Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Vodomut
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.11.2019, 17:38
Репутация: 0
Откуда: Окуловка Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы профессионалам!

#1651

Сообщение Vodomut »

Вопрос господа товарищи использовал кто нибудь водопроводный утеплитель для труб на стволы деревьев,чтоб лишний раз не билить и от морозобоин?В сверу своей деятельности использовал для прививок фум ленту очень даже понравилось все прививки прижились,одно но надо ослоблять иначе впивается.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вопросы профессионалам!

#1652

Сообщение tep »

Vodomut писал(а): 10.11.2019, 00:41
tep писал(а): 09.11.2019, 22:07
Vodomut писал(а): 09.11.2019, 18:52 За одно вопрос по груше кто-то объедает весной верхушки побега и только пока на Чижовке,приросты минемальные за два года.В прошлом только 10см.На обратной стороне листа,к сожалению фота нет,бледные полупрозрачные полоски,а сверху лист обычный.
download/file.php?mode=view&id=78105
Было и у меня такое с молодыми грушами и яблонями,года три пытался их "вытянуть" но безуспешно,по весне начинался рост,потом всё затухало и кончики начинали сохнуть,плюнул и этой осенью повыкарчёвывал,корневая практически на них не развивалась.Так что посмотрите ещё годик и лопата Вам в помощь,проще будет посадить новое деревце.
Мыши у меня тоже хулиганят объели грушу Августовская роса,вишню Малиновка,и несколько яблонь молодых.Яблони очухались,а вот груша и вишня ау.Уже раскладывал несколько раз отраву,всё сжирают подчистую.
Вы меня не поняли,корни никто не съедал,просто они тупо не развивались,причину не знаю,в этоже время сажал другие деревья,они растут отлично и уже с урожаем,скорее всего проблема с подвоями,но для меня это легко исправимо,выкинул проблемные деревья и посадил новые,благо питомник свой :wink: .
С уважением Борис
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вопросы профессионалам!

#1653

Сообщение Виталий О. »

tep, у нас так же было с грушей. Весной начинала активно расти, потом к середине лета макушки засыхали. Два года себя так вела, потом это прекратилось и начала расти как нормальный саженец. Идей было две. Первая, что с прививках проблема (хотя визуально нормально все срослось), вторая что посадили на место, на котором пару лет была навозная куча (может избыток азота или ещё чего сказался). Других идей не возникло.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#1654

Сообщение Виктор,Омск »

Виталий О. писал(а): 09.11.2019, 12:02 Заканчивается вегетация на южном склоне тоже позже, т.е. дерево лучше готовится к зиме.
Нельзя так вообще рассуждать. Все садоводы пытаются вызвать более раннюю подготовку плодовых деревьв к перезимовке. Могу только утверждать, что европейские сорта плодовых по отношению к уральским или алтайским сортам весной позднее распускаются, в основном позднее цветут, а осенью позднее сбрасывают листья. В зимней прививке они лучше удаются из-за задержки в распускании. Эти свойства помогают европейским сортам не просыпаться зимой. У меня с Вами практически одинаковые температурные условия летом. Отличие- количество солнечных дней. Поэтому не смогу что-то конкретно рекомендовать. Идти необходимо к местным садоводам со значительным стажем и высаживать сорта по их рекомендациям. Однако учтите, что значительное влияние оказывает рельеф местности, тепловое пятно города, большой водоём и главное не поддаваться на басни, а брать на размножение конкретные здоровые в этом регионе плодовые деревья, а пробные прививки делать именно на них.
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Вопросы профессионалам!

#1655

Сообщение Любовь Сергеевна »

Виталий О. писал(а): 10.11.2019, 07:28 tep, у нас так же было с грушей. Весной начинала активно расти, потом к середине лета макушки засыхали. Два года себя так вела, потом это прекратилось и начала расти как нормальный саженец. Идей было две. Первая, что с прививках проблема (хотя визуально нормально все срослось), вторая что посадили на место, на котором пару лет была навозная куча (может избыток азота или ещё чего сказался). Других идей не возникло.
У меня было аналогичное с одной из груш.Каждой весной приросты хорошие, потом концы чернели.Думала мон.ожог.Спасибо, Борис (tep)подсказал, чтоб корни посмотреть.Оказался рак корней.Выкопала и сожгла.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Вопросы профессионалам!

#1656

Сообщение Дед Мороз »

Vodomut писал(а): 10.11.2019, 00:42
Виталий О. писал(а): 09.11.2019, 20:13 Vodomut, насколько я помню Чижовская самоплодна.
В соцветии было 5ть цветков не завязал не один.
У меня в этом году цвело несколько сортов груш, попали под весенние заморозки, в результате плодов 0.
:hi: Георгий
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вопросы профессионалам!

#1657

Сообщение Dim »

Дед Мороз писал(а): 10.11.2019, 16:08 , попали под весенние заморозки, в результате плодов 0.
В этом году после аналогічной ситуации имею невысокий урожай всех яблок. По некоторым сортам даже ноль. А у Аксамита, как сообщал, вовсе погибли начерно молодые листочки; далее дерево развивалось нормально и приготовилось к большому урожаю следующему.
Из имеющихся сортов яблони могу выделить устойчивостью к сильному заморозку Сябрыну и Память Сикоры.
Частично - Лигол, как не странно. Конечно, плодов было меньше, но вышла частичная "компенсация" массой этих немногочисленных бомб.
Большинство же сортов, повторюсь - именно очень небольшой урожай.
Груша Чижовская цвела активно, результат - ни 1 завязи. Ровно так же Сокровище. Ноябрьская Молдовы не считается: плодоношение на чужом штамбе почти 2 м и возле бетонного гаража, который интегрирует температуры.
Не отреагировали на явление 2 сорта: Ясачка и Платоновская. Последнюю столько уже хвалил, что останавливаться не буду. Частично - Масляная Ро. Она - очень интересная груша: беспроблемная и высокого качества. Однако, созревает у нас рано (+-10...14.09 полная готовность с дерева) и поэтому срок оптимального потребления (отличных груш) короткий, как и хранения. Возможно, сорт сможет расти северно-восточнее на чужом штамбе (на вс. случай, у меня после мороза более 35 после оттепели в 2017 особо не пострадал, но и не цвёл), созревал бы позже и был бы более чем хорошим.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Вопросы профессионалам!

#1658

Сообщение Дед Мороз »

Dim писал(а): 10.11.2019, 16:58
Дед Мороз писал(а): 10.11.2019, 16:08 , попали под весенние заморозки, в результате плодов 0.
..
Груша Чижовская цвела активно, результат - ни 1 завязи. Ровно так же Сокровище. ...
Я Vodomut хотел сказать, что его проблема может быть и не в самоплодности.
Vodomut писал(а): 10.11.2019, 00:42
Виталий О. писал(а): 09.11.2019, 20:13 Vodomut, насколько я помню Чижовская самоплодна.
В соцветии было 5ть цветков не завязал не один.
:hi: Георгий
Изображение
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Вопросы профессионалам!

#1659

Сообщение nickn »

nickn писал(а): 20.10.2019, 12:26 Подскажите, что с плодами Память Липунову? В этом году какие то бугристые. Прививка на Антоновку золотистую. Рядом ветка Бефорест ред - плоды нормальные. Антоновка тоже норм. Все прививки с ровными плодами. :unknown: Такое видел у Александра "Осень". Он показывал какой то сорт по годам и один год плоды были такие же неровные. (Искал снова, но не нашёл сообщение и сорт забыл :wall: ) В прошлые года плоды были ровные. То что мелкие - перегруз и руки не дошли проредить. :oops:
Никто не подсказал.... Но вот, что нашёл в "паутине". :dolf
Вложения
Ннадеюсь, что причина именно эта.
Ннадеюсь, что причина именно эта.
С уважением, Николай.
Изображение
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Вопросы профессионалам!

#1660

Сообщение андрей70 »

Кто подскажет- это плодовые почки?
IMG_20191101_144419.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#1661

Сообщение Витал »

андрей70 писал(а): 30.11.2019, 16:24 Кто подскажет- это плодовые почки?IMG_20191101_144419.jpg
Это копьецо на конце которого цветочная, а может и вегетативная почка.
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы профессионалам!

#1662

Сообщение Улугбек »

Добрый день!Извините за немного странный вопрос..
При выращивании саженцев ЗКС насколько одновременно саженцы требуют полива? Или сформулирую наоборот -насколько одновременно "пересыхают" контейнеры с растениями? (При прочих равных условиях как то :обьем контейнера, возраст саженца, культура )
с ув.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Вопросы профессионалам!

#1663

Сообщение urrr »

Улугбек писал(а): 01.12.2019, 12:33При прочих равных условиях как то :обьем контейнера, возраст саженца, культура
Если все условия идеально идентичны, то все будет одинаково.
Но реально контейнеры могут по разному освещаться/нагреваться, саженцы могут по разному вегетировать/испарять, грунты субстрат может оказаться только с виду одинаковым ... кроме Вас этого наверное никто не определит - Ваших условий никто не знает, придется опытным путем решать эту задачу.

Я контейнеры (если они не прикопаны) оцениваю на вес - подсыхающий заметно легче свежеполитого. :yes:
Поднимать контейнер не обязательно, можно просто наклонить его чтобы понять разницу в степени насыщения водой.
Юрий
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы профессионалам!

#1664

Сообщение Улугбек »

urrr писал(а): 01.12.2019, 14:47
Улугбек писал(а): 01.12.2019, 12:33При прочих равных условиях как то :обьем контейнера, возраст саженца, культура
Если все условия идеально идентичны, то все будет одинаково.
Но реально контейнеры могут по разному освещаться/нагреваться, саженцы могут по разному вегетировать/испарять, грунты субстрат может оказаться только с виду одинаковым ... кроме Вас этого наверное никто не определит - Ваших условий никто не знает, придется опытным путем решать эту задачу.

Я контейнеры (если они не прикопаны) оцениваю на вес - подсыхающий заметно легче свежеполитого. :yes:
Поднимать контейнер не обязательно, можно просто наклонить его чтобы понять разницу в степени насыщения водой.
Хочу собрать систему полива на контроллере типа Ардуино, не втыкать же датчик влажности в каждый контейнер. (в идеале конечно так и надо видимо) А вот выбрать нечто среднее. Видимо придется "выбирать" некий контрольный контейнер и датчик устанавливать в него
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#1665

Сообщение Виктор,Омск »

Улугбек писал(а): 01.12.2019, 15:57 Видимо придется "выбирать" некий контрольный контейнер и датчик устанавливать в него
Притените контейнер. Самое простое- помещение его в густую траву. Одновременно улетучится желание усложнить процесс полива.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»