Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1246

Сообщение valery77 »

valery77 писал(а): 05.11.2019, 01:02 Снял последние сигналки.

Слева направо:
Спай Голд (Ред Спай х Голден Делишес)
Моди (Гала и Либерти)
Зари Ред (Эльстар х Делькорф)
Зен Ацтек (клон Фуджи)
Сегодня нашел ещё одну сигналку в траве. Думал кто-то съел...
Изображение
Голден Смути. Сохранилось неплохо, как будто только с дерева. Вкус отличный, как у хорошо вызревшего Голден Делишес, и даже показался чуть слаще и ароматнее.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1247

Сообщение Kai »

Купил на ярмарке яблок из Мичуринска. Спартан, Беркутовское, Чемпион и ХаниКрисп. Спартан лучший, сочный, хрусткий, вкус кисло-сладкий насыщенный. ХК хрусткий, но еще мёда не набрал, покупал у них его весной, вкус был гораздо лучше. Беркутовское и Чемпион, не такие хрусткие как американцы, да и вкус мне меньше понравился.
Вложения
P_20191214_205631.jpg
С уважением, Александр.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1248

Сообщение Алексей П.П. »

Минувшей осенью подбирал информацию по зарубежным сортам яблони, и на Прихозе почерпнул много познавательного. С мысленной благодарностью читал прихозовцев (к сожалению, немногочисленных), выкладывающих внятные посты и информативные характеристики сортов. Подумал, что хорошим тоном было бы в ответ поделиться своими наблюдениями.

Граф Эззо
О сорте на Прихозе информации немного. В моём саду сорт стал безусловным хитом №1 этого сезона. Зацвела прошлогодняя прививка в кроне (явление не такое уж и редкое, но тем не менее приятно), хорошо завязалась, отнормировал до трёх завязей, т.к. боялся отлома. Ко времени съёма (5 октября) выросли «породистые» яблоки, два под 200 г, третье заметно крупнее, красивые, с интенсивной покровной окраской почти по всей поверхности. Фотография скрадывает впечатление, на дереве яблоки выглядели гораздо эффектнее:
Граф Эззо.JPG
Граф Эззо.JPG (74.96 КБ) 5445 просмотров
Граф Эззо.JPG
Граф Эззо.JPG (74.96 КБ) 5445 просмотров
Попробовав по плоду 5 и 16 ноября, я остался в полном восторге – под мой субъективный вкус яблоко подходит идеально. Для справки – предпочитаю плотную мякоть и «заморский» вкус, при этом к Голден Делишес и его производным (Пинова и т.д.) отношусь сдержанно, а вот Ред Делишес (в оптимальных кондициях) нравится очень. Ред Делишес у Графа Эззо в «дедушках» по материнской линии, и внучок не подкачал. Вкус насыщенный, гармоничный, глубокий, очень хорошие сахара на фоне кислинки. Мякоть плотная, но не жёсткая и не грубая, сочетание хорошей структуры и «нужной» сочности – сок при откусывании не брызжет, но съедается мякоть абсолютно легко и без усилий, ни грамма жмыха. Кожица не грубая, практически не заметна.
В ноябре поставил яблокам последовательно 4,7 и 4,8 – оба раза на десятую выше Зорки, которая в этом сезоне также была очень хороша. Оценка, естественно, субъективна, но объективно могу добавить, что по балансу сахар/кислота Граф Эззо в ноябре был слаще Зорки. Вдвойне ценно, что подобные отменные кондиции сорт набрал в неблагоприятный сезон – весь июль и пол-августа по температуре были просто провальными, и многие сорта яблонь и груш в моём саду не набрали своего вкуса (часть вообще пошла в компост).
Последнее яблоко 9 декабря уже перешло свой максимум. Мякоть была по-прежнему плотной, но её структура изменилась, сочность уменьшилась. Вкус хороший, гармоничный, но уже без яркости. Надеюсь, в «обычный» год (в этом году у всех сортов проблемы с лёжкостью) яблоки способны долежать до Нового года в оптимальных кондициях. По крайней мере, в начале декабря ранее мне (и не только мне) доводилось пробовать Граф Эззо в отличном состоянии viewtopic.php?p=606670#p606670 и viewtopic.php?p=685208#p685208. Эти же отзывы говорят о том, что вкус (не знаю, как севернее, но на востоке МО точно) Граф Эззо набирает стабильно. Думаю, садоводам имеет смысл обратить внимание на этот сорт, учитывая, естественно, что по зимостойкости это будет далеко не Антоновка.
No brain? No pain!
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1249

Сообщение Сарат »

Алексей П.П., Вкус то он у вас набирать будет. На дружественном форуме вообще о нём пишут как об осеннем. Но зимовать отдельным деревом в Подмосковье ? Глостер и у нас не рекомендуют особо. Не думаю что Граф Эззо будет более зимостойкий.
Но за наводку :-) и характеристики вкуса - спасибо.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1250

Сообщение valery77 »

Алексей П.П. писал(а): 15.02.2020, 11:55 Граф Эззо ...
Заказан саженец на осень. Надеюсь, не разочаруюсь...
С уважением, Валерий.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1251

Сообщение Алексей П.П. »

Редкрафт (Redkroft)
О сорте больше всего пишет Борис12, и исключительно комплиментарно. Добавлю своих впечатлений.
Сорт у меня в прививках с 2016 г. (крупная ветвь в кроне Антоновки), плодоносит два года. Зиму 2016/2017 перенёс хорошо (гораздо лучше прививок на том же дереве сортов Хани Крисп, Топаз, Дыямент) – подмерзание однолетнего прироста небольшое, вегетировал нормально. Паршой не поражается (что сходится с теорией, т.к. сорт с геном Vf). Лёжкость по наблюдениям прошлого года хорошая (хранение в подвале) – последние плоды съел в марте, но они могли лежать и ещё. Хотя климат у меня не польский, да ещё дерево находится в частичном затенении, Редкрафт на удивление набирает неплохие сахара, чем зачастую не могут похвастаться сорта российской селекции (хотя, казалось бы, именно они должны быть более адаптивными в наших условиях). В прошедшем сезоне с десяток отечественных сортов, привитых на той же Антоновке, имели не вкус, а катастрофу, а Редкрафт набрал примерно те же кондиции, что и в прошлом тёплом году. Качество селекции налицо.
Редкрафт.JPG
Редкрафт.JPG (90.72 КБ) 4751 просмотр
Редкрафт.JPG
Редкрафт.JPG (90.72 КБ) 4751 просмотр
Плоды среднего размера, плоскоокруглые, с интенсивной покровной окраской, съедобны уже при съёме (что необычно для поздних яблок). В хранении мякоть долго сохраняет сочность, но достаточно быстро приобретает «нежную» структуру. Мне, как любителю плотной мякоти, именно этого в Редкрафт не хватает. Поэтому в прошедшем сезоне решил поэкспериментировать со сроками съёма, плоды снимал в два приёма – 21 сентября и 5 октября. Оказалось, что плоды позднего съёма крупнее (т.е. за две с небольшим недели тёплой осени они реально добрали в размере), утрачивают плотность уже в октябре, имеют приятный и гармоничный, но несколько простоватый вкус на 4,3 балла, который не изменяется в лёжке. Плоды раннего съёма дольше сохраняли плотность мякоти, а также имели на ранних этапах хранения иной характер вкуса – кроме хороших сахаров, в фоне присутствовала ощутимая кислинка, которая делала вкус насыщеннее и (на мой взгляд) интереснее, 4,5 балла. Однако к середине ноября плоды ранней партии сравнялись по кондициям со второй партией – мякоть помягчела, кислота из вкуса куда-то растворилась, вкус стал практически сладким, но глубина при этом ушла.
Для себя сделал вывод, что буду снимать Редкрафт раньше и употреблять в качестве осеннего сорта, пока яблоки сохраняют плотность и насыщенный кисловато-сладкий вкус. Ибо в моих глазах в качестве зимнего сорта Редкрафт уступает Иманту, хрустящему вплоть до апреля, а вот осенью так же хорош, как и Имант зимой. Любителям же «нежной» мякоти ничего и выдумывать не надо, можно просто радоваться сладким зимним яблокам Редкрафт с потенциалом хранения до марта-апреля, а, возможно, и дольше, см. viewtopic.php?p=806620#p806620
No brain? No pain!
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1252

Сообщение Колядин Роман »

Алексей, а по Зорке будет пост?)
Очень уж хорошо у тебя получается.👍
C уважением, Роман.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1253

Сообщение RSP-NVs »

valery77 писал(а): 23.11.2019, 21:46
Дед Мороз писал(а): 23.11.2019, 20:30 Часто ли у Вас в Пскове бывают такие морозы? А Луганск на 1000 км южнее...

Бывает, но не часто. Не всё меряется километрами. У меня климат на границе с морским, а в Луганской обл. ближе к резко континентальному. а вот в Харьковской обл. абс.минимум, на поверхности почвы -46°С (31 января 1987г.). :shock:
valery77 Валерий! Извиняюсь за запоздалую поддержку Георгия (Дед Мороз). Во-первых, в Луганской обл. климат никак не может быть близким к резко континентальному- это абсолютно не так. Во-вторых, я несколько лет прожил в Харьковской обл. и зиму с январем 1987г. очень хорошо помню, т.к.постоянно зимой катался на лыжах,хотя не все зимы позволяют это делать регулярно из-за недостаточного снежного покрова. Как никогда ,той зимой снега выпало достаточно много для данной области, но чтобы на поверхности снега было -46гр. Это просто фантастика. А реально было не>-30гр. Откуда Вы взяли подобные данные и поверили им -можно только гадать. После той зимы в лесополосах прекрасно плодоносили жердели, а в садах садоводов-любителей абрикосы,черешня и многие западноевропейские сорта груш- которые я с удовольствием дегустировал в саду у одного своего товарища.
.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1254

Сообщение valery77 »

RSP-NVs писал(а): 07.03.2020, 20:27Извиняюсь
Принимается :wink:
RSP-NVs писал(а): 07.03.2020, 20:27 ... я несколько лет прожил в Харьковской обл. и зиму с январем 1987г. очень хорошо помню, т.к.постоянно зимой катался на лыжах,хотя не все зимы позволяют это делать регулярно из-за недостаточного снежного покрова. Как никогда ,той зимой снега выпало достаточно много для данной области, но чтобы на поверхности снега было -46гр. Это просто фантастика. А реально было не>-30гр.
Прошу прощения, но Вы вроде как бы бывали там , а я родился и вырос на юго-востоке Киевской обл. и бесснежных зим не помню в принципе. -38°С помню лично — отменяли занятия в школе (на поверхности грунта добавляйте несколько градусов). Если, Вам лично, не доводилось фиксировать какое-то явление, то это не значит, что его не было. Я никогда не видел смерчей, но почему-то верю в то,что они могут иметь место. :-)
RSP-NVs писал(а): 07.03.2020, 20:27 После той зимы в лесополосах прекрасно плодоносили жердели, а в садах садоводов-любителей абрикосы...
Странно, что Вы помните именно эту зиму, но хочу Вас заверить, что абрикосы прекрасно плодоносят даже в Иркутской обл. А не зимостойкие сорта мерзнут, в восточных областях Украины, постоянно, раз в 3-5 лет...
RSP-NVs писал(а): 07.03.2020, 20:27 ... многие западноевропейские сорта груш...
Немного напрягает, потому как "многие западноевропейские сорта груш" появились в Украине уже значительно позже...
С уважением, Валерий.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1255

Сообщение Андрей Васильев »

valery77, . -38°С помню лично
Согласитесь, что -38 и -46 это совершенно разные минимумы.
Ну и на Украине конечно морозы иногда бывают. На рубеже конца 80-х и начала 90-х, в Житомирской области вымерзли многие грецкие орехи, Груши и абрикосы. Причём груша которой лет 30 было точно, а один орех с комлем в полметра диаметром, уж не знаю сколько ему лет было. Но это лишьподчеркивант редкость события
Последний раз редактировалось Андрей Васильев 09.03.2020, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1256

Сообщение valery77 »

Андрей Васильев писал(а): 08.03.2020, 20:57 Согласитесь, что -38 и -46 это совершенно разные минимумы.
Андрей, во-первых — я не жил в самом холодном месте Украины, а во-вторых — -46°С было зафиксировано у поверхности почвы. Я думаю, Вы тоже ставите, у себя в саду, датчики на поверхности снега, а также на 2-ух метрах, от уровня грунта, и знаете разницу, в показаниях... И, между прочим, зафиксировано это было, не каким-то там обывателем, а метеостанцией в г.Купянске. Почитать об этом можно хотя бы вот здесь.
Кроме того, о локальных снижениях температуры, в Харьковской обл., ниже -40°С мне также писал знакомый питомниковод и у меня нет оснований ему не доверять.
Или Вы все же будете настаивать на том, что я должен прислушаться к мнению человека, которому как-то довелось кататься на лыжах, в Харьковской обл. и он такой температуры не наблюдал?.. :-)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1257

Сообщение Дед Мороз »

valery77 писал(а): 09.03.2020, 07:09
Андрей Васильев писал(а): 08.03.2020, 20:57 Согласитесь, что -38 и -46 это совершенно разные минимумы.
Андрей, во-первых — я не жил в самом холодном месте Украины, а во-вторых — -46°С было зафиксировано у поверхности почвы. Я думаю, Вы тоже ставите, у себя в саду, датчики на поверхности снега, а также на 2-ух метрах, от уровня грунта, и знаете разницу, в показаниях... И, между прочим, зафиксировано это было, не каким-то там обывателем, а метеостанцией в г.Купянске. Почитать об этом можно хотя бы вот здесь.
Кроме того, о локальных снижениях температуры, в Харьковской обл., ниже -40°С мне также писал знакомый питомниковод и у меня нет оснований ему не доверять.
Или Вы все же будете настаивать на том, что я должен прислушаться к мнению человека, которому как-то довелось кататься на лыжах, в Харьковской обл. и он такой температуры не наблюдал?.. :-)
А если в горах или какой-то пещере экваториальной Африки кто-то замерит -5°С, будем считать Африку настолько холодным местом? Если принято измерять температуру на высоте 2м, то только данные и можно сравнивать (а не холодное с острым).
Валерий, а Вам хотя бы довелось кататься на лыжах в Нижнем Новгороде? Весь этот спор начался с Вашей рекомендации сорта Моди для выращивания в Нижнем Новгороде, там же Вы доказывали что в Луганске бывает так же холодно, как в Нижнем Новгороде...
:hi: Георгий
Изображение
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1258

Сообщение valery77 »

Дед Мороз писал(а): 09.03.2020, 11:15 А если в горах или какой-то пещере...
Да хоть в морозильной камере, но только так и пишите, что измеряли в морозилке...
Дед Мороз писал(а): 09.03.2020, 11:15 Если принято измерять температуру на высоте 2м, то только данные и можно сравнивать (а не холодное с острым).
Где Вы видели сравнение? С Харьковской обл. я ничего не сравнивал, а лишь указал на зафиксированный температурный рекорд.
Дед Мороз писал(а): 09.03.2020, 11:15 ... там же Вы доказывали что в Луганске бывает так же холодно, как в Нижнем Новгороде...
Георгий, Вы испытываете моё терпение, упрямо приписывая мне то, чего я не писал... Если нет памяти, то чаще перечитывайте предыдущие посты...
valery77 писал(а): 25.11.2019, 12:42 Георгий, мне это начинает надоедать, особенно когда Вы искажаете мои выражения.
Какое мне дело до Н.Новгорода? Я сравниваю со своим местом жительства.
С уважением, Валерий.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Зарубежные сорта плодовых культур

#1259

Сообщение Дед Мороз »

valery77 писал(а): 09.03.2020, 14:12 Георгий, Вы испытываете моё терпение, упрямо приписывая мне то, чего я не писал... Если нет памяти, то чаще перечитывайте предыдущие посты...
valery77 писал(а): ↑Пн ноя 25, 2019 12:42
Георгий, мне это начинает надоедать, особенно когда Вы искажаете мои выражения.
Какое мне дело до Н.Новгорода? Я сравниваю со своим местом жительства.
Валерий, я помню, что этим спор закончился, а начинался он так:
Дед Мороз писал(а): 23.11.2019, 17:41
valery77 писал(а): 23.11.2019, 12:18 По зимостойкости, оригинаторами заявлена 6-ая зона USDA, но, по отзывам, хорошо плодоносил после -35°С

Если отзывы только от сюда: http://sadsezon.com/sad/plodovie/yablon ... /modi.html и отсюда: https://fermer.blog/bok/sad/plodovye-de ... -modi.html ,
то я бы им не доверял, более серьёзный сайт честно пишет: зимостойкость Моди средняя, если принимать во внимание прохладные регионы. Для Подмосковья, Краснодарского края и Украины этот показатель вполне достаточный. По принятой Министерством сельского хозяйства США системе USDA, разновидность относится к 6 зоне, что соответствует -23,3°С
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-modi.html
Виталий О. писал(а): 23.11.2019, 13:27 Вот кого точно в свой сад не рассматривал, хоть магазинные детям понравились больше всего. Теперь призадумался, не попробовать ли привить куда нибудь в крону.
Не знаю что вам и пожелать. :-)
:hi: Георгий
Изображение
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Зарубежные сорта плодовых культур

#1260

Сообщение valery77 »

Дед Мороз писал(а): 09.03.2020, 19:05 Валерий, я помню, что этим спор закончился, а начинался он так: ...
Ну, и... ????
Что Вы от меня хотите? Мне вообще глубоко по барабану, какой сайт, по Вашему, серьёзный, а какой нет...
Чтобы не повторяться, буду переносить старое:
valery77 писал(а): 25.11.2019, 18:38 Кажется я указал зону USDA, а заявления о -35 и -38°С — это всё со слов украинских садоводов, я так и написал...

Хотите верить, что предел, для Моди, -23,3°С — верьте...
Вы бы, со своими верованиями, на виноградный форум сходили... А то украинцы, ничего не подозревая, выращивают Моди в пятой зоне... Серьёзных сайтов-то ведь не читают... :lol: :lol:

Всё, пора прекращать эту бесполезную перепалку. У народа уже попкорн заканчивается, да и на работу завтра... :-)
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»