Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2716

Сообщение Иртыш »

Nadya писал(а): 01.06.2019, 10:08 Уважаемые коллеги, подскажите, а трипс поражает ягоду в фазе цветения? Если плоды уже завязались, он их повреждает? Я имею ввиду те цветы, которые отцвели 1-1,5 недели назад и не попали под нашествие :write:
Трипс поражает и цветы, и завязи, и ягоду, и сам цветонос с цветоножками. Они просто усыхают. Ягода может не дозреть оставшись твердой зеленой. А может частично дозревать но она будет мелкая, грязножелтого-оранжевого цвета, а вкус очень сладкая. В тяжелых случаях ягода может даже не завязаться. Кстати трипс поражает только цветоносы, листву он не трогает.
Вложения
20160623_ (8).jpg
20160623_ (9).jpg
20160623_ (1).jpg
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2717

Сообщение Иртыш »

Кто там говорил что клеевые ловушки безопасны для пчёлок? К сожалению пчёлки тоже в них попадаются.
Вложения
IMG_20190531_210231.jpg
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2718

Сообщение Nadya »

Роман С. писал(а): 01.06.2019, 10:32вот дальше начался ужас
Да, помню прошлогоднюю картину. Тоже накрыла все агроволокном после обработки, у нас еще и пасека)))). С цветов вчера удалось фитовермом все промыть, а как вот с ягод? Или достаточно просто сверху опрыснуть? Кто как обрабатывает? Или все кисти переворачивать?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2719

Сообщение Лентяйка »

Клёвые ловушки мне не понравились. Поймался кто угодно, но не трипс.

В цветах личинки трипса кишмя кишат. Очень мелкие, жёлто-коричневые. На каждом цветке или почти на каждом с десяток будет.

Кусты высокие, густые, обработать нормально невозможно. Вечером одену резиновую перчатку и пропрыскаю каждый цветонос с ягодой и цветами. НУМ приготовила. Наверное, нужно и листья обработать, но уже хорошо не получится, и расход препарата будет аховый.

Подтверждаю, что децис трипсу по барабану. Обработка была 15 мая.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2720

Сообщение KaterinaL »

А мне,наоборот, ловушки понравились. В цветах вижу единичных трипсов и не на всех кустах. А на ловушки налипли. Завтра ещё съезжу и посмотрю что происходит на 5-й день после обработки фитовермом.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2721

Сообщение МАГИКА »

Сегодня обнаружила трипса на цветущем желтом ирисе.мелочь бледно-желтого цвета.обработала две грядки Полки, пострадавшую в прошлом году от трипса фитовермом. Очень трудно подобрать погоду- вечером температура ниже 20, но ждать больше нельзя. Накрыла НУМ. Возник глупый вопрос- если этот укрывной использовать на другой, возможно чистой грядке, не попадёт ли залетный трипс с укрывным ? Чем можно уничтожить его на укрывном? Замочить в горячей воде?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2722

Сообщение МАГИКА »

Иртыш, Вы разместили фото клубники, пострадавшей от трипса. Это фото прошлогоднее или «свежее»?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2723

Сообщение Иртыш »

МАГИКА писал(а): 01.06.2019, 20:49 Иртыш, Вы разместили фото клубники, пострадавшей от трипса. Это фото прошлогоднее или «свежее»?
2016 года фотки. Тогда я еще думал что это болезнь. Было очень печально наблюдать как шикарно цветущая красавица земляника на глазах превращалась в вот такое.
МАГИКА писал(а): 01.06.2019, 20:45 Сегодня обнаружила трипса на цветущем желтом ирисе.мелочь бледно-желтого цвета.
Я даже на сирени трипсов видел. Они всеядны.
Вложения
20160623_ (18).jpg
20160623_ (4).jpg
Последний раз редактировалось Иртыш 02.06.2019, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2724

Сообщение Оладушка »

Иртыш писал(а): 01.06.2019, 21:13 Тогда я еще думал что это болезнь.
А может быть это и правда болезнь?
Вот про антракноз я выше писала
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2725

Сообщение Роман С. »

Вести с полей. Был вчера в деревне предметно полазил в грядках. Картина неутешительная - трипса полно. Земляника у меня в деревне экспериментальная, т.е. много сортов по 4-6 кустиков. Соответственно, сидят рядом сорта разного срока созревания. Кто-то уже отцвел, а кто-то только-только начал. У кого-то растянутое выдвижение цветоносов было, т.е. есть и зреющая ягода и цветы.
Нашел характерные признаки повреждения ягоды, т.н. "загар" или бронзовение поверхности ягоды.
Моллинг Сентинери
Моллинг Сентинери
Сонсейшн
Сонсейшн
Случайно оторвал одну ягодку Сирии. Ягода абсолютно дубовая, зеленая-презеленая.
IMG_5162.JPG
Самое неприятное, что трипсы сидели под чашелистиками. Если посмотреть, то загар как раз от них идет. Возникли большие сомнения, что Фитовермом получится их там достать.
Кимберли
Кимберли
Кэбот
Кэбот
В цветах трипс хорошо заметен и легкодоступен для пестицидов. К сожалению, чувствую, что метод обработки по цветам и последующее укрытие от пчел станет основным агроприемом. Для тех кто не разочаруется и не перестанет выращивать ягоду.
Сортовые предпочтения трипса хорошо заметны. У меня это Сонсейшн, М100 и Сирия. Причем Сирия сидит на грядке с Азией. На Азии начинает белеть первая, самая крупная ягода. А Сирия только отцвела, тем не менее деятельности трипса на Азии не заметил, а на Сирии ягода уже с загаром.
Не планировал в деревне обрабатывать Фитовермом и укрывать, но картина тревожная. Укрывной был, но Фитоверм на даче. На обратном пути заехал в Леруа Мерлен еще раз, докупил спанбонда (1.6 х 10 метров плотности 17 г/м2 - 75 рублей). Придется в деревню в понедельник ехать, после работы.

Отправлено спустя 33 секунды:
Оладушка писал(а): 02.06.2019, 03:04 А может быть это и правда болезнь?
Вот про антракноз я выше писала
И вы видите симптомы антракноза?
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2726

Сообщение МАГИКА »

Оладушка писал(а): 02.06.2019, 03:04
Иртыш писал(а): 01.06.2019, 21:13 Тогда я еще думал что это болезнь.
А может быть это и правда болезнь?
Вот про антракноз я выше писала
Это точно не болезнь.в прошлом году после сбора такого «урожая» обрабатывала фитовермом, тиовит Джеком - кусты стояли к осени чистенькие, в этом году вышли из зимовки хорошо и выглядят неплохо ( клещик там все- таки был) .По весне обрабатывала хорусом , масаем , с роспуском первого цветка от души пролила биокиллом , была обработка Луной Транквилити. Сейчас по внешнему виду не скажешь о наличии вредителя.Ждем... осенью с поражённых кустов Полки взяла рассаду, плохо, знаю, но не хотела утратить сорт. На удивление , сейчас молодые кустики Полки выглядят отлично.по 3-4 цветоноса. Прошли такую же обработку препаратами ,Но по зеленой ягоде буду обрабатывать , сейчас ещё цветение. Заметила , трипс был на грядках , расположенных рядом с цветником. Чуть дальше- все чисто, даже в метре растёт Мальвина- трипса не было.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2727

Сообщение МАГИКА »

Придётся наверное каждый цветонос купать в Фитоверме, если опрыскивание не эффективно. А сейчас ещё и холодновато для биопрепаратов, вообщем ....засада .
Последний раз редактировалось МАГИКА 02.06.2019, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2728

Сообщение МАГИКА »

Искала на виноградном - как там люди справляются с трипсом, но там вообще похоже эта тема неактуальна. Надо присмотреться к Спинтору. А в Польше - как справляются с трипсом, какими препаратами - ни у кого нет информации? У меня в этом году Кимберли страдает от поражения листовой пластины.к сожалению, фото размещать пока не научилась. С нижней стороны листа расползаются светло серо- коричневые пятна, потом слегка розовеют.с верхней стороны пока ничего нет. Обработку Луной прошляпила( думала , что обрабатывала, но хорус по весне делала) .Что за напасть?
Последний раз редактировалось МАГИКА 02.06.2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2729

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 02.06.2019, 08:17 ( клещик там все- таки был)
У меня клеща нет даже намека. А раньше было что не сезон, то борьба с клещом. Все-таки очень хорошие препараты Масай и Санмайт. Но на фоне проблем с трипсом эта радость конечно меркнет.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2730

Сообщение МАГИКА »

Я первый раз использовала весной Масай. Одной обработки Масаем мне не хватило. Может из- за того, что на момент обработки-листья были уже большие, после сбора - пройдусь обязательно Санмайтом. Ещё раз убеждаюсь- покупать препараты надо только в проверенных источниках.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»