Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2881

Сообщение Нюра »

Все работает, только это не разовое мероприятие. Потравить все включая и тех, кто этого трипса жрет, дело очень быстрое, возврат же к равновесному состоянию на порядок дольше.

Тут у некоторых настолько все мертво, что даже белокрылка в ОТКРЫТОМ грунте составляет проблему тогда как вне теплицы это нечто малозаметное и вообще не вредит никому.

Поясню - при монокультуре да, без обработок не обойтись ибо это крайне нестественное состояние. Ну так и не покупайте клубнику промышленного выращивания. А наши пару грядок да еще раскиданых по саду-огороду вполне себе сами очищаются, на этого трипса есть такое количество желающих его сожрать, что
диву даешься.

Вы же травите все подряд включая себя, пчел и птиц, которые пытаются это съесть, да еще и советы друг другу даете мол разведите поконцентрированней чтобы крепче взяло.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2882

Сообщение МАГИКА »

Никто не хочет обрабатывать, ягода в первую очередь для себя, никогда не увлекалась химией, но повторюсь, в прошлом году трипс поразил 50% плантации, а в этом году пришёл на отдаленные посадки. Гектаров нет, переносить посадки некуда, участок 12 соток. Если бы сейчас не сделала обработки- ни поесть ни на варенье - не было бы. Популяция естественных врагов трипса после обработки биопрепаратами восстанавливается- недавно читала где-то после Фитоверма процентов на 80 через короткий промежуток времени, но их недостаточно при сильном поражении трипсом. А вот заселение посадок земляники хищными клещами - в Финляндии используются виды хищных клещей
 Neoseiulus cucumeris, Neoseiulus barkeri
 Рекомендуемые дозы
 Разовое распространение 1 млн. хищных клещей/га (20 клещей на растение) -это интересно.Где бы купить? Или хищных клопов Orius (если не изменяет память)
Последний раз редактировалось МАГИКА 11.06.2019, 22:38, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2883

Сообщение KaterinaL »

Нюра, конечно не разовое мероприятие. Дача 30 лет ничем не обрабатывалась. До прошлогоднего нашествия) Тут ведь ещё важно какие мероприятия на своих участках проводят соседи.
Я думаю, что вред от фитоверма на землянике - капля в море. Вы питаетесь только со своего участка? В магазин совсем не ходите? Картошку, капусту, молоко не покупаете? Моя знакомая работала в подмосковном тепличном комплексе, после увольнения несколько лет не могла есть тепличную продукцию)
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2884

Сообщение Luba52 »

Все что едим, особенно покупную растительность зимой, всё выращено на чистой химии, в тех странах, которые нам это поставляют, сроду не было ни земли, ни органики нормальной.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2885

Сообщение Лентяйка »

С Нюрой не согласна. Трипс так не расплодился бы, если бы имел естественных врагов. 20 шт. в одном цветке земляники. Соседи ничем не обрабатывали, удивляются сухарям вместо ягод. Не монокультура.
Белокрылка в ОГ садится на розы. Личинки облепляют листья. Просто это такое растение, которое всем вредителями нравится. Я сад, кроме клубники, ничем не обрабатываю. Но равновесия нет. И что делать, если завезли супер вредителей в Подмосковье с посадочным материалом? А врагов им не завезли.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2886

Сообщение tep »

Лентяйка писал(а): 12.06.2019, 10:38 Трипс так не расплодился бы, если бы имел естественных врагов. 20 шт. в одном цветке земляники.
Открою Вам одну тайну,даже на лесной земляники полно трипса,а там как Вы сами понимаете никто химией отродясь не работал и врагов трипса полно.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2887

Сообщение tep »

Давний спор экозащитников и приверженцев обработок хим препаратами но строго по схемам и нормативам.Все мы едим хлеб,а как известно зерновые проходят то же через хим обработки,начиная от предпосевной,заканчивая обработкой муки для отбеливания и ничего,все живы здоровы.Примеров могу привести ещё кущу,в том числе и про модифицированную продукцию,каждый делает свой осознанный выбор и принуждать в "свою религию" думаю ни к чему.
С уважением Борис
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2888

Сообщение Нюра »

tep писал(а): 12.06.2019, 11:36
Лентяйка писал(а): 12.06.2019, 10:38 Трипс так не расплодился бы, если бы имел естественных врагов. 20 шт. в одном цветке земляники.
Открою Вам одну тайну,даже на лесной земляники полно трипса,а там как Вы сами понимаете никто химией отродясь не работал и врагов трипса полно.
Ни разу не встречала в лесу заизюмленной земляники.

Ну а тезис - все кругом отравлено так добавим еще яду - тоже не нов. Но агитировать за то или другое дело пустое, я и не агитирую, просто спросила, а оно видишь как задело

Я вот сейчас клубнику собрала, первую мисочку. Могла бы вероятно и тазик собрать, но отравленной. Не хочу. Да и кстати, ни одной заизюмленной ягоды не нашла.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2889

Сообщение Shweps »

Нюра писал(а): 12.06.2019, 12:23 Ну а тезис - все кругом отравлено так добавим еще яду - тоже не нов. Но агитировать за то или другое дело пустое, я и не агитирую, просто спросила, а оно видишь как задело.
Я вот сейчас клубнику собрала, первую мисочку. Могла бы вероятно и тазик собрать, но отравленной. Не хочу. Да и кстати, ни одной заизюмленной ягоды не нашла.

Я не обрабатываю ничем и никогда, на чем и стою. Урожай не ведрами конечно, но на поесть и малость варенья сварить хватает всегда и, самое главное, это действительно чистая ягода.
Задело потому что Вы свои местные условия выращивания, выдаете как свое достижение. 10 лет назад у меня тоже вполне себе росла клубника и без обработок, но каждый год урожай становился все меньше и меньше. Вплоть до прошлого года, когда долгоносик спилил больше 90% бутонов. С трипсом у меня кстати тоже проблем нет, по той простой причине, что трипсу после долгоносика ничего не оставалось ;) Ну и от Трипса больше страдают средние и поздние сорта, а у меня премущественно среднеранние сорта. Т.е если пустить процесс на самотек, то вредитель размножится в невообразимых размерах и никакие "природные" враги тут не помогут. Если у Вас есть другие эффективные по-времени и деньгам рецепты, то будем рады их выслушать.

И во-вторых поставлю под сомнение само определение "отравленной" ягоды. При соблюдении сроков и норм обработок, вред минимален. и Уж во всяком случае на порядки ниже, чем любая продукция купленная в магазине.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2890

Сообщение Нюра »

Т.е.  если пустить процесс на самотек, то вредитель размножится в невообразимых размерах и никакие "природные" враги тут не помогут
Все с точностью до наоборот.

Численность любых живых организмов на земле за исключением человека подвержена волновым подъемам и спадам. Это самые азы биологии. Вслед за взрывным ростом численности тли, долгоносика или того же лемминга неизбежно следует столь же резкий спад. Даже те же комары, в один год от них спасенья нет, а на следующий уже много меньше. Так и говорят "комариный год"

Отсюда следует вывод, если какого-то вредителя в данный год беспрецедентно много значит на следующий его будет очень мало и травить его в этот год особого смысла нет, проще просто подождать (к промышленным посадкам само собой не относится, там это потеря денег и разорение)

Но как правило люди поступают наоборот, вредителя неправдоподобно много значит надо травить. И точно, на следующий год вредителя мало, садовод удовлетворен и радостен, вот ведь какая эффективность.

А ведь это в школе прохолят на уроках биологии.

Отсюда следует
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2891

Сообщение Лентяйка »

Нюра, мы все сначала посмотрели, что трипса много. Только потом за опрыскиватель. Мы ж не дураки.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2892

Сообщение Shweps »

Нюра писал(а): 12.06.2019, 16:04 Численность любых живых организмов на земле за исключением человека подвержена волновым подъемам и спадам. Это самые азы биологии. Вслед за взрывным ростом численности тли, долгоносика или того же лемминга неизбежно следует столь же резкий спад. Даже те же комары, в один год от них спасенья нет, а на следующий уже много меньше. Так и говорят "комариный год"
Вы простите, но рассуждаете на уровне биологии школьной программы. "природные враги" вашего вредителя вовсе не ставят задачу спасти Вашу клубнику. Их фазы развития вовсе могут и не совпадать, враги преспокойно могут сожрать долгоносика уже после того, как он заложит потомство. Как люди не режут корову перед отелом, так и в природе выживают лишь те хищники, что позволяют своим жертвам воспроизводить потомство. Цикличность при таком раскладе будет наблюдаться у хищников, а у долгоносика размер популяции будет определяться размером Вашей плантации клубники и природными факторами.

Про комаров вообще бред, плодовитость одной комариной самки огромно, а цикл развития несколько дней. И количество комаров на 99.99% определяется климатическими условиями, нужна определенная температура и водоем (желательно со стоячей водой). Если условия подходящие, то за неделю комары отыграют любые потери прошлого года.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2893

Сообщение Нюра »

Лентяйка писал(а): 12.06.2019, 16:22 Нюра, мы все сначала посмотрели, что трипса много. Только потом за опрыскиватель. Мы ж не дураки.
Отсюда следует вывод, если какого-то вредителя в данный год беспрецедентно много значит на следующий его будет очень мало и травить его в этот год особого смысла нет, проще просто подождать
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2894

Сообщение Нюра »

Shweps, вы неправы почти во всем, но вести дискуссию в таком тоне это себя не уважать. Я отдаю вам пальму первенства, вы победили. Ура!
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2895

Сообщение Иртыш »

нюра писал(а): 12.06.2019, 16:04 отсюда следует вывод, если какого-то вредителя в данный год беспрецедентно много значит на следующий его будет очень мало и травить его в этот год особого смысла нет, проще просто подождать
"После выпуска кроликов на волю в Австралии в 19-м веке они оказали опустошительное воздействие на природу Австралии. Предполагается, что кролики стали основной причиной вымирания многих видов австралийских животных. Кролики часто губят молодые деревца во фруктовых садах, лесах и имениях, обгрызая на них кору. Распространение кроликов привело к усилению эрозии: они поедают саженцы, оставляя верхний слой почвы беззащитным и уязвимым для плоскостной эрозии, образования оврагов и выветривания. Исчезновение верхнего слоя почвы опустошает земли, на их восстановление требуются многие сотни лет."

Понимаете на что я намекаю? Так же как и кролики в Австралии, у нас появился какой то новый вид трипса на которого у природы пока не нашлось управы. Он может на 100% попортить ягоду земляники, и никто из насекомых ему не помешает. По крайней мере сейчас так происходит у многих садоводов. У меня два года был испорчен урожай. Ситуация становилась все хуже и хуже пока я не взялся за опрыскиватель. Сейчас только обработки Фитовермом по цветам и ягоде спасают от полного пи**ца. Надеюсь и в этом году спасу свою ягоду, хотя далеко не факт что фитоверм справится.
Нюра писал(а): 12.06.2019, 12:23 Я вот сейчас клубнику собрала, первую мисочку. Могла бы вероятно и тазик собрать, но отравленной. Не хочу. Да и кстати, ни одной заизюмленной ягоды не нашла.

А может трипс пока еще не добрался до вашей дачи раз нет порченной им ягоды? Или качество ягоды для вас совсем не важно и вы просто не замечаете что некоторые ягодки и мельче и цветом не яркокрасные?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»