Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5176

Сообщение Роман С. »

Жимолость уже частично отцветает. Шмели подвели - ягода не завязалась.
Вот это недоразумение зовется Уссульгой. Прямо самому интересно, как она себя в следующем сезоне проявит.
Уссульга
Уссульга
Югана получше в плане цветения, но тоже потери урожая в следующем году будут значительные.
Югана
Югана
Дочь Великана в этом плане лучше остальных бакчарцев. Писал что 10-15 шт. цветков насчитал, так вот - оговорил кустик, всего 7 шт. насчитал и то не до конца распустились.
Дочь Великана
Дочь Великана
На даче очень хорошо проявил себя Восторг, всего один цветочек завязался. Сибирячка цветет на уровне Юганы, II-5-20 уже отцвела. Пока из бакчарских сортов по этой аномальной осени могу в лучшую сторону выделить Восторг, Дочь Великана и Бакчарский Великан. Канадцы молчат, но я пока не придаю этому значения, первый сезон не показателен.

Прикопал укорененные черенки Юганы - в следующем сезоне будем продолжать эксперименты. Ростовые почки в междоузлиях завязались, можно считать, что первый блин черенкования не вышел комом.
IMG_7320.JPG
Сверху ящиком накрою, а на него положу кусок пластиковой панели, чтобы снег сверху не попадал.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5177

Сообщение tep »

Zaryanka писал(а): 10.11.2019, 15:23 Во-вторых, вряд ли кто из "ваших научных работников" будет без выгоды для себя что-то для нас делать.
Во как,то есть Вы не в России живёте и за глаза обвиняете людей не зная их ? По первому пункту Вашего поста то же не понятки какие то,в любом достаточно большом селекционном учреждении применяются сорта и сортообразцы других стран,центров и т.д. в этом нет ничего не обычного,в том же Мичуринске растут и Канадцы и Словаки и Америкосы и сорта многих других селекций,а в том же Новосибирске работают и с жимолостью Японской,что в этом не обычного мне лично не понятно.Что плохого в том что наши селекционеры посещают Европу по обмену опытом то же не понятно,как то что и Канадские приезжают к нам.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5178

Сообщение tep »

Роман С., Рома,у меня по цветущим сортам тот же список,добавлю только Принцесу Диану,ну а Восторг пока молодцом,держится,один наклюнувшийся цветочек не в счёт.
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#5179

Сообщение бодж »

По поводу "волшебных" канадцев,
в какой то момент я тоже поддался всеобщему экстазу и решил всенепременно заполучить оных, и конечно же непосредственно от Борса( благо такая возможность есть). НО, судя по постам на форуме произошёл явный "перегрев" темы, ещё нет взрослых растений ,а уже сделаны безапелляционные выводы,.. "Прорыв в селекции". Меня это всё несколько смутило, посмотрел повнимательней, а что собственно заявлено оригинатором, и решил я не бежать впереди.... благо и без меня есть кому. Итак Борс декларировал сверхзадачу следующим образом ,... жимолость в Японии дороже мяса, соответственно поставки ягоды, привлекательный бизнес. Требовался пустяк создать сорт отвечающий запросам потомков самураев. Объемы должны быть серьёзными, соответственно сорт -сорта должны быть под механизированную уборку...таджиков нет, мексиканцы далеко. :yes:
Низкорослый куст, ягода крупная, сладкая, с толстой кожей, а иначе мех.сбор, до потребителя не довезти. Ну, и тётенька Максин уже кой чего к тому времени наваяла,... почти то, что требовалось,... добавили правильный процент "крови" :rofl: ,и в дамки. Как в песне "Я его слепила, из того, что было, а потом, что было, то и...." :rofl: Правда, что то получилось не очень низким, а то что низким не сильно урожайным, а...... да вдобавок и убирать особо нечем, но не беда, взяли электровеник для сбора оливок, и.....,но вероятно джапанизы не сильно прониклись достижениями, никаких упоминаний про монополизацию островного рынка не нашёл... :unknown:
Честно говоря меня всегда веселят сообщения типа, собрал человек пригоршню ягод, и крупная, и сладкая,... нисколько не сомневаюсь в искренности автора,а вот в истинности сообщения есть сомнения , ну не верю я в показательность так называемых "сигналок". Предпочитаю составлять представление о сорте по кустам жимолости не ниже полтора метра высотой, как минимум...
В качестве примера фото :yes: :yes:
Перед тем, как съесть последнею грушу сфотографировал,   это ПМ было всего две груши (сигналки), одного размера, одну съел по готовности , другую держал сколько пролежит (съел вчера) чистый мед, куда там Конференс, но то что они в следующем году  будут такого размера  и вкуса,... это наив...
Перед тем, как съесть последнею грушу сфотографировал, это ПМ было всего две груши (сигналки), одного размера, одну съел по готовности , другую держал сколько пролежит (съел вчера) чистый мед, куда там Конференс, но то что они в следующем году будут такого размера и вкуса,... это наив...

Посему никого напрягать в Штатах не стал, взял для эксперимента пару сортов инвитро-недоделки (но много), что то сдохнет, а из выживших отберу с максимальным ростом, ну потом раздам.... в этом году уже некоторое количество отвез на Камчатку, тоже эксперимент (посмотрим у кого быстрее получится). Зимуют у меня в теплице и ОГ посмотрим где больше выпадет, я правда не знал, что поливать то нельзя :unknown: и они у меня до сих пор в листве :yes: весной узнаю.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5180

Сообщение tep »

Так и я про что всё время пытаюсь донести,пока сорт не заплодил в полную силу мало что о нём можно сказать,хвалить по сигналкам нет смысла,но и хаить за глаза(хотел написать обси...ь)то же думаю не стоит.Насчёт спроса на ягоду жимолости сейчас Китай впереди планеты всей,вот там как раз и идёт жесточайшая конкуренция,они закупают сорта не только у Канадцев,но и у нас(Мичуринск,Бакчар,Новосиб,Барнаул) потом по месту будут глядеть какие объёмы им дальше нужны.У них уже было посажено 1500 га. только в одной провинции и они усиленно расширяют посадки.Поляки то же участвуют в этой схеме,так как имеют лицензию на размножение многих сортов,ведь сейчас крупные предприятия закупают саженцы Инвитро,намного дешевле,но думаю в скором времени Китайцы сами построят такие лаборатории и будут с успехом размножать подошедшие им сорта,ну а комбайны для сбора жимолости есть и у Канадцев и у Поляков и у нас,а про Китайцев говорить думаю и не надо,дело только за сортами подходящими под мех.сбор.Кстати,что в Европе,что в Китае начинает бум на продукты переработки из жимолости,даже вино начинают делать. https://academcity.org/content/zhimolos ... a-i-kanady
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#5181

Сообщение бодж »

Если бы у меня была задача хаять, я бы не стал брать себе пару сортов для эксперимента, просто наблюдаю на страницах форума ничем (пока) необоснованные ожидания от канадцев, и в итоге всё будет, как с бакчарцами, на фоне превосходных реляций народ наберет чёрти- чего у всевозможных проходимцев, особенно, если имеет смутное представление о жимолости, как таковой. Пошла всевозможная пурга про третье поколение, четвёртое... Про бум в Европе :jokingly: ,это наверно Баварец лучше знает, в Штатах точно никакого бума нет. Те сорта, что существуют явно не предполагают реализации (успешной) в свежем виде, даже при ручном сборе, а после мех,уборки , только на переработку, или вино, вместе с недозрелой ягодой и листьями с живностью. :yes: Смею предположить, что если бум и есть, то уж точно не в завоевание рынка ягодой, а вот рынок саженцев ,это да , Голубые бананы, это круто...Какое небо голубое... :yes:
Как дама (в ссылке ) рассказывает китайцы с голубикой уже напробовались, теперь с жимолостью,( наверно нам собираются поставлять) , а когда прочитают Брэдбери , который Рэй, :yes: то уж тут то мы оторвемся, одуванчиков то у нас немерено :yes: Дык и рецепт то уже есть https://alcofan.com/prigotovlenie-vina- ... hikov.html :rofl:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5182

Сообщение Zaryanka »

tep писал(а): 10.11.2019, 21:08 ...Во как,то есть Вы не в России живёте и за глаза обвиняете людей не зная их ?..
tep, не надо цепляться. :-) Это на Вас не похоже, Вы ж - человек не вредный.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5183

Сообщение tep »

бодж писал(а): 11.11.2019, 11:23 Как дама (в ссылке ) рассказывает китайцы с голубикой уже напробовались, теперь с жимолостью,(
Если Вы заметили,то дама давала интервью в 2016 г. на данный момент Китайцы уже наладили переработку,в прочем как и Поляки,да и есть небольшие подвижки и у нас в Мичуринске.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5184

Сообщение tep »

С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#5185

Сообщение бодж »

Да мне абсолютно фиолетово кто там, чего наладил, мне от этого не жарко и не холодно, я заметил лишь то, что интервьюер взял у указанной дамы аж три однотипных интервью в стиле бла-бла-бла , а то никто бы не узнал о существовании к.б.н.Боярских :yes: , чай не Борс и не Томпсон. А Агропитовская .... прямо в стиле Бендера, Нью Васюки да и только, сплошная пурга: сверхприбыли,60 миллионов саженцев в год, развивать школу, фундаментальные исследования,.... а что в сухом остатке, трое прокатились, сделали селфи на фоне иероглифов, у нас тысячи каждый день в Китай катаются, однако мичуринские сорта народ имеет возможность лишь через Кусибаба покупать :yes: у него лицензия :yes: Если судить по тексту вашей ссылки и здесь ПРОРЫВ.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5186

Сообщение tep »

бодж, Если Вы думаете что мой пост адресован именно Вам то глубоко ошибаетесь.Вам всё фиолетово,как я понимаю,но к счастью не все такие.За сим дискуссию с Вами не собираюсь вести.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#5187

Сообщение tep »

Насчёт новых сортов из Мичуринска,достать их можно,пример тому ещё один наш форумчанин который получил в этом сезоне,причём без лишних сложностей.
С уважением Борис
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость 2019

#5188

Сообщение Заяц »

У меня 2-5-20 цветет со страшной силой... Жаль. Боюсь, не переживет.После обильного плодоношения и не менее обильного цветения осенью в тот же год не вышла из зимовки Дочь Великана. Попробовала посадить ее еще раз только в этом году. Оба сорта мне нравятся по всем параметрам, кроме этого не такого уж, на мой взгляд, безобидного осеннего цветения. И это в холодной низине, где ей бы спать да спать уже.
Наталия
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#5189

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., tep, и прочие знатоки! Прочла совет о формировании кустов жимолости: обрезать на 2 нижние почки. Полученные от Кусибаб в Р9 или кассете 40 в 2 веточки еще обрезать стоит? Вижу, Роман не обрезает, хочет ягоду скорее попробовать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#5190

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 11.11.2019, 20:20 Вижу, Роман не обрезает, хочет ягоду скорее попробовать?
Я по ситуации поступаю. Вот здесь писал про канадцев и фото выкладывал - viewtopic.php?p=807372#p807372. Аврору можно было обрезать и я это сделал, а Близзард пришел по сути в штамбовой форме, тут волей-неволей ягоду попробуешь. Обрезать каждый побег на две почки - нормально, теряем год, но получаем пушистый кустик в перспективе. Главное, чтобы были почки на которые можно обрезать, а не всегда так получается. В отличие от смородины.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»