Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#796

Сообщение Роман С. »

vildanka писал(а): 16.06.2019, 22:32 Но вот собирала сегодня клубнику ( итальянцев Азию, Роксану, Альбу, Джоли; других - Малинг Столетие, Сальсу, Сонсейшн, Дарселект, Марисоль) и подумала, что достаточно было Азией весь земляничник засадить и радоваться.
Лариса, можете дать краткую характеристику сортов Джоли, Роксана и Марисоль? Азия, Сонсейшн, М100 у меня есть, а на вышеперечисленные сорта засматриваюсь. Есть какие-нибудь слабые места у сортов?

Как вам Альба? На фоне остальных перечисленных сортов видите в ней какие-то плюсы? Я как-то не особо, в раздумьях, испытывать ее еще или как вы и сказали Азией все засадить.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#797

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., у нас Марисоль начала поспевать раньше Азии на неделю. Ягода крупным удлиненным конусом. Гармоничного сладкого вкуса, консистенция плотная, не резиновая. На усах августовской посадки ягоды созрели раньше, чем на маточном кусту прошлогоднего фриго. Хранится хорошо. В состоянии покоя морозостойкая. Из недостатков - молодые листочки надо беречь весной от возвратных морозов.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#798

Сообщение vildanka »

Роман С. писал(а): 16.06.2019, 23:03
vildanka писал(а): 16.06.2019, 22:32 Но вот собирала сегодня клубнику ( итальянцев Азию, Роксану, Альбу, Джоли; других - Малинг Столетие, Сальсу, Сонсейшн, Дарселект, Марисоль) и подумала, что достаточно было Азией весь земляничник засадить и радоваться.
Лариса, можете дать краткую характеристику сортов Джоли, Роксана и Марисоль? Азия, Сонсейшн, М100 у меня есть, а на вышеперечисленные сорта засматриваюсь. Есть какие-нибудь слабые места у сортов?

Как вам Альба? На фоне остальных перечисленных сортов видите в ней какие-то плюсы? Я как-то не особо, в раздумьях, испытывать ее еще или как вы и сказали Азией все засадить.
Роман, почему я сказала, что лучше Азия? Потому, что Роксана на вкус хуже, кислота, сахар есть, но как-то не гармонично у неё с этим, аромата мало. Но прекрасно пойдёт в заморозку с сахаром, её много и крупная почти вся. Альба урожайная как и Азия, по вкусу сильно зависит от погоды. Не буду больше размножать. Джоли очень вкусная, правильно пишут- крупный конус, но один цветонос с тремя ягодами на второй год при хорошем росте в предыдущий- я даже такого не видела никогда, и просто не поняла, почему? Марисоль то же самое. Дарселект при чудесном вкусе в этой же группе. Сонсейшн у меня не идёт никак, урожай так себе, усов с куста за два года 1-2, вкусная, но у меня не крупная, да и субъективно - не люблю такой формы ягоду. Малинг - крупный, по вкусу просто бомба, но этого чуда маловато на кустах. Пока без него не обойдусь - самый ранний. Сальса сошла совсем на нет на третий год, вкус невыразительный, мельчает.
Я смотрела много видео на белорусском сайте у Светланы Витальевны с противоположным результатом и поняла - я не смогу так кормить, возиться, лелеять. Всё что я делаю - вовремя поливаю. Азия без этих бубнов растёт и плодит и, как мне кажется, больше других отзывчива на хороший уход. Болезней на землянике у меня нет, клещей, трипсов тоже - спасибо Тимофею, Триходерма вериде помогает прекрасно. Так что это не может быть причиной плохого урожая - кусты то здоровые, прошлогодних новинок фриго (Джоли, Марисоль, Дарселект) по 10 кустов и на всех такой "урожай".
Роман, а как у вас с Малинг столетие, Дарселект, Марисоль?
Лариса
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#799

Сообщение tep »

очень полезное видео!
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#800

Сообщение tep »

продолжение.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#801

Сообщение tep »

Заметьте,ни слова о трипсе,то есть его у неё нет!
С уважением Борис
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#802

Сообщение БойТон »

Спасибо Борис за предоставленный материал!!!Очень интересно .Из видео про Марышку.Везде пишут,что Чешский сорт.Оказывается ,Украинский.Удивила информация о Русиче (о родителях)
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#803

Сообщение tep »

БойТон, Это профессионал с большой буквы,сразу видно человек работает на земле,таких осталось не много.
С уважением Борис
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#804

Сообщение vildanka »

Видео очень информативное, спасибо Борис! Поняла, что у Марисоль, Джоли и Дарселекта в моих условиях осенью-зимой скорее всего подмёрзли цветочные почки, поэтому на мощных здоровых кустах по одному цветоносу. А ведь были укрыты укрывным № 42! Азия не укрывалась ничем, а урожай радует. Ещё не укрывала Альбу, Роксану, Элиане. Альба и Роксана целы, а Элиане практически вымерзла. Растут все четыре сорта ( в том числе и Азия) на одной грядке. Это посадка 2017 года рассадой фриго. Ещё одна грядка Азии (неукрытая) размножалась от фриго 2015 года.
Лариса
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#805

Сообщение anina »

tep писал(а): 17.06.2019, 23:02 Заметьте,ни слова о трипсе,то есть его у неё нет!
Интересно, пока нет? Прям позавидовала, когда она сказала, что не обрабатывает хим препаратами. Вспомнились былые времена, ещё лет 5-6 назад и у нас не было такой необходимости. Не знала что такое клещ,трипс, белокрылка. Кроме пятнистостей в умеренном количестве, ничего не было на моей землянике.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#806

Сообщение anina »

Борис, спасибо за видео. Приятно смотреть, говорит специалист, грамотный, знающий умный человек. Прям бальзам на душу.
Я Оксана.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#807

Сообщение Татьяна Ник. »

В ОК идет обсуждение СЗ земляники, там больше профи участвуют, по поводу Марисоль, почти у всех низкая урожайность, ягода вкусная, ботвы море, один товарищ в прошлом году посадил гектар, и в том году и в этом по 10 ягод с куста. По многим новинкам разочарование, кто-то запахал все сорта из прошлогодней закупки. Возвращаются к проверенным сортам, в т.ч. Азии, Альбе. Из прошлогодней закупки хорошие отзывы по Брилле, Лие, VR4.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#808

Сообщение Лентяйка »

У меня из нового хорошее первое впечатление о первогодках Сонаты. Видно сразу, что сорт трудяжка, урожайные. Очень ровненькая красивая ягодка. Правда, совсем крупной нет, среднего размера.
Сорт среднеранний.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#809

Сообщение Роман С. »

tep писал(а): 17.06.2019, 22:47 очень полезное видео!
С 14:07
Соловушка - очень влаголюбива! Ее нельзя выращивать без полива. Если 2 недели нет дождя Соловушка теряет тургор, распластывается. Плохо Соловушка идет на песчаных, легких торфянистых почвах, а вот на суглинке Соловушка чувствует себя нормально.
Подписываюсь под каждым словом Светланы Дмитриевны! У нас в этом году жара за 30 градусов и без осадков. Я землянику старался обильно поливать, тем не менее при посещении дачи 2 раза в неделю Соловушка стабильно при каждом очередном приезде лежал распластанный по земле. Однолетки более-менее вытянул, а вот с двухлетками совсем беда - кусты в конце концов развалились и листва уже не поднимается. Ягоды очень много, она не выросла до нужного размера и начала окрашиваться. На двухлетках очень посредственный вкус. Это как с картофелем Гала - без регулярного полива ботва начинает отмирать и реанимировать поливами ее уже не получается. Идеальным для Соловушки был сезон 2017 г. - море осадков и жары не было. Но там другая напасть - фитофтороз. Вот так и приходится лавировать при выращивании данного сорта. Кроме того и Русич и Соловушка в буквальном смысле слова текут по такой жаре, до дома довезешь 15 км и нужно срочно перерабатывать. Очень большой минус отечественных сортов в такую погоду (которая становится нормой). А перезимовали отлично, цветоносов было очень много, радовали глаз, но дальше получилось неважно.
Из всей отечественной селекции сорт к которому нет почти никаких вопросов - это Царица. Вот это действительно сорт! И с зимостойкостью у него все в порядке, тут Светлана Дмитриевна скромничает. Все остальное, не хочу ругать селекционеров, но можно сколько угодно говорить что на Западе во главу ставят размер, и внешний вид ягоды, а наши сорта в первую очередь - это вкус, но это говорит о том что наша селекция очень сильно отстала. Сказать, что Азия, Сирия, Фенелла, Мальвина, М100, Сонсейшн, Флер - невкусные, это либо быть не в курсе, либо упрямо закрывать глаза на факты. И пока мы не взглянем объективно на проблему и трезво не оценим где мы находимся, так и будут у нас сорта выводиться для количества и получения ученых степеней, а выращивать будем импортные. Увы!

Из того же видео. Сорт Эстафета селекции И.В. Поповой дает очень много пустоцвета, т.е. самоопыляемость плохая. Так зачем он такой нужен и почему стал сортом? Прошлась Светлана Дмитриевна по своей коллекции, вот у вас глаз за что-то зацепился? Ну, Берегиню, допустим, я уже давно хочу попробовать, а все остальное ну совсем не впечатлило. Интересный гибрид Соловушки перестали размножать потому как неустойчив к нематоде. Так нужно с нематодой бороться, а не крест на гибриде ставить. А нематода в Кокино смотрю бичом становится, опасно там что-то брать. В прошлом году на Галактике участники закупки от души хапнули этой гадости в закупке кокинской земляники.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#810

Сообщение lucienna »

Роман С. писал(а): 19.06.2019, 07:21 Так нужно с нематодой бороться, а не крест на гибриде ставить.
это уже не задача селекционера. Они сорта выводят, устойчивые к болезням и вредителями, поэтому на опытных полях не пользуются пестицидами.
Роман С. писал(а): 19.06.2019, 07:21 Из всей отечественной селекции сорт к которому нет почти никаких вопросов - это Царица.
еще Царскосельская есть, Незнакомка, Купчиха.
Беда всех селекционеров, как и других ученых, простая- нехватка средств. Образование, наука, здравоохранение сами знаете какое теперь, денежные потоки направлены мимо нас.
anina писал(а): 18.06.2019, 08:25 tep писал(а): ↑Пн июн 17, 2019 23:02
Заметьте,ни слова о трипсе,то есть его у неё нет!
Интересно, пока нет? Прям позавидовала, когда она сказала, что не обрабатывает хим препаратами.
она же не покупала фриго. Это мы повелись и получили "подарочек".
Еще мое наблюдение, этот заморский трипс больше уважает свои заморские сорта, особенно голландцев, наши меньше поражаются.
И проявляется не сразу, у меня через год начал появляться изюм, массово на второй стало.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»