Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2401

Сообщение Виталий О. »

RFM, т.е. перед цветением хорус, сразу по окончании скор (вот кстати вопрос почему не хорус или не оба вместе), в фазу начала роста плодов чем нибудь широкого спектра действия, после уборки урожая опять скор.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вишни

#2402

Сообщение Роман С. »

Хорус эффективен при низких температурах (до + 20), поэтому его рекомендуют перед цветением. Связка Хорус до цветения и Скор после цветения от коккомикоза очень эффективна. Но у меня болячка всегда приходила еще разок после сбора урожая, в начале августа. Поэтому у себя делал еще одну обработку Скором в конце июля - первых числах августа. Обрабатывал даже по уже появившимся пятнышкам на листьях - болезнь останавливалась, зараженные участки как бы выжигались, дальнейшего развития не происходило. Но это коккомикоз, а на монилиоз я так и не нашел управу и всю вишню у себя в итоге вырубил. Но это было до появления препарата Луна Транквилити, по отзывам хорошо защищает от монилиоза, да и сорта появились более-менее устойчивые к нему. У меня осталась войлочная вишня, буду в следующем сезоне на ней Луну Транквилити опробовать.
Изображение
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2403

Сообщение Виталий О. »

Роман С., луной транквилити когда хотите обрабатывать? Мне в этом году она от оидиума на винограде очень хорошо помогла, закупился на будущее.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вишни

#2404

Сообщение Роман С. »

Насколько я понимаю, поражение монилией происходит во время цветения, уже через цветки происходит поражение древесины. Значит нужна обработка до начала цветения, причем системником. По Луне Т. в буклете пчелка нарисована, типа безопасен для пчел. Но класс опасности для пчел - 3, а значит ограничение лета пчел 24-48 часов. Исходить надо из этого. Как поймать момент для начала обработки - отдельный вопрос, не всегда получается при дачном режиме посещения в выходные. Буду стараться подгадать.
Изображение
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2405

Сообщение Виталий О. »

Т. е. вместо хоруса перед началом цветения. А по окончанию цветения так-же скором или сделать смесь скор + хорус. На многих форумах видел рекомендацию обрабатывать именно смесью скор + хорус.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2406

Сообщение RFM »

Виталий О., скор против монилиоза неэффективен, плюс его рабочая температура 12-25 градусов. Еще думаю, раздельное применение препаратов связано с тем, чтобы не вызывалась привыкание гриба. После цветения против монилиоза обрабатывать, я думаю, не надо, только вырезать пораженные веточки. А после уборки урожая, если год благоприятный, можно обойтись и без обработок. Ну и сорта подобрать под свой участок.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2407

Сообщение КитоBOY »

Первое мое непосредственное знакомство с монилией, произошло в первой половине влажного и прохладного мая 2016 года. Тогда, в первый раз, неожиданно пышно зацвели малышки черешни. Я был поражен. Но через несколько дней заметил, лепестки цветов побурели, подзавяли. Лепестки не облетали, и их невозможно было оторвать от цветка. И цветы не облетали. Через некоторое время все три черешенки погибли.
Это было первое проявление монилии, когда заражение происходит через цветок. Далее поражение монилиальным ожогом, даже не цветущих растений. Сгорают побеги и листья.
И третья стадия поражение плодов.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2408

Сообщение Zener »

В этом сезоне весной довольно сильно проредил Шоколадницу,посаженную осенью 2009 года.Последние годы напрягала монилия,от коккомикоза отбился лет пять назад,как соседи вырубили старые вишни.Перед цветением Хорус,затем в июле Алирин.Прирост составил до метра,в прежние годы половина от этого. И обязательно осенняя обработка медьсодержащим.Что хочется сказать.Поражённые монилиозом веточки есть,видимо не дорезал в апреле.Плодоношение было,правда небольшое из за заморозков перед цветением.
Александр
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Вишни

#2409

Сообщение DAN »

Добрый день! Кто-нибудь может по фото определить, что с вишней? Перебор с удобрениями, недостаток калия, фосфора или что-то более серьезное? Посадил в начале июля, все лето простояла "чистенькая", даже немного "подросла". Был на даче 29 сентября и все было нормально, а когда приехал 4 октября, то сразу заметил, что листья на вишне "окрасились" по краям в фиолетово-бурый цвет (фото сделал 28 октября).
Вложения
1.jpg
2.jpg
2 — копия.jpg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Вишни

#2410

Сообщение Дмитрий (Омск) »

DAN писал(а): 02.11.2019, 16:43 ... Был на даче 29 сентября и все было нормально, а когда приехал 4 октября, то сразу заметил, что листья на вишне "окрасились" по краям в фиолетово-бурый цвет (фото сделал 28 октября).

Вряд ли в самом конце вегетации какие-то заболевания или недостаток проявился.
Может подмерзли? Сентябрь теплый у вас там, растения не все к листопаду приготовиться успели и жахнуло по зеленому.
Хотя, посмотрел архив погоды и в Дмитрове 27 сентября заморозок был, но может над участком и локально подморозило.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Вишни

#2411

Сообщение DAN »

Дмитрий (Омск) писал(а): 03.11.2019, 07:17
DAN писал(а): 02.11.2019, 16:43 ... Был на даче 29 сентября и все было нормально, а когда приехал 4 октября, то сразу заметил, что листья на вишне "окрасились" по краям в фиолетово-бурый цвет (фото сделал 28 октября).

Вряд ли в самом конце вегетации какие-то заболевания или недостаток проявился.
Может подмерзли? ... и локально подморозило.
Буду надеяться, что это так и есть. На двух вишнях из трех появилась такая напасть. Дачный участок находится в низине. Ночные заморозки, особенно весенние до середины-конца мая, а то и в начале июня-обычное дело. От дома до дачи всего 55 км, так вот весной, когда у дома сирень уже отцветает-на даче только начинает зацветать моя сирень. Не самое удачное место для садоводства, но это я понял только после покупки участка три года назад и начал понемногу во все вникать. Вообще, старожилы СНТ говорят, что вишни у нас практически не плодоносят и нет смысла их сажать (во всем товариществе не более 3-5 деревьев). но вишня-моя самая любимая ягода и я постараюсь подобрать 2-3 сорта, которые будут радовать всю мою семью!
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2412

Сообщение RFM »

DAN, а у вы какие сорта посадили ?
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Вишни

#2413

Сообщение DAN »

RFM писал(а): 03.11.2019, 14:07 DAN, а у вы какие сорта посадили ?
В прошлом году у меня были посажены Десертная Морозовой, Морозовка, Жуковская и Загорьевская. Все отлично прижились при внимательном уходе, особенно Десертная Морозовой, которая за лето "превратилась" уже в полноценное вишневое дерево. Но, из-за пожара у соседей в конце лета, все вишни погибли и практически все посаженные яблони и груши. В этом году я уже с учетом климатических условий и предпочтений старался подбирать сорта (по совету интернета :write: ). В Мичуринском купил и посадил только Волочаевку, в Леруа - Тургеневку и опылителем к ней в инт.маг. Молодежную (на фото в посте выше, при очень большом сомнении, что это Молодежная).
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Вишни

#2414

Сообщение Дмитрий (Омск) »

DAN писал(а): 03.11.2019, 12:32Буду надеяться, что это так и есть. На двух вишнях из трех появилась такая напасть. Дачный участок находится в низине.
Скорее всего тогда так и было.
В любом случае при дневных +5…+10°С никакая другая напасть всего за неделю бы так не проявилась, да и не похожи эти повреждения на что-либо иное.

Кстати, те же виноградные листья у лоз, не успевших к листопаду подготовиться, при слабых заморозках примерно так же по "периметру" и повреждаются и через пару дней буреют/чернеют. А заморозки точно фиксировались там во всей округе именно 27-го сентября, просто 29 ещё могли не успеть почернеть
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2415

Сообщение RFM »

DAN, Волочаевка и Молодежная может у вас пойти, самоплодные сорта при вессених заморозках могут дать урожай. По Молодежной больше всего пересорта, я бы съездил в ВСТИСП, правда для северных москвичей далековато и добираться своим ходом неудобно. Морозовка у меня не пошла, незимостойкие почки. Тургеневка тоже не слишком зимостойка и сорт технический. Из технических сортов я Русинку хотел посадить, самоплодна, зимостойкие цветковые почки, не сильно болеет, маленькое дерево, если что, укрыть можно. Но мне нужен был хороший опылитель с маленькими габаритами и я взял Октаву. Сания по описанию устойчива к весенним заморозкам и поздно цветет, самоплодна.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»