Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#676

Сообщение NIKODIM »

Роман С. писал(а): 04.09.2019, 21:41
NIKODIM писал(а): 04.09.2019, 21:31 Кто нибудь знает как предъявить претензии садовому центру.
При покупке вопрос о подвое задавался или было все равно? Не пойму в чем суть претензии. Закладка сада налагает на хозяина не меньшую ответственность, чем на производителя саженцев.
Вопрос о подвое не задавался, потому что карлики у них продавались отдельно с надписью на бирке.И вообще, о том ,что существуют карлики, я узнал из бирок на саженцах. Претензия моя в том, что я хотел купить товар с известными мне параметрами, а он оказался с другими параметрами не известными для меня. Я потому то и оказался на этом сайте. Вы считаете, что продавец не должен сообщать или писать на бирке, что он продает.Причем продавец - юридическое лицо
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#677

Сообщение скобарь »

NIKODIM писал(а): 04.09.2019, 23:32 Вопрос о подвое не задавался, потому что карлики у них продавались отдельно с надписью на бирке.И вообще, о том ,что существуют карлики, я узнал из бирок на саженцах. Претензия моя в том, что я хотел купить товар с известными мне параметрами, а он оказался с другими параметрами не известными для меня. Я потому то и оказался на этом сайте. Вы считаете, что продавец не должен сообщать или писать на бирке, что он продает.Причем продавец - юридическое лицо
NIKODIM, земляк, скажите, Вы за последние лет 5 видели саженцы яблонь не на клоновых подвоях, хоть в садовых центрах, хоть на ярмарках? Саженцы на клонах, определить не сложно, достаточно посмотреть на корни, они в виде мочалки. Конечно, продавцы не говорят про особенности корневой системы и то, что такие саженцы недолговечны, но чаще всего до своей старости и не доживают. Погибают в неравной борьбе с сорняками за влагу и питание в приствольном круге, от восприимчивой к болезням корневой системе, от ее вымерзания в первую же черную зиму если не окучены, или просто падают при хорошем урожае без дополнительной опоры и т.д.. Стараюсь не отказывать себе в удовольствии, поговорить с продавцами такие саженцев – у них в абсолютном большинстве, полное отсутствие понятия их выращивания. Но в последнее время наметился "прогресс". Если раньше гордо говорили подвой М-ка, то теперь ММ106. Хотя, на самом деле часто продают на краснолистном…Маловероятно, что Вы бы узнали что-то важное у продавцов, поэтому правильно сделали, что оказались на этом сайте

Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#678

Сообщение Андрей Васильев »

скобарь, лихо Вы опустили все клоновые подвои одним махом со всеми продавцами разом :)

С полукарликами и карликами не просто, но сейчас основной подвой 54-118, по своим особенностям и агротехнике яблоня на нем надёжна и не имеет пробоем с уходом.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#679

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

NIKODIM писал(а): 04.09.2019, 23:32
Роман С. писал(а): 04.09.2019, 21:41
NIKODIM писал(а): 04.09.2019, 21:31 Кто нибудь знает как предъявить претензии садовому центру.
При покупке вопрос о подвое задавался или было все равно? Не пойму в чем суть претензии. Закладка сада налагает на хозяина не меньшую ответственность, чем на производителя саженцев.

Вопрос о подвое не задавался, потому что карлики у них продавались отдельно сами саженцы. надписью на бирке.И вообще, о том ,что существуют карлики, я узнал из бирок на саженцах. Претензия моя в том, что я хотел купить товар с известными мне параметрами, а он оказался с другими параметрами не известными для меня. Я потому то и оказался на этом сайте. Вы считаете, что продавец не должен сообщать или писать на бирке, что он продает.Причем продавец - юридическое лицо
Уровень вашего развития в садоводстве такой же как у коммерсантов - продавцов. Вы не понимаете чего преобретаете, а они не понимают чего продают. Просто они скупают саженцы у частников, живущих в южных областях. Эти саженцы имеют среднию или низкую зимостойкость даже в Краснодарском крае. В наших областях они погибают.
Чтобы предъявить претензию надо найти эксперта, имеющего лицензию на этот вид деятельности. Чтобы он определил какой именно подвой у этих саженцев, если они еще живы. И это не так дешево, в несколько десятков раз чем стоят сами саженцы.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#680

Сообщение urrr »

NIKODIM писал(а): 04.09.2019, 21:31есть садовый центр, где продают саженцы на клоновых подвоях. Но о том, что это карлики покупатели узнают только через три-четыре года
Так карликовые подвои и есть клоновые... или появились другие карлики?
Юрий
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#681

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а): 05.09.2019, 05:29 скобарь, лихо Вы опустили все клоновые подвои одним махом со всеми продавцами разом :)

С полукарликами и карликами не просто, но сейчас основной подвой 54-118, по своим особенностям и агротехнике яблоня на нем надёжна и не имеет пробоем с уходом.
Андрей, продавцы саженцев разные бывают, и в основном перекупщики. Против клоновых подвоев, особенно в садах пром. масштабов, ничего не имею. Сам их использую, и тот же 118 но всегда предупреждаю об особенностях ухода, но большую часть саженцев делаю на семенном Считаю, что сад в личном хозяйстве все же лучше закладывать на семенном подвое, он менее проблемный и более долговечный (не убиваемый).
DSC08762-01.jpg
Яблоня Веньяминовское на сеянце Антоновки, прививке 7 лет, высота всего 1.6 метра

Александр
NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#682

Сообщение NIKODIM »

хочу поблагодарить всех , кто откликнулся на мою проблему, отдельное спасибо "скобарю".Но хочу сказать следующее. 1.Вы ошибаетесь, если думаете , что про карлики знают садоводы-любители, по крайней мере в нашей округе. Я часто езжу по Псковскому району и вижу, что у всех в садах растут высокие до ( 6м) антоновки, ранетки, белые наливы, осенние поласатки и это весь ассортимент. Вы бы видели какое удивление вызвало у моих односельчан,когда они увидели у меня карлики с яблоками. Мне проходу не давали. Наших садоводов понять можно. Это не юг, часто ветра, известняк, хотя с дождями проблем нет-бывают и засухи.На семенном подвое пасадил яблоню и забыл, на клоновом-не мне вам рассказывать. 2.Поймите, я не против карликов. Но когда они (16 штук из них 8 погибло) оказались у меня, я не был к этому готов ни морально, ни физически. 3.Считаю, что яблони на семенном подъвое и карлики это разные деревья(яблони). Поэтому продавцы должны обязательно информировать покупателей, если продают карлики.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#683

Сообщение Сарат »

NIKODIM, Продавец Вам ничего не должен :-) . На то он и продавец. Его задача заработать денег. И если у Вас выпало половина саженцев, ему это только в плюс. Придёте за новыми.
Задача покупателя- быть в теме.
Что он покупает и для каких целей.
Изучить суть вопроса. Тем более информации море.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#684

Сообщение Роман С. »

NIKODIM, а название питомника не подскажете? Может быть у них сайт есть, иногда этого достаточно чтобы составить впечатление. Видел себе эту тему как место для отзывов форумчан о конкретных покупках, чтобы легче было для себя составить белый/черный список продавцов, поэтому неплохо бы знать кому перемываем кости.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#685

Сообщение Виктор,Омск »

NIKODIM писал(а): 06.09.2019, 13:32 Но когда они (16 штук из них 8 погибло) оказались у меня
Уважаемый NIKODIM! Опишите каким образом выглядело выпадение Ваших саженцев.
NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#686

Сообщение NIKODIM »

Роман С. писал(а): 06.09.2019, 14:53 NIKODIM, а название питомника не подскажете? Может быть у них сайт есть, иногда этого достаточно чтобы составить впечатление. Видел себе эту тему как место для отзывов форумчан о конкретных покупках, чтобы легче было для себя составить белый/черный список продавцов, поэтому неплохо бы знать кому перемываем кости.
Название:садовый центр "Зеленый остров" в д. Неелово. У них есть сайт, но выудить нужную информацию мне не удалось
NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#687

Сообщение NIKODIM »

Виктор,Омск писал(а): 06.09.2019, 15:52
NIKODIM писал(а): 06.09.2019, 13:32 Но когда они (16 штук из них 8 погибло) оказались у меня
Уважаемый NIKODIM! Опишите каким образом выглядело выпадение Ваших саженцев.
Саженцы, которые выпали производили впечатление, что они не растут. Я их терпел два лета(год покупки не считаю). Я потянул за ствол и эти саженцы легко оказались у меня в руках. Корни у них были высохшие. Сад у меня находится на известковой плите( глубина около 2-3 м). Моя вина в том, что я ничего не предпринял, что необходимо делать для карликов. Но я не знал, что сажаю карлики. В то же время яблони на семенном подвое растут очень хорошо (с ними только одна проблема их любят зимой зайцы)
NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#688

Сообщение NIKODIM »

Сарат писал(а): 06.09.2019, 14:44 NIKODIM, Продавец Вам ничего не должен :-) . На то он и продавец. Его задача заработать денег. И если у Вас выпало половина саженцев, ему это только в плюс. Придёте за новыми.
Задача покупателя- быть в теме.
Что он покупает и для каких целей.
Изучить суть вопроса. Тем более информации море.
Мне очень понравилось ваше сообщение.Продавец всегда прав
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#689

Сообщение Сарат »

NIKODIM, Я этого не говорил.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#690

Сообщение Виктор,Омск »

NIKODIM писал(а): 06.09.2019, 16:56 Саженцы, которые выпали производили впечатление, что они не растут.
Смотрится как повреждение корневой до высадки или же саженцам не понравился состав грунта посадочной ямы.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»