Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#976

Сообщение KaterinaL »

Luba52 писал(а): 14.06.2019, 14:13
БойТон писал(а): 14.06.2019, 12:41 Может температура низкая?
Есть некоторые сорта,которые при t 10-12 градусов не набирают сахар.У нас холодина стоит-ягода будет кислой.Или пресной.
Сегодня 21, вчера 25, предыдущие десять дней за 30. И полив достаточный. Мне кажется, я здесь читала, что после трипса ягода сортовых качеств не показывает, но уже не очень уверена, может домысливаю...
Мне тоже ягода на вкус не нравится, кисловатая. В прошлом году ягоды до трипса были очень сладкие.
Я подумала, что из-за того, что в прошлом году золу часто подсыпала, а в этом году нет.
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#977

Сообщение Shweps »

Роман С. писал(а): 13.06.2019, 22:42 В этом сезоне столкнулся с некоторой проблемой. Всегда брал диаммофоску от Нов-Агро, у которой не было проблем с растворимостью. Но в этом году попалась того же производителя в другой упаковке. Внутри были гранулы белого цвета, скорее всего на основе сульфата калия. Очень плохо растворяется в воде, а у меня подкормки совмещены с поливом, так удобнее. Азофоска также стала продаваться в новой упаковке. На этот год есть остатки старой, хорошо растворимой, а что будет дальше - не ясно. Поэтому стал подумывать в сторону водорастворимых "Акваринов", потому как некогда мне тратить драгоценное время на размешивание. Если купить большой мешок, то они получаются порядка 100 р. за кило. В розницу Акварины уже порядка 170-190 р. за ведро, да и то нужно охотиться. По крайней мере у нас в Рязани так.
Сульфат кальция точно хорошо растворяется. Нерастворимые белые гранулы - это наверняка соединения кальция. Вероятно фосфат кальция. Я в последнюю подкормку тоже устал размешивать диамофоску, заменил на аммофоску.
Акварин -Цена вопроса в 170 уж больно кусача, минеральные удобрения в том же Леруа 45-50 руб за кг., 80 р. за калий.

У меня программа в этом году:
* В прошлом году осенью вносил суперсфосфат и сернокислый калий.
1-я подкормка: фаза отрастания новых молодых листочков - Карбамид.
2-я подкормка: бутонизации массовое цветение - Борофоска (Фосфор-Калий-Кальций-Бор-магний)
3-я подкормака: появление первых зеленых ягод -Азофоска 16:16:16
4-я подкормка: начинает белеть первая ягода - Диамофоска (10-26-26)
Дозировка из расчета 4 грамма на куст (2 ст.ложки на 10 кустов).

P.S. Можно использовать как у Вас кальциевую селитру, но я знал что у меня будет Борофоска с 20% содержанием кальция, поэтому не использовал. Кстати Кальциевая селитра хорошо себя показывает на томатах и огруцах (кормить до начала цветения).
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#978

Сообщение Зульфия из Уфы »

Nadya, Luba52, подкормите Свит, или калийным комплексным, или калимагом, сульфатом калия. Чем больше поливаем, тем сильнее размываем сахар.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#979

Сообщение Зульфия из Уфы »

Shweps, а микроэлементы откуда, из золы?
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#980

Сообщение Shweps »

Зульфия из Уфы писал(а): 15.06.2019, 01:23 Shweps, а микроэлементы откуда, из золы?
Борофоска дает основные (бор, магний), кроме того, в составе не пишут, но и азофоска и диамофоска содержат микроэлементы. Медь получают через обработку медным купоросом, марганец через обработку марганцовкой, а железа у меня в приличном количестве в воде для полива. От золы понятное дело тоже не отказываюсь, но где её взять в таком количестве?
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#981

Сообщение Luba52 »

Зульфия из Уфы писал(а): 15.06.2019, 01:18 Nadya, Luba52, подкормите Свит, или калийным комплексным, или калимагом, сульфатом калия. Чем больше поливаем, тем сильнее размываем сахар.

Спасибо! Есть бутылочка гумата калия, подойдет такое удобрение?
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#982

Сообщение Nadya »

Зульфия из Уфы писал(а): 15.06.2019, 01:18или калиймагом
Зульфия, конечно же я кормила! По белеющей ягоде дала монофосфат калия+ сульфат магния с микроэлементами, а неделей ранее сыпала золу под каждый куст, но видимо не в этом дело)))
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#983

Сообщение Nadya »

Luba52 писал(а): 15.06.2019, 09:34гумата калия
Люба, в этом гумате калия, калия как такового на молекулярном уровне, посморите состав. Лучше как Зульфия предлагала, ну или что то чисто калийное, но мне кажется, что не в этом дело! В прошлом году такого не было. Схему кормежек не меняю, а по сахару недобор в этом году! Причем не только у нас с вами. Знакомые тоже жаловались на совершенно другой вкус ягод в этом году.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#984

Сообщение KaterinaL »

Nadya писал(а): 15.06.2019, 10:15
Зульфия из Уфы писал(а): 15.06.2019, 01:18или калиймагом
Зульфия, конечно же я кормила! По белеющей ягоде дала монофосфат калия+ сульфат магния с микроэлементами, а неделей ранее сыпала золу под каждый куст, но видимо не в этом дело)))
Я тоже монофосфат калия давала, когда ягода только начинала формироваться. Правда, может мало. Не знала дозировку и внесла по 1 ч л на 10 л воды. Золой хотела завтра посыпать. Вчера дождь сильный был, растворимым ничем полить не могу, залью.
Ягода явно кисловата у меня в сравнении с прошлогодними первыми ягодами.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#985

Сообщение МАГИКА »

По поводу сладости, соглашусь- ягода не добирает, возможно из- за ускоренного созревания из- за жары: ягода покраснела , но из - за сжатого периода не успела набрать сахар. Элианне выглядит просто великолепно, Но своего фирменного вкуса пока не показала- кисловата, может просто нужно дать доспеть тк Элианне все- таки дугодумка), Кимберли ,отличающая сладостью при любых условиях, - кислая ( была только зола перед цветением). Порадовала Азия- сладкая, огромная ( перед цветением обсыпала золой, потом в фазе белеющей ягоды - Акварин хвойный под корень) ,Полка тоже некислая. Сегодня обнаружила растрескивание на поверхности Полностью созревшей Азии, трипс все- таки оставил свои метки :-(
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#986

Сообщение Лентяйка »

МАГИКА писал(а): 16.06.2019, 19:45 По поводу сладости, соглашусь- ягода не добирает, возможно из- за ускоренного созревания из- за жары: ягода покраснела , но из - за сжатого периода не успела набрать сахар.
И у меня так. Прошлась с дегустацией по грядкам, благо у всех сортов, кроме поздних, есть красная ягода.
Оказалось, что дегустировать нечего, вкус у всех примерно одинаковый. Ягода не сладкая и не кислая. Нейтральный вкус. Приятный,но не более. И даже сладкая Марышка и карамельная Кимберли никакие. Ягода крупная, сочная, а вкус не набрала.
Очередной осмотр цветков трипса не обнаружил. Он, похоже слинял после баньки с фитовермом.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#987

Сообщение KaterinaL »

У меня тоже возникли мысли, что ускоренное созревание повлияло на сладость. У меня очень сладкой оказалась гигантелла, только начинающая созревать. Ягода огромная и сладкая, пахнет ананасом слегка. Т к ягод мало на кусте, всего несколько кустиков у меня. Елизавета 2 кислючая что-то, не добрала. Может, следующая ягода послаще будет. Золы под каждый куст внесла сегодня.
На ягодах следов трипса не вижу, но на маленьких оставшихся цветочках трипса нашла. Придётся ещё раз обрабатывать фитовермом.
Сегодня 5 кг с двух грядочек собрала. Для меня это достижение, да ещё какое. В прошлом году срезала ведрами цветоносы с усохшей ягодой.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#988

Сообщение БойТон »

Кто как дезонфицирует землю при повторной посадке земляникеи на тоже место?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#989

Сообщение Владислав »

Попробую увести вас от трипса... :jokingly:
Я в прошлом году уже жаловался на пожелтение отдельных кустов земляники. Безуспешно обрабатывал железом, вносил локально азот и т.д.
В этом году ситуация повторяется. Желтеет одна половина грядок Альбы, Кимберли, Азии, Сонаты. Можно винить почву, но вносил буйские микроэлементы, селитру, диаммофоску. Почему-то желтеет только она сторона грядок, да и часто не все растения подряд.
Полив капельный, всем питания и воды поровну достается.
Вложения
И если это еще можно объяснить...
И если это еще можно объяснить...
... то тут "ваще вынос мозга"
... то тут "ваще вынос мозга"
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#990

Сообщение Иртыш »

Владислав писал(а): 18.06.2019, 07:16 Попробую увести вас от трипса... :jokingly:
А у вас он похоже имеется. На фото у ягоды розовые цветоножки.
Желтеет одна половина грядок Альбы, Кимберли, Азии, Сонаты.
Промышленные сорта частенько хлорозят. Раз купили такой сорт будьте любезны соблюдать и кислотность почвы, и химический состав, и биологический состав, и хим состав поливной воды, и тд. Регулярные осмотры и взятие проб необходимы. Внесение удобрений строго в соответствии с проведенными анализами. Короче намучаетесь вы с этими сортами и выкинете. Посадите какую нибудь Омскую раннюю и будете радоваться что не надо всего этого гемороя. :D
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»