Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1861

Сообщение Сергей T »

Осенью писал(а): 03.09.2019, 22:11 Подскажите, пожалуйста, когда самое раннее можно обрезать крыжовник в МО? Чтобы он в рост не пошел перед зимой.
А зачем рано?
В принципе если крыжовник листья сбросил ,то уже готовится к зиме.
Если листьев на кусту много остаётся ,то может от обрезки новые побеги дать осенью.
Но наверное не раньше 15 сентября обрезать.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#1862

Сообщение Роман С. »

Видимо имеется ввиду омоложение куста, т.е. удаление старых/малопродуктивных ветвей. Сам в этом году планирую сильно обрезать один куст Уральского изумруда, а то мелковата ягода стала. Делать буду в середине сентября.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Крыжовник

#1863

Сообщение Осенью »

У меня один на омоложение, 4 молодых на формирование.
Да просто хотела пораньше сделать что можно, пока я с дачи не съехала. Я же тут даже до октября не доживу. Потом только наездами.
Елена
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1864

Сообщение Сергей Головин »

Не знаю, уместно ли в этой теме мое сообщение, если нет - пусть модераторы меня поправят.
Я собираю коллекцию сортов крыжовника, особенно редких.
Сейчас у меня образовался избыток саженцев Московского красного селекции М.А. Павловой (Авенариус х предположительно Английский желтый). Как говориться, отдам в добрые руки. Эти саженцы образовались от куста, который я год назад брал у Ирины с нашего форума (КрыжИр), а она его брала в Тимирязевке. Чистосортность не гарантирую, поскольку еще не было плодоношения. Но гарантирую сферотеку - сорт поражается очень сильно даже по сравнению с другими двумя европейскими сортами (один из них - Ранний Генингса).
Еще есть отводок сорта Черныш (F1, Лансер х К.раскидистый). Судя по саженцу куст по силе роста будет очень сильный. Ягоды мелкие, черные, мякоть тоже черная. Есть фото ягод, если надо могу выложить здесь.
На следующую осень возможно будет отводок сорта Золотой огонек селекции той же М.А. Павловой.
Еще вроде бы укоренился отводок сорта Ранний Генингса, хотя этот сорт укореняется медленно и растет тоже не быстро.
Есть сорта Сувенир (Сергеева К.Д.), Розовый ранний (Кашичкина М.И.) - их могу размножить на обмен с другими любителями редких сортов крыжовника.
Есть укорененный отводок сорта Хаутон, брал саженец в Агротехнологии 21 (С.-Перербург). По габитусу куста саженец на Хаутон похож, кисти в основном трехцветковые, ягоды размером с горох. Настораживает, во-первых, очень слабое, хотя и видное только под лупой простое опушение ягод и, во-вторых, красная мякоть, а не зеленая, как в описаниях. Возможно это какой-то сеянец Хаутона, как пример - Карри. Цветение очень позднее, самое позднее из всех имеющихся у меня сортов.
Меня же, в первую очередь, интересуют:
1) сорта селекции М.А. Павловой - Янтарный и Пионерский;
2) старые обрусевшие европейские десертные сорта - Авенариус, Английский зеленый, Бразильский (Чугунный), Красный шампанский (Скороспелка) и в компанию к ним Зеленый бутылочный;
3) сорт селекции Симоновой М.Н. - Перламутровый;
4) сорт селекции Павловой Н.М. - Дошкольник;
5) сорта европейские - Уаррингтон, Майский герцог, Белый триумф.
С уважением.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#1865

Сообщение Роман С. »

Sherg писал(а): 19.09.2019, 13:00 Не знаю, уместно ли
Пусть будет, только большая просьба для заинтересовавшихся предложением - обсуждение вариантов через личку. Спасибо!
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Крыжовник

#1866

Сообщение RFM »

Купил в ВСТИСПе сорт Десертный. В одних источниках пишут, что это сорт Сергеевой. А Толстогузова из ВСТИСПа говорит, что этот сорт Ильина. Или имеем ситуацию, как с Юбиляром, сорта двойники ?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1867

Сообщение Сергей T »

RFM писал(а): 28.09.2019, 18:11 Купил в ВСТИСПе сорт Десертный. В одних источниках пишут, что это сорт Сергеевой. А Толстогузова из ВСТИСПа говорит, что этот сорт Ильина. Или имеем ситуацию, как с Юбиляром, сорта двойники ?
Да ,существует два Десертных.
Мичуринский и Челябинский.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Крыжовник

#1868

Сообщение RFM »

Сергей T, Ильин, конечно, талантливый селекционер, но с прибабахами. Ну формально он прав,раз сорта под именем Десертный нет в Госреестре, значит его нет. Но все-таки я бы поступил по-другому. Описание ильинского Десертного можно где-нибудь найти ? Сергей, он у вас есть ? Что про него скажите ?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1869

Сообщение Сергей T »

RFM писал(а): 29.09.2019, 13:46 Сергей T, Ильин, конечно, талантливый селекционер, но с прибабахами. Ну формально он прав,раз сорта под именем Десертный нет в Госреестре, значит его нет. Но все-таки я бы поступил по-другому. Описание ильинского Десертного можно где-нибудь найти ? Сергей, он у вас есть ? Что про него скажите ?
Из книги Ильина "Крыжовник"
Из книги Ильина "Крыжовник"
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#1870

Сообщение Сергей T »

RFM писал(а): 29.09.2019, 13:46 Сергей T, Десертный .....Сергей, он у вас есть ? Что про него скажите ?
Был посажен осенью 2016 . В январе 2017 случился мороз около 38- 40 градусов, несколько молодых кустиков замерзло и Десертный в их числе.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1871

Сообщение Сергей Головин »

RFM писал(а): 29.09.2019, 13:46 Ильин, конечно, талантливый селекционер, но с прибабахами. Ну формально он прав,раз сорта под именем Десертный нет в Госреестре, значит его нет. Но все-таки я бы поступил по-другому.
Я бы тоже поступил по-другому, в первую очередь ради пямяти Сергеевой К.Д.
А формально Ильин не прав - Госреестр здесь ни причем, это список районированных на текущий момент сортов.
На селекционные достижения раньше Минсельхоз выдавал авторские свидетельства и такое свидетельство на сорт Десертный за авторством Сергеевой К.Д. есть - см. ниже. И Ильин это наверняка знает, потому как ему это знать положено как научному работнику, занимающемуся крыжовником с 1970-х годов.
А Десертный Сергеевой - настоящий десертный сорт судя по литературе и генеалогии (Английский желтый х Штамбовый).
Вложения
автор.св-во Десертный 1.jpg
автор.св-во Десертный 2.jpg
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

Крыжовник

#1872

Сообщение Andrii »

Так как в скобках написано - (Челябинский ) то понятно.
Ну и даже если бы не было написано то все равно должен знать, все таки В.С. Ильин образованный и компетентный человек.
Не могу посмотреть, не пускает меня на сайт госреестра есть ли его Десертный там, может это т.с. рабочее название.
Подобная история была с Авангардом да и другие сорта переименовали.
Десертный Ильина вкусный и хороший по размеру и одномерности был , но к сожалению теперь у меня нет этого сорта.
Не сомневаюсь что К.Д. Сергеева не зря сорт назвала - Десертный, описание хорошее, возможно не достаточно устойчив по той причине не распространяют.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Крыжовник

#1873

Сообщение RFM »

Andrii, в Госреестре нет Десертного.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Крыжовник

#1874

Сообщение tep »

Уважаемые, у кого нибудь плодоносят сорта Гранд, Пакс, Тиксия прислали эти сорта, а вот как они поведут себя у нас в средней полосе?
С уважением Борис
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Крыжовник

#1875

Сообщение Виталий О. »

tep, пакс и тиксию посадил весной, прирост дали хороший (в отличии от ксении), ничем не болели без обработок, несмотря на дрянное лето. Как будут зимовать будем посмотреть.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»