Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9751

Сообщение RSP-NVs »

Dim писал(а): 02.03.2020, 21:04 RSP-NVs,



в Вашіх условіях с большой вероятностью пройдёт по зимостойкости на чужом штамбе сорт Платоновская, и будет раннезимним. А вкус... Ну не наберёт 4,9, но 4,7 будет?
_________________
Редактирую - ой, а Коломна это в какую сторону от Москвы? Чтоб не на северо-восток... :unknown:
Dim Дмитрий! Если бы мой сад находился в г. Коломне, то я бы давно на форуме выложил фото большого к-во ящиков с плодами абрикосов, черешни и конечно груши Платоновская. Но, давайте о более серьезном. К сожалению. мой сад расположен в 45-ти км юго-восточнее Коломны в узкой пойменно-низинной яме-котловане.Впрочем, раньше об этом много писал. Будем объективны- все же речь идет о сопоставлении вкуса зимних сортов груш,выращенных в Подмосковье и в южных районах. Весной буду прививать помимо ПЛАТОНОВСКОЙ, еще сорта(ГФ) -Ксения,NJQ,Подарок Высоцкого.Бере краснокутская,Милада.Николай Крюгер. Использую скелеты. ИВ Пирогном,№212,ДК-2, а так же многие айвовые подвои- в т.ч. и ЭЛИН(после получения в маточнике ее окорененных отводков).
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9752

Сообщение Dim »

RSP-NVs писал(а): 03.03.2020, 21:24 Весной буду прививать помимо ПЛАТОНОВСКОЙ, еще сорта(ГФ) -Ксения,NJQ,Подарок Высоцкого.Бере краснокутская,Милада.Николай Крюгер. Использую скелеты. ИВ Пирогном,№212,ДК-2, а так же многие айвовые подвои- в т.ч. и ЭЛИН(после получения в маточнике ее окорененных отводков).
Если имею право давать совет, которого не спрашивали - то всё же рекомендовал бы названные Вами варианты прививать на корни сеянца. Его же штамб (а лучше кого-то заведомо стойкого в Ваших условиях для штамба). А то непонятно - Вы экспериментируете с подвоями/скелетами или поведением сортов, которые окажутся в граничных условиях.
На мой взгляд, Ноябрьская (Молдовы) - в плане чисто ради опыта. А Платоновская (поднятая) - пойдёт.
Сделайте себе Выставочную (Краснокутскую) - это абсолютно бронебойный сорт. Да, не шедевр для десерта, но весьма приличная груша. Плоды крупные, красивые, лежат до весны, потребляются только после дозаривания. И далеко выше, чем 3,5.
Даже невызревшие зелёные осенние побеги после -23°С не теряют ни 1 почки, так зелёные и распускаются вплоть до макушки и растут, словно не было зимы. Также и абсолютные мои экстремумы зимы '17 сорт не заметил.
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9753

Сообщение RSP-NVs »

Dim писал(а): 03.03.2020, 20:47

посмотрел на карте Коломну - недалеко от Москвы на ю-в. Остаюсь при мнении, что если для гарантии поднять на зимостойком штамбе на 1,80, например, от земли (как раз потом ветви от плодов обвиснут вниз) - то отличный вариант для десертной груши. Крайне урожайной, неболявой. У Вас такой большой сад, почему не попробовать? Зачем вообще выращивать что-то с оценкой 3,5 балла? Ещё понимаю Аврору с его условиями - там не разбежишься с вкусными.
Но в Ваших условиях ждать урожая груши, которой поставили 3,5 - отказываюсь понимать.
Dim Дмитрий! Во-первых, здесь речь идет о не зимост.,а о САТ. У меня САТ никогда не будет =2600гр.-условие для получения оптимального вкуса(как на юге) зимних сортов груш.
А по поводу зимост. Вы правы-для ее повышения необходимо прививки на скелет делать высоко. Правда, слабо зимост. сорта прививаю на высоте 3.0-3,5м . а не 1,8м. И конечные положит.результаты пока оправдывают такой подход(об этом писал ранее в своих постах). Но, повторюсь- не надо путать САТ с зимост. Во-вторых, я сортоиспытатель и мне важен конечный результат испытаний. Плодов груши Мальвина зимняя пока не получил- значит нет пока и конечного результата. Для товарного сада разумеется эту грушу выращивать абсурд, но у меня то цели другие. Вот получу ее плоды и буду думать .что дальше с ней делать. А пока пусть растет.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9754

Сообщение RSP-NVs »

Виталий О. писал(а): 03.03.2020, 20:36

RSP-NVs, да уж, что-то как-то не густо для отличного вкуса.
Виталий О. Виталий! А кто сказал, что она отличного вкуса?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9755

Сообщение Виталий О. »

RSP-NVs, так мичсад же в описании указал отличный вкус https://www.xn----8sbmnaahgpm5aoet3d.xn ... s/38318204
И на сайте садограда схожее описание.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9756

Сообщение RSP-NVs »

Виталий О. писал(а): 04.03.2020, 11:13

RSP-NVs, так мичсад же в описании указал отличный вкус https://www.xn----8sbmnaahgpm5aoet3d.xn ... s/38318204
И на сайте садограда схожее описание.
Виталий О. Виталий! Получается пародоксальная ситуация. Сусов В.И. оценивает вкус МЗ-3,5б. ,а сотрудники Мичсада-как отличный. Кому верить? Не знаю. Вот почему и испытываю эту грушу до получения плодов. вопреки совета пользователя Dim. Так же Вы можете позвонить организатору продажи черенков агроному Тиссену Максиму Владимировичу по телефону 8-995-895-5010 и задать ему соответствующий вопрос.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9757

Сообщение Виталий О. »

RSP-NVs, погожу пока звонить, в этом году точно прививать его не планирую, а там может и у вас заплодоносит.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9758

Сообщение Анатолий Ц. »

Подарок Высоцкого - груша из Кокино Брянской области.
Борис Тепцов помог распространить её черенки по ЕТР - значит сорт будет жить!
Привил пару черенков и себе.
С прискорбием извещаю,что её маточное дерево уничтожено в процессе подготовки территории к празднованию Всероссийского Дня поля, который в этом году будет проходить в селе Кокино.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9759

Сообщение tep »

Анатолий Ц. писал(а): 25.03.2020, 14:02 С прискорбием извещаю,что её маточное дерево уничтожено в процессе подготовки территории к празднованию Всероссийского Дня поля, который в этом году будет проходить в селе Кокино.
Ну вот,наследие такого селекционера уничтожают!
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9760

Сообщение tep »

Анатолий Ц., Не знаю Анатолий,наверное у меня волчье чутьё,спасли как говориться сорт в последний момент!
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9761

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а): 25.03.2020, 19:18 Не знаю, Анатолий,наверное у меня волчье чутьё, спасти сорт в последний момент!
Борис, если груши - плоды этого сорта окажутся хорошими по нескольким характеристикам, то садоводы её привьют у себя. Ведь сортоманию никто не отменял.
Я теперь с особым интересом буду наблюдать за её прививками - а вдруг! :so_happy:
Смиранж
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.02.2018, 20:17
Репутация: 0
Интересы: Карликовые хвойные, розы, многосортовые плодовые
Откуда: Москва - Раменский р-н, 20км от МКАД
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9762

Сообщение Смиранж »

RSP-NVs, здравствуйте, загляните , пожалуйста, в личную почту :-)
Это по поводу черенков
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9763

Сообщение Алексей П.П. »

В преддверии нового сезона – немного о прошлогоднем.
Юньска лепотица – раннелетний сорт сербско-черногорского происхождения. У меня в 2019 заплодили прививки 2018 года в кроне Чижовской. Сорт удивил сверхранним созреванием – 20 июля, раньше алычи Июльская роза (!!), у которой в это время только начали созревать единичные плоды. При созревании на дереве крепление плодов прочное, груши мелкие (55-60 г), с небольшим «фруктовым» запахом, мякоть малосочная, не жёсткая, не ватная, без грануляций. Вкус без терпкости, ненасыщенный, 4,0-4,1 балла. Казалось бы, характеристики не слишком впечатляют, однако по итогам прошедшего сезона (из-за холодного июля не вызрело большинство летних сортов груш и яблонь) Юньска лепотица в одну калитку выиграла у ближайшего конкурента по срокам созревания Скороспелки из Мичуринска. Плоды Скороспелки были и вовсе неприличных 30 г, да и те практически все осыпались, единичные довисевшие до сбора так и не набрали никакого вкуса (совсем трава). Не вызрели также следующие по срокам Лада и Аллегро (пресные и травянистые), Красуля (баланс в кислую сторону и терпковатость) и т.д. Так что первые впечатления от сорта скорее сдержанно-оптимистические.
P1160554.JPG
P1160554.JPG (90.66 КБ) 1790 просмотров
P1160554.JPG
P1160554.JPG (90.66 КБ) 1790 просмотров
В книге «Груша в Украине» (2006 г) указано, что плоды Юньской лепотицы необходимо снимать впрозелень (чего мне не удалось сделать в прошлом году), после чего в краткосрочной лёжке они приобретают высокие вкусовые качества на 4,6-4,8 балла. Зная, как разительно может отличаться вкус созревших на дереве и прошедших дозаривание плодов, поставил себе галочку, в наступающем сезоне надеюсь дать дозреть Юньской лепотице «по-правильному» и оценить результат. Пока можно сказать, что по срокам созревания сорт просто вне конкуренции. Естественно, самый большой вопрос – что покажет с зимостойкостью.
No brain? No pain!
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9764

Сообщение Санек111 »

Алексей П.П. писал(а): 29.03.2020, 22:17 Плоды Скороспелки были и вовсе неприличных 30 г, да и те практически все осыпались, единичные довисевшие до сбора так и не набрали никакого вкуса (совсем трава).
Странно, вроде в одном регионе, можно сказать соседи. У меня как обычно, завязи правда попадало много, но и она дозрела, лежа на земле, что меня крайне удивило. Со вкусом, я разницы то же особо не заметил, созрела вместе с Грушовкой. Правда я ее не снимаю для хранения, висит на дереве до созревания, и употребляется сразу, не залеживается.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#9765

Сообщение Zener »

Сезон выбивается из обычного графика,груши зацветают...Сорт Жозефина михельнская,подвой груша,поросль,ЗП 2015 года.
20200412_161206.jpg
Причём практически все сорта в таком виде.Осенняя Яковлева вообще выдвинула бутоны.Сегодня ожидается заморозок.Дальше потепление.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»