Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#2776

Сообщение Zener »

vp писал(а): 03.02.2020, 01:06 Если их нет, то почему?
Исаев начал закладку,первое поле пару лет назад.Другое дело-себестоимость (полив,расходники,и.т.д.)
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2777

Сообщение RSP-NVs »

Dim писал(а): 02.02.2020, 20:35

В климатической зоне Валерия наиболее жестокий фактор .......
Dim Дмитрий! Да ,несомненно в климатической зоне у Валерия существуют некоторые отрицательные нюансы, но их влияние на выращивание данных деревьев не так критично-как Вы думаете. Нельзя приравнивать его мягкий климат с жестким климатом,например, Талдомского р-на МО. Там что, кто-нибудь вырастил хоть одно путное дерево на ВА-29?
Действительно, и Илюшин, и Браткин в Рязанской обл. на айвовых подвоях промышленные сады не разводили,когда один работал Главным агрономом такого сада,а другой директором совхоза,занимающегося в т.ч. и садоводством. И в своих любительских садах для производства плодов груш для личного семейного потребления они айвовые подвои не использовали. Правда АИ испытывл айву Пензенскую,но конечный результат его дальше не вдохновил использовать ее в своем саду. Я много раз встречался и с АИ, и с ВП - хорошо знаю их мнение по айвовым подвоям. Помню сарказматическую улыбку АИ при очередной встрече с ним, когда он спрашивал-ну, как у тебя там дела с ВА-29?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#2778

Сообщение Кэп »

Помнится Юрий из Трубчевска активно занимался айвовыми подвоями, он тут к сожалению год не появляется. Правда где Трубчевск, а где Талдом. Граница промышленного садоводства проходит говорят по Брянской области, тем более по грушам. Про существование популяции лесной груши-дички не слышал севернее юга Подмосковья. Слышал что груши в районе выращивают, пока самую крупную что видел - 4 см в диаметре. Похоже лукашовка какая-то.
Просто живу... сад Талдомский район МО
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2779

Сообщение vp »

АндрейВ писал(а): 30.01.2020, 21:38 Старинная английская поговорка: "Сад жив пока жив садовник"...
Нельзя становиться заложником системы. Если Вы не сможете смотреть за грушевыми деревьями на айве, то и деревьев не будет.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои для груш

#2780

Сообщение АндрейВ »

vp писал(а): 03.02.2020, 11:55
АндрейВ писал(а): 30.01.2020, 21:38 Старинная английская поговорка: "Сад жив пока жив садовник"...
Нельзя становиться заложником системы. Если Вы не сможете смотреть за грушевыми деревьями на айве, то и деревьев не будет.
Ну дык я, вроде, про это и сказал... :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для груш

#2781

Сообщение valery77 »

vp писал(а): 03.02.2020, 11:55
АндрейВ писал(а): 30.01.2020, 21:38 Старинная английская поговорка: "Сад жив пока жив садовник"...
Нельзя становиться заложником системы. Если Вы не сможете смотреть за грушевыми деревьями на айве, то и деревьев не будет.
Если брать нашу местность, то же самое могу сказать и про яблони на клоновых подвоях. У меня иногда знакомые просят саженцы, но потом недовольные ворчат, что не растут мои саженцы... Со временем, я заметил, что жалуются на саженцы яблони, а груши у всех хорошо растут... И тут я понял причину — груши я предлагаю только на семенном подвое...
Вспомнил, как я сам, когда переехал в эту местность, сажал яблони. Выкопал ямку размером литров на 10 и посадил. В первый год еще как-то росло, а потом тормоз... Даже пытались выдать яблоки, размером со сливу...
Когда я решил их выбросить, то оказалось, что корневая закручена в этой ямке, как в горшке и совсем не выходит за пределы ямки...
Теперь, в последний раз, попытаюсь донести информацию по айве.
Начну со старой поговорки, которую, в детстве, мне вдалбливали в голову, сначала дед, потом отец:
"Кто хочет делать — ищет способы, кто не хочет — ищет причины!"
Под саженцы на айве я копаю ямы 120см в диаметре и 80см глубиной. В эти ямы засыпаю плодородный суглинок. Ищу его на полях, это 15-20 см верхнего слоя, темного, почти черного на цвета. Обычно в таких местах растет бурьян выше головы.
Раза три, между слоями, посыпаю удобрениями и доломиткой (или хотя бы пеплом). Только не вместе, а с разделением хотя бы небольшим слоем грунта — кальций не очень дружен с другими элементами (был бы Игорь (ВЕСНА), может поправил бы).
Верхние 15-20 см, досыпаю смесью, как для горшков или рассады: дерновая земля + низовой торф или перегной + раскисление + удобрения.
Все попытки хоть как-то экономить, завершались плачевно.
Третий год я бьюсь над тремя саженцами из пяти, пришедших из Украины, которые, из-за нехватки времени посадил без глины. Там раньше был огород, потом поднимал почву... Короче, начал копать ямы, а там 60см, хоть и песчаного, но темного, плодородного грунта — решил посадить как есть...
Если кому интересно, могу сфоткать этих уродцев. Один особенно мучится... То, что сажал, отсохло и выше 20-30-ти см не поднять...
Так что уверен, причина здесь не столько климат, сколько почвы! Чем дальше на Юг, тем более плодородные почвы...
Следует запомнить, что груша на айве не переносит даже слабокислой почвы, хотя сама айва не так сильно чувствительна к этому фактору.
RSP-NVs писал(а): 02.02.2020, 19:37 ... это уже совсем недалеко от Калининградской обл.,климат которой определяется Балтийским морем
В Калининградской обл. климат предельно морской, а мы уже находимся в континентальном.
RSP-NVs писал(а): 03.02.2020, 10:20 Нельзя приравнивать его мягкий климат с жестким климатом,например, Талдомского р-на МО. Там что, кто-нибудь вырастил хоть одно путное дерево на ВА-29?
Чет я в нашем регионе тоже не слышал, чтоб кто вырастил... Но это как-то мне не сильно мешает... Ну вот, так и хочется послать перечитывать поговорку выше...
На этом всё. Даже смайлик вставить негде... Грустно...
С уважением, Валерий.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2782

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 03.02.2020, 10:20 Да ,несомненно в климатической зоне у Валерия существуют некоторые отрицательные нюансы, но их влияние на выращивание данных деревьев не так критично-как Вы думаете. Нельзя приравнивать его мягкий климат с жестким климатом,например, Талдомского р-на МО. Там что, кто-нибудь вырастил хоть одно путное дерево на ВА-29?
А зачем в Талдомском р-не МО растить "...путное дерево на ВА-29?" ( да и не только в Талдомском). Правда если очень хочется. Но тогда это поцесс для сугреву, а не на результат. У valery77, скажем так наиболее подходящий регион, если следовать отсюда
https://fairplant.nl/ru/products/%d0%bf ... ince-ba29/ или
"BA29 является хорошим подвоем для известковых почв и более сухих условий, таких как юг Европы / Средиземноморье.
В более прохладных районах с более плодородными почвами предпочтение должно отдаваться Адамсу или МА."
С другой стороны есть сообщения, что с недостаточно совместимыми сортами несовместимость проявляется не сразу, а через 10-12 лет. Опять же, что делать?. Т.е. вечная гонка?!!! А так как процесс выведения новых сортов на рынок сократился до 10-12 лет., то их можно и не увидеть в своем саду.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для груш

#2783

Сообщение valery77 »

vp писал(а): 07.02.2020, 19:08 У valery77, скажем так наиболее подходящий регион, если следовать отсюда
https://fairplant.nl/ru/products/%d0%bf ... ince-ba29/ или
"BA29 является хорошим подвоем для известковых почв и более сухих условий, таких как юг Европы / Средиземноморье.
Ну правда, рассмешили... :lol: Это у меня известковые почвы и сухой климат??? :lol: :lol:
На мой участок, за сезон, уходит пять-шесть мешков доломитки, на раскисление... По поводу (сухого :-) ) климата С-Запада и говорить не буду...
А то, что для айвы нужны почвы от нейтральных и почти до щелочных, я уже писал. Вот и делаю их искусственно.
С уважением, Валерий.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2784

Сообщение vp »

Но то что у Вас не тяжелый сырой суглинок, Вы утверждать не будете? А лишняя влага уходит в песок.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для груш

#2785

Сообщение valery77 »

vp писал(а): 07.02.2020, 20:23 А лишняя влага уходит в песок.
Уходит вода, а повышенная влажность здесь почти всегда.
С уважением, Валерий.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2786

Сообщение RSP-NVs »

vp писал(а): 07.02.2020, 19:08

А зачем в Талдомском р-не МО растить "...путное дерево на ВА-29?" ( да и не только в Талдомском) ...
vp Виталий Петрович! А разве я рекомендовал кому-либо выращивать груши на ВА-29, тем более в Талдомском р-не? Просто привел примеры. То, о чем Вы написали полностью с Вами согласен. Однако замечу следующее , неоднократно повторяясь об этом в своих ранних постах. Некоторый переход на ВА-29 вызван у меня сложностью своей климатической микрозоны. Об этом писал - не буду повторяться. Только сравню по климатическим условиям свой сад с садом Илюшина. Если брать по морозам и Н над уровнем моря, то они сопоставимы. Н=129м и в обеих садах в феврале 2006г. доходило до -43гр. Интересно ,а как у Вас с этим? Но.когда приезжал к нему весной в сад и наблюдал картину цветения его сада, а у меня в это время сад и не думал цвести.Почему такая разница? Дело в том, что у него длина его пойменной низины несколько км, а у меня - около 1-го км. Стекающий в эти низины холодный воздух у него быстро расстекается, а у меня долго стоит на месте. Тем не менее после таких сильных морозов и у меня, и у него повылетали многие высокорослые деревья. Правда таких деревьев у меня было меньше ,чем у него и поэтому, и выпад у меня был меньше-благодаря окучиванию малогабаритных деревьев снегом. Вот тогда и пришел к выводу, что частично нужно мне перейти на клоновые айвовые подвои, паралельно выращивая деревья на зимост. скелетах. За 14-ть лет таких испытаний есть небольшие успехи , о коих писал. Это как бы резерв (такие деревья) на случай повторения подобных суровых зим. Я не собираюсь большинство своих деревьев выращивать на айве, да и вообще никому не даю советы так делать в своей микрозоне. Просто пишу как это делаю у себя. а другим садоводам видней- как делать у себя. Это всего лишь результаты моих испытаний в своем саду, а не в соседнем.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2787

Сообщение RSP-NVs »

valery77 писал(а): 03.02.2020, 13:33

В Калининградской обл. климат предельно морской, а мы уже находимся в континентальном.
valery77 Валерий! Климат может быть в разных регионах и как континентальным, так и умеренно-континентальным. Так у Вас все-таки какой? Уточните, пожалуйста! Ведь разница в них имеется.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2788

Сообщение vp »

RSP-NVs, Дорогой Сергей Петрович. Давайте все таки попытаемся разделить понятия. ВА-29, это инструмент (кстати не единственный) для выращивания низкорослых грушевых деревьев и не более того. И никакого отношения к температуре -43градС в Вашем регионе он не имеет, т.к. после прививки на него груши, он полностью находится в земле. Т.е. при определенных условиях (например мульча), -43 ему по барабану. Ведь никто ещё и Вы в том числе не сказали, что груши у Вас вымерзли, по причине их прививки на ВА-29 (с условиями см. выше). А то, что условия у Вас лучше, чем у меня или valery77?, Месяц дополнительной вегетации дорогого стоит. Что касается Талдомского района, да и Воронежской области, то сначала для ВА-29 надо создать условия "BA29 является хорошим подвоем для известковых почв и более сухих условий, таких как юг Европы / Средиземноморье....", ведь Вы же не будете отрицать, что valery77, показал лучшие груши (деревья) на ВА-29. Вот и становится понятным, почему нет грушевых садов в регионах средней полосы. Слишком затратно.
А -43, так не растите Бере Боск, а растите Чижовскую. Но Вы же этого не хотите, и правильно делаете.
PS.
Неделя работы в библиотеке, заменяет год работы в лаборатории.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для груш

#2789

Сообщение valery77 »

RSP-NVs писал(а): 08.02.2020, 11:02 ... вообще никому не даю советы так делать в своей микрозоне. Просто пишу как это делаю у себя. а другим садоводам видней- как делать у себя. Это всего лишь результаты моих испытаний в своем саду, а не в соседнем.
+100500
Я сажаю на на айве, по причине близкой воды. А уже бонусом идет уплотненная посадка, меньший размер деревьев, скороплодность и иногда увеличение размера плодов.
Кроме того, у меня отвратительная почва. Воткнуть и забыть не получится и на семенном подвое. Яму, с заменой грунта, все равно придется делать... Но для айвы достаточно ямы до одного куба, а для семенного подвоя раза в два больше.
Как-то наблюдал, как пересаживали пушкинский сад, в усадьбе-музее, возле Пушкинских гор — под каждую яблоню/грушу экскаватором копали и заменяли грунт, объемом в один Камаз...

Вообще-то мне не совсем понятно, если ваши грунты позволяют выращивание на семенном подвое, то на на кой ляд вам айва? Сажайте на семенном, через вставку №212 и нет проблем... Или через вставку любой слаборослой груши, например Памяти Яковлева, она заметно уменьшает размер дерева. У меня где-то были прививки Красули, тоже собирался попробовать, в качестве интеркаляра, всё забываю...
RSP-NVs писал(а): 08.02.2020, 11:54 Климат может быть в разных регионах и как континентальным, так и умеренно-континентальным. Так у Вас все-таки какой?
Умеренно-континентальный.
С уважением, Валерий.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2790

Сообщение RSP-NVs »

valery77 писал(а): 08.02.2020, 13:55

Вообще-то мне не совсем понятно, если ваши грунты позволяют выращивание на семенном подвое, то на на кой ляд вам айва?
valery77 Валерий! Грунты то позволяют,а вот морозы -38-43гр.,которые иногда случаются-нет. У Вас таких морозов не бывает и быть не может-поэтому Вы так легко об этом рассуждаете. Мне бы хотелось посмотреть на Ваши высокорослые деревья на семенном подвое при -43гр. в течении нескольких дней-после такого мороза. А я подобную ситуацию конкретно наблюдал в своем саду после зимы 2006г.-все такие деревья вымерзли. Поэтому и стал выращивать часть деревьев на айвовых подвоях. Такие деревья в моей почвенно-климатической микрозоне достигают высоты до 2м в двенадцатилетнем возрасте и их легко можно укрыть на зиму снегом и др. утепл. материалами, а вот на семенном подвое таких малогабаритных деревьев я не получу и как их потом укрыть на зиму от сильных морозов. В десятый раз повторюсь,что не собираюсь все деревья выращивать на айве, а только часть таких. Кстати,на некоторых вставках так же выращиваю- о чем писал ранее. Только прошу Вас не пишите,пожалуйста, мне о чуде-обрезке и малогабартных деревьях на семенных подвоях.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»