Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2041

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 31.12.2019, 15:50 Александр Иванович, позвольте сделать Вам подарок к Новому году.
Для меня будет большим подарком, если Вы сами получите триплоидную ГФ колонновидную. :yes: :so_happy:

А обсуждение вопроса с использованием "донора 30-47-88 (Либерти х 13-6-106 сеянец Суворовца, 4х), было ещё несколько лет назад. viewtopic.php?p=495632#p495632

И я высказал свое мнение, и объяснил, почему это невозможно. Со ссылкой на мнение ученых разных стран http://www.agrobiology.ru/articles/b_tsatsenko.html https://www.nature.com/articles/6800912

"These results suggest that unreduced eggs are the most likely source of new polyploids. (Эти результаты показывают, что нередуцированной яйца наиболее вероятным источником новой полиплоидов.) In spite of the inefficiency of unreduced pollen in unilateral sexual polyploidization, the overall rate of neohexaploid formation (one in 233) was several orders of magnitude greater than estimates of genic mutation rates. (Несмотря на неэффективность нередуцированных пыльцы в одностороннем сексуальной полиплоидизации, общий уровень neohexaploid образование (по одному в 233) было на несколько порядков больше, чем оценки генной мутации ставки.)"

Что, в принципе, и подтверждает практика селекционеров из Орла. Которые работают с этим донором аж с 2000 года. И получили всего два сеянца колонновидных 3х? :rofl:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2042

Сообщение Александр Кузнецов »

При том что донор 34-21-36(4х) [30-47-88(4х) х Краса Свердловска(2х)], тоже НЕ колонна. Тогда в чем уверенность, что этот донор может быть пригодным для использования в селекции на полиплоидном уровне в качестве опылителя, и получения колонн 3х?

Я в своей работе делал ставку на "температурный шок" для получения нередуцированных гамет, используя сорта колонны. viewtopic.php?p=495635#p495635 Однако, практически это выполнить не получилось?

Получится выполнить тоже самое с использованием колхицина? Время покажет?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2043

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, и в качестве вывода для своей работы с колоннами, в рамках "народной селекции.."

Сорта полиплоиды (Уэлси 4х, Гала 4х и др.) может и интересны сами по себе, но оказались малопригодны как источники пыльцы для сортов колонн.. Что показывает практика работы с ними.. Не думаю, что другие сорта 4х дадут лучший вариант? Потому использовать их как источники пыльцы для сортов колонн не намерен, в дальнейшей работе.. В связи с этим, прекращаю поиск сортов полиплоидов.

Справка. https://www.nature.com/articles/6800912
..Следовательно, диплоидные яйца, как правило, чаще, чем диплоидная пыльца, генерируют жизнеспособные семена, содержащие триплоидные эмбрионы...
...экспериментальные скрещивания показывают, что невосстановленная пыльца играет ограниченную роль в образовании неополиплоидов..
Попробую ещё поработать с колхицином, на ГФ колоннах? И это пожалуй последний вариант, который ещё не опробован в работе, в рамках "народной селекции"...

P.S. Однако, это всего лишь мое мнение, и мои планы на новый год? И никого не собираюсь ни уговаривать, ни отговаривать.. У каждого свой выбор. Вот.

И спорить с оппонентами не намерен, это не имеет смысла.. Важнее работа конкретная, в этом направлении- получении полиплоидов у колонн. А это время.. Жаль его тратить впустую? Как-то так?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2044

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 05.12.2019, 21:48 Нет проблемы. Если вы ИП или юр.лицо можете приобрести как реактив. Но ответственность вся будет на Вас.
https://rearus.ru/12141
Получил колхицин, но через другую компанию. Вот по этой ссылке https://www.reaktivshop.ru/reaktivi-dly ... /6905.html
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2045

Сообщение Никола »

Александр Кузнецов писал(а): 21.12.2019, 17:36 А я вот такую прелесть хочу вырастить (фото из Сети)


i-2.jpeg


Чтобы такие красные яблоки были, а у меня все желтые да зелёные получаются..
Понравилась яблоня, но почему-то не получилось увеличить фото. Нашёл первоисточник снимка (так она утверждает).
https://www.liveinternet.ru/users/ekome ... 422522980/
Сделал монтаж для заставки на компьютер.
Мариям поле. Литва 2016г
Мариям поле. Литва 2016г
И вот теперь сложился цельный образ яблони, какую хотелось бы получить:
Неубиваемая антоциановая колонновидная яблоня с обильным урожаем крупных, сочных, сладких, вкусных и ароматных яблок, красных снаружи и внутри.
Такая вот получилась чёткая мыслеформа.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2046

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 18.01.2020, 13:49 И вот теперь сложился цельный образ яблони, какую хотелось бы получить:
Неубиваемая антоциановая колонновидная яблоня с обильным урожаем крупных, сочных, сладких, вкусных и ароматных яблок, красных снаружи и внутри.
Такая вот получилась чёткая мыслеформа.
Вот и я то же самое имел ввиду, когда написал: хочу, хочу, хочу.. В смысле, не сам сорт Maipole, что на фото. А ГФ, аналогичную ему, и по урожайности, и по размеру плодов..., но чтобы была адаптирована к климату участка. То есть, чтобы так же могла расти и плодоносить.. Как-то так?

И чтобы мякоть плодов была интенсивно окрашена. И вкус был хороший.. Думаю, это достойная задача!?
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2047

Сообщение sese62 »

Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2020, 15:15 Maipole
Майполе плодила в этом году.Но мякоть там не красная а скорее розовая и кисловаты слегка.
Сергей.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2048

Сообщение Александр Кузнецов »

sese62 писал(а): 18.01.2020, 17:04
Александр Кузнецов писал(а): 18.01.2020, 15:15 Maipole
Майполе плодила в этом году.Но мякоть там не красная а скорее розовая и кисловаты слегка.
Так и есть, мякоть окрашена слабо, и вкус кисловатый.. Но, у себя я списываю это на нехватку тепла при созревании..

Вот, и хотелось бы, чтобы и окрас получить ярче, и вкус получше. Задача именно такая
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2049

Сообщение Никола »

sese62 писал(а): 18.01.2020, 17:04 Майполе плодила в этом году.
На чём привита, в кроне?
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2050

Сообщение sese62 »

Никола писал(а): 18.01.2020, 17:57 На чём привита
Привита на Икшу рядом с Важеком.
Сергей.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2051

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2052

Сообщение Никола »

Расшифровка и перевод предыдущего видео «The merger between Redlove and Malini 15 апр. 2014 г. »
Скрещивание Redlove и Malini
добро пожаловать в Либеру швейцарский плодово ягодный завод производит и наводит мосты меня зовут Маркус Колтон основатель и селекционер libera house на самом деле говорит о слиянии между красными лофтами и малиновыми деревьями вы знаете в либеро мы вывели красные деревья любви красные мясистые и правильно цветущие яблоки вы видите многие из них здесь в наших племенных участках в наших племенных полях в книжной Швейцарии везде где вы видите красивый красный розовый цветок у нас есть красные лофты с другой стороны мы также вывели тысячелетние деревья деревья типа балерины столбчатый эпителий gainst cap имеет лучшие качество фруктов а также почти нет быть Эней быть ежегодным посевом и конечно мы не были бы селекционером если бы он не пытался объединить эти две вещи в нашем фруктовом чтении чтобы объединить красные любви и тысячелетние деревья и это население здесь где мы пытались сделать это вы увидите красные деревья и вы видите нормальные нормальные с ветвями это не было целью мы хотели нет мы хотели красные любимые так с красными листьями и с красными цветами но мы хотели также : нейроны и этот не столбчатый но сбоку вы видите у нас есть столбчатые этот один столбчатый только одна ветвь здесь и вы видите хорошие цветы здесь красные розовые цветы так что у нас есть хороший шанс иметь первые плоды здесь и мы сможем выбрать первые Малини которые также красные смеется и у нас есть больше в этой популяции у нас есть например этот который имеет здесь ветвь но это все еще колония работает и хороший цвет хороший розовый показывает мне что это крест с как красная любовь cxeh cxeh Красная любовь ранняя красная роза с Срок созревания - конец августа и с очень типичный розовый цвет и этот розовый цвет я вижу здесь снова так что я уверен что это крест с театром красной лавы так что у нас будет шанс иметь раннеспелый красный Лос с колоннообразной привычкой как этот действительно приятно смотреть и даже приятнее это будет не осень чтобы проверить все эти сорта здесь и у вас есть больше шансов здесь у нас есть снова колония один здесь вы видите и у нас есть больше корональных здесь довольно карликовые нет ветвей только цветет и какие хорошие цветет и снова у нас есть типичный цвет который происходит от красного театра любви так что я уверен это через театр и у нас будут ранние здесь для выбора и действительно очень красивые розовые цветы так что ждите с нами слияния между красными лофтами и maleeni мы уже выбрали последний год и за последний год два три номера так что у нас будет хороший шанс в ближайшие четыре или пять лет ввести целый ассортимент красных лофтов которые имеют привычку Малини как этот инструмент
Последний раз редактировалось Никола 04.03.2020, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2053

Сообщение Александр Кузнецов »

Новинка сезона 2018, самая зимостойкая колонновидная ГФ этого сезона 2ДС-1-75. ГФ колонновидного типа, поздне-осеннего срока созревания, с морозоустойчивостью до -44 град. Плоды среднего размера, желтые, со слабым розовым румянцем, масса плодов второго года плодоношения 80-85г. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, гармоничного кисло-сладкого вкуса.

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2054

Сообщение Александр Кузнецов »

Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, зимостойкость высокая, осеннего срока созревания, морозоустойчивость до -44 град. Плоды среднего размера, с красивым розовым румянцем. Основная окраска плодов желтая. Покровная окраска розово-красная, полосатая и мелко-крапчатая. Средняя масса 90-110 г, до 160 г на второй год плодоношения. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с наливом. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, приятный, с характерным выраженным яблочным ароматом. Послевкусие приятное.

Изображение
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2055

Сообщение Болат »

Александр Кузнецов писал(а): 04.03.2020, 19:00 Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, зимостойкость высокая, осеннего срока созревания, морозоустойчивость до -44 град.
Александр Иванович, и плодовые почки так же могут выдержать -44 градуса - ?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»