Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#2866

Сообщение savelolg »

Ну вот, опознали мой пересорт :jokingly:

Спасибо наследнику за внимательный подход :drinks: и неоставление в непонятках несмотря на ситуацию

На тот момент в те годы в школке был только один сорт на продажу, Северный триумф, больше ничего, но рядом росли привитые саженцы от отобранных сеянцев самого Алеманова.
Так что у меня видимо его детеныш, а вот кто его папа и мама, я теперь никогда не узнаю, потому что записей нет.
Ясно только что мне копнули соседний саженец, что неудивительно, потому что в августе когда я заезжала, все время триумфов или уже не было на продажу, или последыши хиловатые, все выбирали по весне и летом, а тут мне копатель притащил отличную крупную толстую прекрасно развитую двухлетку :?
Тото я удивлялась и радовалась

Вот, теперь я сортоиспытатель поневоле. :oops:

Уважаемые знатоки, посоветуйте пожалуйста, я его хочу за вкус и сочность оставить еще на лето, посмотреть, уж очень растрескивание смутило.
Из моих никто не растрескивается.
Какие еще сорта так сильно подвержены растрескиванию, и есть ли смысл вообще такой экземпляр растить?
Как по опыту?

Кстати, я и раньше подозревала что будет пересорт, кора светлее триумфа, листья крупнее, более темные, кожистые. Ни следов монилии, ни подпревания. И зиму 2017 январь он шикарно перенес, только пара сантиметров приростов пострадала, он вообще удивительно здоров и живуч на вид. Посмотрим на монилию в следующем году теперь. Прошлый год он тоже цвел десятком цветов, но урожая не было. А в этом году цвел облаком, итог десяток плодов всего.
Вот что с ним делать теперь, ума не приложу :cry:
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Абрикос Ч. 2

#2867

Сообщение КитоBOY »

Первый урожай абрикоса в саду. Три сорта Сардоникс, Асйберг(предположительно) и Царский (предположительно). Высажены весной 2015 года. Последний оказался самым мелким и чрезвычайно вкусным. На первых двух кожица, как с коркой.
На фото от 29.07. Сардоникс и Айсберг.
Сардоникс
Сардоникс
Айсберг
Айсберг
ALEK
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.11.2013, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 72 раза

Абрикос Ч. 2

#2868

Сообщение ALEK »

Знакомьтесь, Россиянин. Вкусный. Плоды крупные 40 гр.
Фото0337.jpg
Фото0338.jpg
digger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.11.2018, 12:31
Репутация: 0
Откуда: Белая Белая Русь
Благодарил (а): 2 раза

Абрикос Ч. 2

#2869

Сообщение digger »

Подскажите,пж-та. Весной привил черенки абрикоса(якобы) на алычу. Теперь смотрю на лист этого абрикоса и на лист диплоидной алычи и разницы не вижу. Меня обманули с черенками или в самом деле листья одинаковые??
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Абрикос Ч. 2

#2870

Сообщение 48RUS »

КитоBOY писал(а): 03.09.2019, 15:58 Первый урожай абрикоса в саду. Три сорта Сардоникс, Асйберг(предположительно) и Царский (предположительно). Высажены весной 2015 года. Последний оказался самым мелким и чрезвычайно вкусным. На первых двух кожица, как с коркой.
На фото от 29.07. Сардоникс и Айсберг.
IMG_8279.JPGIMG_8286.JPG

Здравствуйте. Про Сардоникс расскажите пожалуйста.Если сравнить с триумфом что лучше?
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Абрикос Ч. 2

#2871

Сообщение КитоBOY »

48 RUS На сайте Воронежского аграрного уневерситета, была замечательное изложение дисертации о сравнении сортов абрикоса. Сейчас сайт переменился. Не могу найти. Найду перешлю. В двухсловах, Сардоникс самый вкусный, и самый капризный. Триумф самый практичный.
Да, конечно. Среди купленных мною саженцев абрикоса, должен был быть Триумф. Самый популярный сорт. Но Триумф с интернет магазина Росток, оказался Царским, который я на предварительном этапе ненавидел, из за мелкости плодов. Перепутать невозможно. Сейчас не жалею.
Но у соседей два дерева Триумфа. Сардоникс, чуть позже, вкусней и хрящеватей. А Царский, хоть и мельче, но еще вкусней.
Меня дома обвинили
-Что так мало Царского привозишь. Наверное на месте все съедаешь :D
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Абрикос Ч. 2

#2872

Сообщение КитоBOY »

Нашел. "Абрикос в Центральном Черноземье : монография / Р. Г. Ноздрачева .— Воронеж : Воронежский государственный аграрный университет, 2008" . Довольно обстоятельная монография, много интересного, о морозостойкости, урожайности и т. д.. Там, также, сравниваются несколько сортов абрикоса, в том числе Триумф и Сардоникс, почти по всем параметрам.
Вот ссылка, https://www.docme.ru/doc/1162099/898.no ... zem._e--mo... И в поисковике по названию находится.
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Абрикос Ч. 2

#2873

Сообщение 48RUS »

КитоBOY писал(а): 05.09.2019, 12:25 Нашел. "Абрикос в Центральном Черноземье : монография / Р. Г. Ноздрачева .— Воронеж : Воронежский государственный аграрный университет, 2008" . Довольно обстоятельная монография, много интересного, о морозостойкости, урожайности и т. д.. Там, также, сравниваются несколько сортов абрикоса, в том числе Триумф и Сардоникс, почти по всем параметрам.
Вот ссылка, https://www.docme.ru/doc/1162099/898.no ... zem._e--mo... И в поисковике по названию находится.
Спасибо Вам большое.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Абрикос Ч. 2

#2874

Сообщение сансад »

digger писал(а): 04.09.2019, 22:48 Подскажите,пж-та. Весной привил черенки абрикоса(якобы) на алычу. Теперь смотрю на лист этого абрикоса и на лист диплоидной алычи и разницы не вижу. Меня обманули с черенками или в самом деле листья одинаковые??
Где фото и где брали черенки?
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Абрикос Ч. 2

#2875

Сообщение tep »

КитоBOY, Спасибо за статью!
С уважением Борис
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#2876

Сообщение savelolg »

digger писал(а): 04.09.2019, 22:48 Подскажите,пж-та. Весной привил черенки абрикоса(якобы) на алычу. Теперь смотрю на лист этого абрикоса и на лист диплоидной алычи и разницы не вижу. Меня обманули с черенками или в самом деле листья одинаковые??
У моих абрикосов листики отличаются сильно с диплоидной алычей
Они совсем разные
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#2877

Сообщение savelolg »

КитоBOY писал(а): 04.09.2019, 23:48 48 RUS На сайте Воронежского аграрного уневерситета, была замечательное изложение дисертации о сравнении сортов абрикоса. Сейчас сайт переменился. Не могу найти. Найду перешлю. В двухсловах, Сардоникс самый вкусный, и самый капризный. Триумф самый практичный.
Да, конечно. Среди купленных мною саженцев абрикоса, должен был быть Триумф. Самый популярный сорт. Но Триумф с интернет магазина Росток, оказался Царским, который я на предварительном этапе ненавидел, из за мелкости плодов. Перепутать невозможно. Сейчас не жалею.
Но у соседей два дерева Триумфа. Сардоникс, чуть позже, вкусней и хрящеватей. А Царский, хоть и мельче, но еще вкусней.
Меня дома обвинили
-Что так мало Царского привозишь. Наверное на месте все съедаешь :D
Вот спасибо вам за отзыв про интернет магазин Росток, а то чуть было не купила там :wall:
Хватит с меня пересорта из агродекора :oops:
Tamara
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.10.2012, 14:09
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, цветы, цветы, цветы....
Занятие: экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Абрикос Ч. 2

#2878

Сообщение Tamara »

savelolg писал(а): 22.08.2019, 01:08
И косточек миска целая, чистила на варенье и забыла выкинуть миску, так на улице и стоит в тени, а места нет даже посеять, не то чтоб растить..
Мечтаю посеять и вырастить свои эксперименты, но места всего под 3-4 дерева и это должны быть активно плодоносящие проверенные деревья
Оля, а нельзя ли из Вашей мисочки выпросить несколько косточек? :oops: Тоже хочется в этом году поэкспериментировать
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Абрикос Ч. 2

#2879

Сообщение КитоBOY »

savelolg писал(а): 06.09.2019, 15:50

Вот спасибо вам за отзыв про интернет магазин Росток
Я бы не судил строго Росток. Хотя «Айсберг», фото которого выложено выше, покупался там же, как Фаворит(поздний сорт). И когда он начал оранжеветь в июле, понятно какие у меня были чувства. У меня было несколько заказов, в этом интернет магазине. Приходили заказы, полное совпадение хороших сортов. И я им за это благодарен. А было и так, что совершенно не то. Из одной поставки, привил с десяток замечательных сортов груш. Сейчас часть заплодоносила. И не замечательные, и вообще не понятно, что это такое. Зависит наверное, на какого комплектовщика попадешь.
Но бывает и хуже. Получаешь все, что угодно, но только не то, что покупал.
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#2880

Сообщение savelolg »

Tamara писал(а): 06.09.2019, 16:13
savelolg писал(а): 22.08.2019, 01:08
И косточек миска целая, чистила на варенье и забыла выкинуть миску, так на улице и стоит в тени, а места нет даже посеять, не то чтоб растить..
Мечтаю посеять и вырастить свои эксперименты, но места всего под 3-4 дерева и это должны быть активно плодоносящие проверенные деревья
Оля, а нельзя ли из Вашей мисочки выпросить несколько косточек? :oops: Тоже хочется в этом году поэкспериментировать
Конечно
Без проблем
Я приезжаю на дачу в воскресенье
Могу в один из выходных передать на юго-западную, и там подъезжайте и заберите, если есть желание, сама на даче безвылазно буду сидеть
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»