но первый год на новом месте они практически не растут. Общего фото нет, вот нашел фото Уссульги за 22.04.2018 г.
IMG_0832.jpg
Весь кустик порядка 30 см. высотой. А тонкие веточки - это приросты 2017 г. Видно что они очень маленькие, фактически первый год восстанавливается корневая и только на второй год начинается рост надземной части. Т.о. получается что на постоянном месте у моих кустов 3 вегетация, а всего это 6-и летки.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4511

Сообщение Баварец »

Сегодня сьездил на мамину дачу, помог ей столбы для забора поставить. Заодно впервые в этом году навестил мамину жимолость. Эти четыре куста были получены прошлой ранней весной в горшках с 3-4 побегами по 15-25 см, т.е. для них начинался второй сезон. В тёплом (+5...+10) коридоре дома эти растения пошли в рост, но побеги были бледные, незакалённые, пришлось их долго закалять к солнечному свету и ждать тепла. Потом они были высажены у мамы и её соседки в ОГ. Атай, Волшебница и Ленинградский Великан пошли в рост, а Амуру в ОГ в прошлом году не понравилось, стоял без роста. Есть подозрение, что из-за того, что был высажен в тени камыша.

Ситуация сейчас. Алтай, Амур и Ленинрадский Великан шикарно растут, для 3го сезона отлично. Амур возможно вышел из прошлогодней летаргии по причине удаления затенявшего камыша. Хотя он и в горшке ранней весной тоже не спешил расти. Волшебница удивила и огорчила. 3 побега прошлого года засохли и прирост на ней самый маленький. Не ожидал. По приросту на первом месте по-прежнему уверенно лидирует Ленинградский Великан, но словаки Алтай и Амур тоже уже показали, что могут отлично расти. В целом прирост у Л.Великана, Алтая и Амура превзошёл ожидания, я подозреваю что из-за удобрений. Сигналки тоже есть, но я их не попробую, да и не хватит их чтобы распробовать.
Вложения
Волшебница, укоренившаяся 3х-летка
Волшебница, укоренившаяся 3х-летка
Ленинградский Великан, укоренившаяся 3х-летка
Ленинградский Великан, укоренившаяся 3х-летка
Амур, укоренившаяся 3х-летка
Амур, укоренившаяся 3х-летка
Алтай, укоренившаяся 3х-летка
Алтай, укоренившаяся 3х-летка
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4512

Сообщение влад дв »

Роман С., Роман,я все про свое. Ты таких задохликов как Уссульга ,которую в осень садил, следующей весной как и всех азотом кормишь? Только меньше льешь? Я прошедшей осенью посадил несколько кустов, два были просто роскошные трехлетки, и вымерзли, а нормального размера и даже один задохлик-перезимовали на ура... Потом один из вымерзших от корня три побега по 10 см отбил. Вот думаю при таком раскладе кормить и если да ,то сколько? Парочку из тех которые перезимовали хорошо,подкормил как ты и говорил-все нормально, никто не зачах.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4513

Сообщение Роман С. »

влад дв писал(а): 18.05.2019, 05:22 Ты таких задохликов как Уссульга ,которую в осень садил, следующей весной как и всех азотом кормишь? Только меньше льешь?
Влад, те кусты которые на фото весной 17-го ничем не подкармливал. Материалы лекции Савинковой в МОИП нашел только в середине 2017 г., т.е. банально не успел :-) Жимолость на даче посадки осени 2018 г. подкормил в этом году из расчета 2 ст. ложки аммиачной селитры, но пока не вижу приростов. Может быть и не стоит этого делать для кустов с ОКС. Первый год уходит на восстановление корневой, а вот со второго года уже нужно. Канадцы в ведрах хорошо растут (завтра сделаю фото), но там ЗКС была.
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4514

Сообщение влад дв »

Роман С., я темой подкормок решил заняться после того, как увидел , как прут в рост на подоконнике присланные мне в горшочках канадцы. я так понимаю там от души намешано.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4515

Сообщение Баварец »

влад дв писал(а): 18.05.2019, 05:22 Ты таких задохликов как Уссульга ,которую в осень садил, следующей весной как и всех азотом кормишь?
Обычно на следующий год после посадки не удобряют, удобрений из посадочной ямы хватает вроде на 2-3 года.
влад дв писал(а): 18.05.2019, 17:22 прут в рост на подоконнике присланные мне в горшочках канадцы. я так понимаю там от души намешано.
Они прут, потому что им и удобрений хватает, и уже укоренились, и ещё не испытывают дефицита земли, наверное. Когда земли им становится мало, они тормозят рост.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»