Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#5146

Сообщение Осенью »

А жимолость должна расти только весной? Что-то я не заметила прироста с весны... Стартанула, а потом так и сидела.
Елена
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5147

Сообщение Roza »

Осенью, в условиях средней полосы жимолость резко стартует весной, растет очень быстро. За пару месяцев может до метра приросты дать (а может и 5 см, это как повезет). Затем к окончанию сбора урожая ( примерно к концу июня), рост жимолости сильно замедляется, а если ещё ей покажется, что жизнь не задалась (слишком жарко и сухо), то она впадет в спячку. И проснуться потом может крайне неудачно, когда пойдут осенние дожди. Наша задача - не дать ей заснуть в начале лета, и всячески стимулировать прирост. Потому что основной урожай формируется именно на прошлогоднем приросте. Поэтому после сбора урожая всякими агротехническими приемами (кормим-поливаем) стимулируем жимолость, чтобы росла. Главное, не перестараться. В августе жимолость расти уже не должна. С первого августа она должна начинать готовиться к зиме. Иначе плохо вызревшие побеги не переживут зимовку.
Основа хорошего роста жимолости в условиях средней полосы - качественная посадочная яма. Готовим её не как под какой-то там куст, которому "и так сойдет", а как под доброе дерево. На дно - измельченные растительные остатки, дальше много -много качественного перегноя. В общем, чем более легким, рыхлым и питательным будет грунт, в который мы изначально посадим саженец, тем меньше телодвижений ( а чем бы подкормить ???) нам придется делать потом.
(Да простят меня-дилетанта умудренные опытом и профессиональными знаниями форумчане за столь вольное трактование... )
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5148

Сообщение Roza »

Форумчане, понимаю, уже 100 раз писали, но можно ещё раз двумя словами. :oops: Аврора - вкусная ? ( Не горчит, терпкости нет, по вкусу скорее кислая, или скорее сладкая ?) По сравнению с Близзардом во вкусе сильно проигрывает ? По размеру ( если сравнить с Близзардом и Бакчарским Великаном ) сильно мельче будет ?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#5149

Сообщение Сергей T »

Баварец писал(а): 05.11.2019, 23:38 Люди, нужна Ваша помощь!

Баварец, мое мнение Вам надо срочно убирать Берель из квартиры. В квартире высокая температура 20-23 градуса ещё грунт влажный или мокрый, корням очень не комфортно и листьев нет чтобы всю влагу из грунта выкачать, вы еще наверное поливаете, еще ухудшаете ситуацию. Получается корни в тепле листьев нет, увлажненый грунт все мягко сказать не очень. Затем появляются листья, но баланс корней, листьев, влажного кома земли и высокой температуры не соблюсти или очень трудно.А листьям тоже нужна влажность воздуха, свет,в квартире этого нет. В квартире, в тепле и плесень и вредители тут как тут.
В результате растение от совокупности проблем погибнет.
Гараж нормальный вариант, горшок с берелью можно утеплить например поставив его в ведро с песком. А в феврале на лоджию, балкон, теплицу. Но тоже не в квартиру.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5150

Сообщение Баварец »

Сергей T писал(а): 07.11.2019, 11:37
Баварец писал(а): 05.11.2019, 23:38 Люди, нужна Ваша помощь!

Баварец, мое мнение Вам надо срочно убирать Берель из квартиры. В квартире высокая температура 20-23 градуса ещё грунт влажный или мокрый, корням очень не комфортно и листьев нет чтобы всю влагу из грунта выкачать, вы еще наверное поливаете, еще ухудшаете ситуацию. Получается корни в тепле листьев нет, увлажненый грунт все мягко сказать не очень. Затем появляются листья, но баланс корней, листьев, влажного кома земли и высокой температуры не соблюсти или очень трудно.А листьям тоже нужна влажность воздуха, свет,в квартире этого нет. В квартире, в тепле и плесень и вредители тут как тут.
В результате растение от совокупности проблем погибнет.
Гараж нормальный вариант, горшок с берелью можно утеплить например поставив его в ведро с песком. А в феврале на лоджию, балкон, теплицу. Но тоже не в квартиру.
Большое спасибо, Сергей, Вы очень хорошо и понятно обьяснили! Я интуитивно сам уже было почувствовал, что она в тёплой квартире выгонит листья и высохнет без корней, которые бы эти листья подпитывали. А поливать боязно было, сгниёт при переливе. Не поливать - тоже боязно. Соответствено вынес её было на балкон.

Но теперь переставлю её в гараж, там нет дождей, а свет есть, и легче поддерживать влажность почвы по минимуму, одного полива зимой на месяц хватает. Без Вашего совета точно перелил бы. Спасибо! :give_rose:
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#5151

Сообщение Зульфия из Уфы »

lucienna писал(а): 27.10.2019, 23:49 у вас неделя теплая, а у нас почти весь месяц. Цветет, как подорванная.
У вас какие сорта жимолости массово цветут сейчас?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#5152

Сообщение Зульфия из Уфы »

Сергей Гладышев писал(а): 30.10.2019, 23:24
Зульфия из Уфы писал(а): 30.10.2019, 15:12 Уважаемые коллеги! Как вы готовите молодые саженцы к зимовке? Опасаюсь, что снег и наст весной переломают хрупкие веточки.
Обрезаем на 2/3 .
А сколько лет осенью обрезаете веточки на 2/3? Для кущения? Если обрезать, ягодки ведь не попробуем?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#5153

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., Орг на томатном писала, что в Москве появился дилер Кусибаб, саженцы будут напрямую вовремя доставлять. Настя собирается на днях открыть таблицу жимолостей, малины, ирги, голубики и прочего из этого питомника в "СП саженцев ягодных кустарников" на весну, включая канадские новинки третьего поколения. На какой сорт обратить внимание?
Вы тонкие веточки своих канадцев как предохраняете от слома тяжелым снегом?
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5154

Сообщение Roza »

Зульфия, про обрезку, я думаю, имелось в виду в год посадки. В первый год лучше отказаться от ягодок в пользу правильно сформированного кустика. Каждый год обрезать на 2/3 не нужно. Потом просто прореживаем каждую осень, убираем побеги внизу и загущающие куст. Куст жимолости лучше связывать снопом на зиму. Тяжелым снегом чаще ломает взрослые, довольно толстые ветки. Молоденькие тоненькие веточки очень гибкие. Под тяжестью снега они ложатся на землю, а весной поднимаются как ни в чем не бывало. Но я их тоже стараюсь подвязывать. Забиваю прочный кол возле кустика. И к нему аккуратно подвязываю все веточки.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#5155

Сообщение Зульфия из Уфы »

Просмотрела последние отзывы на Галактике. Елена (ник just_ len, дача на востоке МО), у которой более 25 сортов жимолости, описывает каждый. Пишет, что маленький кустик Синего утеса посадки 2019 г цветет обильно, Аврора меньше. Остальные канадские и Югана пока не цветут.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#5156

Сообщение Осенью »

Roza, спасибо огромное! Я много читала про жимолость, но не дорылась до этой информации. :hi: Знала только, что бич - осеннее цветение. Будем делать интенсив.
У меня Аврора была в этом году ближе к кислой, но с отличным букетом во вкусе. Но у меня этим летом вся жимолость ушла в кислоту.
Елена
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5157

Сообщение Roza »

У кого бич, у кого не бич, всё индивидуально. Девчонки, вы на этот год не смотрите. Осень совершенно безумная. У меня салатик взошел, который я перед заморозками в зиму посеяла. Да вот после заморозка + 15 случилось, а у него всхожесть хорошая. Пересевать теперь. :cry: Аврора кислая, ну и ладно ... Может Близзард сладким окажется.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Жимолость 2019

#5158

Сообщение Виталий О. »

Да уж, уже и верба цветёт
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#5159

Сообщение Осенью »

У меня в этом году и Ленинградский великан был кислый, а в прошлом - приторно-сладкий. Надо других спрашивать про Аврору, у кого она давно растет.
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#5160

Сообщение Пётр »

Зульфия из Уфы, что вы имеете ввиду , когда пишете - канадские новинки третьего поколения???? Если не трудно , расшифруйте пожалуйста что есть новинки первого поколения , что второго , а что третьего?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»