Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость 2019

#5101

Сообщение Сергей Гладышев »

Zaryanka писал(а): 30.10.2019, 23:10
tep писал(а): 28.10.2019, 09:08 ... наш форумчанин...
Спасибо, скажите, пожалуйста, ник Д.М. Брыксина.
Селекционер
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость 2019

#5102

Сообщение Сергей Гладышев »

Зульфия из Уфы писал(а): 30.10.2019, 15:12 Уважаемые коллеги! Как вы готовите молодые саженцы к зимовке? Опасаюсь, что снег и наст весной переломают хрупкие веточки.
Обрезаем на 2/3 .
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5103

Сообщение Zaryanka »

lucienna писал(а): 14.10.2019, 19:57 У меня вся жимолость облетела. Бакчарцы зацвели, особенно отличилась Гордость Бакчара...
Чему удивляться то? Они - "производные" видовой приморской жимолости. А у неё, мне кажется, самый короткий из всех видовых жимолостей период глубокого покоя ( для селекции, вроде, берут жимолость с юга Амурской области. А у неё - самый длинный вегетационный период, значит, покой - самый короткий.) :-) Быстренько твои бакчарцы поспали в июле, августе, сентябре. Лето было хорошее, значит, набрали нужные суммы температур для образования цветковых почек и... при такой то длинной и тёплой осени...
С уважением, Елена.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5104

Сообщение Баварец »

Zaryanka писал(а): 30.10.2019, 23:16
Баварец писал(а): 28.10.2019, 00:07 Сегодня я вытащил из ОГ сидевшие в нём 4 года Сильгинку и Бакчарский Великан...
Не "пошли" производные Приморской жимолости в Вашем климате? Интересно, из-за летней сухости воздуха? Или тепло и сухо у Вас весной - в начале лета?
У меня есть подозрение, что почва была недостаточно плодородная. Оба куста были посажены не в покупную почву, а в собственную, причём слабо удобренную, не в настоящую посадочную яму. Понимая это, я через пол-года после посадки начал добавлять компост и удобрения, но похоже эффект от этого совсем другой, чем если сажать жимолость сразу в очень удобренную посадочную яму. Пока компост и удобрения доберутся до корней, пару лет растение теряет. Теперь буду сажать в сильно удобренную компостом и удобрениями посадочные ямы. Бакчарский Великан ещё раз попробую. Сорт с потенциалом, не склонен к ОЦ, не поражается мучнистой росой, достаточно крупные ягоды неплохого вкуса. Его существенная проблема - очень мелкие, многочисленные и тонкие побеги, их много обламывается и они сильно загущают куст. Но м.б. если с самого начала ежегодно обрезать, то можно получить побеги пореже и покрупнее.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость 2019

#5105

Сообщение Виталий О. »

Подскажите пожалуйста что из канадцев лучше посадить (понимаю что уже обсуждали, но всю тему за несколько лет перечитывать тяжко). Есть возможность купить автору, бьюти, бист и близзард, а место есть только под два куста.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5106

Сообщение Роман С. »

Виталий О. писал(а): 31.10.2019, 22:42 а место есть только под два куста.
Виталий нужно найти место :-) У меня в этом году было место на три куста, а в итоге нашел место для пяти. Если по теме, то самые интересные из этих сортов лично для меня это Близзард и Аврора, но Борс считает их плохими опылителями друг для друга, Бьюти и Бист - самые поздние, их надо в паре сажать. Для Близзарда заявлены лучшими опылителями Тундра и Индиго Джем. Интерес представляет Индиго Джем, т.е. это тебе еще место нужно найти на один кустик. А вообще тема опыления канадцев пока не раскрыта, думаю, что при наличии в саду других сортов жимолости с опылением проблем не будет. По крайней мере у меня Близзард и Бьюти каким-то образом опылились в теплице в этом году. Так что не так страшен черт...
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость 2019

#5107

Сообщение Виталий О. »

Роман С. спасибо. Место всегда и под все искать надо, жаль не всегда реально. А так пяток бакчарцев посадил в прошлом году. В этом году рядом с ними свободное место организовалось под два куста, вот думаю заказать канадцев на весну, пока закупка с доступными ценами есть. Уж всей толпой переопылятся как нибудь.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5108

Сообщение Zaryanka »

Баварец, а "поляков" у Вас нет? Очень интересуют их "предки". В Интернете видела - "Жимолость съедобная", но, то ли имелось в виду, что не декоративная, а для еды, то ли - "вид". Не поймёшь. Я, кажется, с сортом покупки "вляпалась".
А остальные сорта Бакчар в Вашем климате раскрыли свой потенциал? Или лучше адаптированы Борса? Или "Чехия-Словакия"? Просто интересно. Эта культура, мне кажется, такая зависимая от климата места, где оказалась посаженной. Наверно потому, что очень подчинена генной программе.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5109

Сообщение Zaryanka »

Никто из форумчан не читал в десятом номере "Науки и жизни" статьи Куклиной? Какие рекомендованы сорта для Подмосковья?
С уважением, Елена.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5110

Сообщение Баварец »

Виталий О. писал(а): 31.10.2019, 22:42 Подскажите пожалуйста что из канадцев лучше посадить (понимаю что уже обсуждали, но всю тему за несколько лет перечитывать тяжко). Есть возможность купить автору, бьюти, бист и близзард, а место есть только под два куста.
Купить Аврору, а одно место пока оставить свободным и подождать, как себя в следующие годы покажут Бьюти, Бист и Близард.
Zaryanka писал(а): 01.11.2019, 10:59 Баварец, а "поляков" у Вас нет? Очень интересуют их "предки". В Интернете видела - "Жимолость съедобная", но, то ли имелось в виду, что не декоративная, а для еды, то ли - "вид". Не поймёшь. Я, кажется, с сортом покупки "вляпалась".
А остальные сорта Бакчар в Вашем климате раскрыли свой потенциал? Или лучше адаптированы Борса? Или "Чехия-Словакия"? Просто интересно. Эта культура, мне кажется, такая зависимая от климата места, где оказалась посаженной. Наверно потому, что очень подчинена генной программе.
Поляков у меня пока официально нету. Они есть в списке моих хотелок, но места у меня мало, только на 20-25 сортов, и пока есть ещё более интересные неопробованные российские сорта и не найден надёжный источник поляков, я их не беру. Есть один куст-пересортица из польского питомника, подозреваю поляка. Ягода мелкая, осыпается и несладкая, но прекрасный аромат и лёгкий намёк на горчинку, получается очень гармоничный вкус, есть хочется горстями. И самый скороплодный, на третий год выдал уже 600 грамм (1,2л). Из скороплодности я сделал вывод, что этот куст себя у меня хорошо чувствует.

Под "сьеедобная" имеется в виду, что не декоративная (не татарская).

Бакчарцы у меня потенциал НЕ раскрыли:
1. Югана дала прекрасный прирост, но существенно склонна к поражению мучнистой росой.
2. Бакчарская Юбилейная и Гордость Бакчара дали прекрасный прирост и неплохое здоровье, но у обоих ягода подредственного вкуса и главное - у обоих хрупкие цветки, не выдерживают тяжести шмелиных маток, когда те поздно вылетают весной. В неудачные годы теряется 85-95% урожая.
3. Восторг (если это был не пересорт) имел плохой вкус и сильнее всех высыхал зимой.
4. Бакчарский Великан - в принципе ничего, но мне не нравится, что у него очень мелкие и хрупкие побеги. И зимой они тоже подсыхают, хотя к ОЦ сорт не особо склонен.
5. Стрежевчанка - крупная ягода, удобно висит, но сильнее всех в этом году получила солнечный ожог.
6. Сильгинка практически не давала ягоды, так и не распробовал за несколько лет.

Югана, Стрежевчанка у меня пока дальше растут, и Бакчарский Великан я ещё раз попробую, но порекомендовать их в моих условиях я не могу. Т.е. из 6-ти бакчарцев ни один не вышел на уровень, чтобы его можно было с чистой совестью рекомендовать другим людям. Причём все "тараканы" получается индивидуальные. Т.е. нельзя сказать, что проблеме в генетической неподходящести этих сортов для моего климата, просто тараканы не очень приемлемые.

Чехословаки у меня только год сидят. Дали хороший прирост, хотя и меньше Ленинградского Великана. Все три куста из того же сомнительного польского питомника и ещё не проверены на сортность. Так что выводы делать рано.

В плане генетики у меня большие надежды на челябинцев, Волшебница у меня больно уж хорошо идёт. И климат в Приуралье возможно похожий на альпийский. А с другой стороны, Волшебница вроде у всех хорошо идёт. В ближайшие годы буду испытывать уральцев. К сожалению, их трудно достать.

В целом особых надежд на какую-то одну селекцию нету. Думаю пробовать надо не селекции, надо пробовать сорта. Близард к примеру меня уже несколько разочаровал, сильно обгорел на солнце, хотя и не настолько, как Стрежевчанка. А Бьюти и Бист возможно только потому не обгорели, что к моменту, когда вышло сильное постоянное солнце, оказались укрыты разросшейся картошкой.

У знакомого баварца из предгорий кстати из бакчарцев хорошо идёт Томичка, хотя и осыпается конечно. Она у меня тоже есть в списке хотелок, но несрочно.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость 2019

#5111

Сообщение Оладушка »

Баварец писал(а): 01.11.2019, 18:23 У знакомого баварца из предгорий кстати из бакчарцев хорошо идёт Томичка, хотя и осыпается конечно. Она у меня тоже есть в списке хотелок, но несрочно.
А мы ,наоборот, избавились от Томички,оказалась с горчинкой.Предполагаю,что из-за июньского пекла под 40°, а с поливом у нас проблемы.
Но может Вам такой вкус и понравится, а может и жары такой нет.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5112

Сообщение Баварец »

Оладушка писал(а): 01.11.2019, 20:38 А мы ,наоборот, избавились от Томички,оказалась с горчинкой.Предполагаю,что из-за июньского пекла под 40°, а с поливом у нас проблемы.
Но может Вам такой вкус и понравится, а может и жары такой нет.
Интересно. У нас жара за 30 стоит в августе, в мае-июне умеренные температуры. Тоже постепенно растут, подумываю уже посадить яблоню перед балконом для защиты от жары. Но не настолько.

Другая тема: сейчас пересаживал Берель (передвинул) и к удивлению обнаружил, что она видимо засохла. Летом прекрасно росла в горшке, осенью после потери листьев я её высадил в ОГ и сейчас она похоже засохла. Подозреваю, что корни сгнили, - легко отвалились от стебля. Это очень странно, ибо сажал я в посадочную яму с хорошем дренажем. И высаживал с комком земли. Вариант собственно один, - с опадением листьев растение перестало испарять влагу и почва оказалась слишком влажной для растения. Если конечно не преполагать какие-то корневые гнили. Это обьясняет и почему прошлой зимой посаженные в зиму в горшок саженцы жимолости погибли, кроме Стойкой. Стояли на улице, зимой часто были дожди. Высаженная в ОГ одновременно с Берелью Горлинка тоже подозрительно выглядит. Теперь уже весной посмотрим. Пожалуй Морену и Стойкую я на зиму всё же уберу в гараж, не буду высаживать.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#5113

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): 01.11.2019, 11:06 Никто из форумчан не читал в десятом номере "Науки и жизни" статьи Куклиной? Какие рекомендованы сорта для Подмосковья?
За какой год?
Вложения
Буфер обмена.jpg
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5114

Сообщение Apple »

Роман С. писал(а): 01.11.2019, 07:02 Для Близзарда заявлены лучшими опылителями Тундра и Индиго Джем.
Роман С., ничего не путаете? Я читала, что "Тундра" и "Индиго Джем" - это лучшие опылители для "Аврора", а для Blizzard лучшие опылители - это Beauty и Beast. Не зря же "Кусибаб" продавал эту троицу комплектом.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5115

Сообщение Роман С. »

Apple писал(а): 01.11.2019, 21:56 Я читала, что "Тундра" и "Индиго Джем" - это лучшие опылители для "Аврора", а для Blizzard лучшие опылители - это Beauty и Beast.
Немного некорректно написал, согласен. Для Авроры лучшие опылители Индиго Джем, Тундра, Бореалис, вопросов нет. Для Близзарда Бьюти не подходит в качестве опылителя, у них сроки цветения не совпадают. В троице Близзард - Бьюти - Бист связующим звеном выступает Бист, как сорт с наиболее растянутым цветением, он перекрывает весь диапазон. Т.о. лучший опылитель для Близзарда - это Бист, но Тундра и Индиго Джем тоже хорошие опылители. Просто в контексте заявки Виталия на два куста жимолости советовать Близзард и Бист посчитал неправильным, уж лучше Близзард и Индиго Джем + бакчарцы. Альберт в свое время выкладывал таблицу совместимости - viewtopic.php?p=796970#p796970
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»