Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Вопросы профессионалам!

#601

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 24.03.2020, 14:06
ninyureva писал(а): 24.03.2020, 09:39 Не нашла, куда написать, спрошу здесь: "Можно ли сейчас прививать деревья (яблони, груши) или рано?" Хочу завтра на дачу поехать.
Нина, с четверга в Чехове синоптики обещают весну. Прививайте на здоровье!
Кстати да, Анатолий - на прошлые выходные прогноз по Чеховскому району был похуже, сейчас все выглядит приятнее. :drinks:
Юрий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#602

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Отдал соседу одну лишнюю яблоню,привитую в 2015 году.Слишком я их близко посадил,когда они были прутиками,да привил в ряд 3 одинаковые сорта . А потом упустил момент пересадки))) Собственно предлагаю взглянуть, что вышло и как выглядит через 5 лет место прививки прививочным секатором.Диаметр подвоя 40 мм.
Изображение
Изображение
С уважением, Олег
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Немного о прививках. Часть 3

#603

Сообщение Сарат »

Тырмандыр Помидоров, Олег, через пять лет, место прививки, сделанное любым инструментом, выглядит одинаково :D
А соседа обучите азам обрезки, загубит деревцо. Пропадут Ваши труды. :-)
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Вопросы профессионалам!

#604

Сообщение sese62 »

ninyureva писал(а): 24.03.2020, 09:39 Можно ли сейчас прививать деревья
Если не прорастают черенки подождите недельку(яблони и груши).
Косточковые сегодня привил все.Почки на черенках полезли.
Сергей.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#605

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Я сам в обрезке не очень)) Насоветую,а он мнительный - потом все шишки на меня, если что :jokingly: Пусть сам учится - у него куча литературы.Да и яблоню ,посаженную метровым кустиком 9 лет назад он очень удачно сформировал,а тут видно на фото - он только макушку чикнул,когда я снимал я его из кадра выгнал) Может нормально сделает.

Про то,как выглядят прививки через пять лет - совсем по-разному. Где -то не видно место прививки,а где то отлично заметно и,как правило,видно разницу где врасщеп,где улучшенная копулировка,а где окулировка.Полностью следы от прививки у меня заросли в другом саду лет через 7,полностью я имею ввиду,что теперь сам не найду место прививки) А ещё у меня есть из питомника саженец,брал однолетку,окулировкой сделанную,с момента посадки 4 года прошло - до сих пор пятачок внизу никак не зарастет. А у меня обычно всё ровно выходит.Вот это выше был первый опыт использования секатора,на всех 5 деревьях прививки получились одинаковые как на фото.Может подвой хороший получился - это мои сеянцы.

Завтра поеду в деревню прививать груши. Наломал черенков в Москве,уже начинают плодовые почки распускаться,тянуть дальше некуда, а в деревне обещают плюс 12 до конца недели и на работу сказали можно не ходить - всё к одному)
С уважением, Олег
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вопросы профессионалам!

#606

Сообщение RSP-NVs »

sese62 писал(а): 25.03.2020, 22:11
ninyureva писал(а): 24.03.2020, 09:39
Можно ли сейчас прививать деревья
Если не прорастают черенки подождите недельку(яблони и груши).
Косточковые сегодня привил все.Почки на черенках полезли.
ninyureva,sese62 Обычно прививки начинаю делать с конца марта,но эта весна особенная . На свой страх и риск начал это делать 12-ть дней назад. Привил почти все, осталась только половина яблонь.Всего сделал >600 -т прививок.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Вопросы профессионалам!

#607

Сообщение Irus »

RSP-NVs писал(а): 26.03.2020, 11:28 Всего сделал >600 -т прививок.
А я завтра, не спеша,
RSP-NVs писал(а): 26.03.2020, 11:28 На свой страх и риск
без страха и риска :yes:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Вопросы профессионалам!

#608

Сообщение Анатолий Ц. »

RSP-NVs писал(а): 26.03.2020, 11:28 ninyureva,sese62 Обычно прививки начинаю делать с конца марта,но эта весна особенная . На свой страх и риск начал это делать 12-ть дней назад. Привил почти все, осталась только половина яблонь.Всего сделал >600 -т прививок.
Сергей Петрович, подобный опыт у меня есть - результат всегда хороший. Главное условие - качество прививки!
При прививках в апреле меня больше напрягала начинающаяся с начала месяца жара, когда температура повышалась и до +25 гр. да ещё и с ветерком. При этом уже желательна (обязательна) защита привитых черенков пакетами, фольгой, варом, то есть доп. процедуры. При ранней прививке этого не требуется.
Последний раз редактировалось Анатолий Ц. 27.03.2020, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 3

#609

Сообщение скобарь »

Анатолий Ц. писал(а): 26.03.2020, 22:18 Сергей Петрович, подобный опыт у меня есть - результат всегда хороший. Главное условие - качество прививки!
При прививках в апреле меня больше напрягала начинающаяся с начала месяца жара, когда температура повышалась и до +25 гр. да ещё и с ветерком. При этом уже желательна (обязательна) защита привитых черенков пакетами, фольгой, варом, то есть доп. процедуры. При ранней прививке этого не требуется.
Анатолий,600 прививок, если копулировкой, то это достаточно трудоемко. Около 80% всех прививок, делаю в августе значительно более производительной окулировкой (этой теплой зимой, привитые почки практически не пострадали). В годы с ранней весной, начинал прививать на грядках в погожие дни 3-4 марта. В этом году, решил сделать по пять прививок яблонь(окулировкой и копулировкой) в один день-20 февраля, для сравнения, на грядках и в подвале. Почки у подвальных копулировок и окулировок уже раскрылись, но начались ночные заморозки, приходится искать прохладные места до высадки в грунт. На грядках, ровно через месяц(20 марта) размотал обвязки на 2-х окулировках- есть сращивание, но опять замотал. Копулировки пока не смотрел

Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Немного о прививках. Часть 3

#610

Сообщение RSP-NVs »

Анатолий Ц. писал(а): 26.03.2020, 22:18 Сергей Петрович, подобный опыт у меня есть - результат всегда хороший. Главное условие - качество прививки!
При прививках в апреле меня больше напрягала начинающаяся с начала месяца жара, когда температура повышалась и до +25 гр. да ещё и с ветерком. При этом уже желательна (обязательна) защита привитых черенков пакетами, фольгой, варом, то есть доп. процедуры. При ранней прививке этого не требуется.
скобарь Александр Николаевич! Спасибо за обнадеживающую поддержку. Вы только переставили местами наши с Анатолием посты. Но, ничего страшного-бывает. О 600-х прививках писал я. Добавлю. Чем еще предпочтительней ранняя прививка,особенно для косточковых,если при этом нет сильных морозов. Это, не так сильно на срезах проявляется "взлахмоченность", волокнистость древесины, что в дальнейшем положит. влияет на срастаемость компонентов. Из-за отсутствия снега в марте, черенки перенес в это время на хранение в очень холодный погреб(Н=5м) ,обложенный внутри камнем-известняком,что дает окружающей среде дополнительный холод. Прививки,естественно, делал только копулировкой, в основном улучщенной. Подобную операцию делаю не>30сек, чтобы не произошло окисление срезов и использую еще при этом раствор аскорутина(слегка смачиваю им срез привоя).
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Немного о прививках. Часть 3

#611

Сообщение RSP-NVs »

Анатолий Ц. писал(а): 26.03.2020, 22:18 Если не прорастают черенки подождите недельку(яблони и груши).
Косточковые сегодня привил все.Почки на черенках полезли.
Анатолий Ц. Анатолий Юльевич! Извиняюсь , в Вашем сообщении переставлены местами мой пост и форумчанина скобарь.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вопросы профессионалам!

#612

Сообщение RFM »

Вчера, сегодня сделал почти сорок прививок. Когда достал черенки, они спали, пока довез, один сорт вишни начал пробуждаться. Вторая часть прививок предстоит в мае.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 3

#613

Сообщение скобарь »

RSP-NVs писал(а): 27.03.2020, 09:48
Анатолий Ц. писал(а): 26.03.2020, 22:18 Сергей Петрович, подобный опыт у меня есть - результат всегда хороший. Главное условие - качество прививки!
При прививках в апреле меня больше напрягала начинающаяся с начала месяца жара, когда температура повышалась и до +25 гр. да ещё и с ветерком. При этом уже желательна (обязательна) защита привитых черенков пакетами, фольгой, варом, то есть доп. процедуры. При ранней прививке этого не требуется.
скобарь Александр Николаевич! Спасибо за обнадеживающую поддержку. Вы только переставили местами наши с Анатолием посты. Но, ничего страшного-бывает. О 600-х прививках писал я. Добавлю. Чем еще предпочтительней ранняя прививка,особенно для косточковых,если при этом нет сильных морозов. Это, не так сильно на срезах проявляется "взлахмоченность", волокнистость древесины, что в дальнейшем положит. влияет на срастаемость компонентов. Из-за отсутствия снега в марте, черенки перенес в это время на хранение в очень холодный погреб(Н=5м) ,обложенный внутри камнем-известняком,что дает окружающей среде дополнительный холод. Прививки,естественно, делал только копулировкой, в основном улучщенной. Подобную операцию делаю не>30сек, чтобы не произошло окисление срезов и использую еще при этом раствор аскорутина(слегка смачиваю им срез привоя).
RSP-NVsСергей Петрович, прошу извинения. Тем более-600 прививок за короткий срок!!! По себе знаю, что такое прививка копулировкой, спина и суставы ног всегда в напряжении и сильно перегружены, наколенники не очень помогают. Когда моложе был, как –то переживал эти боли, но в последние годы решил перейти на окулировку (всесезонно) и не жалею! Не надо подбирать диаметры подвоев и привоев, взял привойный черенок и по всему подвойному ряду… без путаницы в сортах. Засекал, за 30 минут 45-55 прививок с обвязкой. Никаких растворов, не применяю, пересадка щитка –секунды, дольше обвязка. Советую.

Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 3

#614

Сообщение Анатолий Ц. »

скобарь писал(а): 28.03.2020, 01:30 ...но в последние годы решил перейти на окулировку (всесезонно) и не жалею! Не надо подбирать диаметры подвоев и привоев, взял привойный черенок и по всему подвойному ряду… без путаницы в сортах.
...пересадка щитка –секунды, дольше обвязка. Советую.
Александр
Александр, при весенней окулировке когда убираете ненужную часть подвоя :roll: ?
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Немного о прививках. Часть 3

#615

Сообщение петр »

Приехал на дачу и неприятно удивился. У части прививок размотало ветром обвязку. Такого не было ни разу. Обматывал лентой типа стрейч. Естественно они пропали. Хорошо что все сорта были продублированы. Сортовых потерь нет. Ну и о хорошем. Все оставшиеся прививки живы. Прививки черешни надули почки. Пакеты не одевал.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»