Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#811

Сообщение Виталий О. »

NIKODIM, как известно все садоводы делятся на две секты, одна считает что ямы должны быть как можно больше и удобрения туда надо вносить пренепременно, вторая что можно ямы почти не копать и удобрений туда не сыпать. А т.к. и у тех и у других все растёт и пахнет, то обе стороны уверены в своей правоте. Так что боюсь и тут мнения разделятся :)
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#812

Сообщение Звезда севера »

NIKODIM писал(а): 06.09.2019, 22:27...принято готовить посадочные ямы...
У Вас, скорее всего, глинистая почва. Поэтому речь должна идти не о ямах, а о холмиках. Почитайте в интернете о посадке на холмы. Посадите, и будет Вам счастье, и не будут выпревать корни в наполненой водой яме.
Посмотрите сообщение №810 в этой же теме - знающий садовод пишет.
С уважением, Вера
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#813

Сообщение Виталий О. »

Звезда севера, ну вот смотрите, у меня глинистая почва, местами так и просто глина. Но при этом склон холма, большой перепад высот и место сухое, вода не застаивается в принципе - стекает, в ямах хоть и сделаны они в глине ни разу не наблюдал застоя воды. А если бы сажал на холмики то смывались бы они под откос за несколько лет и главное с поливом саженцев была бы большая проблема. А у моего тестя сад на болоте в низине. Земля супесь, высокий уровень грунтовых вод. Он ям с роду не делал (правда холмики тоже не делал, а следовало бы). Тут каждый должен подбирать вариант под свой участок по моему.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#814

Сообщение Звезда севера »

Виталий О. писал(а): 08.09.2019, 05:15...Тут каждый должен подбирать вариант под свой участок по моему.
Полностью с Вами согласна. Просто предложила новичку призадуматься, куда он сажает яблони. Рассмотреть такой вариант посадки. У меня после почвы на штык лопаты идет массив глины безо всяких прослоек. Однажды по весне приготовили ямы по всем правильным размерам, но яблони не посадили, так ямы простояли полные весенней холоднючей воды всё лето. Вода была холоднее, чем в пожарном пруду по соседству - наверное, там зеркало воды побольше, и согрев был получше.
Теперь представьте, что яма заполнена грунтом, в нее посажена яблоня, а воде-то деться некуда. Какие дренажи в яму не клади - нет стока.
А NIKODIM живет рядом, у нас на северо-западе, сомневаюсь, что у него песочек.
С уважением, Вера
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#815

Сообщение Реал »

file.php.jpg
Эта картинка с этого же форума . Автор Сусов .
NIKODIM
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.08.2019, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#816

Сообщение NIKODIM »

Cпасибо Виталию, Звезде Севера, Реалу. Виноват, что сразу не сказал про свою почву. Но в названии могу ошибаться.Скорее всего у меня суглинок. На глубине около ( 2-3 м) находится известковая плита. Я подумал, а, что если принять компромисное решение и засыпать посадочную яму землей, перемешанной с минеральными и органическими удобрениями, но с дозировкой в 2 раза меньше, чем рекомендуют советские специалисты.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#817

Сообщение КрыжИр »

Виталий О. писал(а): 07.09.2019, 21:05 вторая что можно ямы почти не копать и удобрений туда не сыпать
Перешла на вторую сторону и пока не жалею. Почвы суглинок на пологом склоне. Сажаю "под лопату" и обильный полив. Удобряю со следующего сезона.. Мульчирую приствольный круг. Это о яблонях на сеянцах.Полностью разделяю точку зрения Скобаря о сеянцевом подвое. (Может кому поможет).
Ирина
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#818

Сообщение Виталий О. »

КрыжИр, я пока на первой, ямы копаю, но без фанатизма. Скорее это традиция уже, сантиметров 60 - 80 в диаметре на полтора - два штыка лопаты. Вниз одно - два ведра перегноя, пару пригоршень минералки, все это перемешиваю с землей. Сверху обычная земля. Саженцы растут, никто не жалуется. Меня такие ямки не тяготят, некоторые садоводы жалуются, что за день от силы две большие ямы выкопать успевают и слоями туда наполнение заложить, я своих хоть десяток за день в лёгкую наковыряю, а больше и не бывает нужно, у меня же не промсад.
А что касается подвоев для себя сделал вывод, что в условиях нашего северного садоводства у сеянцев есть два главных преимущества - они надёжнее и при желании (которое возникает не каждый год) наплевать грядочку и вырастить не проблема. Держать маточники клоновых постоянно в саду, если каждый год не прививаешь саженцы, смысла не вижу. А с размером борюсь как могу, иногда он меня побеждает, иногда я его. В конце концов сколько живёт карлик - лет 20? Ну срубите свою яблоню на сеянце через 20 лет, если стала слишком большой и нет сил ее обрабатывать, новую посадите. Современные сорта и на сеянцах быстро вступают в плодоношение, ждать по десять лет не надо. Правда все это годится только для небольших частных садов на северах, при условии нормального уровня грунтовых вод. Для промсадов и южан ессно клоны, карлики и т.д.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Вопросы профессионалам!

#819

Сообщение андрей70 »

Прошу совет у форумчан, как на данном саженце весной произвести обрезку? Сорт Медуница, посажен весною, был укороченны лидер и боковая ветвь.
Вложения
IMG_20191006_124434.jpg
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#820

Сообщение андрей70 »

Фото с другой стороны
Вложения
IMG_20191006_135156.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#821

Сообщение Masik »

андрей70 писал(а): 06.10.2019, 13:42 Прошу совет у форумчан, как на данном саженце весной произвести обрезку? Сорт Медуница, посажен весною, был укороченны лидер и боковая ветвь.
Саженец хорошо сформирован. Конкурент ЦП убрать. ЦП укоротить опять. Нижнюю самую ветку я бы убрал - угол острый и низко.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#822

Сообщение Zener »

Masik писал(а): 07.10.2019, 10:27
андрей70 писал(а): 06.10.2019, 13:42 Прошу совет у форумчан, как на данном саженце весной произвести обрезку? Сорт Медуница, посажен весною, был укороченны лидер и боковая ветвь.
Саженец хорошо сформирован. Конкурент ЦП убрать. ЦП укоротить опять. Нижнюю самую ветку я бы убрал - угол острый и низко.
Где конкурент?Это ветвь второго порядка,я бы её укоротил и пригнул к горизонту в свободное пространство.Результат не заставит себя ждать.
Андрей,обычно ниже среза на 6-8 почек закладывается очередной ярус.Это к вопросу где резать проводник.Либо не резать,а загнуть на 90 гр в свободном секторе,получится первый кандидат на скелетную ветвь второго яруса,а ЦП сформируется из самого верхнего пробудившегося побега,нижележащие также пойдут для формирования второго яруса,а лишние выламываются.Бельевыми прищепками можно изменять угол отхождения побегов от стволика,вплоть до 90 гр.Между верхней веткой первого яруса и пердпологаемой нижней веткой второго яруса не менее 50-60 см.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#823

Сообщение Masik »

Zener писал(а): 09.10.2019, 13:03Где конкурент?
На первом фото.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#824

Сообщение SecondWind »

Zener писал(а): 09.10.2019, 13:03 .... обычно ниже среза на 6-8 почек закладывается очередной ярус.Это к вопросу где резать проводник.Либо не резать,а загнуть на 90 гр в свободном секторе,получится первый кандидат на скелетную ветвь второго яруса,а ЦП сформируется из самого верхнего пробудившегося побега,нижележащие также пойдут для формирования второго яруса,а лишние выламываются
Гран мерси. Т.е. я понимала, что если обрезать ЦП, то сформируется ярус, но про 6-8 почек - новые знания.
Оксана
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#825

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а): 09.10.2019, 16:05 Гран мерси. Т.е. я понимала, что если обрезать ЦП, то сформируется ярус, но про 6-8 почек - новые знания.
Именно так,все или часть пробудятся и из них выбираем удачно расположенные.Либо помогаем расположится,если мало и не туда.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»