Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#2281

Сообщение Виктор,Омск »

Кэп писал(а): 15.02.2020, 14:17
Виктор,Омск писал(а): 15.02.2020, 13:08
Кэп писал(а): 15.02.2020, 09:37 В см 5-10-15 это разница для всей длинны подвоя
Обычно имеется ввиду незаглублённая часть подвоя или длина карликовой вставки.
Хотелось бы видеть что под этим понимает автор таблицы.


Что бы не понимали исследователи подвоев, в нашем суровом климате возможно потеря плодового дерева из-за выпадения наземной части подвоя. Некоторые садоводы рекомендуют применять окучивание под зиму. Смотрите, например, Шляпников С.Б. - Интенсивные сады Нечерноземья - 1978 .
Вложения
Шляпников С.Б. - Интенсивные сады Нечерноземья - 1978 (1).zip
(1.73 МБ) 64 скачивания
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подвои для яблонь

#2282

Сообщение Реал »

Уважаемые модераторы и администраторы , сколько можно терпеть эти выхлопы от омского Виктора ? Есть ведь все в интернете . Читать эти ЗИПы , с рекламой . Вот хотя бы нормальная ссылка :
https://collectedpapers.com.ua/ru/categ ... hernozemie
Ну и самое интересное , что он этим хотел сказать , никаких
комментариев . Ну согласитесь бред .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подвои для яблонь

#2283

Сообщение Роман С. »

Реал писал(а): 15.02.2020, 18:38 Читать эти ЗИПы , с рекламой .
Не хотите - не читайте. В правилах запрета на выкладывание зип-архивов нет. Насчет неудобства такого способа подачи материала - в бытность Андрея Васильева модератором такая информация до Виктора доводилась. Вкратце она сводилась к тому, что если хотите донести до людей информацию, то старайтесь делать это в удобной для людей форме. От себя также делал такие замечания, напомню еще разок - хотите спорить, выдвигайте конкретные аргументы. Но в качестве аргументации выкладывать книгу, которую я должен прочитать и что-то в ней найти... Так дискуссия не ведется. Потрудитесь сами найти в книге подтверждение ваших слов и привести в виде цитаты.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2284

Сообщение Zener »

Кэп, Не заморачивайтесь,эти данные не для нас,слишком теплов Белгороде,зимой в том числе.Не обращайте внимания.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2285

Сообщение Кэп »

Zener, Александр, так все таки что делаем для повышения урожайности и сохранности саженца: заказываем по место прививки или поднимаем ее на 15-20 см над уровнем почвы в холодном и влажном климате? По идее для увеличения корневой системы клоновый подвой надо закапывать до места прививки, так?
В принципе здесь ситуация с корнями клоновых подвоев для холодного климата хорошо разобрана
viewtopic.php?p=282899#p282899
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2286

Сообщение Zener »

Кэп, Прежде всего найти тот подвой,что согласится расти в Вашем саду.Я сажаю до места прививки,молодые однолетки лучше постепенно присыпать,т.е. сажать буду в ямку,как обычно ,но засыпать не сразу,а в два приема,в первой декаде июня и в последней того же месяца.Дважды высаживал сразу до прививки и дважды была остановка роста.Подвои 62 396 и АРМ18.Мне кажется,что у Вас на участке при том подходе что на фото,нет смысла в карликах и полукарликах.Я стал пробовать 106-13,54-118.Чего и Вам желаю.И внимательно бы изучил сортоподвойные комбинации.
Александр
pozitron
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06.02.2019, 16:16
Репутация: 1
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 37 раз

Подвои для яблонь

#2287

Сообщение pozitron »

Делал зимнюю прививку, хочу сделать несколько саженцев с интеркалярной вставкой, и в качестве корней использовал подвои ММ109 и сеянцы антоновки. Разница хорошо видна на фото. Несмотря на существенно меньший объем корней, ствол ММ109 раза в 1,5-2 толще сеянцевого подвоя. Про ММ109 я не нашёл отзывов, и исходя из описания думал, что корень у него будет стержневой, но нет.
Вложения
Слева - сеянцы антоновки, справа - ММ109
Слева - сеянцы антоновки, справа - ММ109
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2288

Сообщение Кэп »

pozitron, меня пугают такие "корни" у клонов. Толщина подвоя ещё не говорит о зимостойкости. Быстрорастущая рыхлая древесина подвоя аля южный саженец только минус в моих условиях. Традесканция вспомните, корни даёт с любого отрезка, но сама водянистая, хрупкая. Вот как клон такими "корнями" будет питать и удерживать саженец от завала в мягком влажном грунте?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#2289

Сообщение Сарат »

Кэп, на снимке осенний отводок с маточного куста. Я про ММ109. И толстый он не благодаря своим корням, а благодаря маточному кусту. Оттуда и шло основное питание. И древесина там не рыхлая, обычная. Так бывает.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2290

Сообщение Кэп »

Кстати чего я до сих пор не понимаю, как незамазанное место среза клона с маточника будучи воткнутым в землю не становится воротами для всевозможных инфекций из почвы??? Или становится?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2291

Сообщение Zener »

Срезы пробковеют,зачастую покрываются каллусом.А иной раз кончик просто отмирает,как у надземной части побега.А другой раз рядом со срезом вырастает центральный корень.Видел на подросших отводках и однолетках АРМ18 и 106 13.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2292

Сообщение Кэп »

Zener, Александр, это понятно, да, срезы затягиваются сверху и снизу, хотя рана у растения остаётся раной на всю жизнь и затягивается далеко не полностью. Вопрос в другом. Как до момента, пусть даже 100%-ного , опробковения среза он не успевает назвать инфекционных агентов из почвы? Думаю все таки успевает, частично с этим видимо и связана непродолжительная жизнь клонового подвоя. Мне лично больше импонирует монастырский способ посадки сеянцевого подвоя, когда изначально нет ворот для проникновения инфекций.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2293

Сообщение Кэп »

Спрошу про Урал-5. Интересует долголетний опыт тех, у кого он есть, в плане плодоношения. У Андрея Васильева было сообщение про "тревожный звоночек" , что сорта себя на него нормально садятся, выдают приросты и ...не цветут. Т.е. растение похоже прекрасно себя чувствует на мощной корневой системе, жирует, а плодов :figa Тогда получается какой в нём смысл, если то же самое можно получить и на сеянцевых корнях?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Подвои для яблонь

#2294

Сообщение Виталий О. »

Кэп, как это нет ворот при монастырском способе? Кроты, хрущи, медведки, землеройки всякие. Да мало ли кто корни повредить может, открыв ворота для проникновения инфекционным агентам из почвы.
По уралу-5. Так он прикарливает яблони или нет по сравнению с сеянцами? Вроде как судя по литературе размер дерева на нем меньше, значит и смысл должен быть.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для яблонь

#2295

Сообщение Кэп »

Виталий О., ворота инфекции сознательно нанесенные это другое, тем более срез основного стебля у клона, это как у сеянца стержневой корень отрубить, имхо.
Если растение на Урал-5 жирует, а не плодоносит, значит и существенного прикарливания не будет. У кого с ним есть долгосрочный опыт?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»