Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#946

Сообщение МАГИКА »

Жимбурушка писал(а): 14.04.2019, 15:55 А не страшно в Актаре замачивать? Фриго придёт перед майскими праздниками. Я белокрылку нашла в клубнике числа 11-12, хотела пролить Актарой, так на форуме писали, что прям срочно, так как срок действия препарата 60 дней, а ягода раньше будет.. Тоже жду фриго...
У Актары период защитного действия при почвенном внесении от 40 до 60 дней,при опрыскивании -14-28 дней. Если исходить из максимального срока защитного действия 60 дней,то у меня получается-ранние сорта класса А пойдут только на маточник, средние -начинают плодоношение где то с 7-10 июля.если посажу числа 25 апреля -срок ожидания для средних сортов на ягоду - больше 60 дней.при таких условиях применение Актары ,думаю,возможно.правда, не нашла сведений периоде распада препарата в почве.у меня нет Белокрылки. Если Вы планируете получить урожай с фриго ранних сортов (?) , то я не стала бы обрабатывать в актаре.Что-то полегче.Я хочу использовать Актару от трипсов.а Масай - от клеща.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#947

Сообщение МАГИКА »

Кстати,схему предпосадочной обработки я брала из Копилки ПХ,пост Зульфии из Уфы.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#948

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 13.04.2019, 21:27 Посоветуйте , как посадить фриго. Приспособления для посадки у меня нет.
Значит нужно это приспособление изготовить. Посмотрите вот в этом ролике, начиная с 4:50

Скорее всего это приспособление скопировано из учебника Копылова (есть у нас на форуме). В свое время рассматривали этот вопрос - viewtopic.php?p=640836#p640836. Из того что можно купить в магазинах очень похож по конструкции ручной корнеудалитель.
59561.970.jpg
59561.970.jpg (23.2 КБ) 3293 просмотра
59561.970.jpg
59561.970.jpg (23.2 КБ) 3293 просмотра
У них примерно одинаковая конструкция, мне кажется можно приспособить для посадки фриго. Заточить вилку нужно будет, чтобы корни обрубала.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#949

Сообщение МАГИКА »

Роман С.,спасибо. Возможно ,я не совсем точно сформулировала вопрос. Полагаю , вилка необходима, если посадка фриго осуществляется на пленку или агроткань. Я буду сажать фриго не на пленку или агроткань ,а непосредственно в землю, думала можно ли обойтись без приспособления, или вопрос принципиален именно для фриго?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#950

Сообщение Роман С. »

Нет, это непринципиально. Вопрос в скорости посадки. При помощи данного приспособления получается значительно быстрее. Ну и, естественно, в маленькую прорезь в мульчирующем материале по-другому неудобно.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#951

Сообщение Оладушка »

Выполняю обещанное по применению препаратов НЭСТ для земляники
Середина апреля-Май
Очистить растения после зимы.Пролить под корень Цирконом 1 амп на 10 л воды.Через 7-10 дней опрыснуть Эпин-Экстра - 1 амп на 5 л воды - антистрессовый адаптоген.Опрыснуть Феровитом 1 амп на 1,5 л воды 2 раза,интервал 7 дней,для хорошего фотосинтеза.
Июнь
Опрыскивание Цитовитом с Э-Э - по 1 амп на 5 л воды.Опрыснуть Феровитом 1 амп на 1,5 л воды 2 раза ,интервал 10-14 дней
Июль
Опрыскивание и под корень 1 амп Циркона + 2 амп Цитовита на 10 л воды.После сбора урожая пролить Цирконом 1 амп на 10 л воды
Август
Предварительно опрыснуть рассаду Э-Э 1 амп на 5 л воды
Сентябрь
Пролить Цирконом 1 амп на 20 л воды
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#952

Сообщение Роман С. »

Виды на урожай хорошие! Осталось защитить от болезней/вредителей.
IMG_20190515_181325.jpg
Очень удивила Азия. По прошлым сезонам стабильно работало правило "один рожок - один цветонос". В этом году практически на всех кустах по 3 шт. Неужели сорт таким образом среагировал на неблагоприятные климатические условия прошлого августа-сентября? При этом отечественные сорта стабильно на уровне прошлых лет, англичанин Маршмеллоу плохо рос, плохо перезимовал и сейчас продолжает оставаться в аутсайдерах, голландцы Эльсанта, Флоренс и Сонсейшн также не впечатляют. Чувствую в этом году будет много кандидатов на выход.
Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#953

Сообщение Лентяйка »

Оладушка писал(а): 22.04.2019, 16:41 Выполняю обещанное по применению препаратов НЭСТ для земляники
Середина апреля-Май
Очистить растения после зимы.Опрыснуть Феровитом 1 амп на 1,5 л воды 2 раза,интервал 7 дней,для хорошего фотосинтеза.
Эта рекомендация, наверное, как раз для меня.
Часть кустов сорта Полка с хлорозом листьев. А также другой сорт, её потомок, также с пятипалыми листьями (на счёт верности названия сорта есть сомнения) тоже частично хлорозит.
Хлороз на разных грядках, на кустах разных лет. Причём хлорозят не все кусты в одних и тех же условиях.
Всё другие, не пятипалые сорта, на тех же грядках совершенно нормальной окраски.

Может ли это означать, что есть нехватка железа или других микроэлементов и моя почва не очень подходит для голландской Полки и её дочки? Или у этого сорта просто есть некий недостаток - слабовата корневая?
Полка у меня 3 года, раньше хлороза не было.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#954

Сообщение виктор юрьевич »

Коллеги день добрый , если есть у кого достойный материал по теме анализ воды и почвы можно ссылку
Adamot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.05.2019, 12:42
Репутация: 0
Интересы: Информация скрыта.
Откуда: Россия

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#955

Сообщение Adamot »

А для чего Вам грядки подсыпать или обозначать? Для эстетики? Так это вкус и урожайность не повысит, токо глаз порадует... :D
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#956

Сообщение Зульфия из Уфы »

Лентяйка писал(а): 16.05.2019, 22:40 Часть кустов сорта Полка с хлорозом листьев. А также другой сорт, её потомок, также с пятипалыми листьями (на счёт верности названия сорта есть сомнения) тоже частично хлорозит.
Хлороз на разных грядках, Полка у меня 3 года, раньше хлороза не было.
Татьяна, необходимость подкормок ферровитом или цитовитом - сортовая особенность 2-3-4 летней Полки. После обработки микроэлементами, а потом полива кальциевой селитры, лист зазеленел? За морозостойкость и урожайность, хороший вкус ей простительно.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#957

Сообщение Лентяйка »

Да, Зульфия, стало лучше.
Но совсем небольшой межжилковый хлороз присутствует даже на самых мощных кустах.
Есть хелат железа. Когда опрыскивала фитовермом, побоялась мешать в баковую смесь. Дойдут руки - опрыскаю отдельно.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#958

Сообщение Luba52 »

Хотела посоветоваться со знатоками, решила перенести клубнику на новые грядки из шифера для удобства, но так как освещенного места не много, лес с двух сторон, то остается практически на том же месте. Часть грядок с некоторым смещением только. Но земля в грядках будет новая, машина покупного перегноя. Это считается как обновление грядки или нет?
И ещё переживаю, что слишком жирно будет в грядках в первый год от перегноя, но разбавить его вроде нечем...
Последний раз редактировалось Luba52 05.06.2019, 06:14, всего редактировалось 2 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#959

Сообщение Зульфия из Уфы »

Luba52 писал(а): 05.06.2019, 05:47 А ещё хотела посоветоваться со знатоками, решила перенести клубнику на новые грядки из шифера для удобства, но так как освещенного места не много, лес с двух сторон, то остается практически на том же месте. Часть грядок с некоторым смещением только. Но земля в грядках будет новая, машина покупного перегноя. Это считается как обновление грядки или нет?
И ещё переживаю, что слишком жирно будет в грядках в первый год от перегноя, но разбавить его вроде нечем...
Многим приходится менять землю, а не место. Если рядом не останется зараженных старых грядок, все нормально будет.
Но я ни разу не видела, чтобы привозили готовый однородный 3-4 летний перегной. Готовый для лунок земляники перегной должен выглядеть, как зернистый домашний творог, только черного или темно-коричневого цвета, без белых грибных нитей. В лучшем случае везут полу-разложившийся, такой годится для тыквенных или мульчирования не земляники осенью. Земляника на полуразложившемся перегное болеет корневыми грибными инфекциями. И с сорняками замучаетесь.
Если лес здоровый, можно к перегною для лунок часть земли привезти из леса. Если местная земля тяжелая глинистая, лучше разбавить перегной крупным песком. Если кислая - нейтральным торфом.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 05.06.2019, 07:34, всего редактировалось 4 раза.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#960

Сообщение tep »

Зульфия из Уфы писал(а): 05.06.2019, 06:23 однородный 3-4 летний перегной
В таком перегное уже мало питательных веществ,он уже больше для разрыхления почвы и мульчирования подходит.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»