Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#871

Сообщение Марина_М »

Zaryanka писал(а): 12.11.2019, 22:29
КрыжИр писал(а): 12.11.2019, 20:35 ...Заказала Бересклет Little ...
Правильно сделала, давно пора в посадках с многолетниками и разными другими применять кустарники. У них - и цветение, и цвет листвы, и можно формировать интересно. Миксбордеры и возникли как совместная посадка кустарников и многолетников, а теперь они в основном, почему то, из однолетников и луковичных. И хвойных. :-) И почему то - уплощённые, к земле прижатые.
Хоть на задний план, хоть в середину можно куст сажать.
P1430917.JPG
P1430916.JPG
А бересклеты это - вообще... Ладно там, просто оранжевый, просто красный... Ты посмотри, какие оттенки...
Обыкновенный Европейский.
P1470321.JPG
Зибольда.
P1450767.JPG
Лена,все забываю написать,как мне нравится твое последнее фото :so_happy: . Кажется,что чуть прошел в глубь- и ты в сказке. Там летом ведь прохладно,а у меня кругом солнце.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#872

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 14.11.2019, 10:13 ...Вот как раз вспомнила фото с формировкой. Там, где-то под корочкой в подсознании сидит мечта... приготовила уже растения для такой обрезки, им уже пару лет. Это бирючина. Осталось только придумать, куда её посадить.
Татьяна,на высоких штамбах обычно - кадочная культура, убирают на зиму в зимний сад. а в ОГ могут побеги подмерзать.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#873

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 14.11.2019, 12:43 Черноплодка очень красиво осенью окрашивается... Кусты получаются сквозистые...
Ой, Ира, главное - не забудь, что она - типичный кустарник, вверх "прёт" до 3-х метров, в ширину, чуть про неё забыла, и...20 веток. И плодов, если загустится, мало. Сколько для красоты в кусте должно быть веток - решай, у самой земли вырезать лишние, старые считаются 8-ми летние, их - тоже,чтобы ягоды были.
P1470466.JPG
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#874

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 15.11.2019, 17:18 ... Кажется,что чуть прошел в глубь- и ты в сказке. Там летом ведь прохладно,а у меня кругом солнце.
Мариночка, спасибо. Сад стал "теневым". И хорошо, и плохо. Не знаю, куда два новых кустика жимолости посадить. Куда не придумаю - тень. А надо, чтобы поближе к старым жимолостям. Ох, и до старых уже тень доползла...
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#875

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 16.11.2019, 21:50 у самой земли вырезать лишние, старые считаются 8-ми летние,
Лена, они у меня не доживают до 8 лет (ветки) :-) . Аронию использую давно. Нравится мне форма куста, осенние листья. Да и ягоды иногда используем. На мамином участке давно не вырезала, переросла . Надо будет по весне почикать хорошенько. А вот в цветнике, ты права, зазеваться никак нельзя. Изначально в этой части цветника посадила 5 кустиков. В прошлом году пришлось два убрать. Все же разрастается, и не только черноплодная рябина. Сейчас смотрю, и руки уже чешутся еще один куст удалить. Но пока ре решилась. Жду, когда за ней подрастет сирень (она должна прикрыть вид на поляну со скамейкой).Гортензии начинают разрастаться... Покой нам только сниться. :-)
Кстати, нашла недавно в Подворье гортензию метельчатую Мустела (или Мустила) финской селекции. Довольно таки приятная, с не плотными соцветиями. Самое главное 3я зона. Никто не сажал у себя?
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#876

Сообщение Zaryanka »

Ир, а вот, в "Твоём саду" женщины как-то "заплетают" стволы аронии. А как это, не знаешь?
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#877

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 19.11.2019, 12:21 "Твоём саду" женщины как-то "заплетают" стволы аронии. А как это, не знаешь?
Лен, не совсем поняла вопрос :wall: :-) Если говорить о фотографиях, то там они были подвязаны летом леской к двум арматуринам (на каждый куст два штыря), т.к. я ее мало обрезала перед этим. И она выдала просто бешеный урожай. Ветви под тяжестью ягод очень сильно наклонились, пришлось быстренько принимать меры. А вообще никогда не подвязывала, т.к. старалась держать в узде. Высоту до метра и меньшее количество веток оставлять. Для плодоношения она у меня еще в двух местах есть. А в цветнике в основном только для "графики" и осеннего цветового пятна.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#878

Сообщение Zaryanka »

Да я про форум "Твой сад". Никак не справлюсь с рядом Белого дерена. Разрастается. Удалять жалко, его голубоватые "шарики" - любимая птичья еда, да и стволики коралловые зимой нарядные. Но вырезать старые стволы...да ещё каждый год...да много как. А если радикально - у земли. то весной как фонтаном прыснут - с ними не справишься. А женщины с форума "Твой сад" что-то делают с прутьями, вроде, сплетают. Я стягиваю пластмассовыми хомутами. Чего бы придумать?
Такие вот, уже птички все плодовые щитки съели.
P1470514.JPG
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#879

Сообщение КрыжИр »

Лен, почитала. :-) Так они просто переводят некоторые растения в штамбовую форму путем плетения косичек из достаточно молодых и гибких стволов. Вообще то для дерена это не проблема. Заплести можно. А оно тебе надо? На мой взгляд , у тебя прекрасный природный сад. Думаешь "косички" вдоль забора будут уместны? Хотя, было бы желание, а удалить, если не понравится, всегда не поздно.
Я бы (что кстати я и делаю у себя с дереном) вырезала старые ветки частично "на пень". Да молодые начинают " гнать волну". Но на то они и молодые :-) Шутю. Но зато сразу несколько задач выполняем. Молодые ветки не разваливаются, цвет зимой ярче, высота куста сдерживается, а часть старых, которые оставляем - плодоносят и кормят птиц.
Конечно, при таком подходе , основание куста будет расширяться. Но так они же у тебя вдоль забора. Даже если и сомкнуться со временем, на мой взгляд - не смертельно.А наоборот. Это конечно ИМХО (не люблю это слово :-) ).
А тебя что смутило в сплетании косичек из стволов?
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#880

Сообщение Zaryanka »

Вырвались сегодня прикрыть на зиму виноград, а там - птичья драма.
Напротив связанных и прикрытых сеткой кустов жимолости сидит снегирь и зовёт громко свою подружку, а она уже мёртвая.
P1470700.JPG
Пришлось все возможные лазы искать и верёвкой стягивать.
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#881

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 20.11.2019, 21:55 сидит снегирь
Лена, ну ты прямо в самое сердце своим сообщением! Птичку жалко!
А зачем сетка на жимолости на зиму? Я даже не завязывала.
Куда-то Татьяна с Мариной подевались. Рассказали бы что-нибудь. Помедитировали бы вместе.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#882

Сообщение Zaryanka »

Ира, и не говори. Жалко. Снегиря жалко, у них, наверно, пожизненные пары. А не закрыть, так снегири выклюют не только те, что "зелёненькие"(наверно, им гусениц напоминают), но и, как разойдутся, почки прикрытые чешуйками. А у меня - самый урожайный Берель - с алтайской "кровью"(гибрид камчатской с алтайской), так куст в тёплую осень цветёт не только верхушечными(почки раньше всех остальных из органического покоя почек выходят), но и пазушными. тем более, он в Москве - ранневегетирующий. В этом году цвётет, я так прикинула, из пяти на три балла. Кроме него такого, ещё одна "мадам" есть, хоть, и хороших "кровей", и не раннего срока, но посажена на самом солнцепёке, поэтому все суммы положительных температур раньше всех набирает - рано урожай даёт, но рано и вегетацию заканчивает, пролетает пулей органический покой почек и вот...опять "готова". Тоже в этом году, думаю, на "троечку", но, хоть, пазушные не цветут.
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#883

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 21.11.2019, 23:11 А не закрыть, так снегири выклюют
Лен, может им что-то отвлекающее вешать ? Сало например. Или сало у нас только синички клюют?
Не люблю лишние телодвижения делать по завязке- обмотке на зиму. Времени и так не хватает. Хочется все как-то оптимизировать.
Сама, когда в этом году набрасывала сетки летом на вишню и иргу канадскую, постоянно контролировала - не залетел ли кто-нибудь. Но это было летом, и мы все по очереди были на даче...
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#884

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 21.11.2019, 21:17 ... Куда-то Татьяна с Мариной подевались. Рассказали бы что-нибудь. Помедитировали бы вместе.
Кажется, Татьяна Марину на "ленту", которая ей очень нравится, с собой увлекла.Но там надо всё время присутствовать, а то "потеряешь нить" беседы.
Насчёт отвлекающих мер для птичек... Сажали жимолость в окружении ирги. Специально. Мы им отдаём иргу "с горы", а они не трогают жимолость. Но жимолость созревает у нас раньше ирги! :-(
С дроздами...вообще. Мама же не может всё время на них руками махать, да они, вроде, к ней и привыкли, поэтому поставили у вишни чучело рукавами размахивать.
P1450140.JPG
Смотрим, урожай то, не поспев ещё, уже убавляется. Мы - к чучелу. А он плечами пожимает, мол:" А что я могу?!"
P1450344.JPG
Собрали первый урожай, накинули сетку. Что не прикрыли, то было дроздами съедено.
P1450353.JPG
Второй раз через неделю собирали. В общем, всем хватило.
P1450643.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#885

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 14.11.2019, 12:50 Ты мне про хвойные не отписала - кто у тебя сидит , как "плюшка"?.
Хвойных много, но они ещё не очень большие. Поздновато поняла, как они хороши :oop: Большими выросли только ёлки, что за участком у пруда. Сажали 12 штук, выжило только три...
Вложения
ёлки.jpg
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»