Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#571

Сообщение lucienna »

SecondWind писал(а): 04.09.2019, 12:38 Как-то не верится, что это случайное естественное формирование кроны. Развилка низко. Стволов 2 или три. Разведены.
Оксана, у меня есть таких парочка, да и у соседей не по одному. Их точно никто не формировал. Ручки кривенькие у нас. :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#572

Сообщение SecondWind »

Прочла с интересом. Может, кто-то тоже заинтересуется.

Apple из Краснодара. Как устроен крупнейший фруктовый сад в Европе
https://snob.ru/entry/182977/
Оксана
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Подвои для яблонь

#573

Сообщение meq »

Не знаю,как отнесутся к моему сообщению опытные садоводы,но тапки в меня прошу не кидать.
Сад старый.Почти 60 лет ему.Получили от профкома 6 соток. В те далёкие времена в продаже ни каких саженцев яблонь, да и других культур ,вообще и в помине не было.
Местные жители всему учили,в том числе и как быть с яблонями.
Рядом с садом начинается лес.В этом лесу находили дички яблонь,выбирали однолетки.Проблем с выкопкой не было ,т.к почва у нас песок.Рано весной выкапывали и сажали в саду.На следующий год ,весной обрезали на расстоянии 7-10 см от корневой шейки и прививали либо в " расщеп" либо под кору.
Заранее ходили и пробовали друг у друга яблоки и рано весной срезали прутики однолетних приростов.Далее,делали прививку с одним почкой-глазком.
Название сортов конечно не знали.Шли они как например,"Красное от Михалыча с 7-ой дорожки".
Такое "выращивание яблонь практикуем и до настоящего времени.
Может это и смешно....но вот так и живёт наш сад...без изысков ....просто и хорошо. :yes:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Подвои для яблонь

#574

Сообщение Анатолий Ц. »

meq писал(а): 24.10.2019, 17:04 Такое "выращивание яблонь практикуем и до настоящего времени.
Может это и смешно....но вот так и живёт наш сад...без изысков ....просто и хорошо. :yes:
Скажите, прививку от сортомании Вы где делали?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Подвои для яблонь

#575

Сообщение Виталий О. »

Анатолий Ц., пока рядом только яблони соседей сортомания сильно не беспокоит. А вот как практически любой сорт в интернете становится доступным, да ещё и форум читаешь про новые сорта...
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Подвои для яблонь

#576

Сообщение meq »

Анатолий Ц. писал(а): 25.10.2019, 08:03 Скажите, прививку от сортомании Вы где делали?
Трудно говорить с человеком,который не понимает элементарных вещей.
Моё сообщение можно "лягать" как угодно...но я написал о том, как БОЛЬШИНСТВО садоводов в преклонном возрасте решают проблему саженцев.
Очевидно,вы не живёте на одну пенсию и у вас есть деньги на покупку модных сортовых саженцев...а у меня и многих моих соседей по саду,такой возможности НЕТ!!!
Вот почему мы сделали "прививку от сортомании".Хотя что пытаться объяснить вам это всё...ведь "сытый -голодному не товарищ!"
P.S.
Яблоко-это продукт, который мы едим .
Мы едим то что вкусно...а вы кушайте ...кушайте "сорт",потому что это сейчас модно и неважно, какой он по вкусу.Важно, что это модно !!!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#577

Сообщение Андрей Васильев »

meq писал(а): 25.10.2019, 08:26 Мы едим то что вкусно...
В чем суть Вашей идеи? В том что бы размножать те сорта что рядом? Или призыв прививать на сеянцы?

Вообще идея "вернуться к корням, к природе" и тому подобному, не нова, но как то странно звучит, учитывая что люди к этому призывающие пользуются благами цивилизации - компьютер, интернет, смартфон (то что 50 лет назад было уделом фантастов) и при этом предлагают все делать по старинке - строить дома из говна и палок, не интересоваться сортами, а прививать то что у соседа за забором растет...

Это форум садоводов, причем тех кому интересен сад и получение знаний о нем, в том числе новые технологии и конечно новые сорта. Тут много коллекционеров, для которых действительно желание испытать новинку очень сильно, а те, кто ничего не хочет узнавать и делать как раньше тут не задерживаются. Разные цели.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Подвои для яблонь

#578

Сообщение meq »

Андрей Васильев писал(а): 25.10.2019, 09:57
В чем суть Вашей идеи?
Вообще идея "вернуться к корням, к природе" и тому подобному, не нова, но как то странно звучит, учитывая что люди к этому призывающие пользуются благами цивилизации - компьютер, интернет, смартфон (то что 50 лет назад было уделом фантастов) и при этом предлагают все делать по старинке - строить дома из говна и палок, не интересоваться сортами, а прививать то что у соседа за забором растет...

Тут много коллекционеров, для которых действительно желание испытать новинку очень сильно, а те, кто ничего не хочет узнавать и делать как раньше тут не задерживаются. Разные цели."
Уважаемый! Ещё раз прочтите мои сообщения .
Причём "идея"?
И в отношении " кто ничего не хочет узнавать и делать как раньше тут не задерживаются. Разные цели."
Насколько я понимаю, этот форум и в частности эта тема , не институт повышения квалификации и не научный симпозиум ,(для этого есть спец . сайты), а место, где может высказаться в простой и доступной форме о своём видении обсуждаемого.
Вот я это и сделал безо всякой идеи,просто поделился.
В отношении " тут не задерживаются"....это что,намёк что мне не место на этом форуме? Вы уполномочены делать такие заявления???
И ещё. Будьте добры,дайте ссылки на свои работы ,опубликованные в научных академических изданиях, что бы и я мог оценить степень вашей "научности" :evil:
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для яблонь

#579

Сообщение vp »

meq, Скажите пожалуйста, а что делать если в Вашем товариществе нет "вкусных" сортов (у каждого свое понятие вкусности). Например по принятой классификации Антоновка об. - 3,9 балла, Мелба, Коричное новое - до 4,8 балла (в этом году не набрали). Как быть?, а вкусного хочется и желательно круглый год?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#580

Сообщение meq »

vp писал(а): 25.10.2019, 11:10 meq, Скажите пожалуйста, а что делать если в Вашем товариществе нет "вкусных" сортов (у каждого свое понятие вкусности) Как быть?, а вкусного хочется и желательно круглый год?
Так всё значительно проще.
Как рассматривать понятие "вкусные сорта"?
Конечно, каждый человек "устроен" по разному.Одни в поисках чего либо нового,"повкуснее", у других -"вкус устоявшийся или ,как принято говорить"от добра добра не ищут".
Наша семья относится к последней категории.Перепробовали массу разных сортов яблок (покупных,угощали и т.д) и пришли к выводу, что свои лучше.
Растения обновляем за счёт своих яблонь,никуда не ходя.
Я ведь писал о начальном этапе создания сада.Тогда да,ходили и пробовали и просили прутики для прививок.Теперь всё своё.
P.S.
Я не могу понять,почему некоторые коллеги так болезненно ,в "штыки" .встретили мои сообщения?
Прочитал всю тему с 1 сообщения.
На форуме есть чудесные умные коллеги, которые просто,если им не интересны сообщения,проходят мимо,без комментариев.
Короче,не надо из мухи делать слона и пытаться выставить коллегу по форуму, круглым идиотом.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#581

Сообщение tep »

meq, А почему Вы в такой грубой форме позволяете себе отвечать человеку на совсем безобидный вопрос,он ведь просто спросил про то что как Вам удаётся устоять от желания испытывать сорта?Знаю Анатолия,доход у него не велик,обыкновенный лесник,впрочем как и у меня работника бюджетной сферы среднего звена с минимальной зарплатой,что мне всё равно позволяет обмениваться и находить единомышленников по сортам различных культур.У все есть своё хобби,у многих форумчан это сад и огород и точка зрения у каждого своя.Вы начали с агрессии и получили противодействие,не удивляйтесь,элементарный закон физики.Никто Вас в штыки не встречал,просто ведь можно было спросить того же Анатолия что он имел ввиду в своём вопросе,это же так просто,а эмоции здесь на форуме не уместны,мы ведь не знаем кто находиться с той стороны интернета с кем общаемся.За сим разрешите откланяться,дальнейшую дискуссию разводить не намерен.
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#582

Сообщение Андрей Васильев »

meq писал(а): 25.10.2019, 10:47 о своём видении обсуждаемого.
У Вас видение простое - нехрен искать лучшего, срежь черенок за забором и не парься.

И причем тут научность? Речь идет о садоводах которые собрались для того что бы узнать что то новое или поделиться какими то полезными знаниями или опытом. А Вы предлагаете сидеть на заднице и ничего не делать. Ну как я понял ваши сообщения.
В общем все ясно. Можете не отвечать...
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#583

Сообщение Dim »

Народ, да ладно вам! Накинулись на пожилого человека. Он просто не понял доброжелательного юмора Анатолий Ц.
И больше нет никаких проблем. Совсем. Все любят сад. И он тут, ему интересно. Поделился опытом, можно сказать история, без всяких призывов )
А в качестве лучшего аргумента против вынужденно заниженной требовательности к сортам было бы отправить человеку парочку черенков самых лучших сортов.
Спор, у которого нет ни причины, ни содержания. Хорош холиварить :drinks:
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#584

Сообщение Андрей Васильев »

Dim писал(а): 25.10.2019, 15:36 история, без всяких призывов )
Давайте похоливарим :)
Был призыв, не гоняться за сортами, а прививать соседское,
ибо все эти сорта - "Блажь заморская, антИхристова лжа" С. Довлатов :rofl:
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#585

Сообщение Виталий О. »

meq, я вас прекрасно понимаю. У меня родители такие-же. На тот момент когда я занялся садом они были уверены, что у них отличные сорта растут и лучшего и не надо, потому что ни у соседей, ни у знакомых вкуснее и (или) урожайнее сортов нет. Что лучше чижовской или памяти яковлева из груш можно найти в среднестатистических садах нашей зоны? А я тут кучу непонятных саженцев насажал. Уже попробовали Августовскую росу и неудачные сигналки просто Марии и задумались. К винограду вообще подойти нельзя было, там же восторг и алешенькин, они же такие хорошие. Попробовали сигналки гарольда, кишмиша 342, суперэкстры, белого чуда и главной бомбы сезона - преображения. В итоге следующей весной алешенькин, восторг и ещё пара старых сортов будут выкопаны и отданы соседям. Аналогично со смородиной. С яблоками сложнее, лобо, кэрол, мельба, коричное полосатое однозначно останутся. А вот звёздочка, розовый налив, антоновка каменичка и т.д. отправились на перепрививку. Я это к тому, что селекция не стоит на месте независимо от того, довольны ли вы своими сортами в полной мере или нет.
Теперь по поводу того как невозможно бедному пенсионеру купить новый саженец. Тут было бы желание. Во первых зачем покупать саженец, если можно купить черенок (100 рублей в среднем все удовольствие). Сколько стоит наплевать грядку семечек для сеянцев? У нас это бесплатно получается. Сколько саженцев можно сделать из одного черенка? 3 - 4 особо не напрягаясь, но если почками прививать в разы больше. Почем можно продать 2 - 3 оставшихся саженца редкого интересного сорта знакомым и соседям - рублей по 150 - 200 легко. Вот ваш саженец и окупился. Да миллионы тут не заработать, но на покупку новых черенков пенсионеру хватит. А многие у нас на городском форуме например черенки бесплатно раздают - меняются.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»