Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5131

Сообщение tep »

Apple писал(а): 03.11.2019, 20:44 а почему ж канадцы-то не цветут?
Там в селекции использовали жимолость японскую(сетчатую).Кстати в Новосибирске то же используют этот вид жимолости,мистер Борс стал частенько посещать и Новосибирск и Бакчары.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#5132

Сообщение Пётр »

Apple писал(а): 03.11.2019, 20:44
Виталий О. писал(а): 03.11.2019, 20:04 Apple, так поэтому и цветут, к затяжной тёплой осени не привычны.
Виталий О., а почему ж канадцы-то не цветут? Тоже ведь к теплой осени не привычны.
Потому , что слишком молоды пока. У меня например канадцы цветут, не так дружно и сильно как Бакчарики и москалики с ленинградцами , но цветут и чем старше кусты тем активнее ( Аврора и Индиго Джем на год старше в палисаднике ) Не цветут пока только словаки , но подвижки уже есть , еще неделька тепла и зацветут. Это не смертельно , гораздо хуже когда листвой покроются и в рост пойдут. ( У меня слива листья распускает))))
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5133

Сообщение Apple »

Виталий О. писал(а): 03.11.2019, 20:48 Интересно какой климат в зоне их выведения.
Если я правильно определила место, где г-н Борс работает со своими саженцами, то это университет Саскачевана - и это зона 3b. Иначе говоря, до -37С. Пишут, что самое холодное место в Канаде (наверно, где еще что-то растет :yes: ).
tep, наверно, и селекционерам в Бакчаре пора уже учитывать фактор теплой осени, более гибко реагировать на изменения климата (кмк). Почему бы им тоже не использовать жимолость сетчатую, если она позволяет избавиться от осеннего цветения? Хотя, наверно, при этом придется пожертвовать ранними урожаями... да, палка о двух концах. :unknown:
Пётр писал(а): 04.11.2019, 00:30 Потому , что слишком молоды пока.
У меня канадцы 1-й волны будут зимовать первую зиму, а 2-й волны - вторую. Т.е. они уже прошли полный цикл вегетации в наших условиях, тем не менее, не цветут.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5134

Сообщение Zaryanka »

Apple писал(а): 04.11.2019, 00:40 ...У меня канадцы 1-й волны будут зимовать первую зиму, а 2-й волны - вторую. Т.е. они уже прошли полный цикл вегетации в наших условиях, тем не менее, не цветут.
На четвёртый год жизни весной зацветут и грамм 100 ягод соберёте, то есть, на второй год после посадки. И с этого времени возможно и осеннее цветение.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5135

Сообщение Zaryanka »

Баварец писал(а): 01.11.2019, 18:23 ...В плане генетики у меня большие надежды на челябинцев, Волшебница у меня больно уж хорошо идёт. И климат в Приуралье возможно похожий на альпийский...
Какая зима в Челябинске, а какая зима у Вас. Мне кажется, это удивительно, что у Вас жимолость растёт и плодоносит. У Вас же - тёплые зимы, да? Около нуля? Зимой у жимолости уже покой не глубокий, а вынужденный, значит, ну, мне так кажется, как только температура воздуха зимой у Вас "положительная", так почки чешуйки сбрасывают. Не так?
С уважением, Елена.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5136

Сообщение Баварец »

Zaryanka писал(а): 04.11.2019, 22:51 Какая зима в Челябинске, а какая зима у Вас. Мне кажется, это удивительно, что у Вас жимолость растёт и плодоносит. У Вас же - тёплые зимы, да? Около нуля? Зимой у жимолости уже покой не глубокий, а вынужденный, значит, ну, мне так кажется, как только температура воздуха зимой у Вас "положительная", так почки чешуйки сбрасывают. Не так?


Да, у нас тёплые зимы, обычно до -10. Но есть интересные нюансы. Например, выяснилось, что длинная осень с постепенно снижающейся температурой - это для неё не проблема. Осеннее цветение возникает, если температура на 1,5-2 недели резко(!) падает (на 10-15 градусов) и потом возвращается к средней норме с её постепенным падением. Т.е. главное не чтобы холодно было, а чтобы среднесуточная температура снижалась плавно. Да, у нас это падение идёт гораздо медленнее, чем в Москве, Бакчарах/Саскатуне или Якутии, но поскольку в большинстве лет обо идёт плавно, без резких провалов, растения не зацветают.

Почки конечно начинают открываться, в прошедшую зиму они начали выдвигаться 3-5 января. И если бы в феврале не грянули холода ниже -8°С, которые выдерживают листья, то был бы не ранний, а ОЧЕНь ранний урожай. Но тут есть одно но. Жимолость выдвигает сразу далеко не все листья, в основном кончики. Некоторые сорта осторожнее, например Волшебница выдвигает кончики на неделю позже других сортов и таким образом меньше "ловится" на оттепели. А другие сорта конечно потеряли в февральские морозы выдвинувшиеся листики, но это была очень небольшая часть не ветках, основная часть почек к тому моменту не раскрылась.

Вообще у меня есть чувсто, что выдвижение листьев и цветков - это очень сложный процесс, которые очень тонко реагирует на окружающую среду. К примеру, в этом году я боялся весной, что не будет шмелей. Температуры росли очень медленно и жимолость за многие неделе при 4-6°С выдвинула прекрасные листья и нераскрывшиеся цветки. Это было всё настолько медленно и холодно, что даже одуванчики не выросли. Ну думаю, всё, сейчас жимолость уже откроет цветки, а шмели то летают кажется с +8°С. Которых у нас пока нету. И цветки пропадут, они вроде по 3 дня всего сохраняют способность к опылению, хотя растение цветёт примерно 2,5-3,5 недели. И с ними прощай, урожай. Но нет, жимолость цветков не открывает. И вдруг РЕЗКО теплеет. Вылетают шмели и на следующий день жимолость открывает цветки и стоит вся в цвету. У меня сложилось подозрение, что жимолость приготовила цветки, но ждала с их раскрытием подходящих температур, при которых могут летать шмели.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5137

Сообщение Zaryanka »

Баварец писал(а): 05.11.2019, 01:24 ... у нас тёплые зимы, обычно до -10. Но есть интересные нюансы. Например, выяснилось, что длинная осень с постепенно снижающейся температурой - это для неё не проблема. Осеннее цветение возникает, если температура на 1,5-2 недели резко(!) падает (на 10-15 градусов) и потом возвращается к средней норме с её постепенным падением. Т.е. главное не чтобы холодно было, а чтобы среднесуточная температура снижалась плавно. Да, у нас это падение идёт гораздо медленнее, чем в Москве, Бакчарах/Саскатуне или Якутии, но поскольку в большинстве лет обо идёт плавно, без резких провалов, растения не зацветают.
Да..а, у Вас сорт подобрать для своего сада, пожалуй, сложнее, чем у нас. Значит, главная опасность - зимние раскрытия почек. То есть, нужно, чтобы период глубокого покоя был самый длинный(это у сортов камчатской жимолости). Мне кажется, что придётся искусственно удлинять вегетацию, дать побегам ещё нарасти, но сместить на более поздний срок начало покоя. И из сортов камчатской выбрать самые поздно вегетирующие, напр., Амфора, Поздняя из Павловска...
А почему сорта из Челябинска? А...а, знаю, они же тоже, в основном, из камчатской. Но они, вроде, гибриды. Там и от алтайской много чего.
С уважением, Елена.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#5138

Сообщение Пётр »

Zaryanka писал(а): 04.11.2019, 22:40
Apple писал(а): 04.11.2019, 00:40 ...У меня канадцы 1-й волны будут зимовать первую зиму, а 2-й волны - вторую. Т.е. они уже прошли полный цикл вегетации в наших условиях, тем не менее, не цветут.
На четвёртый год жизни весной зацветут и грамм 100 ягод соберёте, то есть, на второй год после посадки. И с этого времени возможно и осеннее цветение.
Немного не согласен . С новых канадцев на второй год жизни , в первый год весенней посадки возможно собрать три десятка ягод ( около 100 г ). На четвертый будет уже приличный урожай.( Дело в том , что гордость Мичуринска и исконно российская ягода немного по иному себя ведет в канадском исполнении в плане урожайности ( наверное исключительно у меня как исключение из правил) А вот осеннее цветение , вы абсолютно правы ( только мое мнение ) с четвертого года при аномалиях погодных вполне возможно и у канадцев в том числе. На первой волне я сейчас это наблюдаю явно , на бореалах единично ( но листья наклевываются ). Но у меня и абрикосы не спят и сливы.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5139

Сообщение Apple »

Пётр писал(а): 05.11.2019, 20:02 На первой волне я сейчас это наблюдаю явно
Да, про "Аврору" пишут, что цветет почти массово. Пока не видела, что у меня в саду, на днях собираюсь, тогда будет более полная информация.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5140

Сообщение Zaryanka »

Пётр писал(а): 05.11.2019, 20:02 С новых канадцев на второй год жизни , в первый год весенней посадки возможно собрать три десятка ягод ...
Весной получили и сажали к себе на участок? Из горшка? Уже цветущую? Не сеянец, черенкованием, наверно.
С уважением, Елена.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#5141

Сообщение Пётр »

Zaryanka писал(а): 05.11.2019, 22:08
Пётр писал(а): 05.11.2019, 20:02 С новых канадцев на второй год жизни , в первый год весенней посадки возможно собрать три десятка ягод ...
Весной получили и сажали к себе на участок? Из горшка? Уже цветущую? Не сеянец, черенкованием, наверно.
И???? Сколько ягод в итоге вышло на гора ???? С черенка? ( для примера у меня во второй год после посадки бакчариков на семь кустов .... счет 0- 30 ноль против крупных ягод от дружбы народов в пользу канады. . но оговорюсь , они ведь просто саженцы , они же не знали , что мы всех превзошли и нас не догнать уже лет пятьдесят, а то и больше. Я их за это простил :lol:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5142

Сообщение Баварец »

Люди, нужна Ваша помощь!

Кто-то подпортил мне мою Берель, какие-то корневые болячки или (более вероятно) вредители. В результате есть заснувший кустик уже без листьев, с несколькими побегами по 15-20 см, но практически без корней. Хочу нарастить ему корни. Как это лучше сделать? На зиму засунуть во влажную почву и в гараж, где обычно -8...0°C? Или засунуть во влажную почву и поставить в квартиру? Собственно начал вариант с квартирой, но смотрю на кончиках веточек уже через 2 дня начинают распухать почки. А у растения-то нету корней, т.е. если оно быстро израсходует накопленные питательные вещества на листья, то корни могут не успеть вырасти и всё растение погибнет. Я правильно мыслю? И другой момент: растение сейчас пластиковой бутылкой не накрыто. Стоит накрыть?
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5143

Сообщение Apple »

Баварец, мне кажется, если хотите сохранить куст, то, конечно, надо накрыть пластиковой бутылкой (а он поместится под бутылку - я полагаю, 5-литровую, или больше?) Возможно, куст начнет потихоньку раскрывать листья, без чего растение, собственно, вегетировать не сможет. Должны быть либо корни, либо листья. Но сначала надо уравнять верхи и низы, т.е. обрезать куст по максимуму, оставив по нескольку почек снизу. А верхнюю часть попытаться зачеренковать - наверно, часть в земле, а часть в воде.
Это не инструкция, а просто ход мыслей - как поступила бы я.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5144

Сообщение Zaryanka »

Пётр писал(а): 05.11.2019, 22:37 И???? Сколько ягод в итоге вышло на гора ???? С черенка? ( для примера у меня во второй год после посадки бакчариков на семь кустов .... счет 0- 30 ноль против крупных ягод от дружбы народов в пользу канады. . но оговорюсь , они ведь просто саженцы , они же не знали , что мы всех превзошли и нас не догнать уже лет пятьдесят, а то и больше. Я их за это простил :lol:
И... это очень хорошо - скорее разберётесь - подходящий - нет ли сорт для ваших условий. Ничего не имею против "канадцев" или бакчарских сортов, тем более, в селекции канадских сортов участвовали сорта камчатской жимолости и Плехановского сорта-гибрида со съедобной(для удлинения глубокого покоя), и наши приморские виды(для зимостойкости и морозостойкости), и сибирская Турчанинова(для засухоустойчивости)...
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5145

Сообщение Zaryanka »

Баварец писал(а): 05.11.2019, 23:38 ... но практически без корней...
Я бы тоже попробовала бы с черенками. У меня был опыт, но неудачный. Потом у Плехановой прочла, что окоренение одревесневших(!) плохо удаётся - на 20 % только. Я, наверно, плохо ухаживала. И не выдерживала перед апрельской посадкой черенки в гетероауксине. А надо. Попробуйте Вы. По всем правилам. 1 апреля посадите черенки, а 15 мая уже корни должны быть.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»