Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1996

Сообщение Masik »

Александр Кузнецов писал(а): 23.09.2017, 18:05 Часть сортов, устойчивых к болезням, выведенных по программе КООП (PRI https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/default.html ) удалось приобрести:

Кооп-2 (Прима)


Кооп-10
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-17
Александр Кузнецов писал(а): 23.09.2017, 09:07 Голден резистент
Возможно будет полезно. Голден резистент тоже оказался серии Ко-оп. Sir Prize Co-op 5
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1997

Сообщение Александр Кузнецов »

Информация по этому конкретному сорту может и интересная? Но, сам сорт оказался бесполезным. Этот сорт, и аналогичные, не могут быть использованы в климате моих участков, и равных, с прохладным летом. О чем попытался рассказать ранее.

То есть, часть сортов серии КООП, как и других, которые приобретались, для использования в качестве доноров вкуса и устойчивости к болезням. По факту оказались бесполезными. Они не дают плодов в условиях холодного лета. То есть, по факту, не холодостойкие. Конкретно, не закладывают цветковых почек, ни на каком подвое, и при любом хранении, и даже с укрытием на зиму.

При том, что другие сорта этой же серии регулярно плодоносят на любом подвое, и с укрытием на зиму, и без укрытия. Вот так получилось по факту?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1998

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 01.12.2019, 22:04
Александр Кузнецов писал(а): 01.12.2019, 20:32 сорта с заявленной морозоустойчивостью -44 град (селекции Кичины В.В.) хоть и выживают, но не плодоносят на уровне 1,5 метров над уровнем почвы и ниже..
По этой причине отношение садоводов к колоновидным яблоням резко отрицательное. Существует устойчивое мнение, что это баловство и обман. На самом деле, если такая яблоня не дает урожай на уровне до 1.5м, то зачем ее сажать.

Я ведь уточнил при этом. Что такое поведение сорта колонны проявляют в климате моих участков (как и любые сорта, а не только колонны, равные им по зимостойкости).. И это говорит лишь о том, что они не соответствуют климату этих конкретных участков. По своей зимостойкости, и холодоустойчивости. Только и всего.

И в своей работе, пытаюсь улучшить эти исходные сорта колонны селекции Кичины В.В., а теперь и других селекционеров. По ряду признаков зимостойкости. Конкретно, по устойчивости к солнечным ожогам, к зимнему иссушению и морозоустойчивости.. Что-то удалось решить, что-то ещё предстоит решить. В следующих поколениях сеянцев?

Однако, там где сорта соответствуют климату участков. Всё происходит совсем иначе. И в таких условиях, сорта колонны, наилучшим образом раскрывают свои лучшие качества. Ну, вот, например, как на опытных участках Опытно-селекционного питомника http://www.opitomnik.ru/news.html/id/47

Когда-то возможно, и мне удастся создать такие сорта (читай гибридных формы), которые будут соответствовать климату моих участков. Или аналогичных, в регионах Сибири. Способных цвести и плодоносить как им и положено. Это цель и задача. Об этом тема, и об этом речь.

И никакого обмана, когда проведен реальный опыт. Потому как дается четкое описание, как это достигается. И первым пунктом стоит, что для этого используют: Беспересадочную культуру (посадку подвоев по схеме будущего сада), и.д.. И даже дается рекомендация по использованию конкретных сортов и подвоев, для таких садов.

Кто же мешает садоводам использовать эти рекомендации? То есть, тем садоводам, кто формирует это самое "устойчивое мнение"? Ну, а если эти рекомендации не принимаются во внимание, и не используются, то в чем обман? Что конкретный селекционер, не провел аналогичные опыты в других регионах? На участках с другим климатом, и не выдал соответствующих рекомендаций, с поправкой на особенности климата, и соответственно агротехники? Или не создал сорта для этого климата? Так это не его задача. Его задача показать пример, что это реально возможно, и реально существует. В тех условиях, где он работает. И называет сорта, которые создал для этого конкретного климата. Или использовал ранее? Только и всего.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1999

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 02.12.2019, 07:59
Александр Кузнецов писал(а): 01.12.2019, 22:27 Вы не поняли главного, не везде такое происходит.
Это Вы меня не поняли. Речь идет конкретно о сортах селекции Кичины В.В. у нас. Считают их вовсе не приносящими плоды. После пару лет выращивают и удаляют. Возможно, Ваши формы и будут плодоносить. На Средней Волге климат зимой более морозный, чем скажем в Подмосковье, но и лето жарче, осень более продолжительная и теплее.
А разве Кичина В.В. ставил себе такую задачу, вывести сорта для вашего климата? Где работал, для того климата и создавал сорта.. Пытался повысить их зимостойкость, но не успел завершить эту работу (не хватило одной жизни селекционеру). Однако, его же сорта, Качалкин М.В., изначально использовал в своих опытах (ссылка выше), вначале проверив их свойства: по подвоям, по зимостойкости и.д.

Но, речь не об этом. Главное, эти самые сорта колонны, какие реально существуют на сегодняшний день, хотя и создавались в других климатических условиях, можно использовать как исходные, в дальнейшей селекции. Уже для создания ГФ для конкретного климата. И не важно какого селекционного центра используются исходные сорта, лишь бы они были донорами колонновидности.. При том, если они дают хоть какое-то плодоношение. То есть, дают возможность получить гибридные семена... Именно такую схему я и пытаюсь использовать.

Вначале это были сорта и элитные формы Кичины В.В. Теперь уже и других селекционеров.. Например, меня приятно удивило поведение сортов колонн из Орла и Латвии, частично и из других центров. Их зимостойкость и холодостойкость оказались вполне достаточной, чтобы получать стабильное плодоношение. А значит получение гибридных семян..

И вполне вероятно, что сеянцы от этих сортов окажутся более адаптированными, чем первой волны селекции?
И это было началом пути в "народной селекции сортов колонн" (читай выведении колонновидных форм по конкретным регионам, с конкретными климатами участков)... И в этой дальнейшей работе, возможно и мои ГФ колонны ранетки и колонны п/к могут пригодиться? И могут быть использованы как исходный материал в "народной селекции.."

И вот кто пожелает это понять, принять, и применить. Возможно окажется в выигрыше. То есть сам получит колонны, наиболее адаптированные к климату своего участка.. А иначе и ждать таких сортов откуда? Кто их нам создаст? Чтобы они идеально подходили к климатам наших участков. Вот в чем суть этой затеи, и теперь уже интернет проекта.. Поэтому, всем удачи!
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2000

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 02.12.2019, 07:59.. Речь идет конкретно о сортах селекции Кичины В.В. у нас. Считают их вовсе не приносящими плоды. После пару лет выращивают и удаляют.
Хотя, в чем-то с вами согласен.. Не стоит торопиться с выводами, и выдавать сырые ГФ за сорта. И уже несколько раз говорил об этом.. viewtopic.php?p=657919#p657919 Но, ведь это было началом изучения и создания сортов колонн. Многие их свойства выявились гораздо позже.. И теперь надо это учитывать..
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2001

Сообщение Zener »

Александр Кузнецов, ИМХО,на основе девятилетнего знакомства с колоннами,все дело в корнях подвоя.Сильнорослые (переход на свои,сеянцы) дают лишь дрова.Были мысли о повреждении плодущек (которых море) морозами,но после прошедшей зимы с минимум -23 понял-не то.Дело в сильнорослости,дерево с осени 2010.Привил с него на клоновый подвой.На клонах Валюта и Президегт плодят ежегодно.У Вас иные условия для корней.
Александр
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2002

Сообщение Александр Кузнецов »

В конкретном разговоре, с чего я начал, речь не о сортах вовсе. viewtopic.php?p=824920#p824920
А о сеянцах колоннах, которые себя ведут по разному: у меня и в Троицке. И у меня, и в Троицке они плодоносят. Только у меня- выше 1,5 метров. А в Троицке по всей длине деревца. При том, и на своих корнях, и на любых подвоях (у меня). И на "дичке", и в кроне сортового дерева (в Троицке). Вот это было для меня интересно? Почему? Попытался высказать свою точку зрения?

А поведение сортов уже ни единожды разбирали. Многие сорта на своих корнях- рослые и "дрова", как Вы их определили. И на них влияние КАРЛИКОВОГО подвоя очевидно. Так и рекомендует Качалкин М.В. А иначе, они либо плохо плодоносят, либо совсем не плодоносят?

Однако, при агротехнике, которую применяю в саду (грибы + опилочная мульча). Сорт колонна Малюха хорошо плодоносит на подвое 54-118 и на сеянцах. Так же себя ведут и колонны п/к. При том, что после жаркого лета плодоносят и другие сорта колонны с морозоустойчивостью выше чем Малюха, а после холодного лета- не плодоносят вовсе!
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2003

Сообщение Александр Кузнецов »

А вот наблюдения садовода из Кемеровской области, это севернее меня на 300 км. Так в климате его участков, так же, некоторым сортам не хватает тепла для закладки цветковых почек, и потому нет плодоношения в следующем году. Даже если такие сорта выращиваются в стланцевой культуре, то есть зимуют под снегом.. У меня такое поведение наблюдаю у некоторых сортов серии КООП, и аналогичных, с недостаточной холодостойкостью. Или по другому, не способных плодоносить при низкой САТ:
Леонидыч писал(а): Я сталкивался трижды с таким явлением. Сначала с самостелющимися суперкарликами Мазунина, а затем с колонкой неизвестного сорта. При этом наблюдался очень большой прирост у суперкарликов и большой у колонки. Колонки, их попытался растить две в штамбе и одну, умудрился, в очень низком и плоском стланце. Несмортя на укороченные междоузлия колонки в штамбе росли в виде деревца с очень загущенной кроной, напоминавшей куст полыни, или лебеды. Через пару лет я их выкорчевал, так как они достигли высоты снежного покрова, а над ним стали вымерзать. Стланец растил после этого ещё лет пять, но он и не собирался цвести. Мне надоело ждать когда он зацветёт, другие-то стланцы начинают цвести через пару лет после прививки и я его придушил кольцеванием. Но толку получилось мало, в результате выросло 4 плода примерно по 80-90 г. Пришлось и его выкорчевать. Подобное наблюдал и на Россошанском Полосатом, привитым в крону стланца. Лето было жаркое и на следующий год на прошлогоднем побеге выросло 7 крупных яблок. И снова было жаркое лето и на этой же ветке выросло 4 крупных яблока! Моей радости не было предела, но, увы последующие летние сезоны были прохладные или обычные и Россошанка или вовсе не плодоносила или почти. Однако, после жаркого лета наблюдалось обильное плодоношение.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2004

Сообщение Никола »

Сравнительная зимостойкость сортовых колонн на карликовом подвое из Садов России и антоциановых колонн ранеток селекции Александра Кузнецова на поросле дички.
АК-30-3-4 использую для прививки разных колонн и не колонн, штамб продолжает ежегодно плодоносить. Президент и Валюта подмерзают по уровню снега. Снимки от 03.12.2019.
Подвой заглублён на два пальца выше прививки.
Вложения
DSCN0923.jpg
DSCN0921.jpg
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2005

Сообщение Александр Кузнецов »

Как ни странно, сорта полиплоиды дают плоды в условиях климата моих участков. В разные сезоны, плоды имеют разный размер (массу) и разный окрас. Таким образом, эти сорта, уже ряд лет, вовлечены в селекцию колонн. Однако, колонновидных форм в сеянцах, пока выявить не удалось? Однако, опыты продолжаются с этими сортами. И аналогичными, то есть, с сортами полиплоидами, более зимостойкими: Абориген (4х), Шаропай (3х).

Гала (4х)
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Уэсли (4х)
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Мутсу (3х)
Изображение Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2006

Сообщение Александр Кузнецов »

Для чего я использую эти сорта полиплоиды в селекции? Ну, скажем так: для ускорения получения результатов. По увеличению массы, улучшению вкуса и т.д. Потому как у сортов-триплоидов наблюдается заметное укрупнение плодов, по сравнению с исходными сортами (явление гетерозиса)..

Имеются ли сорта полиплоиды среди сортов колонн? Пока, нет. Точнее, нет таких данных. Но, есть попытки. Например, селекционерами в ФГБНУ ВНИИСПК.

И если удастся получить сорт полиплоид колонновидный. Это будет прорыв в селекции... Почему? Ответ выше.. Как-то так?
Подробней об этом в своих работах рассказывает Седов Е.Н. Одна из таких работ: ПОЛИПЛОИДИЯ- ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ.

В коллекции есть ещё полиплоиды, но эти сорта пока не плодоносили:
Сириус (триплоид)
Юбиляр (триплоид)

Scarlet Surprise (триплоид)
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2007

Сообщение РАФАИЛ73 »

Александр Кузнецов писал(а): 05.12.2019, 13:54 И если удастся получить сорт полиплоид колонновидный. Это будет прорыв в селекции...
С колоновидными яблонями не должно быть проблем. Деревья не большие, для них можно создать идеальные условия для мутации почек. Посадить колоновидную яблоню в большое ведро, которое по весне занести в теплое помещение, обмотать почки кусочками ваты или марли, с наружи любой лентой(можно и изолентой), и накапать колхицин. Его нужно наносить несколько раз в период интенсивного деления клеток. Получите химерные ростки. Они прорастают с задержкой. При идеальных условиях среди из них можно будет выделить тетраплоидные побеги. Они будут выделятся на общем фоне более медленным ростом и более толстыми побегами. Все другие побеги-конкуренты нужно удалять, обязательно. Вот Вам и будет полиплоид. С орехами намного сложнее, но я получал такие растения, они растут в саду, пока еще не плодоносили.
Последний раз редактировалось РАФАИЛ73 05.12.2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2008

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 05.12.2019, 17:48 ..С колоновидными яблонями не должно быть проблем. Деревья не большие, для них можно создать идеальные условия для мутации почек.
Да, в контейнерах колонны небольшие.. И идея хорошая.

И есть ещё один способ получить нередуцированные гаметы. Это температуры.. Но, вот не всегда удается поддержать необходимый температурный режим ( viewtopic.php?f=30&t=2479&start=795 )

Поэтому, не оставляю идею работы с полиплоидами?
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 05.12.2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2009

Сообщение РАФАИЛ73 »

Александр Кузнецов писал(а): 05.12.2019, 17:59 Поэтому, не оставляю идею работы с полиплоидами?
Тут важна исходная форма. Если она, скажем, имеет трансгрессию по морозостойкости, то производные от нее полиплоиды будут более морозостойкие. Есть формы винограда с трансгрессией по более раннему созреванию, полиплоиды от них получаются с более ранним созреванием. Одним словом нужна хорошая исходная форма, тогда и полиплоид будет на высоте. Доза генов только усиляет то, что есть в исходной форме.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2010

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 05.12.2019, 17:48... обмотать почки кусочками ваты или марли, с наружи любой лентой(можно и изолентой), и накапать колхицин. Его нужно наносить несколько раз в период интенсивного деления клеток. Получите химерные ростки.
Процесс получения полиплоидов можно ускорить, одновременным получением, и полиплоидных соматических клеток (подобно описанной вами схеме), и нередуцированных гамет (если обрабатываются бутоны, что обсуждалось ранее по этой теме viewtopic.php?p=262432&sid=aebc01f730a7 ... 9d#p262432 ).

Вот по такой методике ( https://studopedya.ru/2-8039.html ):

"Обработка свободно растущих деревьев и кустарников возможна посредством инъекций в ствол вегетирующего растения. Проводится весной в период активного сокодвижения. Для этого в нижней части ствола сверлят отверстие примерно на глубину половины радиуса ствола, в образовавшееся отверстие вводят плотно входящую перфорированную трубку из неокисляющегося материала. Её соединяют через резиновый шланг с резервуаром, содержащим водный раствор колхицина. Раствор колхицина разносится по всему растению восходящим током и достигает точек роста и почек, где вызывает аномалии в делении клеток и возникновение полиплоидных соматических клеток и нередуцированных гамет...".

При этом, колхицин можно получить в домашних условиях.. http://www.floraprice.ru/articles/sad/s ... sikax.html

А при работе, можно стерилизовать раствор. Колхицин не разрушается высокой температурой.. Но, при том разрушается на свету!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»