О сортах ремонтантной малины

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

О сортах ремонтантной малины

#676

Сообщение Осенью »

У меня Супермалиновский сорт - Золотой Гигант, считается улучшенный Жёлтый Гигант. Сравнить не могу, но по вкусу просто оооочень! В этом году был сигнальный урожай. Так что им плюс.
Елена
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

О сортах ремонтантной малины

#677

Сообщение Роман С. »

Созрела ягода Autumn Treasure (Осеннее сокровище)
IMG_6952.JPG
IMG_6956.JPG
IMG_6954.JPG
Сорт очень урожайный, по фото это хорошо видно. Ягода красивая, удлиненно-конической формы. Высота побегов предположительно в пределах 150 см. Куст посадил прошлой осенью, какое-то время ушло на адаптацию, у меня порядка 100-120 см. высота, но при хорошем питании думаю до 1,5 м. дорастет. Подвязка обязательна, побеги такую прорву ягоды не вытянут.
IMG_6964.JPG
Провел небольшую осеннюю дегустацию - первую спустя две недели отсутствия в Рязани.
На весах - Autumn Treasure, слева - Поклон Казакову, сверху - Карамелька, справа - Джоан Джей.
На весах - Autumn Treasure, слева - Поклон Казакову, сверху - Карамелька, справа - Джоан Джей.
Ягода Autumn Treasure хорошо отрывается от плодоложа, транспортабельность хорошая. Вкус... отсутствует, абсолютно пресная ягода. Поклон Казакову также не очень понравился, но есть аромат. В минус ПК хочу записать, что ягода плохо отделяется от плодоложа, а переспелая ягода при съеме с плодоложа стремится рассыпаться на отдельные костянки. У кого-нибудь есть похожая картина? Карамелька - отличный вкус и аромат летней малины! Джоан Джей - лучше ПК, есть аромат и что-то напоминающее вкус. Но держать нужно до темно-красного состояния.

P.S. Посмотрел по записям - Поклон Казакову у меня плодит из менее надежного источника. Второй источник только прошлой осенью посадил, долго раскачивался и только в июле вылез побег из земли. В этом году уже не попробую, в следующем сезоне сравним.
Изображение
Александр Зеленин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02.01.2018, 18:12
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 216 раз

О сортах ремонтантной малины

#678

Сообщение Александр Зеленин »

Анатолий Ц. писал(а): 03.09.2019, 10:23 ...Геракл, Оранжевое чудо...
Для меня, из списка, пока эти сорта самые лучшие..
С уважением, Александр!
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

О сортах ремонтантной малины

#679

Сообщение Жимбурушка »

Не могу с планшета кусочек цитаты вставить.
Роман, у меня так Ораньжевое Чудо рассыпается.
Аня я .
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

О сортах ремонтантной малины

#680

Сообщение Мирабилис »

Жимбурушка писал(а): 11.09.2019, 07:33у меня так Ораньжевое Чудо рассыпается
У меня Оранжевое чудо не рассыпается, но ягоды, открытые солнцу, могут подпекаться.
Так будет не всегда ...
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

О сортах ремонтантной малины

#681

Сообщение Виталий О. »

Собрал первый осенний урожай малиновой гряды. В целом не плоха. Ягода крупная, красивая, созревает заметно дружнее карамельки, но вкус заметно попроще (хотя для ремонтантной вполне терпимый). Решил оставить.
Вложения
IMG_20190915_094254.jpg
IMG_20190914_145829.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

О сортах ремонтантной малины

#682

Сообщение Роман С. »

Виталий О., а что у Малиновой гряды с высотой побегов и их прочностью? В сравнении с той же Карамелькой. И по срокам созревания в сравнении с Карамелькой, хотя бы примерно.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

О сортах ремонтантной малины

#683

Сообщение Виталий О. »

Роман С., я ее этой весной посадил чахленькими саженцами, поэтому этот год не показатель, надо будет на следующий год смотреть.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

О сортах ремонтантной малины

#684

Сообщение Анатолий Ц. »

Не увлечься по третьему заходу рем. малиной после всего виденного здесь невозможно. А раз так, значит надо создавать новую плантацию. Оказалось, что малиновых питомников на Брянщине много (не меньше пяти), не считая С/Х университет в Кокино. Решил съездить в самый близкий питомник, что недалеко от дома. Выбор питомника оказался удачным: рем. малина сортов 15 не реализованная весной была пересажена в большие горшки с отверстиями и установлена на плодородный грунт. Этой конструкции хватило для того, чтобы практически все сорта выдали ягоды стандартных размеров и сортовых признаков. Почти на всех сортах висели созревшие ягоды, что говорит о небольшой посещаемости питомника. Доступ на площадку с малиной был разрешён, также как и дегустация ягод.
Выбирали сорта по вкусу и консистенции ягод с продаваемых саженцев и вот что выбралось:
Зюгана из Швейцарии – крупные очень сладкие ягоды;
Химбо Топ оттуда же – крупные ещё более сладкие ягоды;
Атлант И.В.Казакова из Кокино – мощные прочные побеги с большим количеством крупнейших ягод не уступающим по сладости швейцаркам; (ИМХО лучший сорт питомника)
Оражевое чудо И.В.Казакова - известный сорт.
Что не купили: Джоан Джей, Жаклин, Самородок, Брусвяна, Таруса, Туламин, Пингвин, Жар птица, Брянское диво, Геракл и другие.
Атлант.jpg
Жаклин лежит.jpg
Поклон Казакову.jpg
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 1
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

О сортах ремонтантной малины

#685

Сообщение смольга »

Добрый день! Два слова о Джоан Джей. Посадила весной. Летом - первый урожай. Ягоды сладкие, по сравнению с посаженнными ранее сортами Метеор, Новость Миколайчика и Вольница - небо и земля, а вот последние ягоды уже кисловато - пресноватые. Думаю, что из-за летних ягод буду выращивать. А сегодня заказала кустик Химбо топ. Жду.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

О сортах ремонтантной малины

#686

Сообщение Роман С. »

Чем позже и холоднее тем вкуснее становится ремонтантная малина. По крайней мере у меня так. Сегодня был проездом в деревне. Карамелька практически закончилась. Джоан Джей также практически отдала урожай, а на Осеннем сокровище урожай в разгаре.
IMG_20191005_172744.jpg
Ягода вкусная, довольно сладкая. Первые ягоды были гораздо хуже. Возможно контраст дневного тепла и холодных ночей играет роль. Джоан Джей очень хороша, буквально две недели назад она такой не была. Оба сорта оставляю еще на год посмотреть.
Помимо внесезонной ягоды особенно ценно, что ягода очень чистая и ровная. Фазы вегетации не совпадают с фазами развития вредителей - имеем экологически чистый продукт!
IMG_20191005_173151.jpg
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

О сортах ремонтантной малины

#687

Сообщение Виталий О. »

Подскажите сорта снежеть и колдунья никто не выращивает? Описания уж больно красивые, и ранняя, и вкусная, и поросли мало.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

О сортах ремонтантной малины

#688

Сообщение Нюра »

Роман С. писал(а): 05.10.2019, 21:10Фазы вегетации не совпадают с фазами развития вредителей
Они приспособятся :rofl:
Изображение
Вам помочь или не мешать?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

О сортах ремонтантной малины

#689

Сообщение anina »

А у нас на даче ремонтантная малина замерзла ещё в сентябре. Так было жалко, зеленых тогда ещё много висело. У свекрови, с другой стороны от города ягоды все ещё спели до последних морозов.
Я Оксана.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

О сортах ремонтантной малины

#690

Сообщение Анатолий Ц. »

Виталий О. писал(а): 11.10.2019, 16:42 Подскажите сорта Снежеть и Колдунья никто не выращивает? Описания уж больно красивые, и ранняя, и вкусная, и поросли мало.
В Кокино в продаже сортов 5 рем. малины. Большинство же их сортов в продаже найти практически невозможно. Придётся познакомиться с самим С.Евдокименко (теперь тут он главный) и порасспрашивать о других сортах. Казаков И.В. со своими соратниками создали столько сортов, что трудно, наверное, сохранить их в чистоте, в том числе, и для истории.
anina писал(а): А у нас на даче ремонтантная малина замерзла ещё в сентябре...
Оксана, у нас мороз был ок. 6 гр., но малина совершенно не повредилась. Интересно, какой же мороз был в ваших краях?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»