Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#556

Сообщение Василий »

Решил и я написать в данной теме. Живу в самом холодном месте Беларуси. Про орехи и их выращивание в нашей зоне узнал недавно и решил попробовать. Многие очень скептически относятся к данной теме. Чтобы как-то разубеждать своих знакомых, снял ролик. Постоянно пересылать файлы неудобно, решил понемногу выкладывать на ютуб. Первый ролик про Московский Рубин. Почему этот сорт? Просто удалось достать. Получилось бы еще сорта достать, посадил бы их. Пока коллекция насчитывает 6 различных сортов. Если кого заинтересует, спрашивайте. Конечно ценность самого ореха сложно переоценить. Кто-то скажет, что проще купить, но на этом форуме люди увлеченные и кого-то заинтересует. Кроме того, кусты ореха настолько декоративны, что садить надо ради такой красоты.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Фундук

#557

Сообщение Анатолий Ц. »

Василий писал(а): 13.07.2019, 17:15 Чтобы как-то разубеждать своих знакомых, снял ролик.
Василий, кусты разных сортов, кроме Первенца, превратились в гигантские садовые образования. Чтобы получить орехи, пришлось несколько раз обрабатывать кусты ядами от грибов и насекомых. Сорт Академик Яблоков почти каждый сезон не успевает сформировать ядро, полнотелое в орехе.
Но в урожайный год удаётся полакомиться очень вкусными орехами. В наших краях гораздо проще и выгоднее оказалось выращивание грецких орехов.
фунд разн сорта .JPG
фунд разн сорта .JPG (106.77 КБ) 7595 просмотров
фунд разн сорта .JPG
фунд разн сорта .JPG (106.77 КБ) 7595 просмотров
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#558

Сообщение Василий »

«Академик Яблоков. Сорт краснолистный. У него красные не только листья, но и гроздья орехов. Орехи крупные, удлиненные в виде желудя (длина 2,6 см, ширина 1,6 см). Вес ореха до 3,5 г, в грозди их до 12 штук. Скорлупа очень тонкая — 0,8 мм. Обертка короче ореха. Созревают к середине сентября. Урожайность до 5 кг с куста. Ядро вкусное, сладковатое. Мужских сережек образует мало и они часто подмерзают, поэтому требует морозостойкого опылителя, к примеру, Тамбовский ранний и поздний, Первенец. Женские цветки не подмерзают, поэтому при наличии указанного опылителя плодоносит ежегодно. К сожалению, из-за тонкости скорлупы сорт этот может сильно поражаться ореховым долгоносиком.» Я ориентировался на это описание. Мог достать этот сорт, но не стал. У нас холоднее, от мучнистой росы у нас не так орешник страдает. Думаю, надо прореживать куст и не давать всей поросли расти и формировать в 3-4 ствола, не больше. Места у меня много, но все равно огромным, даже старый куст не вырастает. Ну а насчет грецких. Как орех он просто мне не нравится, да и значительно у нас холоднее. Рассчитываю снимать со взрослого куста около 3кг орехов, мне тогда вполне хватит. Про выгоду сильно не думал. Очень нравится внешний вид ореха, как растения.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Фундук

#559

Сообщение Анатолий Ц. »

Василий писал(а): 14.07.2019, 07:56 Думаю, надо прореживать куст и не давать всей поросли расти и формировать в 3-4 ствола, не больше. Места у меня много, но все равно огромным, даже старый куст не вырастает.
Огромный куст у меня разросся с прививки на дичку. Отводок от материнского куста поменьше и красивый.
Несколько сезонов подряд все кусты хорошо завязывали орехи, но все до единой завязи сгнивали, долгоносикам ничего не доставалось. В этом сезоне решил кусты обработать Скором - вроде бы помогло.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#560

Сообщение Василий »

Зеленолистный сорт фундука, Лена. Второе плодоношение. Сорт считается хорошим опылителем для краснолистных сортов и при этом достаточно урожайным.Понравился вкус ореха в прошлом году. Чувствуется, что не лесной орех. Сладость, не толстая скорлупа, приличный размер. Первое плодоношение на таком маленьком кустике даже было обильнее, но зайцы прилично уменьшили урожай.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#561

Сообщение Василий »

Пушкинский красный.Орехи очень крупные (30x16 мм). Вес до 4 г. Выход ядра — до 45%. Толщина скорлупы 1 мм. Обертка длиннее ореха. Созревание позднее. Зимостойкий и урожайный сорт. Листва и орехи пурпурно-красного цвета. Кусты высокие, раскидистые.
С этого сорта началось мое увлечение фундуками, вернее, с видео моего земляка Сергея Тарасова. Даже не знаю, что больше привлекло, внешний вид растения или орехи, сейчас не скажу. Бывает так, очень нравится какое-то растение. В предыдущих видео видно, какие были приобретены саженцы, на этом видео хотел показать, какие надо приобретать саженцы. У товарища на похожем кусте в этом году есть орехи, я жду в следующем сезоне.
LenaMina
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.10.2018, 08:17
Репутация: 0
Интересы: Орехоплодные.
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 3 раза

Фундук

#562

Сообщение LenaMina »

Тоже прошлой осенью посадила несколько сортов фундуков. Расширила свою коллекцию.

Вот такие орешки завязались на Московском рубине, отмечу правда, что их всего 5ть штук(на одном, всего 2 куста).

Растут 2 куста примерно 5-7 метрах друг от друга один в тени груши и яблони, другой на солнышке и на нем орехи. Оба саженца примерно одинаковой высоты, не смотря на относительно разные условия освещения. Посажены посреди клевера, прирост хороший дали, примерно 45-55 см. Остается только ждать вызреют ли орехи, т.к.созревание у этого сорта в описании обозначено как начало октября.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#563

Сообщение Василий »

LenaMina писал(а): 29.08.2019, 15:33 Тоже прошлой осенью посадила несколько сортов фундуков. Расширила свою коллекцию.

Вот такие орешки завязались на Московском рубине, отмечу правда, что их всего 5ть штук(на одном, всего 2 куста).

Растут 2 куста примерно 5-7 метрах друг от друга один в тени груши и яблони, другой на солнышке и на нем орехи. Оба саженца примерно одинаковой высоты, не смотря на относительно разные условия освещения. Посажены посреди клевера, прирост хороший дали, примерно 45-55 см. Остается только ждать вызреют ли орехи, т.к.созревание у этого сорта в описании обозначено как начало октября.
Для орехов очень важно солнце. В тени прирост будет, но орехов будет меньше гораздо. На большом кусте неизвестного сорта, в центре очень мало орехов, по краям-более менее урожай. В выходные попробовал Московский Рубин. У нас похолоднее, но вкуса нет, зелень.Очень рано, но орехи уже очень крупные, ядро полностью заполняет скорлупу, пустоты нет. Стали коричневеть.
LenaMina
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.10.2018, 08:17
Репутация: 0
Интересы: Орехоплодные.
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 3 раза

Фундук

#564

Сообщение LenaMina »

Василий писал(а): 31.07.2019, 20:55 Пушкинский красный.
Уточните, пожалуйста, занимаетесь ли Вы саженцами фундука на продажу? Если, да, есть ли у Вас "сподвижники" в данном направлении из России? Тоже очень хотела бы посадить у себя этот сорт, но нигде в России не могу найти "порядочного" садовода/продавца у кого можно было бы купить...
После прочтения Ваших сообщений написала Сергею Тарасову, но он пока молчит...
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#565

Сообщение Василий »

LenaMina, Нет, на продажу не выращиваю. Могу электронку его скинуть, мне всегда быстро отвечает. В планах растить отводки для знакомых.
LenaMina
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.10.2018, 08:17
Репутация: 0
Интересы: Орехоплодные.
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 3 раза

Фундук

#566

Сообщение LenaMina »

Василий писал(а): 02.09.2019, 20:11 LenaMina, Нет, на продажу не выращиваю. Могу электронку его скинуть, мне всегда быстро отвечает. В планах растить отводки для знакомых.
Да, пожалуйста, поделитесь электронкой, возможно ту, что нашла уже устарела уже. Спасибо.

На всякий случай, если останется лишний отводок(в этот или следующий год) сорта Лена, буду рада его приобрести, конечно ряд трудностей возникнет, но это не страшно. :-)
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Фундук

#567

Сообщение Василий »

LenaMina, В личку отправил.
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Фундук

#568

Сообщение anona »

Уважаемые садоводы здравствуйте! Прошу откликнуться у кого растет фундук сорта Исаевский и Гибрид 4219.
С уважением,
Денис.
LenaMina
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.10.2018, 08:17
Репутация: 0
Интересы: Орехоплодные.
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 3 раза

Фундук

#569

Сообщение LenaMina »

У меня растет 4219, было посажено 3 куста, выжило 2 шт. Посажены были прошлой осенью- октябрь 2018г.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Фундук

#570

Сообщение Анатолий Ц. »

LenaMina писал(а): 28.09.2019, 19:35 У меня растет 4219, было посажено 3 куста, выжило 2 шт. Посажены были прошлой осенью- октябрь 2018г.
Этот гибрид неплохо растёт ввысь. Цвет листьев - ярко зелёный, загляденье. Орехи самые крупные из всех, и самые наполненные, хотя их сравнительно немного.

Очень хорошо себя показал Пушкинский красный - орехи некрупные, но их много, ядра полные, скорлупа тонкая.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»