Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3091

Сообщение IgorKolpakov »

Тоже склоняюсь к тому, чтобы высаживать "на волю" хорошо подрощенные и окрепшие растения. В этом году почти все однолетки маньчжурцев у меня суслики погрызли. Просто перекусывали верхушку. Маленькое дерево любой может обидеть.. :hi:
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#3092

Сообщение Костровой »

Мухин писал(а): 18.10.2019, 23:17 Тот же серый крупноплодный с хорошим ядром ( кстати могу выслать , штук 50 надо пристроить в хорошие руки ...) ..тот же наш сердцевидный Подмосковный ...тем более если места с головой .И сам опыт интересен - как с перезимовкой , развитие и т. д.
Я бы с удовольствием взял бы, но чуть меньшее количество. Только надо понять, как не потерять их всхожесть, ведь в привычный осенний посев я уже не успеваю (у нас уже снег). Стратифицировать их просто на улице и посадить их весной?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3093

Сообщение Мухин »

Костровой писал(а): 23.10.2019, 12:12 Я бы с удовольствием взял бы....
Стратификации на улице в ог... иначе не взойдут.. Если надо штук 20 вышлю...
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#3094

Сообщение РАФАИЛ73 »

Константин, у тебя есть гибрид черного с грецким орехом. У меня растет, так называемый Дули(из Канады), но еще не плодоносит. Интересно, вегетацию начинает позже всех, цветет тоже. Даже листья сбрасывает позже других, осенью держит заморозки, весной под заморозки не попадает. Вот его фото и для сравнения давно уже без листьев грецкий орех.
ИзображениеИзображение
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3095

Сообщение Мухин »

РАФАИЛ73 писал(а): 23.10.2019, 14:29Константин , у тебя есть гибрид чёрного с грецким...
Рафаил, к сожалению нет... Форма оч. интересная, что то не попадались орехи на посев... хотел в прошлом году у Крутикова прикупить пару сеянцев... но цены ' контуженные "... Если у тебя что-то есть ( сеянцы или орехи) поменяемся на чего нибудь! :-)
... Этот Гибрид по-моему практически как Грецкий, но естественно несёт ген чёрного... Интересно конечно было бы понаблюдать...
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#3096

Сообщение РАФАИЛ73 »

Мухин писал(а): 24.10.2019, 00:28 Если у тебя что-то есть ( сеянцы или орехи)
... Этот Гибрид по-моему практически как Грецкий, но естественно несёт ген чёрного... Интересно конечно было бы понаблюдать...
Пока не плодоносил. Будут плоды пришлю. При посадке орех был как грецкий, но сам и ядро поменьше. И еще такая особенность "извилин" по сравнению с грецким у ядра меньше.
Я провожу параллель с абрикосом. Все амурские рано сбрасывают листья, они рано и цветут. Более поздноцветущие, такой как Саратовский Рубин, позднее сбрасывает листья. У второго в геноме есть наследство от Среднеазиатских предков, которым необходим больший САТ для пробуждения, и далее, цветения. Этим он отличается от амурских абрикосов. Но напрямую гибриды с СА сортами сильно понижают морозостойкость у потомства, поэтому приходится отбирать формы в нескольких поколениях морозостойкие в состоянии покоя и с поздним цветением. В случае с орехом при гибридизации поздноцветущим выступает другой вид ореха(черный) который изначально более морозостойкий чем грецкий. Интересно, на сколько плоды гибридов будут отличатся от грецкого и какая будет их морозостойкость в состоянии покоя. Вопросов много, один из них будут ли вызревать плоды. Будем ждать плодов. Листьев у гибрида одиннадцать.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3097

Сообщение urrr »

РАФАИЛ73 писал(а): 24.10.2019, 10:28Листьев у гибрида одиннадцать.
И они "лысые", как у грецкого, Рафаил, или более морщинистые?

У меня есть от Васина гибрид черного с грецким - если это гибрид конечно. :oops:
Растет очень медленно пока что (16-го года посадки однолеткой), черный гораздо быстрее выстрелил (метра три с лишком сейчас, 15-го года посадки однолеткой).
Листья ближе к черному, вызревает древесина вроде неплохо, стволик темный (у грецкого такого не видел) - но листьев меньше чем одиннадцать пока что.
Юрий
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#3098

Сообщение РАФАИЛ73 »

urrr писал(а): 24.10.2019, 20:27
РАФАИЛ73 писал(а): 24.10.2019, 10:28Листьев у гибрида одиннадцать.
И они "лысые", как у грецкого, Рафаил, или более морщинистые?
Листья гладкие и не крупные.
От Васин у меня тоже был гибрид черного с грецким, но он ни чем особо не выделялся, листья на нем опадали также как на большинстве деревьев грецкого. К сожалению, Васинский гибрид не выжил в наших условиях.
Растет у меня еще один орех с темным стволом и 11 крупными листьями. В этом году дал первые 5 орехов. Орех вытянутых, крупный, скорлупа около 1.8мм, хорошо выполнен, пустот вообще нет. Может тоже гибрид. Орех до посадки подвергался обработке колхицином.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3099

Сообщение Мухин »

РАФАИЛ73 писал(а): 23.10.2019, 14:29 У меня растет, так называемый Дули(из Канады), но еще не плодоносит.
Так для общей информации , " тёрки " Перетятько с Крутиковым :jokingly: ...интересный диалог немного , что-то проясняет.
huaFJXNjjgE.jpg
YOic3wV7DKU.jpg

Олег Перетятько -
...На фото нету никаких признаков гибридизации черным орехом. Скорлупа гладкая, тонкая, ядро извлекается легко. Посмотрите на настоящие гибриды даже в первом поколении (без бекросса), это кошмар, там ядра то нету, 10-15% выход.
Юрий Крутиков -
...Олег, а в чем вопрос, вы хотите поставить гибрид Дули под сомнение? Я не представляю как Кен это делал и почему у него все получилось а у других нет. Может имя у него такое - Кен значит может ( :) )Эти характеристики и делают его редким и востребованным, в противовес всем другим попыткам гибридизации с черным орехом.
Олег Перетятько -
Юрий, да хочу поставить под сомнение. Вот если белая женщина родит от черного (африканского) парня, то ребенок не будет белым... Не может черный орех после себя абсолютно не оставить следов. А ведь это и сниженный выход ядра 28% черного против 55% грецкого, и трудность его извлечения говорить о бабочки не приходиться совсем,, и толщина скорлупы и фактура скорлупы и рост дерева, гибрид унаследует высокорослость и зачастую гроздевое плодоношение. То, что мы видим на фото -видовой орех. Если в нем в одном из родителей и была когда-то межвидовая гибридизация с "нигра", то очень давно и на несколько поколений назад. А регулярно опыляясь грецким, гибридная форма разбавилась и растворилась до невидимости (это 4-5 поколений).
Юрий Крутиков -
Олег, американские и канадские ореховые ассоциации пользуются результатом труда Кена Дули, и это не как у нас - кто то сказал что хороший - значит хороший, гибриды проходят ДНК тест, там все строго.... ( :? )

...Моё мнение-ген чёрного сидит и процент высокий , и по дереву видно , и по листьям и т. д.
Придётся всё таки у Крутикова один сеянец Дули прикупить!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3100

Сообщение urrr »

tuthm писал(а): 22.10.2019, 12:02на трехлетки.
Те уже виднее, высотой под полтора-два метра. Легче сохраниться. Тем боллее опыт показывает, что трехлетки приживаются хорошо, высаживал и той осенью
Александр - прикладной вопрос: какого размера корневую удавалось сохранить при выкапывании?.. приходилось ли что нибудь резать (корни, ветви)?
Юрий
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3101

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): 25.10.2019, 21:45Моё мнение-ген чёрного сидит и процент высокий , и по дереву видно , и по листьям и т. д.
По скорлупе радиальная полосатость просматривается, Костя, как у черного - а внешне конечно очень на грецкий похож, ядро также похоже на фото.
Но надо наверное через руки пропустить сколько то этих Дули, чтобы понять что и как.

А главный то вопрос в том, чтобы из Дули не получить дулю в пересеве. :wink:
Мухин писал(а): 25.10.2019, 21:45 американские и канадские ореховые ассоциации пользуются результатом труда Кена Дули, и это не как у нас - кто то сказал что хороший - значит хороший, гибриды проходят ДНК тест, там все строго....
Не сказал товарищ о том, как пользуются ассоциации трудом Кена Дули - то ли семенами сеют, то ли все таки размножают прививками или микроклонально именно сам сорт... сам то Крутиков семечки сеет. :-)
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3102

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): 25.10.2019, 23:57 По скорлупе радиальная полосатость просматривается
Да "невооруженным глазом " видно не характерный грецкий , ядро не совсем типичное ..и т. д.
urrr писал(а): 25.10.2019, 23:57 А главный то вопрос в том, чтобы из Дули не получить дулю в пересеве.
:-) ! Наверное далее в пересеве всё больше в грецкий уйдёт.
urrr писал(а): 25.10.2019, 23:57 ...то ли семенами сеют, то ли все таки размножают прививками или микроклонально именно сам сорт...
Наверняка "ерундой "заниматься не будут , если промышленные сады - однозначно привитые или клоны ..
Честно говоря зацепил этот Дуля ...
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3103

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): 26.10.2019, 00:24Наверное далее в пересеве всё больше в грецкий уйдёт.
Смотря кем он у Крутикова (или не у Крутикова) опылялся, Костя - грецким или еще кем то. :-)
Мухин писал(а): 26.10.2019, 00:24Честно говоря зацепил этот Дуля ...
Да кто б сомневался что зацепит... :wink:
Юрий
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#3104

Сообщение РАФАИЛ73 »

urrr писал(а): 26.10.2019, 00:30 Смотря кем он у Крутикова (или не у Крутикова) опылялся, Костя - грецким или еще кем то. :-)
Он покупает орешки здесь.
https://www.cassenoisettepepiniere.com/ ... a-noix.php
Он районирован, как минимум, для зоны 4б.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3105

Сообщение urrr »

РАФАИЛ73 писал(а): 26.10.2019, 08:58
urrr писал(а): 26.10.2019, 00:30 Смотря кем он у Крутикова (или не у Крутикова) опылялся, Костя - грецким или еще кем то. :-)
Он покупает орешки здесь.
https://www.cassenoisettepepiniere.com/ ... a-noix.php
Он районирован, как минимум, для зоны 4б.
Спасибо, Рафаил... я имел ввиду что хорошо бы уверенным в том, что сеянцам передадутся те самые интересные для нас свойства.
Кроме того мы же знаем что у юглансов многое завязано на сроки пыления мужских цветков и цветения женских - с одного сеянца на высокий эффект рассчитывать не приходится, надо много сажать по хорошему (чтобы и сроки цветения удачными оказались и нужные признаки передались).

С другой стороны не попробуешь - не узнаешь, под лежачий камень и все такое. :wink:
Юрий
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»