Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ink_prih
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.07.2019, 01:57
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 4 раза

Фитофтороз

#421

Сообщение Ink_prih »

Evgenia7 писал(а): 31.07.2019, 20:47 от фитофторы советую "Консенто КС" (фунгицид, который лечит грибковые), супер-действенный
Только фф не гриб. :give_rose:
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Фитофтороз

#422

Сообщение Викусик »

Можете попробовать Ридомил голд, только время ожидания до сбора урожая нужно обяз. выдерживать.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Фитофтороз

#423

Сообщение Жимбурушка »

Консенто КС дорогое удовольствие в сравнении с другими препаратами. Цены уж извиняйте, пишу те, что в наших в магазинах видела. Ридомил Голд-45 р. Хом -60р. Строби-60 р. Ордан-60 р. И это упаковки, которые на 10 литров воды разводятся. Оксихом 60 р на 5 литров. Так что в сравнении Консенто на порядок дороже.
Аня я .
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#424

Сообщение Грант »

Ink_prih писал(а): 01.08.2019, 01:23
Только фф не гриб.
А кто? Вы уже знакомы с действующей систематикой грибов(которая до сих пор в стадии становления)? Сказав "А", было бы правильно сказать и "Б". Насколько мне известно порядок фитофторовые отнесен к грибоводорослям(царство Хромиста), и во всех действующих Регламентах по защите растений он включен в раздел " Грибные заболевания,или микозы".
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Фитофтороз

#425

Сообщение AI »

Решил я поискать Консенто (Consento, Konsento) на немецком Томатном форуме - поиск даёт ноль упоминаний.

Поискал те же ключевые слова латиницей в Гугле - ничего.

Решил посмотреть инструкцию к Консенто КС на пестицидах точка ру, нашёл: http://www.pesticidy.ru/pesticide/konse ... s_of_using

Срок ожидания - 21 день, срок выхода для ручных (механизированных) работ - 3 дня.
В рекламе препарата написано, что это единственный препарат у нас в стране, после обработки которым овощи можно есть уже на следующий день. :unknown:
https://konsento-ks.ru/?utm_source=yand ... 3179206914
С уважением, А.И.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#426

Сообщение Грант »

AI писал(а): 01.08.2019, 09:34 .
В рекламе препарата написано, что это единственный препарат у нас в стране, после обработки которым овощи можно есть уже на следующий день.
Аександр Иванович! Реклама дурит. В таких случаях я обращаюсь к официальным источникам. В Госрегламенте(РФ) у Консенто ,КС на картофеле, томате, огурце ОГ, луке(на репку) СО-21 день.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Фитофтороз

#427

Сообщение AI »

Вадим Борисович, к сожалению, сайт, на который я ссылаюсь, в адресной строке имеет слова "официальный сайт", что и прискорбно. Я всегда проверяю на pesticidy.ru , но, все ли так делают?

Кроме того, отсутствие информации в Гугле латиницей настораживает, значит, у Байер для разных рынков разный подход, в Восточной Европе препарат разрешён, в Западной нет?
С уважением, А.И.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Фитофтороз

#428

Сообщение Зульфия из Уфы »

На томатном благодаря рекомендации Михаила - mopsdad1 популярен профессиональный фунгицид Квадрис, Quadris, СК от Сингента. Д.в-во- азоксистробин 250 г/л, класс стробилурины. Конт. и сист. широкого спектра действия для профилактики и лечения фитофторы, альтернариоза, мучнистой росы, пероноспороза, болезней винограда и бахчевых (но нельзя исп. на яблоне).
Срок ожидания на пестицидах.ру заявлен 3 дня, я выдерживаю 7-10. Разрешено 2 обр. в сезон. Время закрепления на листе- 2.5 ч, то есть дождь через 3 ч. не смоет профилактику.
Малый расход: на обработку 10 кв. м. томатов достаточно 0.5 мл препарата, я набираю инсулиновым шприцом. По концентрации надо растворить в 600 мл воды, но воды можно взять больше- 1 л, если ваш опрыскиватель не дает аэрозоля. Для томатов я использую ручной помповый, мне хватает.
Разливают Квадрис из фирменного флакона 1 л за 5600 т. р. Заказала в СП минималку 50 мл за 400 р., можно поделиться с соседями. Можно заказать в проверенных инетмагах для фермеров.
С доставкой 1 обработка 10 кв. м томата в ОГ обошлась мне в 5 руб.
Отнесен ко 2 классу опасности для человека, поэтому использование средств защиты обязательно!
Читала, что в Великобритании используют от кладоспориоза, проверю в этом сыром холодном августе.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 02.08.2019, 11:29, всего редактировалось 4 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Фитофтороз

#429

Сообщение Зульфия из Уфы »

В соседней теме пишут, что на Белогородчине используют Фалькон
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Фитофтороз

#430

Сообщение tep »

Жимбурушка писал(а): 01.08.2019, 07:32 Ордан-60 р.
Он по моему то же на 5 л. воды.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Фитофтороз

#431

Сообщение tep »

AI писал(а): 01.08.2019, 17:11 Байер для разных рынков разный подход, в Восточной Европе препарат разрешён, в Западной нет?
Скажу больше,к нам и Байеровские препараты попадают совсем другого качества,скажем так"разбодяженные" на Украине.
С уважением Борис
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Фитофтороз

#432

Сообщение Зульфия из Уфы »

tep писал(а): 02.08.2019, 10:26
AI писал(а): 01.08.2019, 17:11 Байер для разных рынков разный подход, в Восточной Европе препарат разрешён, в Западной нет?
Скажу больше,к нам и Байеровские препараты попадают совсем другого качества,скажем так"разбодяженные" на Украине.
В русс. инструкции Консенто адрес производства- во Франции, фасовки- в Турции.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Фитофтороз

#433

Сообщение tep »

Зульфия из Уфы писал(а): 02.08.2019, 11:32 В русс. инструкции Консенто адрес производства- во Франции, фасовки- в Турции.
[/quote"Все хорошие вещи делают на Одесском привозе"
С уважением Борис
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Фитофтороз

#434

Сообщение AI »

Феромоны вместо пестицидов: ученые нашли безопасный способ борьбы с фитофторой
А помогли им в этом вредители растений – нематоды.


Дачники прекрасно знают, что такое фитофтора и какой вред она может нанести урожаю. Ей подвержены пасленовые культуры, особенно томаты и картофель, а так же земляника, клещевина, гречиха и другие растения.

Для борьбы с заразой в сельском хозяйстве и садоводстве используются пестициды. Да, современные препараты безопасны для человека и животных, но при условии, что их правильно применяют. В любом случае это химия, а многие ее сейчас не жалуют.

Но теперь, кажется, мы сможем справиться с заразой абсолютно безопасным средством. Недавно группа исследователей из Института Бойса Томпсона (BTI) обнаружила, что с фитофторой могут справиться... феромоны нематод – аскарозиды, – сообщает Вести. Наука.

Да-да, тех самых нематод, которые являются вредителями многих овощей. Специалисты заметили, что феромон под названием ascr#18, при помощи которого общаются некоторые виды нематод, является раздражителем для растений. Наши зеленые питомцы тоже ощущают это вещество – для них это сигнал, что нематоды где-то поблизости. А значит, надо защищаться. Как? Очень просто – почувствовав запах червей-вредителей, растения начинают активно вырабатывать иммунные клетки. Эту особенность и использовали ученые.

Исследователи обработали растения сои, риса, пшеницы и кукурузы небольшим количеством ascr#18, а затем заражали растения вирусами, бактериями и грибами, в том числе и фитофторой. Спустя несколько дней сравнили состояние обработанных растений с контрольной группой. Оказалось, что растения, не обработанные феромоном червей сильно поражены болезнями, а обработанные чувствуют себя прекрасно. Да, на них тоже были признаки заражения патогеном, но очень слабые. То есть, растения смогли усилить свой иммунитет и противостоять недугу

Что интересно, для защиты растений от болезней достаточно очень маленькой концентрации феромонов.

– Аскарозиды – это природные соединения, которые, по всей видимости, являются безопасными для растений, животных, людей и окружающей среды. Я считаю, что они могли бы обеспечить растениям более экологичную защиту от вредителей и патогенов, – поделился своим мнением соавтор работы профессор Дэниел Клессиг (Daniel Klessig).

По мнению учёных, такой «аналог пестицидов» способен сэкономить миллиарды долларов и повысить устойчивость сельского хозяйства во всем мире. Компании Ascribe Bioscience и BTI уже начали выпуск продуктов для защиты растений, которые получили название Phytalix.

Научная статья по итогам работы опубликована в издании Journal of Phytopathology.
С уважением, А.И.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#435

Сообщение кадриль »

AI, это что, серьезно?
AI писал(а): 03.08.2019, 19:31 Очень просто – почувствовав запах червей-вредителей, растения начинают активно вырабатывать иммунные клетки.
:unknown:
Красный текст знак шутки?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»