Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Слива

#1771

Сообщение nickn »

Слива, покупалась под названием Китаянка. В нете ничего не нашёл. Есть у кого?
Вложения
Китаянка?
Китаянка?
С уважением, Николай.
Изображение
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Слива

#1772

Сообщение nickn »

Поднял архив - 2016 год в ОЗЧ. :dolf
С уважением, Николай.
Изображение
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Слива

#1773

Сообщение nickn »

Ещё не спелая.
С уважением, Николай.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Слива

#1774

Сообщение RFM »

nickn, в ОЗЧ попадались такие эксклюзивы. У меня растет их Венгерка желтая, еще не плодила. На мое ??? :unknown: женщина из ОЗЧ рассказала, что они получили то ли черенок, то ли саженец, не помню, как Венгерка пулковская. Под известные им описаниям дерево не подходило, и они назвали Венгеркой желтой. Может клон, а может и нет. У вас, наверно, из той же оперы.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Слива

#1775

Сообщение nickn »

Эту историю тоже слышал этой весной))) Привил, жду. :rofl:
С уважением, Николай.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Слива

#1776

Сообщение Осенью »

Любознательный писал(а): 04.09.2018, 10:40 Эти сливы у нас прожили лет 20, постепенно отмерзая от нижних веток к верхним.
Уважаемые садоводы, я добралась до эксперимента со сливами, хочу попробовать посадить новый сорт - вдруг повезёт. Яхонтовую.
Перед этим хочется понять причину нецветения старых неизвестных слив 60-70-х годов посадки, которые я уже удалила. Они изредка давали немножко плодов в верхней части кроны, там же и цвели, не каждый год. Самая очевидная причина - вымерзание цветочных почек (у нас местность холодная). Но почему ж они если цвели, то вверху кроны? Внизу холоднее?
Это я прикидываю место посадки для саженца. Есть место с юго-восточной стороны сплошного деревянного забора, вроде должно быть нормально, но я подумала - а не будут ли зимой на солнце почки просыпаться, может не надо к южному забору? Второе место просто защищенное, но там и тени больше. Ну как - клематис хорошо рос, розам было уже маловато.
Как бы вы посадили в моих условиях?
Слив в нашем поселке я массово не наблюдаю, только терносливы полно.
Елена
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Слива

#1777

Сообщение nickn »

не будут ли зимой на солнце почки просыпаться,
Врядли.
С уважением, Николай.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Слива

#1778

Сообщение RFM »

Внизу действительно холоднее. Еще, если деревья запущены, весь прирост находится наверху, то и цветочные почки образуются там, где прирост. Для посадки лучше наиболее солнечное место выбирать.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Слива

#1779

Сообщение Звезда севера »

Осенью писал(а): 29.07.2019, 12:38...хочу попробовать посадить новый сорт - вдруг повезёт. Яхонтовую...
Для нас с вами самая надежная слива - Венгерка Пулковская. У меня это был подарок от соседей, поросль эта заплодоносила не скоро, но разогналась и давала больше 40 кг, правда, росла в два ствола. До 15-ти лет не дожила, вероятно, ослабленная большим урожаем, подмерзла и пошли по ней трутовики.
Сейчас большой довольно холмик от неё - примерно проекция бывшей кроны - источник подвоев для всего - алычи, абрикосов, хотя, как говорит уважаемый toliam1, сеянцы в качестве подвоев, конечно, лучше поросли.
А Яхонтовая у меня не набирает вкус, он у неё совсем пустой.
С уважением, Вера
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Слива

#1780

Сообщение Осенью »

Звезда севера, а вкусная Венгерка Пулковская? Яхонтовую я уже купила, хотела еще Заречную раннюю или Евразию-21, склонялась к первой.
Елена
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Слива

#1781

Сообщение Звезда севера »

Осенью писал(а): 29.07.2019, 22:41...а вкусная Венгерка Пулковская?..
Нормальный, классический вкус советской сливы, особенно последняя, когда повесит. Собирать можно разом, не в предельной зрелости, она дозаривается.
Заречную раннюю будете ждать первого урожая лет 5-6, вырастет высокая. У меня второй год плодоносит, урожай небольшой, обычная слива, может, в этом году вкусом удивит. А не удивит, так поглядываю на веточку в самом низу ствола, могу и перепривить чем-нибудь получше.
Про Евразию на форуме много писалось, народ жаловался, что нет урожая - сливе трудно подобрать опылителя, поэтому советовать не могу.
С уважением, Вера
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Слива

#1782

Сообщение Luba52 »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!
У меня в саду растет единственная слива, лет ей где-то пятнадцать примерно. С виду здорова, желтая, вкус плодов мне очень нравится, как говорится, из детства, сорт не знаю.
Но дает очень мало плодов всегда. Подозреваю, что может нуждаться в опылителе. Умным ли решением будет посадить ей рядом Смолинку, переопыляются ли желтые и синие сливы между собой?
Или лучше убрать её совсем и посадить рядом два молодых дерева, но это мой любимый вкус сливы, именно такая росла в детстве у соседки, классическая жёлтая, плоды не большие, но очень сладкие...жалко убирать...
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Слива

#1783

Сообщение Тамара СПб »

Luba52 писал(а): 30.07.2019, 08:18 Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!
У меня в саду растет единственная слива, лет ей где-то пятнадцать примерно. С виду здорова, желтая, вкус плодов мне очень нравится, как говорится, из детства, сорт не знаю.
Но дает очень мало плодов всегда. Подозреваю, что может нуждаться в опылителе. Умным ли решением будет посадить ей рядом Смолинку, переопыляются ли желтые и синие сливы между собой?
Или лучше убрать её совсем и посадить рядом два молодых дерева, но это мой любимый вкус сливы, именно такая росла в детстве у соседки, классическая жёлтая, плоды не большие, но очень сладкие...жалко убирать...
Люба, если у Вас Очаковская желтая (позднее цветение махровыми цветами, имеет характерную форму плодов с носиком у плодоножки) то в наших краях ее опыляют синие/красные порослевые сливы типа Венгерка Пулковская, Скороспелка красная. У меня в пару к ней посажена Тульская черная, цветение частично перекрывается. Еще советуют для опыления сливу Стенли.
Очаковская желтая моя любимая слива, но у нее есть проблемы с опылением, нужен поздно цветущий сорт.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Слива

#1784

Сообщение Luba52 »

Тамара СПб
Люба, если у Вас Очаковская желтая (позднее цветение махровыми цветами, имеет характерную форму плодов с носиком у плодоножки) то в наших краях ее опыляют синие/красные порослевые сливы типа Венгерка Пулковская, Скороспелка красная. У меня в пару к ней посажена Тульская черная, цветение частично перекрывается. Еще советуют для опыления сливу Стенли.
Очаковская желтая моя любимая слива, но у нее есть проблемы с опылением, нужен поздно цветущий сорт.
Вот как смогла сфоткала. По поводу цветения не могу сказать, она у меня одна и не обращала внимания поздно цветет или рано, точнее не знаю как цветут другие сорта. На форму цветка также.
Я нашла рядом место, одно единственное, которое ещё расчищать надо, не хотелось бы лопухнуться и посадить рядом не подходящее. Смолинка не подходит да? А вообще желтые и синие опыляют друг друга или лучше желтые к желтым?

Венгерку страницей выше вроде хвалят за урожайность...и да, хочется не экспериментов пока, а слив...нормального урожая, чтобы накушаться, пока не видели... :)

Извиняюсь за крупный размер фото, не знаю как превьюшку вставить, обычно форумы сами уменьшают...
DSC_0851.JPG
DSC_0848.JPG
DSC_0852.JPG
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Слива

#1785

Сообщение nickn »

Очаковская жёлтая у Вас))) Опылителей, пока не подобрал. Стенли мёрзнет, Ренклод Уллена не шибко помогает. Вокруг неё много слив и алычей, но "обломного" плодоношения нет. За вкус и держим))) ещё сеянцы на подвой неплохо подходят. :hi:
С уважением, Николай.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»