Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1981

Сообщение Oyrot »

влад дв писал(а): 23.05.2019, 16:23 Все равно не понял. Выпады каких двухлеток были через три года?Двухлеток сибирки привитых в крону? Или саженцев которые вы купили и кстати где купили
я не использовал прививку в крону СЯЯ ничего, этот метод и другие только обсуждается в данном топике. у меня нормальные саженцы двух лет от разных производителей от местных любителей, местных бывших советских агрономов, а также от местных алтайских фирм, производящих материал. Подвой не известен. Возможно у некоторых покупателей яблонь и не возникают вопросы по дальнейшему выращиванию этого материала, поскольку их участки на вторых, третьих речных террасах, на конусах выноса и вода почвенная так глубоко, что иным невозможно и бурением питьевую воду добыть. А мне с участком у реки придется самому заботится о надежных подвоях с поверхностной водоустойчивой корневой системой.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1982

Сообщение Oyrot »

Zener писал(а): 23.05.2019, 15:03 Я бы с Вами согласился,но есть шестилетка Синапа северного на этом подвое,растущая в саду у знакомого.УГВ очень высок,летом после сильных дождей в ОГ не вступишь,вода сочится.А саженец вырос и ежегодно наращивает плодоношение.Отсюда и сомнения.
Zener, только сейчас заметил Ваш пост. Правильно ли я понял, что некто Вам знакомый выращивает Синап северный, привитый непосредственно на СЯЯ успешно уже шесть лет? У меня есть один экземпляр четырехлетки Синапа горного. Это то немногое, что еще живо-здорово и даже собирается дать первые цветки этой весной. Являются ли Синапы северный и горный родственными по происхождению, может С. горный у меня прямо на СЯЯ пойдет?
Последний раз редактировалось Oyrot 23.05.2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#1983

Сообщение влад дв »

Oyrot, с того что я услышал,думаю дело в другом. Угв здесь скорее всего не причем. Все дело в микроклимате. Ваши районированные сорта будут долговечны на возвышенностях,а ваш участок или на равнине или в низине. на таких участках безморозный период короче, а минуса больше и яблони просто вымерзают. У нас в общем та-же история. Прививайте в крону сибирки и все должно быть хорошо. Накопайте в окрестностях 1.5 м деревца и посадите. прививайте на следующий год после посадки. В этом выкапывать поздновато,но я бы штучки три воткнул. При хорошем уходе по идее приживется и перезимует. В ваших (как и наших)краях в крови полукультурок всегда будет много дикой крови,так что срастаться все будет хорошо. Сибирка в общем среднерослая ,как и большинство полукультурок. У меня проблем с несовместимостью не было. Сильнорослые сорта прививают в крону ранетки. Сибирка не убиваемый подвой. У знакомого символический уклон и водоем вровень с землей и сибирка хорошо себя чувствует. Но многие сорта,которые у нас районированы в ее кроне вымерзают.Причины я указал. так что все у вас будет хорошо,если будете прививать в крону сорта наиболее зимостойкие для вашего региона,а потом можно и что по нежнее попрививать.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1984

Сообщение Oyrot »

влад дв писал(а): 23.05.2019, 17:06 а ваш участок или на равнине или в низине. на таких участках безморозный период короче, а минуса больше и яблони просто вымерзают
да, у меня заметно холоднее и тепло наступает позже соседей, живущих на второй и третьей террасе. но в условиях сибири у них как раз чаще случаются провокации развития и повреждения от возвратных заморозков. думаю, в сибири лучше позднее начать вегетацию, гарантий больше, поэтому я не очень расстраиваюсь, "сидя" на берегу реки.
значит гибнут из-за холода? надо будет обойти сад, учесть сохранившиеся без повреждений сорта. на память сразу могу сказать, что холод (если причина в нем) нисколько не навредил этой зимой Июльскому Черненко, Горному синапу, Баяне и одной Антоновке (завтра посмотрю, что еще уцелело). Перечисленные сорта отличаются какой-то особой зимостойкостью? Действительно?

еще не поздно по срокам, съезжу к Макунасу за черенками летних, осенних и зимних сортов и привью их в кроны трехметровых СЯЯ, посмотрим что получится. еще накопаю подвоя окрест...
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Я закладываю сад

#1985

Сообщение Санек111 »

Oyrot писал(а): 23.05.2019, 09:15 Можно ли таким образом помешать формированию выраженной стержневой корневой системы у молодой яблони, переводя ее на развитие более менее мочковатой, поверхностной? И какая-то экранизация от геопатогенного влияния будет, если оно вообще существует?
Я знаю 2 варианта влияния листа железа в почве с высокими грунтовыми водами, лично не проверял ни один.
Первый общеизвестный народный, центральный корень упирается в железо, и успокаивается.
Второй услышал недавно, в котором утверждалось, что близкая вода не дает достаточно промерзать земле, деревья просто зимой не уходят на зимний покой, а лист железа как раз позволяет земле промерзнуть достаточно для зимовки дерева. Более я вам не могу сказать по этой теме, все что знаю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#1986

Сообщение Zener »

Oyrot, Тот СС растет на подвое АРМ18.Клоновый карликовый зеленолистный подвой яблони.СЯЯ нет совсем.
Александр
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1987

Сообщение Oyrot »

Zener писал(а): 23.05.2019, 23:42 на подвое АРМ18.Клоновый карликовый зеленолистный подвой яблони.СЯЯ нет совсем
ну и понятно, зачем в Воронеже такая экзотическая морока как СЯЯ, в этом краю яблонь они на "цивилизованных" подвоях растут. мне же с подвоем СЯЯ придется долго возиться со вставками из ранеток, последние, между прочим, найти еще надо, на местных рынках хуже полукультурок ничего не продают.
Санек111 писал(а): 23.05.2019, 20:59 Я знаю 2 варианта влияния листа железа в почве с высокими грунтовыми водами,
Санек, спасибо, очень интересно, особенно о влиянии грунтовых вод на глубину зимнего покоя

Кто-нибудь может дать сылку на информацию о влиянии СЯЯ как подвоя на физиологические ритмы привитого сорта?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Я закладываю сад

#1988

Сообщение КрыжИр »

Oyrot, может попробовать в качестве подвоя/скелетообразователя китайку Керр? Достаточно зимостойка, прививки различных сортов принимает на себя хорошо, не высокорослая, к УГВ повышенному тоже достаточно терпима. Если я что -то лишнее про нее сказала ( в смысле много хорошего), надеюсь ребята меня поправят.
Ирина
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1989

Сообщение Oyrot »

КрыжИр писал(а): 24.05.2019, 01:06 подвоя/скелетообразователя китайку
с китайкой не возникнут те же проблемы что и с СЯЯ в отношении совместимости с сортами? Исаева на своем сайте цитирует агрономов Трунова и др в отношении китайки " Многие сорта и формы, особенно мелкоплодные, при прививке культурных сортов проявляют признаки несовместимости." Правда, нет?
влад дв писал(а): 23.05.2019, 17:06 Все дело в микроклимате.
еще выжившую Гевраю нашел и еще одну Антоновку. Остальные молодые деревья выпали полностью или при последних признаках жизни: выпали Кондрат, Алтайское золотистое, одна Баяна, польский сорт Ред Крафт, Белорусское малиновое и несколько яблонь с утерянными этикетками (восстановлю потом по посадочным спискам). Ну, у польского сорта шансов в СФО не было и пожалуй у Белорусского малинового, но что местные Кондрат, А. золотистое, Баяна и др. массово выпали? Пока были совсем молодыми и слабыми зимы переносили, а как вымахали, так в гроб, странно. Не развитие ли это корневой системы до водоносного горизонта?
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#1990

Сообщение влад дв »

Oyrot, почитайте.http://plodpitomnik.ru/books/plodovo-ya ... m-vostoke/ по графику видно, что температура с морозные безветренные ночи в низине ниже на 10 гр. Вообще Книжки Болоняева и Казьмина-библия северного садоводства. Почитайте если есть желание, теперь в свободном доступе. Сорта конечно поменялись,но база все таже...
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#1991

Сообщение Реал »

Oyrot, от подпревания яблони как то защищались ?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Я закладываю сад

#1992

Сообщение Дед Мороз »

влад дв писал(а): 24.05.2019, 03:31 Вообще Книжки Болоняева и Казьмина-библия северного садоводства.

Климатические и почвенные условия плодоводства на Дальнем Востоке
Автор: А. В. Болоняев
влад дв, серьёзные исследователи этого не делали и нам не надо подменять понятия (северная широта не равнозначна восточной долготе).
:hi: Георгий
Изображение
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1993

Сообщение Oyrot »

Дед Мороз писал(а): 24.05.2019, 08:51 северная широта не равнозначна восточной долготе
это понятно, у меня сеянец абрикоса маньчжурского над снегом вымерзает, а крона под снегом живая, а я то думал маньчжурский абр. неубиваемый, но почитаем и Болоняева, всё к пользе будет...
Реал писал(а): 24.05.2019, 05:00 от подпревания яблони как то защищались ?
грунт на участке воду не копит, проницаемый, а эта весна вообще ранняя, снег сошел в марте, преть не от чего было, в марте же тюльпаны повылезали, никогда такого не видел раньше.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#1994

Сообщение влад дв »

Дед Мороз, на мой взгляд нет никакой подмены. Зимой везде в низинах темп будет ночью ниже чем на сопке. И гряды для лишнего сброса воды на равнине работать будут . И увеличение плодородного слоя улучшит перезимовку. И так далее. Все описано простым языком в одной книжке. Понятно ,что сорта ,подвои у каждого свои. Я когда прочитал описанное исследование про такую сильную разницу температур между низиной и верхней экспозицией,то просто обалдел.
Последний раз редактировалось влад дв 24.05.2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Я закладываю сад

#1995

Сообщение КрыжИр »

Oyrot писал(а): 24.05.2019, 02:07 с китайкой не возникнут те же проблемы что и с СЯЯ в отношении совместимости с сортами?
Говорили, что не должно возникнуть (здесь Игорь-Весна писал об этом). Врать не буду, я только начала экспериментировать. У меня всего несколько прививок в кроне китайки Керр, да и тем только год. Прирост и срастание хорошие. Северный синап - точно, а остальных могу посмотреть, когда доеду до дачи.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»