Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#616

Сообщение Кэп »

SecondWind, Оксана, и в мыслях нет кого-то довести. Просто констатация разницы в научных дисциплинах, необходимых для понимания процесса селекции. :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#617

Сообщение Нюра »

Кэп писал(а): 26.10.2019, 19:38необходимых для понимания процесса селекции.
Ну при чем тут селекция? Человек НИЧЕГО не писал про селекцию. Включаясь с полпинка в дискуссию вы бы хоть прочитали исходный пост.

Бррррр!!!!
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#618

Сообщение Санек111 »

Кэп писал(а): 26.10.2019, 19:07
Санек111 писал(а): 26.10.2019, 01:35
Zener писал(а): 25.10.2019, 23:11 Санек111, Мы с Вами в разных климатических зонах,Лигол и Голден с моих деревьев вкуснее и ароматнее польских и краснодарских,т.к. висят до нужных кондиций.Но и традиционные сорта хороши.Кстати,Феймез или Спартан есть у Вас?
Понятно, что в разных. И традиционные сорта разные. Просто традиционные сорта, где то проигрывая во вкусе(не всегда к стати), выигрывают по совокупности параметров,предсказуемы и проверенны временем.
Перечисленных сортов у меня нет, Спартан у друга есть, в соседних дачах, дерево молодое не болючее, перепривить уговаривает, не нравится ему.
А что со Спартаном не так? Вкус не нравится? Всё-таки потомок Лобо :? Или обмерзает, не вызревает? В каком это районе?
Ему не нравится,что дерево листья не скидывает перед зимой. Я не знаю свойство ли этого сорта, или только конкретного дерева, но его любящего порядок на грядках это категорически не устраивает. В остальном с деревом более чем порядок, ни каких признаков хвори. Владимирская обл, граница с Московской в районе г Орехово-зуево.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#619

Сообщение КитоBOY »

SecondWind писал(а): 26.10.2019, 19:27
Спартан вкусный. Если невкусный, значит не Спартан.
Пять баллов. Принцип яблочной диеты - кушай яблоки. Не хочешь яблок - не хочешь кушать :D
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#620

Сообщение meq »

Кэп писал(а): 26.10.2019, 19:13 meq, где механизация и где генетика, без обид. А ещё молекулярная биология, биотехнология, бииорганическая химия, биохимия, физиология растений, селекция, ботаника и т.д, и т.д. Каким боком тут механизация?
Что бы нам легче было понимать друг друга, будьте добры ответить на мой вопрос-Вы вузовский работник и связаны с преподавательской работой?

Поясню. Вы указали .что род Ваших занятий-"Защита собственности"...то тогда причем тут селекция,ь\биохимия , физиология растений и т.д.
Только тоже без обид..
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#621

Сообщение Санек111 »

Моя прабабушка кроме церковных молитвенников в жизни практически ни чего не читала, и такие слова как генетика и мутация для нее были бы тарабарщиной, если не оскорблением. Просто взяла и посадила семечко в горшок и попросила пересадить несколько раз яблоню прежде чем посадить на постоянное место. У меня есть предположение, что семечки были взяты с яблок из монастыря на Валааме(не давно читал статью в журнале про сады Валаама и увидел там большое сходство с ее яблоками), и посажены вовсе ни как не с целью доказательства генетических мутаций, и всего прочего. Я привел этот пример не с призывами устроить революцию в садоводстве, а как факт имеющие место быть в не так еще далеком прошлом, не более и не менее того, просто для справки. Полагаю уже можно ставить точку в этом вопросе.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#622

Сообщение Никола »

Если факты противоречат учению — тем хуже для фактов.
Не сметь своёго мнения иметь. :-(
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#623

Сообщение SecondWind »

Санек111 писал(а): 26.10.2019, 19:54Ему не нравится,что дерево листья не скидывает перед зимой. Я не знаю свойство ли этого сорта, или только конкретного дерева, но его любящего порядок на грядках это категорически не устраивает. В остальном с деревом более чем порядок,
Мой тоже зеленым уходил всегда в зиму. В прошлом году только сбросил, в этом желтый, но не облетает еще. Сорт склонен к болезням коры, пусть белит. По этой причине перепрививать его, делая из дерева скелет - неразумно.
Что касается желания избавится от одного из вкуснейших сортов, который представлен, с ваших слов, беспроблемным деревом, из-за нарушения деревом порядка на грядках ... ну... необычно.
Оксана
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#624

Сообщение Роман С. »

Давайте остановимся. Формально понимал что добра не будет, но и удалять вроде тоже права не имел. Перенес, но в итоге все равно получилось некрасиво и хуже чем на базаре. От себя подытожу и закроем на этом.

meq, Игорь Гаврилович, в сообщении Анатолия Ц. не было даже намека на то чтобы вас как-то поддеть. Не такой Анатолий человек. Это была ирония, многие увлеченные садоводы никак не могут остановиться, гоняются за новыми сортами. Уже и места нет, а руки все чешутся, поэтому и просили дать вакцину. Следовательно, цитату из Марка Твена убираю, как неприемлемую.

Всем остальным могу только пожелать быть добрее к окружающим, делать скидку на возраст. Наверное можно и мимо пройти, не всегда есть необходимость остро реагировать.
meq писал(а): 25.10.2019, 10:47 Насколько я понимаю, этот форум и в частности эта тема , не институт повышения квалификации и не научный симпозиум ,(для этого есть спец . сайты), а место, где может высказаться в простой и доступной форме о своём видении обсуждаемого.
Прихоз тем и хорош, что он стал для кого-то институтом повышения квалификации, а для кого-то вообще школой жизни. Костяк форума составляют опытные садоводы, они же задают планку уровня обсуждения в профильных темах. Не нужно здесь ничего упрощать, нужно подтягивать свой уровень под планку форума.

Спорить со мной в этой теме не нужно. Кому хочется поговорить - пишите в личку, обсудим. Будем считать, что я провел черту и к этому вопросу больше не возвращаемся. Идем дальше
Виктор,Омск писал(а): 26.10.2019, 02:52
Кэп писал(а): 25.10.2019, 23:38 осмелюсь спросить это КАК???
Смотри работы Свердловской опытной станции.

Виктор,Омск писал(а): 26.10.2019, 08:41
Александр Зеленин писал(а): 26.10.2019, 08:04
Виктор,Омск писал(а): 26.10.2019, 05:26 Да действительно. Подтверждаю.
Чем?
Я полагаю, что и в Удмуртии есть такой опыт. Но можно посетить сад в РЕСПУБЛИКе МАРИЙ ЭЛ. См статью: ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНЬ НА СЛАБОРОСЛОМ ПОДВОЕ 62−396 В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

Виктор,Омск, в дальнейшем подобные сообщения буду просто удалять. Хотите дискутировать - выкладывайте ссылки на работы, приводите выборочное цитирование ключевых моментов, подтверждающих вашу точку зрения или своими словами аргументируйте. Отвечайте за свои слова и не заставляйте оппонентов самостоятельно искать подтверждение им.
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#625

Сообщение Кэп »

meq, да какие могут быть обиды. Ответил Вам в личку.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#626

Сообщение Санек111 »

SecondWind писал(а): 26.10.2019, 22:21 из-за нарушения деревом порядка на грядках ... ну... необычно.
Ни чего необычного, человек сажает грядку под зиму, а весной после таяния снега она вся устлана листвой, мешающей всходам, и приходится каждый листик в ручную собирать, потому что инструментом всходы повредить можно. По поводу скелета, она ему в принципе не нужна, потому, что есть деревья выдающие урожая в таких количествах, что приходится нанимать машину, что бы вывезти излишки урожая и выкинуть.
В общем собирался просто вырубить, но когда узнал, что я увлекся прививками, самому интересно стало, как это, и пригласил попрививать, посмотреть. В итоге ему понравилось, теперь просто хочет ее всю перепривить, разных сортов попробовать.
Морозобоины и как следтвие заразы, этой яблони не грозят, с трех сторон участки окружает поселок, а с южной не далеко река течет, сглаживая перепады тепературы зимой.
От простого к сложному, садить саженец, прививать зимостойкий скелет, ждать, потом прививать сорта, которые при этом еще и не выбраны, там где в принципе дерево не нужно, при таких раскладах смысла еще меньше. Как то так все вышло, что и вкусняшка не ко двору пришлась.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#627

Сообщение андрей70 »

Первый снег в этом году. После морозов -15.
IMG_20191203_085623.jpg
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#628

Сообщение Анатолий Ц. »

Давно это было: в июле в связи с кочевым пчеловодством запомнилась ночная температура в +6 градусов (ну очень холодно для июля!).
Сегодня в декабре ночью температура поднялась до +8 градусов!!!
Интересно, что погода преподнесёт дальше?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#629

Сообщение Zener »

Анатолий Ц., У нас не так давно в начале июля было +4.А несколько лет назад 8 июня заморозок жахнул.Зона рискованного земледелия,блин.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#630

Сообщение Zaryanka »

Уважаемые форумчане - жители Северного Подмосковья. Irus , Наталья Клин, будете укрывать малину, землянику? Как виноград, наверно. Прям, не знаю.
Вчера так. Но снега для засыпки не нагрести. Так...травку присыпало.
P1480129.JPG
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»