Картофель 2019

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2019

#886

Сообщение Бульбаш »

Летняя, Здабытак.
75584013-D58A-4543-AEFF-1C6610DB96F9.jpeg
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2019

#887

Сообщение RFM »

Инара очень хороша в запеченном виде оказалась.
Камешек
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.04.2019, 11:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, поиск правды
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Картофель 2019

#888

Сообщение Камешек »

Добрый день, уважаемые картофелеводы!
Вчера съездил на дачу пока собирали огурцы, малину, кабачки с бобами я выкопал один из последних экспериментальных кустов Веги 1 репр. Посажены в хорошем месте ни разу ничем не обрабатывал.
Ботва засохла еще 2 недели назад.
В общем 6 картофелем одна 170г остальные до 100 общий вес 870г.
Фото нет- забыл.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2019

#889

Сообщение Irus »

С опозданием пишу о прошедшем картофельном сезоне. Навоз не вношу уже много лет, только минералку по нормам. Высаживал 18 сортов, предшественник горчица. Высаживал, как всегда в наших местах, 26-27 мая. Раннюю( Жуковский ранний и Шарвари пирошку) в начале мая. Обычно семена обрабатывал препаратом Престиж, в этом году попробовал Эместо квантум. Жука не было, на раннем(не обработанном) попадался. Успел сделать два полива( фазы бутонизации и цветения). От фитофторы успел сделать две обработки (Инфинито и Ревус топ). Ботва была зеленой почти до уборки в начале сентября. Урожай получился хороший. Плохо в этом году, несмотря на высокую репродукцию, показали себя Джелли и Смак. Мелочь и подхватили фитофтору по клубням.
Вложения
Варяг
Варяг
Варяг
Варяг
Keuka gold
Keuka gold
Keuka gold
Keuka gold
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2019

#890

Сообщение Irus »

Жуковский ранний
Жуковский ранний
Жуковский ранний
Жуковский ранний
Тулеевский
Тулеевский
Тулеевский
Тулеевский
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2019

#891

Сообщение Irus »

Шарвари пирошка
Шарвари пирошка
Шарвари пирошка
Шарвари пирошка
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Картофель 2019

#892

Сообщение Баварец »

Отсчитываюсь по результатам первого картофельного года. Ничем не обрабатывал. Видел несколько колорадских жуков, уничтожил вручную.

Романце/Romanze. Средние сроки. При варке и жарке невкусная, слишком сухая. Урожайность средняя. Шкурка лопается при варке, сильно поражается проволочником. Больше сажать не буду по причине неудовлетворительного вкуса.

Джелли/Jelly. Средние сроки. При варке и жарке невкусная, слишком сухая. Урожай колеблется, по 0,4-1,9кг. Причём соседние кусты, то пусто, то густо. Шкурка лопается при варке. Проволочника не было. Больше сажать не буду по причине неудовлетворительного вкуса.

Солист/Solist. Ранняя, мелкая, вкусная жаренная и варённая, урожай по 0,8-1кг, шкурка лопается при варке, долго хранится в земле. Проволочника не было, гнили не было. Буду расширять посадки.

Лаура/Laura. Поздняя, урожайная (до 5л с куста), очень вкусное пюре, жаренная тоже сьедобна. Склонна к гнилям клубней и прорастанию, надо быстро вытаскивать. Буду оставлять и искать методы против гнили.

Дитта/Ditta. Выращенная в Египте и Израиле весной в магазине была очень вкусная. Данные о сроках в сети колеблются, некоторые источники утверждают, что ранняя, другие - средняя. Заложенная весной в погреб к сожалению проросла, поэтому в июле или августе высадил. Если ранняя, то до ноябрьских заморозков должна успеть. Сейчас кусты уже большие, самые крупные даже уже легли, но ботва ещё не темнеет. Цветения вроде не было, но я так понял, что не все сорта цветут. Посмотрим.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2019

#893

Сообщение новичок-любитель »

В субботу вспомнила пионерское детство. Соседке почти 80 лет, полностью ослепла, сын заболел, а она когда-то была моей учительницей в начальной школе. Вот и пошли мы с парой пенсионеров помоложе на помощь картошку копать. Короче говоря, прослезились от урожая. В некоторых лунках штук по пять величиной от перепелиного до куриного яйца. Спрашиваю, что за сорт, - не знает (сын), удобрения клали - нет, обработки не делал. Земля в этом году тяжёлая, труд затрачен каторжный, а результата пшик. Ещё и ещё раз убеждаюсь, что грамотный подход к агротехнике весьма помогает огороднику. А ведь каких-то лет 5 назад я сама была, как и этот человек. Корячилась до позвоночной грыжи ради кучки картофельной шрапнели☹️☹️☹️. Хорошо, что форум мне помог, я теперь и на другие странички захожу. Капусту вырастила, на следующий год помидоры попробую освоить. Вот что форум животворящий делает😁
Наталья
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2019

#894

Сообщение Максим 700 »

Бульбаш писал(а): 15.09.2019, 09:58 Летняя, Здабытак.75584013-D58A-4543-AEFF-1C6610DB96F9.jpeg
Дмитрий думаю выражу общее желание .
Мы ждем от Вас результаты летней посадки))))
Чтобы закончить картофельный сезон этой ветки форума.
И чтобы Рома написал:
- сударыня Ким открывай нам новую ветку 2020года )))
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#895

Сообщение Роман С. »

Максим 700 писал(а): 30.09.2019, 18:49 Чтобы закончить картофельный сезон этой ветки форума.
Что-то мы скромно посидели в этом году. В прошлом 92 страницы было.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2019

#896

Сообщение tep »

Роман С., Так год не простой был!
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2019

#897

Сообщение tep »

Роман С., Да и пишут одни и те же,ну не хочет народ картоху растить,что тут поделаешь.
С уважением Борис
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2019

#898

Сообщение pogoda »

Отпишусь, пожалуй... А то все только читаю..

В этом году у меня было 18 сортов. Основные: Винета - 5 гряд и Скарб -3 гряды. Тулеевский, Беллароза по 2. Остальные либо по грядке, либо делили грядку на двоих... Урожайность у меня не великая.. Почва - песок.. Ну может быть легкий суглинок..
Навоза никогда не было, добавляю немного минералки + сидераты. Под картофелем 2 сотки примерно..
Год был непростым. Картофель оказался без поливов вообще. Воды в колодце было мало, с трудом хватало на остальные культуры. Июнь без дождей + жара.. В этом году было на 4 гряды меньше, чем в прошлом. Тем не менее, собрал больше.
Прошлогоднего урожая хватило с лихвой на 3 семьи.. Думаю, и этого хватит.. Репродукция разная.. Кстати суперэлитные сорта особо себя не показали.
Выявить победителя было непросто. Очень понравился Мерлот (покупал как элиту), но и Тулеевский, Винета, Скарб, Рэд Анна, Галактика оказались примерно одинаковы по урожайности. Все они однозначно остаются на следующий год.

Совсем немного от этой группы отстали Сантэ и Брянский деликатес (1-я репродукция). Но от этих сортов планирую избавиться. Вкус без изюминки. и много оказалось болявой и пораженной проволочником.

Астерикс, Вега, Джелли, Беллароза показали себя средненько. Скорей всего они пока остаются, посмотрим, что они покажут в следующем сезоне. К этой группе можно отнести и Метеор с Жигулевским (оба суперэлита). но они у меня первый год. пока вне конкурса.

Ну и разочарования сезона. Агрия, Чароит, Зекура, красномясая All Red.
С этими сортами точно расстаюсь.
Фаворитом пока остается Винета. Сочетание "урожайность+вкус+степень рассыпчатости+товарный вид+стабильность" у нее пока лучшее для меня..
Очень вкусная с темно-желтой мякотью Ред Анна, но уж очень она подвержена трещинам.. Некоторые клубни просто уроды.
Ирландская Галактика, кстати тоже.. Но немного в меньшей степени. Тулеевский и Брянским деликатесом очень любит проволочник.. Беллароза по прежнему дает мало клубней, но исключительно крупные. Джелли, впрочем тоже.
По-прежнему крайне стабилен Скарб.. Каждый год один из лучших..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Картофель 2019

#899

Сообщение шаповалова »

Максим 700 писал(а): 30.09.2019, 18:49 Чтобы закончить картофельный сезон этой ветки форума.
Подождте,подождите!)) Еще не всю свою выкопала,поскольку посажена была 30 июня))Зато вся жара мимо нас прошла.
Ту, что выкопала, очень порадовала. Спасибо Борису за Королеву Анну.Очень понравилась урожайностью,а особенно компактным гнездом.Вся картошечка в одной кучке,не разбегается.От этого не режется лопатой или не протыкается вилами.Одно удовольствие убирать)
Спасибо Роману за Адретту.Тоже порадовала. Балтик Роуз еще не копала,стоит с зеленой ботвой.Но подкапывала,варили.На вкус понравился. И Джелли не копала. По поводу вкуса Джелли не соглашусь с Баварец.Очень вкусная вареная,и пюре вкусное.Моя прима.Может от состава земли вкус так разнится? И с осени в картофельные грядки закапываю кроличью подстилку из опилок и сена.
С меня фото)
Оксана Шаповалова
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2019

#900

Сообщение Оладушка »

pogoda писал(а): 30.09.2019, 22:52 Ну и разочарования сезона. Агрия
Мы тоже в своё время отказались от неё.Какая-то невразумительная мелочь выросла.Посчитали, что по срокам она нам не подходит,потому что из-за короткого периода вегетации выращиваем, в основном, ранние сорта.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»