Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Трынделка - 7

#1246

Сообщение Никола »

Понятно, не знаете.
Пургу гнать способны. :-(
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Трынделка - 7

#1247

Сообщение romul »

По-моему объяснил. Нет? Выделите "пургу" в моем тексте. Попробую еще раз объяснить непонятливому.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1248

Сообщение Александр Кузнецов »

Немало удивлен, что тему снова открыли? :shock:
Но, если это случилось, значит кому-то это было необходимо? :unknown:
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 26.11.2019, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1249

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 25.11.2019, 16:10
romul писал(а): 24.11.2019, 19:36 В данном случае (на фото) остатки опилочной мульчи на корнях сеянца с мицелием сапрофитных грибов. Но это не микориза.
romul, по-вашему сапрофиты помогли создать такую развитую корневую мочку, как на фото Александра Кузнецова?
Тулостома относится к гумусовым сапротрофам, поможет ли этот гриб создать такую же корневую моим сеянцам?
Во, первых, это микориза. Точнее, ЭКТОмикориза. Которая легко видна без спец средств для увеличения. И это мицелий гриба Веселка хрящеватая. Этот гриб у меня расселился сам, в разных местах на двух садовых участках, где есть полив дождеванием. И есть опилочная мульча. В том числе и на участке с грядами сеянцев яблони.

Про корневую сеянцев я давал специальные пояснения. И приводил фото последовательности внесения ПГС. И для чего это надо? Как раз для того, чтобы корневая формировалась мочковатая. НО, при условии мульчирования почвы. тогда этот прием дает хороший эффект. И пояснял, почему?

А вот гриб уже пришел по мульче на грядку с сеянцами. И поселился на корнях, образовав микоризу. Но, не наоборот.

Теперь про гумусовые сапротрофы (именно так называют грибы, а не иначе). Если это не микоризообразующие, то они конкуренты растениям. О чем и говорит приведенный выше опыт с овощами..

А вот если строгие микоризообразователи, но при том и гумусовые сапротрофы, как микрогрибы семейства Гломус (Гломалес), тогда они кормят растения, помогая осваивать гумус. Практически, такие микрогрибы, полностью осваивают биогумус. На этом строятся безотходные агротехники, например, в Израиле, в Эмиратах. Растительные остатки переводят в биогумус. На биогумусе выращивают растения, используя микрогрибы микоризоообразующие, в виде препаратов их содержащих: Микоплант, Миконет и т.п. И так круглый год. Вот такое использование ГУМУСОВЫХ сапротрофов оправдано. Но, если это микоризообразующие грибы!

Совсем иное дело, это подстилочные сапротрофы. К которым относятся некоторые виды рядовок, и В.Хрящеватая. При том, явные ксилотрофы. Именно они живут в моих садах, на опилочной мульче. Которая покрывает ПОЛНОСТЬЮ все эти два участка. Без "пробелов". При том, замечено избирательное размещение грибов: по жимолости, по смородине, по винограду, и т.д. Каждый вид гриба имеет излюбленные места в саду, и скопление конкретных растений. Уже много-много лет на одном и том же месте! И это не спроста. Такое избирательное сообщество грибов и растений. Речь и о рядовках, и о В.Хрящеватой. Но, кроме того, что многие из них факультативные микоризообразователи. Они ещё и сапротрофы, ПОДСТИЛОЧНЫЕ сапротрофы. То есть, поедающие не гумус, а органику мульчи. В самом сложном варианте, в виде опилок и дробленых веток. И все это очень быстро поедают, превращая в биогумус грибного происхождения. То есть, они этот гумус создают, а не потребляют. В отличие от гумусовых сапротрофов.

И при этом нет никакого угнетения растений! Напротив, активный рост и развитие. На этом изобилии питания.. При том, растения получают от грибов не только фитогормоны, но и всевозможные БАВ (биологически активные вещества)... И реальную защиту от патогенов, что не менее важно. То есть, это полноценная эко система. При том, устойчивая, живущая годами. Конечно, при участии садовода, организующего полив и пополнение мульчи. То есть, это экоАГРО. Если можно так сказать. И это совсем иная реальность. Это надо видеть. Так что, Никола, приезжайте, и посмотрите. А хотите, и мицелий грибов возьмите.
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 26.11.2019, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Активная мульча от А до Я

#1250

Сообщение Dim »

В этом году имел "взрыв" пластинчатых грибов поздней осенью: октябрь - середина ноября. Множество разновидностей, от маленьких пятнами через откровенные поганки, через похожих на опят (не они) до полноценных шампиньонов (но чуть темнее, чем магазинные, что растут без света). В разных местах, очень разные, вплоть до пятен в кв. метр.
Не знаю, хорошо это или плохо. Надеюсь - хорошо. На деревьях всё чисто, ттт.
И почему вдруг столько? Из агротехники в смысле органики - как всегда, 1-2 мешка куриного сухого помёта на сотку весной. Разве что трава скашивалась чаще с выбросом мульчи на поверхность. Капельный полив не при чём - там, где его нет, грибов тоже полно.
Заодно уже про Штрифель. У тёщи когда-то под старым деревом регулярно вырастали Зонтики - такой очень большой гриб, шляпка на сковородку, жареные были похожи на хек.
А у меня под Штрифелем каждый год в мае вырастали сморчки (строчки) - не которые кривые, как мозги :), а которые такие стройные. Спилил Штрифель - и ни 1 такого больше.
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1251

Сообщение Александр Кузнецов »

Если вести речь о грибной агротехнике. То это вовсе не о грибах на участке, ради самих грибов. А о том, как грибы могут нам помочь при выращивании растений? И это не обязательно только микоризообразующие грибы. О чем попытался рассказать выше, о микоризообразующих грибах, на примере микрогрибов Гломус.

То есть, если используется, к примеру, мульча из опилок. То лучшими её едоками будут подстилочные сапротрофы. А для их активного роста и развития, необходимо дополнительное увлажнение опилочной мульчи. Иначе невозможен процесс их почвенного пищеварения. Можно и капельный полив использовать, если мало воды. Но, тогда процесс разложения опилок будет проходить дольше, и медленней. Так, к примеру, делает Максимов Н.Ф. (Крым, Джанкой). Можно найти его фото на странице в ОК (Николай Максимов). И другие садоводы, использующие опилки в качестве мульчи.

При другой органике, в качестве мульчи, грибы не нужны. Вполне хватит микробов, и препаратов типа ЭМ. Или простой навозной закваски, под мульчу. Изначально. И т.д и т.п. Все просто, проще не бывает. Про Активную мульчу. А тема именно об этом.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Активная мульча от А до Я

#1252

Сообщение Ирусик »

Спасибо, что вновь открыли тему.
Весной купила измельчитель веток и всё лето подсыпала щепу с листьями, пока в основном под плодовку, и поливала водой, настоянной на шляпках старых грибов. А осенью измельчила жёсткостебельные многолетники, типа флоксов, василисников, клопогонов и т.п. Понравилось, что не надо теперь их класть в компост, где они долго перепревали (всё-таки целюлоза), а можно сразу подсыпать в нужное место. Удобрений за лето не вносила, весной под мульчу тонким слоем рассыпала навоз. При первой же прополке обнаружила в мульче нити грибницы, удивилась, как быстро они появились. И показалось, что деревья хорошо отреагировали на такое нововведение - листья вырастали крупные и тёмнозелёные. Спасибо за идею Александру Кузнецову и Болату!
Но вот возник у меня вопрос - под одним молодым деревом ближе к осени появились бледные поганки и, как я понимаю, они теперь там будут жить. Не могут токсины от них попасть в яблоки? Я думаю, что нет, но может у опытных мульчеактивистов другое мнение?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1253

Сообщение Александр Кузнецов »

Не могут, не переживайте..

Сам удивлен безмерно, что тему окрыли?. :shock: Тема была закрыта 6 лет назад, "функцией-не человеком" (цитата).
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Активная мульча от А до Я

#1254

Сообщение Ирусик »

Александр Кузнецов, спасибо, успокоили! Тема сразу заинтересовала, всё упиралось в измельчитель. Большая польза для растений плюс утилизация всяческих веток - у нас в СНТ летом что-либо жечь запрещено.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Активная мульча от А до Я

#1255

Сообщение Роман С. »

Александр Кузнецов, я открыл тему не для того, чтобы в ней обсуждались качества предыдущих модераторов форума. Поэтому не стоит упражняться в остроумии, пишите по теме.
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1256

Сообщение Александр Кузнецов »

Роман С., это понятно. И считаю это правильным решением. Возможно, кому-то из участников есть что спросить? Или рассказать уже о своем опыте? И это хорошо, что вновь появилась такая возможность. И признателен за это...

Хотя, я и не обсуждал "качества" других участников, включая и модераторов, в отличии от них. Скорее наоборот, если Вы не заметили? Лишь задал вопрос, как раз по теме. Хочется понять, почему она была закрыта? Это важно. Иначе как двигаться дальше? :unknown: Понимаю, вопрос ни к Вам лично? Но, кто-то же знает ответ?

Однако, возможно это и не важно уже теперь? "Проехали", и живем дальше. Это просто жизнь. Кто-то сошел с дистанции, оставив свой "след". Кто-то остается в строю. Поэтому, желаю всем здоровья, удачи, понимания и терпения. :yes: :so_happy:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1257

Сообщение Александр Кузнецов »

Ирусик писал(а): 27.11.2019, 01:22 Но вот возник у меня вопрос - под одним молодым деревом ближе к осени появились бледные поганки и, как я понимаю, они теперь там будут жить.
Скорее всего не будут. Это временные виды грибов в саду.. Останутся те, кому действительно комфортно от совместного проживания с растениями в вашем саду, и кому понравится та органика, которой вы их регулярно кормите, подсыпая новые порции мульчи.. И самыми устойчивыми, в таком раскладе, оказываются рядовки. Хотя, изредка появляются и другие виды грибов саду. Но, быстро исчезают, год-два самое большое задерживаются. И потом исчезают. Но, у всех грибов своя роль и предназначение. Первопроходцы создадут условия обитания, для последующих видов. Так что не переживайте, и удачи.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Активная мульча от А до Я

#1258

Сообщение Ирусик »

Александр Кузнецов, у меня на участке, в одном и том же месте, несколько раз за сезон появляются маслята. Там растут хвойные и рододендроны, которым я подсыпаю сосновую хвою и шишки. Маслята появились лет 7 назад и ареал потихоньку расширяется. Не знаете - маслята микоризообразующие грибы? Рододендронам и соснам обязательно нужна микориза....
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1259

Сообщение Александр Кузнецов »

Да, конечно. Об этом я и пытался сказать, но имел ввиду плодовые деревья, когда говорил о рядовках...

А маслята- это как раз типичные микоризо образователи для сосны, и хвойников. И поэтому они останутся в саду надолго, в сообществе с этими растениями.. У меня такое происходит даже на не поливном участке, вблизи сосен растут маслята и другие грибы микоризо образователи, например - волнушки. При том плодоносят эти грибы одновременно.. Хотя в саду лишь скошенная трава и листья.. Но, грибы присутствуют.

К сожалению, заснял только волнушку
i-1.jpeg
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Активная мульча от А до Я

#1260

Сообщение lucienna »

Александр Кузнецов, у меня на участке растет несколько сосен, взрослых, а вот грибов нет. Чего-то не хватает для роста грибов и можно ли их развести?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»