Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Жимолость 2019

#5011

Сообщение sese62 »

Сергей м писал(а): 05.08.2019, 20:26Берель
растёт лет пять.
Вкус с горчинкой.
Сергей.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#5012

Сообщение Сергей T »

Сергей м писал(а): 05.08.2019, 20:26 Есть ли у кого сорта жимолости Загогулинка, Татьяна, Берель?
У меня Татьяна есть, ранняя,конец мая созрела в этом году, очень вкусная, осыпается, не крупная, не урожайная, не болеет.
Кустику лет семь.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#5013

Сообщение бодж »

Тема Бакчарских сортов не нова, она будировалась на сайте ещё во времена незабвенной Тамары. Разбитие темы жимолости на временные отрезки, наверное было целесообразно с точки зрения организации сайта, но создало иллюзию у определенной части неофитов жимолости, как ягодной культуры, об их пионерстве , дескать до них то, никто и не пытался... Однако, это не совсем так, причём используя термин неофит, я вовсе не имею ввиду дилетантизм авторов. Напротив зачастую люди они, как раз очень опытные... , но их опыт конкретно с сортами жимолости не столь и велик. Вот в качестве примера к сожалению уже ушедший от нас Виктор Браткин в своё время сделал безапелляционное заявление viewtopic.php?p=574641#p574641 lucienna задала вполне резонный вопрос viewtopic.php?p=574686#p574686 я тоже кое о чём спросил, но не удостоил Виктор ответом и во общем то понятно было почему. Я сам побывал в роли неофита, и когда у меня появились, как мне показалось первые очевидные успехи с бакчарцами , тоже был возмущен негативом по отношению к бакчарцам. Судя по снимкам Виктора, показать то на тот момент было особо нечего, ну и пересорт на снимках убедительности не добавлял(Сильгинка на его снимке.... :yes: ) Но это так, к слову,... у меня росли и растут следующие бакчарские сорта: Б.Великан, Сильгинка, Гордость Бакчара, Сибирячка,Бакчарская Юбилейная,Стрежевчанка, Восторг, Дочь Великана. Некоторые из них мне нравятся, особенно с тех пор, как я стал относится к ним трезво, без излишних ожиданий сформировавшихся от просмотра видеороликов с Ютуба. Всё же питомник занимается не миссионерством, а коммерцией, и перегибы в P.R.- компании понять можно. Однако для этого мне понадобилось время, и личный опыт. Забавно,но иногда на ветке жимолости проскакивали весьма интересные рассуждения о бакчарцах, но тогда я просто зациклившийся на проблеме осеннего цветения, не сумел их оценить. Знающие люди писали, что бакчарцы(в условиях Подмосковья) требуют интенсивную агротехнику, либо длительный срок адаптации. На момент получения мною бакчарцев у меня был опыт общения с жимолостью, как с совершенно беспроблемной культурой, и увидев по прошествии времени практически порядковую разницу в темпе роста имевшихся у меня сортов и бакчарцев, был несказанно разочарован. Как с этим бороться я не знал и исключительно по наитию решил продлевать сезон активного роста побегов всеми доступными мне средствами, разве что без танцев с бубнами. В основе моих моих усилий была следующая методика, постоянно фертигацией азот, вода, микроэлементы, и мульча хорошим слоем. Естественно все экземпляры мне было не потянуть, в эксперименте оказались Б.Великан и Сильгинка, удалось довольно быстро их разогнать в росте. Итог эксперимента был следующий,подтвердилась народная мудрость, Сколько волка не корми, он всё равно медведем не станет :rofl: . Кусты то выросли, и ягоды крупные, и вкус достойный, но урожайность так себе, но поскольку на тот момент у меня уже и без бакчарцев количество получаемой ягоды было кратно потребностям, с другими сортами я эксперимент не продолжил. Решил, пусть потихоньку растут, и они растут, и уже требуют серьёзной обрезки. Возможно если бы я выбрал для эксперимента другие сорта, с урожайностью было чуть иначе, но сегодня она мне не нужна и соответственно интенсивные технологии я не применяю, мульча, вода, удобрения, но без излишнего рвения, приблизительно, как для чёрной смородины. Посмотрел сообщения об успехах Аллы Чаматы, если не ошибаюсь, ну во первых, это поле(солнце), затем фертигация, и не по наитию, а сбалансированными смесями(от поляков получить технологии, не проблема) У неё бизнес, продажа саженцев, и естественно экстенсивные технологии ей противопоказаны, насколько дачник сможет создать подобные условия у себя на участке, большой вопрос.
Как я указал выше, у меня есть несколько относительно современных бакчарских сортов, но пока они не достигнут высоты хотя бы 160-170 см не вижу смысла в их оценке.
В качестве примера в разнице роста сортов. Как то в личку мне пришло сообщение с просьбой сделать отводку от одного из моих "нонеймов" . Парочку саженцев я сделал и временно прикопал рядом с саженцем Восторга, а человек пропал...
На переднем плане Восторг,на заднем саженец "нонейма" через два года после посадки.
На переднем плане Восторг,на заднем саженец "нонейма" через два года после посадки.
Так  "саженец нонейма" выглядит сейчас, Восторг пришлось пересадить в другое место, он приблизительно с метр и "нонейм"его просто бы заглушил, в этом году "нонейм" осенью обрежу и переведу в разряд "товарных".
Так "саженец нонейма" выглядит сейчас, Восторг пришлось пересадить в другое место, он приблизительно с метр и "нонейм"его просто бы заглушил, в этом году "нонейм" осенью обрежу и переведу в разряд "товарных".
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Жимолость 2019

#5014

Сообщение смольга »

Добрый вечер! Заказала в интернет - магазине жимолость Сластена, Бореал Близзард и Бореал Бьюти. Хотелось бы узнать, у кого - то созрели ягоды на кустах этих сортов? Моя дача в 20 км южнее Москвы.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5015

Сообщение Роман С. »

смольга писал(а): 16.08.2019, 22:32 у кого - то созрели ягоды на кустах этих сортов?
Да, созрели... еще в июне. :wink:
Изображение
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Жимолость 2019

#5016

Сообщение смольга »

Роман С., а какие они на вкус? Сластена сладкий ли или кислятина? Спрашиваю потому, что у меня молодые кустики с очень несладкими ягодками (других сортов), но, возможно, что внучата не дали им налиться. На работе у нас рос высокий куст с кисловато - горькими ягдами, а других сортов я еще не пробовала. С уважением.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5017

Сообщение Роман С. »

смольга, про Сластену не скажу - не имею. А про Boreal Blizzard и Boreal Beauty практически вся тема, на каждой странице их обсуждают. Реальных отзывов пока мало, сорта относительно новые. Мой отзыв тут - viewtopic.php?p=810744#p810744. Читайте эту и прошлые темы по жимолости, культура у нас на форуме хорошо освещена.
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Жимолость 2019

#5018

Сообщение Сарат »

смольга, обзор от Татур.
http://www.google.com/url?q=https://m.y ... iMyim92XFp
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Жимолость 2019

#5019

Сообщение Сарат »

Вот сравнительная дегустация от Аллы Чаматы. Может кто не видел.
http://www.google.com/url?q=https://m.y ... Tqfz5UqhSD
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5020

Сообщение Роман С. »

Начал пересадку канадцев из ведер на постоянку. Делать буду постепенно, по мере освобождения места. Началось плодоношение ремонтантной малины, появились первые "двоечники" - есть повод избавиться. В один ряд все канадцы не помещаются, поэтому решил два Boreal Blizzard и Аврору посадить в ряд с бакчарцами, а Boreal Beauty и Boreal Beast посадить отдельно возле дома (10 м. по прямой от основной группы).
Сегодня высадил один Boreal Blizzard, Аврору и Boreal Beast
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Самая мощная корневая у Boreal Blizzard
IMG_6156.JPG
IMG_6158.JPG
IMG_6159.JPG
У развилки штамба обнаружил две спящие почки, высадил чтобы они были на уровне почвы.
IMG_6162.JPG
Самые слабые корешки у Авроры, у нее же самые слабые приросты по этому году
IMG_6167.JPG
IMG_6164.JPG
У Boreal Beast корневая послабее, чем у Blizzard, но также неплохая.
IMG_6168.JPG
IMG_6169.JPG
Изображение
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Жимолость 2019

#5021

Сообщение смольга »

Подумала - подумала, почитала отзывы и заменила Сластену на Бореал Бист, посажу их рядом, место нашла самое элитное: солнечное и на южной части участка, пусть опыляют друг друга. После 6 часов вечера на участке солнца уже нет, на западе растет еловый лес стеной. В интернете нашла сообщение, что Сластена кислый сорт.
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Жимолость 2019

#5022

Сообщение Фунтя »

Добрый День!
Планируется посадка жимолости и возник вопрос, можно ли добавить торф во время посадки?
Точнее хочу купить землю универсальную 150л,
но состав:
Торф степень разложения 30%
раскислитель известняковая (доломитовая) мука
комплекс минеральных удобрений
Просто навоза и перегноя нет(((
Возможен ли такой вариант?
Если ДА, то сколько её добавлять?
и ещё её добавлять ближе на дно к корням или ближе к стволам (на поверхность)?
Правда я ещё планирую купить перлит или вермикулит....
Анна :bird
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#5023

Сообщение Yurik »

Фунтя писал(а): 23.08.2019, 11:00 Планируется посадка жимолости и возник вопрос, можно ли добавить торф во время посадки?
Да, можно
Фунтя писал(а): 23.08.2019, 11:00 Просто навоза и перегноя нет(((
Минеральные удобрения-подкормки (по инструкции) упрощают задачу
Фунтя писал(а): 23.08.2019, 11:00 Если ДА, то сколько её добавлять?
сколько?! В зависимости от состава/структуры почво-грунта (Глина-Песок-Чернозём)
Универсально 50/50 (навредить точно не выйдет)
Фунтя писал(а): 23.08.2019, 11:00 и ещё её добавлять ближе на дно к корням или ближе к стволам (на поверхность)?
посадочные ямы обычно готовят целиком, Не разделяя на верх-низ (вниз-дно могут добавить дренаж в завис от уровня грунт вод)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5024

Сообщение Роман С. »

Зацвела II-5-20. Да не просто единичные цветки, а массовое цветение.
IMG_6938.JPG
IMG_6942.JPG
IMG_6943.JPG
Только у меня так ведет данная форма?
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5025

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): 09.09.2019, 01:27 Только у меня так ведет данная форма?
Вечером гляну.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»