Картофель 2020

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2020

#106

Сообщение RFM »



Лектор мне понравился, хорошо рассказывает.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Картофель 2020

#107

Сообщение Нюра »

RFM, Классный дядька. Увлеченного человека видно.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2020

#108

Сообщение Роман С. »

RFM, толковые видео. А почему толковые? Потому как человек практик и через свои руки всю теорию пропустил. Ну и, да, поддержу, положительная энергетика от человека исходит.

По сортам, Маша была в Валмиксе по итогам моей крайней поездки, я ее даже где-то на форуме особо отмечал. Про Каптиву что-то никто не пишет, ни среди фермеров, ни в дачных журналах не попадается информация. Подозрительно, по заявленным характеристикам сорт перспективный. Вот и в этой лекции про Каптиву молчок. По сорту Ред Леди, мне кажется на форуме кто-то выращивал в прошлом году? Не помню только отзывы. Почитал информацию - основной недостаток восприимчивость к фитофторозу по ботве и клубням. Значит мне такой не нужен. А так вообще сорт неплохой, внешне красивый. Знаю в 2018 г. один фермер из Тумы (Рязанский район) очень хвалил сорт.

По второй части лекции, касающейся болезней и вредителей, при просмотре поймал себя на мысли, что наш коллективный форумский разум данной конкретной картофельной ветки, находится на уровне доцента кафедры агрономии, селекции и семеноводства БГАУ. Никак не ниже.

По отечественной селекции и семеноводству в целом согласен. Подсели на немецкую картошку всерьез и надолго. Хотя наши селекционеры стараются, смотрю в ассортименте магазина в Коренево много новых для меня сортов. Но при детальном рассмотрении приглянулся только Гулливер - http://agrokorenevo.ru/gulliver-1

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Irus, Олег, поиск по форуму показал, что Ред Леди ты должен был пробовать выращивать в прошлом году. А отчета не было. По факту - сажал или нет?
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2020

#109

Сообщение tep »

Роман С., Рома,я выращивал Ред Леди,или семенной материал мне такой достался или мне он не пошёл,но из 5 кустов два выпало не начав завязывать бутоны,на трёх оставшихся клубни были крупные,но 6 шт. для меня это мало,тем более рядом рос Балтик Роуз и было с чем сравнивать,последний как я уже тут отмечал сорт другого уровня,впрочем и лектор выше об этом сказал,что селекция не стоит на месте и нужно стараться выращивать новые сорта.Мне ещё в его лекции понравилось про Королеву Анну что у неё долгий период покоя,вот по этому в том году она у меня очень долго всходила,Гусар по сравнению с нею всходил намного шустрее.
С уважением Борис
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2020

#110

Сообщение Irus »

tep писал(а): 26.01.2020, 13:08 Рома,я выращивал Ред Леди
В том году сажал, но пока не удивила. Будем смотреть дальше.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2020

#111

Сообщение tep »

Irus, Олег,если Балтик Роуз пойдёт по твоей земле забросишь эту Ред Леди далеко и надолго,Балтик Роуз и по вкусу на голову выше.
С уважением Борис
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2020

#112

Сообщение RFM »

По отечественным сортам надо пробовать, может и найдется достойный. Вот Кормилица у меня по урожайности на уровне немцев была, самые крупные клубни у нее были и вкус на уровне Инары, глазки неглубокие, но клубни немного бугристые по сравнению с немцами. Жена почему-то на пюре Кормилицу предпочитает, хотя Инара не хуже. Мякоть у этого сорта светло-кремовая, хотя знаю, многие предпочитают желтую. Но если начнет вырождаться, обновить будет негде, покупал через интернет магазин, не понравился, больше связываться с ними не буду. Вобщем будем наблюдать дальше.
По видео, много полезной информации получил. Я про совку ничего не знал, ее не было у меня в большом количестве, а оказывается может причинить головную боль.
И канал этот брянский очень хороший, много ученых выступает.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2020

#113

Сообщение tep »

RFM писал(а): 26.01.2020, 20:02 а оказывается может причинить головную боль.
Ещё какую!Я про неё до прошлого года то же ничего не знал,спасибо знакомый садовод заехал и определил почему стебли ни с того ни с сего падают как подкошенные,я всю голову обломал,мысли разные были.Есть замечательная поговорка предупреждён значит вооружон!
С уважением Борис
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#114

Сообщение Грант »

Для информации -вот некоторые наши новые сорта :"https://www.mlyn.by/2019/04/kartofel-ot ... vye-sorta/
С уважением, Вадим.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель 2020

#115

Сообщение anina »

Маша заинтересовала, как ранний сорт . Я б попробовала.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2020

#116

Сообщение андрей70 »

Роман С. писал(а): 26.01.2020, 12:38 RFM, толковые видео. А почему толковые? Потому как человек практик и через свои руки всю теорию пропустил. Ну и, да, поддержу, положительная энергетика от человека исходит.

По сортам, Маша была в Валмиксе по итогам моей крайней поездки, я ее даже где-то на форуме особо отмечал. Про Каптиву что-то никто не пишет, ни среди фермеров, ни в дачных журналах не попадается информация. Подозрительно, по заявленным характеристикам сорт перспективный. Вот и в этой лекции про Каптиву молчок. По сорту Ред Леди, мне кажется на форуме кто-то выращивал в прошлом году? Не помню только отзывы. Почитал информацию - основной недостаток восприимчивость к фитофторозу по ботве и клубням. Значит мне такой не нужен. А так вообще сорт неплохой, внешне красивый. Знаю в 2018 г. один фермер из Тумы (Рязанский район) очень хвалил сорт.

По второй части лекции, касающейся болезней и вредителей, при просмотре поймал себя на мысли, что наш коллективный форумский разум данной конкретной картофельной ветки, находится на уровне доцента кафедры агрономии, селекции и семеноводства БГАУ. Никак не ниже.

По отечественной селекции и семеноводству в целом согласен. Подсели на немецкую картошку всерьез и надолго. Хотя наши селекционеры стараются, смотрю в ассортименте магазина в Коренево много новых для меня сортов. Но при детальном рассмотрении приглянулся только Гулливер - http://agrokorenevo.ru/gulliver-1

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Irus, Олег, поиск по форуму показал, что Ред Леди ты должен был пробовать выращивать в прошлом году. А отчета не было. По факту - сажал или нет?
Я в 2019 сажал Гулливер из Коренева. Посадил 2 кг семенного, в начале сентября выкопал около мешка товарного картофеля, гороха небыло. Ведро отложил на семена. Количество клубней в кусте среднее, клубни продолговатые, я бы не сказал, что гиганты, хорошего, товарного размера. По вкусу напоминает Метеор. К сожалению фото не делал. Буду испытывать дальше.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2020

#117

Сообщение андрей70 »

Также в прошлом году сажал 2среднеспелых сорта Мираж и Изюминка.У Миража урожайность была как у Гулливера, тоже с 2кг семян получил мешок, то есть около 40кг. Оставил ведро на посадку. По вкусовым качествам пока не могу ничего сказать, ещё не пробовали. Так как сорт поздний убрал мешок в подвале подальше. Пока доедаем ранние сорта. Окраска клубня красная, ярче Ред Скарлета. Сорт Изюминка не порадовал, большой разброс урожайности кустов,много мелких клубней. На нескольких клубнях обнаружил паршу, хотя у меня ее на участке никогда небыло. Возможно семенной материал не соответствовал заявленной репродукции. Больше сажать не буду.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2020

#118

Сообщение RFM »

anina, в этом году в начале июля покупал Ривьеру, вкусная. Продавал фермер, сортом доволен, кто выращивает ранние сорта, могут его попробовать.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель 2020

#119

Сообщение anina »

У меня в ранних Метеор и Жуковский ранний. Жуковский любит отец,только его и ест. А я его как то не очень, да и болявый он. На поесть первой картошечки сажаем грядку в сторонке и без обработок, поэтому ищу сорт поустойчивей, ну и конечно ранний, даже ультраранний хотелось бы.
Метеор получше, набирает быстро размер, вкус, я б сказала, средний. Хотя после зимы , после старой картошки вполне приличный. Но ведь все время свербит, а вдруг есть ещё лучше и вкуснее :jokingly:
Я Оксана.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2020

#120

Сообщение новичок-любитель »

По-хорошему завидую вам, потому что можете выбирать из такого множества и новинок, и старых испытанных сортов. А у нас такого разноцветья сортов и в помине нет. :-(
Наталья
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»