Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость 2020

#5401

Сообщение anina »

Анатолий Ц. писал(а): 26.04.2020, 11:29 . У Вас есть сорта с ягодами, которые можно назвать сладкими?
У меня самый вкусный Ленинградский великан(куплен под таким названием, а он или не он хз). Ощутимая сладость и гораздо меньше кислоты, по сравнению с другими сортами. Съедается он живьём весь до последней ягодки. Но куст сильно не нарастает, вернее много отсыхает побегов . В прошлом году от одного уже приличного шестилетнего куста осталось треть или даже четверть веток, в этом году много посохло на другом кусту. По осени цветет почти всегда, может это провоцирует гибель веток. Укореняется плохо, пытаюсь каждый год, но пока не получилось.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5402

Сообщение Роман С. »

На Бореал Бист за неделю вымахали приросты по 15 см. На Бьюти, Близзарде и Авроре все пока скромно, порядка 2 см. Сильнорослый зверек получается!
IMG_20200501_185121.jpg
Изображение
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость 2020

#5403

Сообщение Valentin »

Осенью писал(а): 27.04.2020, 21:56 Подскажите, как кто кормит жимолость? Я кидаю мочевину рано весной, потом в мае комплексное весеннее, июнь-июль органика и мульча из травы перегнивает. Август-сентябрь осеннее комплексное или зола. Много, мало?
За неделю до сбора ягод посоветовал бы накормить азофоской столовая ложка с верхом на ведро воды и ведро воды на куст.Это в моём случае дало увеличение веса ягод на 10-12%. Валентин.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5404

Сообщение Роман С. »

В прошлом году сильно обрезал Сибирячку и Восторг. Кустики получились некрасивые: Восторг - две ветки и отсутствие корневой поросли, Сибирячка побольше, но саженец какой-то корявый пришел, расти также стал больше в стелющейся форме. В этом году уже виден эффект от обрезки, проснулись спящие почки в нижней части штамба.
Восторг
Восторг
Сибирячка
Сибирячка
Коллеги, у кого растет Сильгинка? У меня она посажена осенью 2018 г., в прошлом году не помню когда началась вегетация у нее. В этом году был уверен, что выпала, кустик производил впечатление погибшего. Вчера подошел с лопатой для выкопки, а он зеленеет, причем еще на прошлой неделе даже намека не было. Странное поведение, но почки проснулись практически во всех междоузлиях, даже вырезать сухие ветки не надо. Не похоже на то, что куст умирал. А вот почему так поздно вегетация началась, не пойму.
Сильгинка
Сильгинка
Сильгинка
Сильгинка
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость 2020

#5405

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): 03.05.2020, 09:04 Сибирячка побольше, но саженец какой-то корявый пришел, расти также стал больше в стелющейся форме.
У нас тоже у Сибирячки форма к стелющейся приближается.Я думала, что это у неё сортовая особенность.В описании сказано:
раскидистый. Побеги изогнутые со свешивающейся верхушкой
.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5406

Сообщение Осенью »

У меня тоже вопросы по формированию. Пишут, что жимолость формировать не надо, ну я и не заморочилась. В результате Аврора выдала какой-то хлыст ввысь, который случайно обломился на высоте см 80-90. Она там разветвилась и теперь растёт штамбом. :shock:
И что с ней делать теперь, так и оставить?
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2020

#5407

Сообщение Apple »

Роман С. писал(а): 03.05.2020, 09:04 В этом году был уверен, что выпала, кустик производил впечатление погибшего... Не похоже на то, что куст умирал. А вот почему так поздно вегетация началась, не пойму.
Не "Сильгинка", конечно, но поведение уж очень похоже. У меня так повел себя американский сорт Giant's Heart. Все уже давно проснулись, включая канадцев первой и второй волны, выгнали листья и бутоны, кое-кто цвести собирается (но честно сказать, ни один еще не зацвел) - а этот сорт все время прикидывался "дохляком", пока я не увидела, что и у него тоже зеленеют листья. Вот мне интересно, это он по молодости (2-й год растет) так манерничает, или будет у меня в саду самым поздним сортом, даже позднее "Красавицы"? :?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5408

Сообщение Zaryanka »

Осенью писал(а): 27.04.2020, 21:56 Подскажите, как кто кормит жимолость?
В этом году из-за всех этих событий не запаслась ни минералкой, ни "химией". Обложила кольцом навозом свежим, золой попозже заправлю.
13 апреля.
P1490814.JPG
Вчера была в саду. Побеги - 2-3 см. У нас ещё только самое начало цветения. Потому, что цветёт она при среднесуточной больше 10 гр, удивляюсь, как это у Roz(ы) из Пензы уже ягоды завязались. :-)
P1500133.JPG
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5409

Сообщение Zaryanka »

Осенью писал(а): 03.05.2020, 13:09 У меня тоже вопросы по формированию.
Оставить, конечно. По-простому если...обрезать осенью на молодое разветвление в середине ветки. На взрослых кустах усыхающие верхушки обрезают в любое время.
С уважением, Елена.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2020

#5410

Сообщение бодж »

Роман С. писал(а): 03.05.2020, 09:04 Коллеги, у кого растет Сильгинка? У меня она посажена осенью 2018 г., в прошлом году не помню когда началась вегетация у нее. В этом году был уверен, что выпала, кустик производил впечатление погибшего. Вчера подошел с лопатой для выкопки, а он зеленеет, причем еще на прошлой неделе даже намека не было. Странное поведение, но почки проснулись практически во всех междоузлиях, даже вырезать сухие ветки не надо. Не похоже на то, что куст умирал. А вот почему так поздно вегетация началась, не пойму.
Роман, у меня есть пара кустов Сильгинки, viewtopic.php?p=815897#p815897IMG_8441.JPG
Уверяю Вас никаких временных сортовых особенностей у сорта не существует, присущая всем бакчарцам проблема усыхания отдельных ветвей, это есть, но на взрослых кустах , это не проблема, посему причина меня особенно не интересует. Пока куст в юниорском возрасте, причин может быть вагон, водяная полёвка, крот прошлись по корням, неблагоприятные условия зимовки конкретного экземпляра,.... Обычно молодой куст сразу полностью не усыхает. Еесли большая задержка, то возможно на некоторых ветвях распустившиеся почки в итоге засохнут, на каких то пойдут в рост, многое зависит от индивидуального состояния куста . Сортовые же признаки , как вы уже сами успели убедиться, на сроки распускания и цветения существенного влияния не оказывают.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5411

Сообщение Zaryanka »

бодж писал(а): 04.05.2020, 10:27 ... присущая всем бакчарцам проблема усыхания отдельных ветвей, это есть, но на взрослых кустах , это не проблема, посему причина меня особенно не интересует. Пока куст в юниорском возрасте, причин может быть вагон, водяная полёвка, крот прошлись по корням, неблагоприятные условия зимовки конкретного экземпляра,.... Обычно молодой куст сразу полностью не усыхает.
А чем отличаются "бакчарцы" от других? "Предки" то одинаковые: камчатская, из Приморского края, Турчанинова, какие-то хорошо себя показавшие сорта. У меня у Плехановской Лебёдушки половина куста высохшая. Как и Вы подозреваю механическое повреждение куста. Осенью выкопала огромный куст "спасателя от тли" - чистотела. Наверно, корни попортила.
С уважением, Елена.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5412

Сообщение Осенью »

Zaryanka писал(а): 04.05.2020, 09:31
Осенью писал(а): 03.05.2020, 13:09 У меня тоже вопросы по формированию.
Оставить, конечно. По-простому если...обрезать осенью на молодое разветвление в середине ветки. На взрослых кустах усыхающие верхушки обрезают в любое время.
У меня предчувствие, что ее придётся к колышку привязывать в итоге, чтобы не сломалась. По крайней мере, пока не заматереет.
Елена
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5413

Сообщение Zaryanka »

Valentin писал(а): 02.05.2020, 20:07 ... В этом году был уверен, что выпала, кустик производил впечатление погибшего. Вчера подошел с лопатой для выкопки, а он зеленеет, причем еще на прошлой неделе даже намека не было. Странное поведение, но почки проснулись практически во всех междоузлиях, даже вырезать сухие ветки не надо. Не похоже на то, что куст умирал. А вот почему так поздно вегетация началась, не пойму.
Вообще то, по наблюдениям за ягодными. Сеянец Лефора такой. Крыжовник. Родитель сорта - "нежный". Поэтому тормозит весной после малоснежной зимы. Незимостойкий по происхождению.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5414

Сообщение Zaryanka »

Осенью. Елена, у Вас то же должно быть, что и у куста Романа - спящие почки в нижней части ствола. См. сооб. 149.
С уважением, Елена.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2020

#5415

Сообщение бодж »

Zaryanka писал(а): 04.05.2020, 11:10
бодж писал(а): 04.05.2020, 10:27 ... присущая всем бакчарцам проблема усыхания отдельных ветвей, это есть, но на взрослых кустах , это не проблема, посему причина меня особенно не интересует. Пока куст в юниорском возрасте, причин может быть вагон, водяная полёвка, крот прошлись по корням, неблагоприятные условия зимовки конкретного экземпляра,.... Обычно молодой куст сразу полностью не усыхает.
А чем отличаются "бакчарцы" от других? "Предки" то одинаковые: камчатская, из Приморского края, Турчанинова, какие-то хорошо себя показавшие сорта. У меня у Плехановской Лебёдушки половина куста высохшая. Как и Вы подозреваю механическое повреждение куста. Осенью выкопала огромный куст "спасателя от тли" - чистотела. Наверно, корни попортила.
Вопрос был задан по Сильгинке , посему и упомянул бакчарцев, у меня есть несколько кустов камчатской селекции (Елизовский участок,селекция Петруши) так у них усыхание ветвей выражено ещё ярче, хотя подозреваю ничего кроме местных дикоросов и курильских форм у них в предках нет. Мои "товарные кусты" по большей частью этой проблемой обделены(московские, "нонеймы") кстати у второй селекционной волны бакчарцев Стрежевчанка, Восторг, Дочь Великана,.... эта проблема более сглажена, или отсутствует вообще...
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»