Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3166

Сообщение Зульфия из Уфы »

Zaryanka, извиняюсь, не могу дать ссылку. Наберите в поисковике Яндекса "Схема обработки земляники от Сингента". У меня открывается картинка с фазами развития куста, а под ней названия препаратов и дозировка. ( Пока писала, Роман выложил, спасибо!)
Свитч там указан после цветения по зеленой ягоде, мы использовали разово до цветения.
И в Германии с высокой продолжительностью жизни и с самым авторитетным для меня законодательством по использованию пестицидов Свитч на землянике разрешен.
(При этом я категорически против регламентов США, где Свитчу ставят срок ожидания на землянике 12 часов -даже если речь о гидропонике, а малатиону 3 дня).

Что касается использования Превикур-Энерджи, Вы правы, с ним надо осторожнее. Но если Вы знали об этом, почему молчали? Информация о предпосадочной обработке фриго Превикуром-Энерджи была взята с Прихоза. Здесь орг Анисимова ( ник Елена В. А). цитировала рекомендации питомника Флевоплант. Годами комбинированный Превикур-Энерджи закупается в СП на разных форумах. Только этой зимой мне встретился Дмитрий, с которым мы разобрались, почему Превикур -Энерджи нельзя использовать на плодоносящей землянике, можно только на маточнике или после сбора урожая.
А Вы чем предлагаете обрабатывать фриго перед посадкой?
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.02.2020, 14:13, всего редактировалось 3 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3167

Сообщение Зульфия из Уфы »

Zaryanka писал(а): 23.01.2020, 22:26 А у кого какое мнение сложилось от применения в это лето от трипсов и белокрылки на землянике д.в. Клотианидина. Препараты: Апачи, Тайшин, Бусидо, Клотиамет. Применяла Бусидо, но от долгоносиков. Понравилось.
Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов установила, что предельно допустимый остаток Клотианидина для клубники свежей и замороженной составляет 0.02 мг/кг.
В США так же на землянике не используется.
Ссылку на файл можете скачать на томатном, тема Фриго.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3168

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 08.02.2020, 13:42 этой зимой мне встретился Дмитрий, с которым мы разобрались, почему Превикур -Энерджи нельзя использовать на плодоносящей землянике, можно только на маточнике или после сбора урожая.
Зульфия, почему Превикур только на маточнике? Я не использую Превикур в принципе, но так, для общего развития.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3169

Сообщение Zaryanka »

Роман и Зульфия, может я не правильно поняла... но, вроде, в Пестицидах.ru написано, что д.в. Клотианидин пришёл на смену д.в. Тиаметоксам(Актара)?
Зульфия из Уфы писал(а): 08.02.2020, 13:42 ... Но если Вы знали об этом, почему молчали?
Да кто меня читает? Сколько времени прошло...А только Вы прочли и заинтересовались сообщением. :-) Я ж - дачница.

А что Вы имели в виду, когда написали о допустимом остатке? То есть, кто-то уже разрешил? На землянике?
С уважением, Елена.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3170

Сообщение Грант »

Александр Тамбов писал(а): 19.01.2020, 12:09 Подозреваю что сам мог немного навредить внесением минеральной подкормки.
Жаль что на ваших фото клубники (выше) нет поперечного разреза корневой розетки . Это бы подтвердило или опровергло наличие фитофторозной гнили. В принципе на фото нет таких явных признаков увядания листа, а имеющиеся симптомы (покраснение, заворачивание краев листа, плохое развитие корневой системы ) может иметь место и от перекосов минпитания, неоптимальной рН почвы и ее излишней засоленности для выращивания клубники. Вот надо бы это проанализировать Вам.( Тем более в инете достаточно описаний с фото симптомов миндефицита.) Типа, что и в какой дозе Вы вносили минудобрения, органику и т.д.
С уважением, Вадим.
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3171

Сообщение Николич »

А кто скажет 2 слова вот по этой теме...!?
http://мир-семян.рф/products/44100491
-все пытаюсь "одной гранатой грохнуть..."- и долгоносика, и клеща, и трипса..., и надолго...!? :hi:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3172

Сообщение Роман С. »

Николич писал(а): 10.02.2020, 19:39 кто скажет 2 слова
Японский препарат официально в Россию не поставляющийся, т.е. отсутствуют регламенты применения, нормы расхода и срок ожидания. Японское законодательство довольно жесткое, большинство японских препаратов имеют высокие экотоксикологические характеристики, но все-таки как без регламентов работать?
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3173

Сообщение lucienna »

Роман С. писал(а): 10.02.2020, 20:06 Японский препарат официально в Россию не поставляющийся, т.е. отсутствуют регламенты применения, нормы расхода и срок ожидания.
он вроде и в Европе не используется. http://rupest.ru/ppdb/dinotefuran.html
Д В относится к неоникотиноидам, они в большинстве имеют 1 класс опасности для пчел.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3174

Сообщение Николич »

lucienna писал(а): 15.02.2020, 15:50
Роман С. писал(а): 10.02.2020, 20:06 Японский препарат официально в Россию не поставляющийся, т.е. отсутствуют регламенты применения, нормы расхода и срок ожидания.
он вроде и в Европе не используется. http://rupest.ru/ppdb/dinotefuran.html
Д В относится к неоникотиноидам, они в большинстве имеют 1 класс опасности для пчел.
Я, так понимаю, что "Коромаито" и "Арубарин" по клубнике никто не применял... :oops:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3175

Сообщение anina »

Николич писал(а): 30.01.2020, 06:17 Работа трипса на розе...!!!
А во что превращались гладиолусы, это просто ужас! Пару лет помучилась с опрыскиваниями и избавилась от них. До этого без проблем выращивала много лет, собрала большую коллекцию. А однажды накрыло. Конечно было жалко , но гонять эту дрянь постоянно, все лето и не только , они и зимой на луковицах размножаются.
Я Оксана.
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3176

Сообщение Николич »

Вот такой вопрос коллеги...:
- разная концентрация 1% Фитоверма в 10 литровом опрыскивателе 2,4,8,16,20 мЛ
"совершенно не влияет на срок ожидания...", по клубнике!?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3177

Сообщение lucienna »

Николич писал(а): 29.02.2020, 16:55 разная концентрация 1% Фитоверма в 10 литровом опрыскивателе 2,4,8,16,20 мЛ
"совершенно не влияет на срок ожидания...", по клубнике!?
есть инструкция применения препарата и её лучше придерживаться.

По идее, чем концентрированнее раствор, тем больше времени на разложение, значит и время ожидания больше.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3178

Сообщение виктор юрьевич »

Вечер добрый .Может кто сталкивался с такой проблемой .
массовая гибель кустов , было подозрение на вертициллез.
сдал в лабораторию на анализ
Вот результат
Вложения
болезнь 2.jpg
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3179

Сообщение виктор юрьевич »

вопорс в том что альтернариоз приписывают злаковым и про его влияние на землянику найти ничего не удалось
Радомин
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08.05.2018, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3180

Сообщение Радомин »

Альтернариоз.

Alternaria - микроскопические грибки, принадлежащие к семейству Dematiaceae порядка Hyphomycetes несовершенных грибов-аскомицетов. Широко распространены в природе. Чаще обитают на отмерших органических остатках. Если растения клубники ослаблены или испытывают стресс, способен повреждать спелые ягоды. Некоторые метаболиты Alternaria являются токсичными для растений и животных. У людей могут вызывать сильную аллергию.

Если в предыдущих сезонах в посадках клубники были ягоды поражённые этим заболеванием, необходимо провести опрыскивание в фазу выдвижения бутонов любым препаратом на основе манкоцеба (Акробат Дитан М, Ридомил Голд), затем после окончания цветения и после уборки препаратами меди: бордосской жидкостью, абига-пик, бургундской жидкостью, купроксатом и проч. Правильное удобрение и подкормки микроэлементами усиливают иммунитет растений.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»