Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Болезни яблони

#1786

Сообщение Виталий О. »

Кэп, ага он. Ну а почему он сел уже вам самому виднее должно быть. Резать и лечить пренепременно теперь.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Болезни яблони

#1787

Сообщение Витал »

Oygen писал(а): 01.08.2019, 23:24
Витал писал(а): 01.08.2019, 20:07
Oygen писал(а): 31.07.2019, 23:29 Ещё вопрос, правда не совсем в тему. Очень хочу заказать яблоню Голден Владимирский, как думаете , с ней тоже проблемы в Красноярске будут?
Кстати, Хани Крисп родом из Челябинска , питомник "Сады России". Их к нам возит местный крупный поставщик, думал специально сорта для нас выбирают..
Голден Владимирский. За 10 лет пока не подмерзал. Но и плодоношение единичное.
Особых надежд на высокую зимостойкость не питаю.

Про Ханикрисп из Челябинска. Коллеги правы. Что Вам пришло под этим названием сложно сказать.

Теперь про сорта. Насколько я понимаю в вашем климате Уральское наливное имеет среднюю зимостойкость. А этот сорт в каталоге садыроссии самый зимостойкий. Вот и исходим из этого.

У вас какие вообще сорта растут, чтоб от чего то плясать....
Московская грушовка хорошо растёт, колоновидки Московское ожерелье , Президент. Не прижилась яблоня - Жигулёвская и колоновидка Валюта. В нашем местном питомнике предложили взять такие осенние сорта - Бельфлёр китайка и Апорт. Я бы их купил, но смущает, что это очень старые сорта...
Как? Президент, Московское ожерелье и Жигулевское имеют зимостойкость ниже Мельбы. Бельфлер китайка и Апорт примерно такая же фигня. Не могу я поверить, чтоб в Красноярском край эти сорта способны расти собственными деревьями, если не стланцевой форме.

Т.е если у вас растет Президент, у вас должно расти все..... :lol: Покажите потом плоды, любопытно взглянуть. :D

У вас в Субботино сортоиспытательный участок. Зачем вы покупаете всякую ерунду. Спросите у агронома Ивановой Елены Владимировны, какие сорта вам подходят.

Сейчас вы просто теряете время пытаясь вырастить у себя сорта ЕЧР. За исключением разве, что Грушовки, которая относительно высокозимостойкая.

Вообще начните с Заветное. Вряд ли можно найти сорт вкуснее... Хотя и у этого алтайского сорта потолок зимостойкости -40С.
Oygen
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.04.2017, 19:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 5 раз

Болезни яблони

#1788

Сообщение Oygen »

Витал писал(а): 05.08.2019, 21:09
Oygen писал(а): 01.08.2019, 23:24
Витал писал(а): 01.08.2019, 20:07

Голден Владимирский. За 10 лет пока не подмерзал. Но и плодоношение единичное.
Особых надежд на высокую зимостойкость не питаю.

Про Ханикрисп из Челябинска. Коллеги правы. Что Вам пришло под этим названием сложно сказать.

Теперь про сорта. Насколько я понимаю в вашем климате Уральское наливное имеет среднюю зимостойкость. А этот сорт в каталоге садыроссии самый зимостойкий. Вот и исходим из этого.

У вас какие вообще сорта растут, чтоб от чего то плясать....
Московская грушовка хорошо растёт, колоновидки Московское ожерелье , Президент. Не прижилась яблоня - Жигулёвская и колоновидка Валюта. В нашем местном питомнике предложили взять такие осенние сорта - Бельфлёр китайка и Апорт. Я бы их купил, но смущает, что это очень старые сорта...
Как? Президент, Московское ожерелье и Жигулевское имеют зимостойкость ниже Мельбы. Бельфлер китайка и Апорт примерно такая же фигня. Не могу я поверить, чтоб в Красноярском край эти сорта способны расти собственными деревьями, если не стланцевой форме.

Т.е если у вас растет Президент, у вас должно расти все..... :lol: Покажите потом плоды, любопытно взглянуть. :D

У вас в Субботино сортоиспытательный участок. Зачем вы покупаете всякую ерунду. Спросите у агронома Ивановой Елены Владимировны, какие сорта вам подходят.

Сейчас вы просто теряете время пытаясь вырастить у себя сорта ЕЧР. За исключением разве, что Грушовки, которая относительно высокозимостойкая.

Вообще начните с Заветное. Вряд ли можно найти сорт вкуснее... Хотя и у этого алтайского сорта потолок зимостойкости -40С.
Странно, я Московское ожерелье безпроблемным деревом считал, оно у меня растет с 2012 года, и только в этом году плохо перезимовала и не зацвела, сейчас обрастает, скину фото предыдущих лет. На счет грушовки, так оно совсем никогда не подмерзало , единственный минус у ней периодическое плодоношение.
А президента, я вам сфотаю сегодня/ завтра
Кстати, всё что у меня хорошо растет, куплено из местного питомника Сад Крутовского, единственный минус, там сорта старые...
Вложения
москожир.jpg
московское ожерелье.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни яблони

#1789

Сообщение tep »

Oygen писал(а): 05.08.2019, 22:57 На счет грушовки, так оно совсем никогда не подмерзало , единственный минус у ней периодическое плодоношение
У меня плодоносит каждый год,но конечно не обломно,зато плоды крупнее,секрет в ежегодной обрезке.
С уважением Борис
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Болезни яблони

#1790

Сообщение Виталий из Мгн »

Oygen, Бельфлер бера не задумываясь!И молись, чтоб пересорта не было.Офигенно вкусный!У меня, к сожалению, не сохранился (с грязной колдовкой разберусь, но это уж тема для другого форума).Но буду восстанавливать.Знаю, у кого есть.Возьму черенок.Дичок есть.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Болезни яблони

#1791

Сообщение Виталий из Мгн »

Народ!Что за фигню наблюдаю (в этом году особенно) по всему нашему СТ - и на семечковых, и на косточковых?Без видимых причин вдруг начинает усыхать вроде здоровая ветка.Иногда листья сначала желтеют, а потом буреют, иногда сразу буреют.Но не опадают.Никаких возбудителей не видать.Год очень сухой.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Болезни яблони

#1792

Сообщение КрыжИр »

У меня на Иманте вот такая болячка появилась
Имант.jpg
Имант.jpg (256.68 КБ) 3852 просмотра
Имант.jpg
Имант.jpg (256.68 КБ) 3852 просмотра
Правда ветка повреждена, не сразу заметила.
Имант повреждение коры.jpg
Имант повреждение коры.jpg (234.95 КБ) 3852 просмотра
Имант повреждение коры.jpg
Имант повреждение коры.jpg (234.95 КБ) 3852 просмотра
.
Может сразу обрезать до здорового? Ветка самая нижняя. Можно вообще прививку срезать и перепривить в следующем году.
Ирина
Oygen
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.04.2017, 19:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 5 раз

Болезни яблони

#1793

Сообщение Oygen »

tep писал(а): 06.08.2019, 07:54
Oygen писал(а): 05.08.2019, 22:57 На счет грушовки, так оно совсем никогда не подмерзало , единственный минус у ней периодическое плодоношение
У меня плодоносит каждый год,но конечно не обломно,зато плоды крупнее,секрет в ежегодной обрезке.
Здравствуйте, а как вы её обрезаете? Я скину фото посмотрите, яблоки похожи на ваши, а то вдруг пересортица
Вложения
Грушовка Московская
Грушовка Московская
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни яблони

#1794

Сообщение tep »

Oygen, Да,похожа,её по запаху ни с чем не спутаешь,запах детства.Обрезаю всегда сильно,вырезаю все ненужные ветки безжалостно,у меня растут старые деревья,я сначала сделал омолаживающую обрезку,но постепенно в течении нескольких лет иначе можно загубить дерево,а вот теперь каждую весну потдерживаю крону,по мне лучше 5 вёдер крупных яблок каждый год,чем пять мешков гороха через год.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни яблони

#1795

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 06.08.2019, 13:24 У меня на Иманте вот такая болячка появилась ... ветка повреждена
... сразу обрезать до здорового...
Ира, мне тоже кажется, что лучше обрезать зараженную грибом ветку. Понятно, через какие "ворота" гриб в дерево проник. Удивительно, что это - семечковые. Думала, что грибное заболевание Млечный блеск только косточковые поражает, посмотрела Кудрявца - нет, у семечковых тоже есть. Он советует "вырезать и сжигать" и "предупреждать появление морозобоин и солнечных ожогов".
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Болезни яблони

#1796

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 06.08.2019, 22:49 Он советует "вырезать и сжигать" и "предупреждать появление морозобоин и солнечных ожогов
Елена, спасибо! Завтра и займусь. Там есть приличный кусок скелета, ветка низко расположена. Привью что-нибудь более надежное (а Имант еще есть в верхней части дерева), так что резать не жалко в этом случае.
Ирина
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Болезни яблони

#1797

Сообщение lapa50 »

Ранее я писал о проблемах с Коваленковским.
viewtopic.php?p=815360#p815360
Долго рыл интернет и полагал, что это Бактериальный ожог. Но пришол к выводу, что это Монилиальный ожог. На черешке листа есть белые подушечки гриба и каждую неделю сгнивало по 20 яблок и теперь осталось примерно штук 30. Я полагаю, что и остальные догниют. Прошлые выходные срезал плодовую веточку (лишние фрагменты удалены).
image1.JPG
Здесь уже всё очевидно. Две обожженных завязи, а по посередине плодоножка от сгнившего яблока.
Очевидно, что гриб проник в яблоко через плодоножку. На других яблонях ожога нет, так попадаются единичные сгнившие (монилиозные) плоды. Коваленковское и ранее грешило
загниванием плодов процентов 20-30 сгнивало. Но с таким тотальным поражением столкнулся впервые. Ни каких обработок яблонь небыло.
Поэтому вопрос первый. Можно ли вылечить дерево (2013 2х 54-118)?
Вопрос второй. А нужно ли такое болявое дерево? Ведь толку от него не будет никогда.
Я решил его снести.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни яблони

#1798

Сообщение Zaryanka »

lapa50 писал(а): 08.08.2019, 14:32 ...это Монилиальный ожог... Ни каких обработок яблонь небыло...
Монилиальный ожог бывает только у косточковых. У Вашего дерева - парша(правильно, начинается с концов побегов. Они чернеют, засыхают и загибаются крючком) и плодовая гниль(монилиоз). Обратите внимание на характерный рисунок спороношения монилиального гриба на плодах - концентрическими кругами. Надо фунгициды от парши использовать с начала вегетации. Они же подавляют и плодовую гниль.
С уважением, Елена.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Болезни яблони

#1799

Сообщение Анатолий Ц. »

Zaryanka писал(а): 08.08.2019, 22:43 Надо фунгициды от парши использовать с начала вегетации. Они же подавляют и плодовую гниль.
Вот, очень не хочется, но придётся фунгициды использовать!
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Болезни яблони

#1800

Сообщение lapa50 »

Zaryanka писал(а): 08.08.2019, 22:43
Монилиальный ожог бывает только у косточковых.
Может так раньше и было. О какой парше вы говорите! Посмотрите хотя бы здесь.
https://dachamechty.ru/yablonya/monilioz-lechenie.html
https://eda-land.ru/yabloko/vyrashchiva ... v-yabloni/
Очевидно, что:"сорт обладает низкой устойчивостью к грибкам monilinia mali, monilinia fructigena;"

"Первоначально грибок губит урожай. При отсутствии лечебных и профилактических мероприятий дерево со временем погибает. Его ослабленный иммунитет не в состоянии справиться с возбудителями болезней и вредителями."

Пушистые подушечки монилии расположены и на веточке. Дерево поражено и обречено. Бегать с опрыскивателем и бубном вокруг Коваленковского я не собираюсь.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»