Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подвои для яблонь

#2041

Сообщение tep »

Dim, Уважаемый Дмитрий,мой пост не был адресован именно Вам,у нас с Вами разные климатические условия и я это понимаю,но в моих условиях этот подвой показывает себя хорошо,что будет дальше посмотрим,растут молодые деревья,причём многосорты,жду в этом году первых плодов.
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подвои для яблонь

#2042

Сообщение Марш »

Заканчиваются яблоневые подвои и не хватило на прививки.Насколько эффективно использовать для прививки яблони подвои груши дички? Есть ли у кого опыт?Как ведут себя такие яблони?
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Подвои для яблонь

#2043

Сообщение Ромашка Ю »

Марш писал(а): 02.05.2019, 06:31 Заканчиваются яблоневые подвои и не хватило на прививки.Насколько эффективно использовать для прививки яблони подвои груши дички? Есть ли у кого опыт?Как ведут себя такие яблони?
Не из опыта из книги, Фалкенберг писал, что яблоня привитая на грушу хорошо развивается и плодоносит... но самой интересно, что скажут опытники
Юля
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для яблонь

#2044

Сообщение Dim »

Хоть и обещал больше не возвращаться к теме 62-396, но вчера сделал внимательное обследование подвоев по саду.
Как ранее сообщал, после той катастрофической зимы 2016/17 "выторкнутые" наверх с лживой идеей снизить дополнительно рослость привоя 396-е погибли. Которые близко к уровню ноль или вообще заподлицо - живы.
Было запало в память и как-то не понималось/не верилось то, что тут о 396 разместил Валерий из-под Пскова.
По результатам вчерашнего обхода: все любые подвои имеют примерно круглое сечение. Кроме 396. Они все как копыто, скорее, как корни зуба по нему. Некоторые раскапывал слегка, чтобы поглядеть. Такой специфический интерес вызвали не только сообщения Валерия, а то, что вначале рассмотрел наконец выжившее после той зимы дерево Коннэл Рэд на 396 с именно "выторкнутым" наверх подвоем. Так вот, там внутри 396-го нет. Дерево стоит на своих "корнях зубов", которые были вокруг бывшего 396, пока он не исдох. Дерево никак не страдает и плодоносит. Сорт нравится (правда, конституция кроны трудная), опора не требуется.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#2045

Сообщение Виктор,Омск »

Dim писал(а): 26.05.2019, 21:38 Как ранее сообщал, после той катастрофической зимы 2016/17 "выторкнутые" наверх с лживой идеей снизить дополнительно рослость привоя 396-е погибли. Которые близко к уровню ноль или вообще заподлицо - живы.
Я длительное время наблюдаю за подвоем 62-396. Могу однозначно утверждать, что наземная часть подвоя ниже по зимостойкости, например, яблони сорта Антоновка, подвоя ММ106. Но это в случае наступления «внезапной зимы». «Внезапная зима» в Сибири наступает практически ежегодно. Могу только констатировать, что подвой ПБ9, 57-545, 54-118 по зимостойкости наземной части близки к уральским сортам яблонь. В этом году зима сопровождалась значительным снежным покровом и я могу только отметить позднее распускание подвоя 106-13.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#2046

Сообщение valery77 »

Dim писал(а): 26.05.2019, 21:38 Так вот, там внутри 396-го нет. Дерево стоит на своих "корнях зубов", которые были вокруг бывшего 396, пока он не исдох.
Ну вот, нас уже двое... :-) Может ещё кто посмотрит внимательно?..
У меня Коннел Ред тоже на 62-396, но, судя по тому, что без опоры падает, пока ещё не перешел на свои корни. Видимо поэтому дико болеет:
2019 Коннел Ред.JPG
2019 Коннел Ред.JPG (432.31 КБ) 3446 просмотров
2019 Коннел Ред.JPG
2019 Коннел Ред.JPG (432.31 КБ) 3446 просмотров
В прошлом году боролся с болезнями коры (где забинтовано), в этом — усохли нижние ветки... Уже посматриваю на лопату, так как остро стоит вопрос места для других сортов. А как у Вас?
С уважением, Валерий.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Какие сорта известны как совместимые с Сибирской ягодной яблоней

#2047

Сообщение Oyrot »

Известно, что крайне зимостойкая и терпимая к высоким грунтовым водам Сибирская ягодная яблоня несовместима в качестве подвоя со многими культурными яблонями. Однако СЯЯ используется подвоем в сибирском регионе, значит с чем то совместимость есть. Поиск в сети результатов не дал. Может кому то известен список сортов успешно опробованных на СЯЯ? Поделитесь...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подвои для яблонь

#2048

Сообщение Роман С. »

Хочу реабилитировать подвой Урал-5. Начало истории тут - viewtopic.php?p=806058#p806058. На данный момент саженец активно пошел в рост, опережает по силе роста все деревья в моем саду. Приросты на данный момент по 50-60 см., в то время как остальные по 20-30 см. Так что видимо все же имело место угнетение корневой системы саженца в горшке.
IMG_5391.JPG
IMG_5392.JPG
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Подвои для яблонь

#2049

Сообщение Виталий О. »

Oyrot, купили год назад соседний сад, за которым никто много лет не ухаживал. Старые яблони спилили, всю поросль вокруг них уничтожил, а один дичек оставил, вымахал он метра в два с половиной высотой. Этой весной весь его перепривил остатками черенков, всего 7 сортов по паре прививок: брянское, родниковая, свит 16, санрайз, зорка, Куйбышевское, благая весть. Все прививки отлично прижились и уже дали прирост сантиметров 30. Кое где на остатках старых веток весной было цветение, завязались плоды и вот смотрю на них - ну вылитая сибирка. Старое дерево, подвоем которого она была - штрейфлинг. Не знаю, что намешано в крови у этого дичка, но сибирка там явно превалирует. Это я к тому, что не стоит отчаиваться.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подвои для яблонь

#2050

Сообщение Oyrot »

Виталий О. писал(а): 09.06.2019, 08:36 завязались плоды и вот смотрю на них - ну вылитая сибирка. Старое дерево, подвоем которого она была - штрейфлинг
Спасибо, Виталий. Слышал, что схожие по габитусу с плодами СЯЯ дают ее гибриды в первом поколении - ранетки: мелкие, такая же голая без остатков чашелистиков "жопка", возможно покрупнее только. Такие гибриды куда совместимее с сортами и я бы использовал их, не тратя время на СЯЯ, но, во-первых, ранетки у продавцов ныне не в ходу, этой весной обошел всех на рынках района, не торгуют, во-вторых, ничего не знаю об устойчивости ранеток к близким грунтовым водам, так ли они хороши, как их мамаша - СЯЯ. В советское время массово прививали на Ранет пурпуровый, Ваше старое дерево с большой степенью вероятности на нем же. Вот и я собираюсь осенью по брошенным советским промышленным садам, искать вприглядку РП вокруг дряхлых яблонь. Знает ли кто о способности ранетки пурпуровой давать корневые отпрыски? Правда ли, что корневые отпрыски, будучи отделены и высажены самостоятельно, не формируют глубокого стержневого корня и, тем самым, избегают контакта с грунтовыми водами?
Штрейфлинг у нас в Крае не продают совсем, не достаточно зимостоек для юга Сибири, наверное...
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Подвои для яблонь

#2051

Сообщение ТОМ »

Oyrot писал(а): 08.06.2019, 20:52 Известно, что крайне зимостойкая и терпимая к высоким грунтовым водам Сибирская ягодная яблоня несовместима в качестве подвоя со многими культурными яблонями. Однако СЯЯ используется подвоем в сибирском регионе, значит с чем то совместимость есть. Поиск в сети результатов не дал. Может кому то известен список сортов успешно опробованных на СЯЯ? Поделитесь...
В свое время занимался этим вопросом, культурные сорта практически не садятся на СЯЯ, поэтому приходилось делать вставку из дикой лесной яблони а потом прививать интересующие сорта. Дичку выбирал мелкоплодную с красным цветом яблок, другие дички тоже плохо садятся на СЯЯ. Более менее неплохой результат дает использование в качестве вставки кребов, деревья получаются полукарликовые, но менее долговечные, кребы желательно тоже выбирать мелкоплодные и с красными плодами.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#2052

Сообщение Виктор,Омск »

ТОМ писал(а): 10.06.2019, 23:32 культурные сорта практически не садятся на СЯЯ
Сибирка семенами? Происхождение?
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подвои для яблонь

#2053

Сообщение Реал »

ТОМ,
культурные сорта практически не садятся на СЯЯ,
дайте определение сибирской яблони . Я не знаю на что вы прививали , но у меня результаты неплохие . Я уж здесь писал что разнообразие сибирки многолико . Я выбираю семечки из крупноплодных сибирок со сладким вкусом раннего срока созревания , может это и не сибирки , а ранетка . Выбираю плоды в городе из городского озеленения . Приживаемость очень высокая порядка 90 проц. Семечки беру с плодов размером 3-4 сантиметра со сладким вкусом , то есть элемент культурности присутствует , но основная кровь таки сибирки . Убойная морозо- Зимостойчивость . Так то клоновые подвои имеют плоды весьма маленького размера и и отвратительного вкуса , но тем не менее на них садятся культурные черенки .
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подвои для яблонь

#2054

Сообщение Oyrot »

Виктор,Омск писал(а): 11.06.2019, 04:38
ТОМ писал(а): 10.06.2019, 23:32 культурные сорта практически не садятся на СЯЯ
Сибирка семенами? Происхождение?
дак какое происхождение, растет СЯЯ вокруг нас везде, в Сибири живем. на моем участке есть крупное не старое еще дерево, за задней калиткой в метре от русла речки есть еще одна такая же, по склонам окружающих гор есть. думаю накопать готовых, сеять дольше получится, нет?
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подвои для яблонь

#2055

Сообщение Oyrot »

Реал писал(а): 11.06.2019, 20:58 дайте определение сибирской яблони .
а что я Вам скажу? только вслед за Выдриной и Курбацким :
Malus-baccata.jpg
Malus-baccata.jpg (136.87 КБ) 1622 просмотра
Malus-baccata.jpg
Malus-baccata.jpg (136.87 КБ) 1622 просмотра
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»