Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#301

Сообщение Мухин »

Хурма начинает созревать ...В этом году Россиянка рано выдала первый созревший плод , мало того ..созревание в одни сроки с Виргинкой . Сравниваю с Шебекино , что-то Володя с опережением идёт ?! Тоже непонятно , по идее в теплице не то что Белгородчина ...а Ташкент ( в весенне-летний период :-) ). А оно вон как . Плюс мысли по Виргинской - Белогорье выделенная форма , с ранними сроками созревания ..а в сеянцевой форме может ломаться именно по срокам созревания ? Что нам категорически не подходит ...в теплице подсадил и привитое Белогорье - именно сравнить эти злосчастные сроки ...В ог тоже пара привитых ..у стенки дома , чтоб грело .Россиянка ..
DSC06627.JPG
DSC06610.JPG
чуть растрещалась- перелил летом .
Белогорье №1
DSC06623.JPG
Белогорье №2
DSC06624.JPG
..что-то тормозит с созреванием - окрашенных плодов пока нет ( думается позднее в плане созревания с первой ..а с Шебекинской и подавно )...и что-то село на листья , то ли клещик ..то ли бактериоз какой-то , в прошлые годы не было.
Мужичок Белогорья
DSC06622.JPG
..плодов с десятка два , плодоношение именно как на фото - "групповуха " и разнобой по размеру .
С Шоколадной думается пролёт - оказалась Россиянка .." адманули гады " ! Растишь , ждёшь ...
Единственный плюс у второй - плоды крупнее и вообще не было сброса завязи.
Прок не вызреет ( в Шебекино уже окрашенный ) , что-то не вытягивает малыш ..и плоды толком не набрали свой размер ( массу ) ... НВ -3 плодик один , но до кондиции дойдёт. Про остальные писал - плоды сбросили.
В общем теплица - теплицей но тоже не всё просто.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#302

Сообщение Мухин »

Процесс созревания идёт...
DSC06712.JPG

Россиянка , Белогорье №1 , Белогорье № 2 ( два плодика ) и мужичёк ( в диаметре 2 см. )
Виргинку и не заметил созревшую в листве ..подвялилась ..остальная чуть окрасилась- медленно что-то .
DSC06693.JPG
Россиянка практически вся жёлтая ,недели две и созреет ...хотя тоже как-то волнами созревание идёт ..висит-висит , а потом буквально за день - хлоп и готова .При сильном сбросе завязи ( скинула 70% ) плодов много , а если всё осталось на дереве - ветки реально на грани ..подвязываю. Сейчас видно что скинула завязь с верхушки- надо сильней проветривать ..слишком жарко .
DSC06691.JPG
Шоколадная , которая оказалась тоже Россиянкой ..плоды крупнее .То что не корольковая точно- попробовал сильно вяжет , королёк в такой стадии - хрустит как яблоко но уже сладкий ..без намёка на вязкость.И сама мякоть у шоколадной уже начинает темнеть ..жаль - пересорт.
DSC06698.JPG
Silver1960
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.02.2018, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 105 раз

Хурма

#303

Сообщение Silver1960 »

В дополнение к хурме у Константина Мухина несколько кадров:
Вложения
IMG_3437_15x20.jpg
IMG_3435_10x15.jpg
IMG_3431_15x20.jpg
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#304

Сообщение Мухин »

Это Silver 1960 у меня в гостях побывал.. :hi:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#305

Сообщение Мухин »



Тов. Крутиков -сингх выложил ролик ...так для общей информации ..мало ли , вдруг даст нам всем фору по выращиванию виргинки в ОГ .Спрашивал у него , что за сеянцы - вся сортовая виргинка Прок , Ятс и т. д., пересев ( цену за саженец тоже озвучил - я чуть не " поперхнулся " ! ...) - . Честно говоря , не понятно почему именно сортовая ... ? Которая изначально на порядок более теплолюбива , плюс сроки вызревания плодов ну и т. д .Понятно человек в своей теме , но если заниматься
и популяризацией - материал должен быть "серьёзным" ...чтоб у кого то ..что-то получилось . ..Если бы всё так было лёгко и понятно ...
С Володей общаемся на соседнем форуме мужичку моему дал хорошую оценку :jokingly: .
Я его спросил - может аномалия ! в плане того , что завязывает плоды на мужских цветках...
ответил - ...Никакой аномалии. Все верно. Американский сорт Szukis аналогично завязывает в соцветии из 3-х мужских цветов. Когда то такая ситуация у меня была с Нобелем ...
...Ждем от тебя как назовешь этого "мужичка"....
Весной я его " Жориком окрестил " - не солидно ...Жорж ! ..шутка конечно ..Какой ещё там сорт , ..хороший опылитель и всё . В ог надо постараться что-то получить ...на этом этапе главное поднять деревья ...
Игорь (Масюгино ) тоже правильно "мыслит " - ( удержать ) поднять сеянцы до 4-5 лет , далее привить повыше то же Белогорье ..учитывая наши климатические особенности результат будет чуть другой , могут ещё чуть сжаться сроки созревания плодов ..нежели если привитое Володино ..логика есть , я думаю нужно и то , и другое .
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Хурма

#306

Сообщение Andy »

Константин, я ему раньше написал, все, что думаю по поводу таких его агиток.
Плодоносящих деревьев не имеет, а продает хурму как-будто яблони.
Говорю, вы укажите правду в сообщении, а то люди подумают, что вырастить ее легче легкого.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#307

Сообщение Мухин »

Андрей , приветствую !
:so_happy: ...Да я так .."культурно , интеллигентно " ...мысли в слух ... :hi:
...С Игорем днями разговаривал ..говорит в климат-боксе трёхлетка уже под 2 метра , в не её см.70 ...всё же интересный опыт , а народ " подтрунивает на братском " форуме !
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#308

Сообщение Мухин »

Сорвал немного хурмы решил положить с яблоками на " дозаривание " ...что -то долго на дереве созревает . 2-3-5 штук каждый раз срываешь созревшие и толком не попробовать - ни распробовать...
Смело срываю такую ( хорошо окрасившуюся ) ..
DSC06739.JPG
дубовая , сильно вяжет ..
DSC06740.JPG
Виргинка в сравнении с Россиянкой .
..с яблоками в пакете за 3 дня полностью " доходит до кондиции" , можно ещё пару дней , но сильно размягчается...а так получается плотная мякоть как мармелад.Вкус приличный , сахар набрала хороший ..понятно с дерева вкусней , но на твёрдую четвёрку смело.
DSC06742.JPG
DSC06743.JPG
Скажем так ,усилия не впустую. Виргинку в следующей серии ...
..без косточек вся...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#309

Сообщение Мухин »

Немного собрал виргинки , тоже что-то долго зреет , но здесь месяц выпал ...Июнь , жарко -обратил внимание на то , что виргинская как бы впала в стагнацию, избыточное тепло .Месяц плодики висели не наливаясь - замерли ( я даже писал и фото выложил - плоды мелкие как дичок ...Россиянка практически была в своих размерах ..) , в июле прохладно - сразу , буквально за недели две набрали свою массу и объём...Нужно хорошее проветривание .
А так вот что получилось ..
DSC06747.JPG
№ 1 - средняя Россиянка ( 5 см. в диаметре ) , № 2 Белогорье ( 1 сеянец ) крупнее до 4 -х см .
№ 3 Белогорье ( 2 сеянец ) помельче , № 4 плоды на опылителе ( мужичок ) , плодов два десятка , разнобойные .. но с косточками ! № 5 Прок , оч. мелкие получились , по идее должен с Россиянку под 5 см.,
По вкусу сладкие , слаще Россиянки ..кто с карамельным привкусом ...где отчётливо вкус рома . Прок без привкуса ... несколько пресноватый , но сноска на возраст и первые плоды. ( вспомнил ролик Крутикова - самая вкусная хурма на планете !!!! ...) самая вкусная на планете - шоколадный королёк , хорошо вызревший , хотя о вкусах и пристрастиях не спорят :-)
Натуральное Белогорье - плоды плоские до 4 см.( 4.5 см мах.) , то есть получились в общем не мелкие с вишню , но форма плодов другая ...с хвостиком ..даже и у мужичка.
для сравнения на фото ниже ..Прок и Белогорье.
20171014_094818.jpg
user37240_pic231520_1508317885.jpg
...Есть к чему двигаться ... :jokingly:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#310

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!
получилось у Кости замечательно :so_happy:
благодарен ему за то,что дал возможность попробовать плоды своего урожая,
сеянцы Белогорья меня просто покорили,мармеладная мякоть и действительно яркий карамельно-ромовый привкус,очень вкусная!
теперь цель определена,саженец Белогорья растёт,буду стараться добиться такого же результата,как у нашего ведущего хурмолога :jokingly:
Вложения
IMG_0001.JPG
IMG_0002.JPG
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#311

Сообщение Мухин »

Борис12.,
Борис , спасибо ! Искренне рад , что понравилась !
С Володей сегодня разговаривали ...по срокам созревания очень гибкая , первые его были с более длительным периодом , Белогорье первые 2 плодоношения тоже на неделю -полторы было позже созревание ..устаканились сроки последние 4 года ...грубо , сейчас первые плоды готовы в конце августа ( для него не критично , для нас архиважно ! ). Да сроки вызревания сильно растянуты , до сих пор часть плодов висит . Здесь оч . важно чтоб пораньше хурма проснулась весной и начала вегетацию.Последние 2 года в ОГ просыпается 7-11 мая ( кстати в Клину у Игоря после 25-го мая , холодно для неё там ..) , эти пару недель крайне важны , а если и помочь немного ..дать хороший старт - вообще отлично будет.Здесь и крайне важна тёплая осень ...чем длиннее тёплый период , тем лучше с вызреванием плодов.Естественно посадка в самое тёплое и защищённое от ветра место .Советовал кормить , умеренно конечно. По поводу теплицы подтвердил - слишком жарко и сухо ( или как в бане парилка после интенсивного полива ).. Борис , по большому счёту это всё понятно , дело только за малым - поднять ....Привитое чем хорошо раньше на порядки зацветёт, понять что и как с цветением , завязывает без опылителя или как ...( Белогорье тяготеет к самоплодности ..) тем более он распространяет среди местных только " девочек " , это кто захочет и мальчишек заказывает привитых .
Опылитель практически не прививает ( или незначительно..) Оч. серьёзная мысль - поднять свои сеянцы и привить то же Белогорье . Думаю опылитель в Ог тоже нужен , по идее привить на те же сеянцы ....Честно говоря , уже " одержимость " какая -то этой виргинкой в Ог ! :jokingly:
Борис12. писал(а): 11.10.2019, 11:35 цель определена,саженец Белогорья растёт,буду стараться добиться такого же результата
Борис , теплица не в счёт ...это даже не пол результата , честно ..без ложной скромности ...
С Вашего позволения подкорректируем фразу : Цель определена , сеянцы и привитые растут , идём на результат в ог ! ( сообща ! ) :so_happy:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#312

Сообщение Борис12. »

Мухин,
Костя-сегодня дегустировал твою Россиянку,дозаривал в пакете с яблоками,
вкусная,нежная,очень сладкая,но уступает по вкусу сеянцам Белогорья,
не сахаром,а именно особенность-оригинальностью,
но всё равно-очень удачная!кажись,буду её таки прививать))
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#313

Сообщение Мухин »

Борис :so_happy:!
Я тебе дам привитую на виргинку... чтоб время не терять... Наше Белогорье в пути.... Хочешь ещё кг. 2 Россиянки нарву... Урожай приличный, всем хватит!.... Не смотря что 60 - 70 % завязи сбросила... Урожайная и клон не плохой, на верхушке плоды висят грамм по 100 с гаком... но основная масса такие как давал..... На участке, " ишачу" ! благо погода хорошая...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#314

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): 16.10.2019, 16:33 Борис :so_happy:!
Я тебе дам привитую на виргинку... чтоб время не терять... Наше Белогорье в пути.... Хочешь ещё кг. 2 Россиянки нарву... Урожай приличный, всем хватит!.... Не смотря что 60 - 70 % завязи сбросила... Урожайная и клон не плохой, на верхушке плоды висят грамм по 100 с гаком... но основная масса такие как давал..... На участке, " ишачу" ! благо погода хорошая...
Спасибо!)а то,что мелкие-может и лучше..быстрее дозреют)
тут Рафаил правильно про орехи сказал,какая разница размер,главное-вкус,
нам же для еды(эт я анекдот про огурцы вспомнил :jokingly: )
но факт тот,что попробовав-загораешься желанием получить свой урожай..и так всегда :yes: ,,лучше гор могут быть только горы..,,
покой нам только снится)
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#315

Сообщение Мухин »

Борис, именно.. смыс в движении, в движении к цели... иначе со скуки помереть можно :-)
.... А тем более цели определены! :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»