Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2791

Сообщение Артель »

http://ekogel.ru, Фитоверм, 1% , 50мл кажется 286 рублей, официальный представитель. и ещё много "вкусностей" - триходерма, фармайод, и т.д.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2792

Сообщение Luba52 »

Похоже народ массово клубнику кинулся спасать, Фитоверм еле купила в трех магазинах обегавши. От Зеленой аптеки всего четыре пакетика последних досталось по 2 мл, на литр о трипса развести не хватает, как по инструкции написано, надо пять пакетиков на литр...пришлось прикуплять ещё по 4 мл от Вашего Хозяйства, но он свежий, дата изготовления май 19-го.

По инструкциям расхождения есть, от западного трипса у Аптеки 2 мл на 0,2 литра воды, т.е. 10 мл на литр, а у Хозяйства написано не западные, а просто трипсы и лить надо 8 мл на литр. Т.е. мне 2-х миллитрового бы на литр вполне хватило четырех пакетиков.

6 литров на 80 кустов- это что-то очень большой расход, мне где-то 2-х литров обычно хватает ручно брызгалкойесли по цветоносам и ягодам сосредоточиться.

А можно смешивать продукт разных производителей, если не хватает нужную концентрацию навести?

И ещё, а какой концентрацией малину опрыскать, трипс на неё полетит потом? И вообще про малину в инструкции ничего нету.

Ещё купила Децис ПроФи два пакетика на две обработки после плодоношения, но там не указана норма разведения на трипса к сожалению.

А также Триходерму Вериде от болячек и Клещевит, но этот чисто от клеща написано...вооружилась в общем для борьбы...наши не сдаются... :)

Интересно, удастся спасти хотя бы часть урожая, клубника продолжает местами ещё цвести...
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2793

Сообщение лое »

В прошлом году обрабатывала клубнику Децисом после стрижки под Котовского, разводила 1г на 10л воды.
Я Ольга, можно на ты.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2794

Сообщение Luba52 »

И ещё вопрос, а так ли надо через 3-5 дней повторять обработки? Написано, что защитное действие 7-20 дней, реально не хочется с ядами контактировать больше положенного...
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2795

Сообщение Luba52 »

лое писал(а): 05.06.2019, 21:56 В прошлом году обрабатывала клубнику Децисом после стрижки под Котовского, разводила 1г на 10л воды.
Спасибо! В этом году с клубникой? :)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2796

Сообщение Роман С. »

Сочинение на тему "Как я боролся с трипсом или Как убить два выходных и вечер понедельника"

Предистория тут - viewtopic.php?p=809861#p809861. Итак, в воскресенье поехал на дачу. Вначале провел обследование земляники. Трипса много, но мне почему-то кажется, что меньше чем в деревне. Может быть сам себя успокаиваю, что обработка Децисом и клеевые ловушки сыграли роль, но тем не менее. Очень много трипса в цветущих пионах, просто мрак. Как назло мои женщины выращивают в основном белые, а трипс любит белые цветки.
В прошлом году пробовал на трипсе дихлофос (аэрозоль, в составе смесь трех разных пиретроидов). Взял баллончик и пшикнул один из цветков пиона. Что тут началось, передать невозможно. Полезли как тараканы из всех щелей. Не влезло в один кадр, цветок большой, нужно под разными углами снимать. Но порядка 60 шт. выползло.
IMG_5255.JPG
IMG_5260.JPG
Дихлофос подействовал - ни один из трипсов до края лепестка не дополз. Через 10-15 секунд их начало "колбасить", а потом "плющить". Извивались как червяки и довольно быстро угомонились, на все про все меньше минуты.
Развел Фитоверм 1% (20 мл. на 10 л.) и приступил к обработке. С этого сезона по-видимому при оценке сортов нужно отдельно оценивать удобство обработок от трипса. На это влияет строение куста, облиствленность, длина и прочность цветоносов, цветоносы выше или ниже уровня листьев и т.д. Дело муторное и я не представляю как можно надежно обработать ягоду на площадях больше 2-3 соток. У меня на даче меньше сотки и то я умудохался.
Хороши в этом плане оказались импортые сорта со слабооблиствленными кустами и прочными цветоносами - Хоней, М100, Сонсейшн, Фенелла. Ужасно сложно обрабатывать наши сорта Царицу, Соловушку, Русич. У Царицы цветоносы короткие, тонкие. Приходилось чуть ли не каждую ягоду переворачивать пальцами, чтобы не поотрывать от цветоноса. У Соловушки очень много листьев и цветоносов, большой расход препарата получается. У Мальвины огромный куст, цветоносы ниже уровня листьев, пока найдешь цветки, пока листья отодвинешь. А вот у Фенеллы цветоносы выше уровня листьев, цветки ровно вверх смотрят - даже целиться не надо. Короче, нюансы есть. Что касается действия Фитоверма, то действует на трипса аналогично дихлофосу, т.е. мгновенно виден эффект. При попадании в центр цветка, во все стороны прыскают до этого невидимые и черные и светлые особи, но далеко убежать не успевают. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как дохнет трипс.
Все укрыл спанбондом. Грядки у меня обордюренные, хорошо подошли для крепления канцелярские зажимы, вот такие - viewtopic.php?p=808821#p808821. Запасаемся к сезону теперь и канцелярией.
На следующий день поехал в деревню. Вечером, после работы. В 17-00 у нас было +20, обрабатывал по ощущениям было + 16, по крайней мере метеостанция в Рязани показывает так, в деревне могло быть даже меньше. Уезжал, было +14. Действие Фитоверма на трипса было аналогичным тому, что наблюдал вчера на даче при температуре +23. Т.о. обработку от трипса Фитовермом можно делать и при относительно невысоких температурах, проверено.
Кузинамама писал(а): 29.05.2019, 09:33 Бесполезно все. На закрытый грунт все перейдут в конце концов. Или будут травить по ягоде.
По большому счету согласен. И даже не в том плане что бесполезно, сколько удобнее обработать по цветам и укрыть нетканкой, чем потом цветоносы с ягодой ворочать с боку на бок. Цветы у земляники обычно выше или на уровне листьев, повернуты к солнцу. Трипса в этот момент достать легко. А в стадии зеленой ягоды под чашелистиками его не достанешь Фитовермом.

P.S. Сейчас приехал с дачи. Нетканку мои сняли утром, трипс немного есть в грядке рядом с пионами. В остальных грядках почти нет. Отдельно обрабатывал цветущую грядку поздних сортов - Фенелла, Флоренс, Вима Ксима, Мальвина. Отметил, что трипса в цветах нет совсем, а вот полно муравьев. В каждом цветке по 2-3 шт. Чего они делают в цветах непонятно, может трупы трипсов утилизируют. Тли не заметил.

P.P.S. Завтра в деревню поеду, обследую. Там нетканку буду сам снимать, т.е. фактор того что за день налетели новые особи будет исключен.
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2797

Сообщение Кэти2 »

Посоветуйте выдергивать таких кустиков с такими цветами...
Или просто остригать сильно, обработать и дать расти, пусть без урожая в этом году? Чем обработать? Несколько кустиков, и все рядом... А не вся грядка.
Вложения
IMG_7610.jpg
IMG_7610.jpg (163.52 КБ) 2916 просмотров
IMG_7610.jpg
IMG_7610.jpg (163.52 КБ) 2916 просмотров
IMG_7611.jpg
Я Таня.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2798

Сообщение МАГИКА »

Роман С. писал(а): 06.06.2019, 00:37 Отметил, что трипса в цветах нет совсем, а вот полно муравьев. В каждом цветке по 2-3 шт. Чего они делают в цветах непонятно, может трупы трипсов утилизируют. Тли не заметил.
Тоже обратила внимание , что в цветах клубники - муравьи - по 2-3 штуки. Может едят трипса, что там им ещё делать- тли нет.
А трипс неравнодушен не только к белому цвету.Сделала глупость - рядом с грядкой клубники высадила бархатцы - они сейчас цветут жёлтыми и оранжевыми цветами- трипс есть, фитонциды бархатцев трипсу безразличны.с горя окатила бархатцы водой, сегодня поеду травить, препараты на исходе.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2799

Сообщение МАГИКА »

Кэти2 писал(а): 06.06.2019, 01:09 Посоветуйте выдергивать таких кустиков с такими цветами...
Или просто остригать сильно, обработать и дать расти, пусть без урожая в этом году? Чем обработать? Несколько кустиков, и все рядом... А не вся грядка. Сильное поражение земляничным клещом. Если кусты первого года плодоношения, можно побороться - сейчас удалили бы цветоносы и обработала Фитовермом с прилипателем трижды через 5-7 дней( при жаре через 5 дней), да и всю грядку только без прилипателя -тоже, очень тщательно, особенно с нижней стороны куста и сердечко улить. после плодоношения- всю грядку обработать сильными препаратами типа Масай или Санмайт, на худой конец Вертимек или Биокилл .В августе по жаре ещё раз бы прошлась Тиовит Джетом или Актелликом ( мне помог хорошо Актеллик (внимание, 2 класс опасности, обработка в респираторе и средствах защиты) , фуфанон - ерунда). А так по опыту при таком сильном поражении эти кусты выкорчевать и в костёр. Грядку после плодоношения обязательно обработать препаратами , указанными выше. Если кусты старше , ИМХО -на костёр.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2800

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 06.06.2019, 05:22 А трипс неравнодушен не только к белому цвету.
Я говорил о том, что предпочитает белый цвет. Это не значит, что в красных пионах его нет. У меня в деревне есть куст красных пионов, там трипса в разы меньше. В белых розах и лилиях на даче его больше, чем в розовых или бордовых. В бархатцах он тоже есть, абсолютно не отпугивает его специфический запах, согласен. По прошлому году практически не было трипсов в цветах флоксов.
Кэти2 писал(а): 06.06.2019, 01:09Чем обработать?
При такой степени поражения клещом урожая с этих кустов в этом году не ждите. Сейчас либо выбрасывать, либо остричь под ноль и Фитоверм в дозе от клеща. Смотрите по температуре, лучше днем по жаре обработать, по клещу есть жесткая зависимость эффективности Фитоверма от температуры (лучше всего работает при температуре +25-30 градусов). Или использовать серьезную химию, как Магика написала.
Изображение
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2801

Сообщение лое »

Luba52 писал(а): 05.06.2019, 22:08
лое писал(а): 05.06.2019, 21:56 В прошлом году обрабатывала клубнику Децисом после стрижки под Котовского, разводила 1г на 10л воды.
Спасибо! В этом году с клубникой? :)
Вроде есть
Я Ольга, можно на ты.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2802

Сообщение Luba52 »

Скажите, а при работе Фитовермом нужна маска и другие средства защиты?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2803

Сообщение Zener »

Мне удавалось если не искоренить,то хорошенько проредить ряды трипса Тиовит Джетом.Не дотумкал плёнку или нетканку накинуть ,создать закрытый объём.не любит он пары серы,не хуже Фитоверма.
Александр
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2804

Сообщение Кузинамама »

Роман С. писал(а): 06.06.2019, 07:03 Или использовать серьезную химию,
Или обстричь под 0 и полить из лейки очень горячей водой, почти кипятком.
Кто-то из наших профи вообще газовой горелкой выжигает клеща. Я - горячей водой.
Лариса
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2805

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): 06.06.2019, 00:37 а вот полно муравьев. В каждом цветке по 2-3 шт. Чего они делают в цветах непонятно, может трупы трипсов утилизируют. Тли не заметил.
Рома,утром обнаружил муравьёв на повреждённой(обглоданной) ягоде,по ходу они трипсов жрут а земляникой закусывают!
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»