Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5491

Сообщение влад дв »

tim_sp, извините, я наверное не допонял суть вопроса, зачем вам именно то ,что я брал. Короче. Именно там я и прикупил сетку. Самую легкую по плотности. Кажется 35гр на м.кв. Ширина 4м длина 50м. Получилось не дешево. Думал сделать Т обр шпалеры. Ну а у вас все может быть по другому. Сетка от птиц погуглите. Она накидывается на куст. продается кроме самберей в садовых магазинах,в инете. Минус укутывать нудно и птички путаются иногда... Мне в этом году чую не понадобится.
сетка.jpg
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5492

Сообщение влад дв »

В этом году цветет и очень хорошо только куст Бореал Бьюти. На бакчарцах цветение очень очень слабое. Делал жидкую подкормку селитрой,наверное когда побеги начинали трогаться. Побеги есть,цветов нет почти. Еще заморозки были позднии со снегом. До минус 10 наверное. На жимолости в это время листья начинали распускаться. Грешу на подкормку. Народ,подскажите кто что думает. Заранее всем спасибо.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Жимолость 2020

#5493

Сообщение kenni7887 »

У меня похожая картина.Только на Авроре и Бореалисе много цветов,а все бакчарцы и местные сорта очень слабо цвели.Всю зиму ждала ягод,ладно хоть расширила грядки с клубникой и посадила еще канадцев.Кормила всех одинаково.
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2020

#5494

Сообщение Apple »

влад дв писал(а): 18.05.2020, 07:47 Побеги есть,цветов нет почти.
Аналогично. Думала, нет на двух основных кустах, потому что я их в прошлом году сильно обрезала и проредила. Но нет, и на других, относительно молодых (лет 7-8) кустах тоже слабое цветение. Теплая зима оказалась моей жимолости "не в кассу". Это все речь о российских сортах, канадцы, американцы и поляки пока в учет не идут.
tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5495

Сообщение tim_sp »

Пётр писал(а): 17.05.2020, 18:49 Я только рад , что в приморские пчёлы летают в моросящий дождь и +5 по Цельсию.
Петр я конечно так полностью не писал. В моросящую погоду летают, но температура была +17...19. Я сильно не наблюдал, как в прохладную погоду пчелы летают. А вот шмелей особо и вообще не видел. Я конечно не уверяю, что их нет, но специально не присматривался. А пчелы есть и много, так как по улице живет человек у которого свои улики, проживает в метрах трехстах от участка.
Тимофей
tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5496

Сообщение tim_sp »

влад дв писал(а): 18.05.2020, 07:47 На бакчарцах цветение очень очень слабое. Делал жидкую подкормку селитрой,наверное когда побеги начинали трогаться. Побеги есть,цветов нет почти. Еще заморозки были позднии со снегом. До минус 10 наверное. На жимолости в это время листья начинали распускаться. Грешу на подкормку. Народ,подскажите кто что думает. Заранее всем спасибо.
Здравствуйте Влад ДВ. У меня на бакчарцах цветение хорошее. Хотя все (15 кустов) цветут только в первый раз. Я еще новичек. У данных кустов будет только третья вегетация. Кусты молодые.
Я тоже делал подкормку аммиачной селитрой 7 апреля. Но я подсыпал по 10 гр вокруг куста. А потом когда начали цвести, в начале мая, обрызгал раствором борной кислоты (10мл) + нашатырь (10 мл) на 10 л воды.
Тимофей
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5497

Сообщение Zaryanka »

:-) Извиняюсь, мало конкретного в вашей информации - пишите побольше. А то:" У меня такая-то зацвела. У меня такая-то не зацвела ". Хорошо, конечно, что столько сортов разных куплено - красиво на участке будет - зелено. Но, если не для коллекции, а для урожая, то, чтобы в "следствиях" - "мало цветков в этом году", разобраться, надо написать причины. Сколько лет кусту, подкармливали ли в июле 2019, были ли у вас на участке в середине декабря -25 гр, в середине зимы -30...-40 гр, зимой скачок от "плюсовых" к морозу, в конце зимы - от "плюсовых" - к морозу, дали азота числа 7 апреля? :-)
С уважением, Елена.
tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5498

Сообщение tim_sp »

влад дв писал(а): 18.05.2020, 05:24 tim_sp, извините, я наверное не допонял суть вопроса, зачем вам именно то ,что я брал. Короче. Именно там я и прикупил сетку. Самую легкую по плотности. Кажется 35гр на м.кв. Ширина 4м длина 50м. Получилось не дешево. Думал сделать Т обр шпалеры. Ну а у вас все может быть по другому. Сетка от птиц погуглите. Она накидывается на куст. продается кроме самберей в садовых магазинах,в инете. Минус укутывать нудно и птички путаются иногда... Мне в этом году чую не понадобится.
Да наверное не до поняли. Хотя наверное я не правильно вопрос задал. Хорошо разобрались. :))
зачем вам именно то ,что я брал. - Читал форум. Люди брали и вы тоже для спасения урожая от птиц. Отзывов не было на форуме. Вот вас и начал спрашивать. В том году у меня на 4-5 кустиках (из 15 бакчарцев) был небольшой урожай. Приезжал - есть урожай, но не спелый, через несколько дней приезжаю и чувствуется, что урожая на половину меньше. А ягода до конца и не спелая. Зеленую не едят. Мелкую на сортах дальневосточной селекции - не едят. А эту уплетают. И ждут, когда поспеет и быстрее меня съедают.
В этом году хочется сохранить.
Ну а у вас все может быть по другому. - Над этим тоже думаю. Уже думал, может купить агротекс 30 белый и им укрыть. 17 плотности у нас не продают.
Думал сделать Т обр шпалеры. - Тоже про это думал. Но дорого. И на мои 3 рядя : 2 ряда по 7 кустов и 1 ряд 8 кустов. Много как-то делать шпалеры. Почему-то более склоняюсь к дугам временным. Вбить куски трубок. Купить стекло пластиковую арматуру. Скрутить веревкой, создать жесткость. А сверху думал сетку. Или агротекс бклый самый тонкий. Неудобно будет собирать -веревки жесткости будут мешать подходу к кустам и сбору. Но зато будет сохранен урожай.
Да посмотрел. Есть в leroymerlin. Цена за метр чуть дешевле, чем на том сайте, где вы заказывали. Единственное там где вы заказывали куски есть и 20м и 50 и 100. А в этих только по 10м.
Получилось много в ответе. Но как-то так.
Тимофей
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5499

Сообщение Zaryanka »

tim_sp , нет. Вы, вроде, довольны цветением. А влад двобъяснил, что в начале вегетации азота не давал, да?
С уважением, Елена.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5500

Сообщение влад дв »

Zaryanka, Zaryanka, у нас нет оттепелей у знакомых жимолость цветет норм. Жимолостью и подкормками никто особо не заморачивается в наших краях. Раньше рыхлил,перегной добавлял поливал. Иногда в осень чуток минералки сыпал,года три назад. Тут решил заморочиться и освоить подкормки. Мне понравилась идея Романа с подкормкой селитрой. В том году полил пару кустов и был доволен. В этом пролил все.25 гр селитры на 10л. Кусты у меня разные. от второго сезона ,до наверное пятого может больше,но пересаживал. Под куст лил от 3 до 7 литров. Над чем думаю. Рекомендуют раскидывать азотное удобрение рано весной.по мерзлой земле. Проливать же как я думаю надо когда земля оттаяла. Жимолость резко стартует в наших краях, как в общем и многое. Сроки так прям, как нужно выдержать не всегда получается. Проливал когда уже листья распустились и может отдельные побеги начали выдвигаться.Про числа писать смысла нет они у всех разные,потому привязываюсь к вегетации,к слову это было начало мая. Про канадцев ,у которых все хорошо,упомянул потому,как они цветут, грубо, на неделю позже. Вопрос,может поздновато пролил?Кто-то делает кроме Романа жидкие подкормки по весне? Интересны сроки в привязке к вегетации.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5501

Сообщение влад дв »

tim_sp, Про сетку в Леруа. В свое время спрашивал-не было. Если есть ссылка киньте. Бегло не нашел. Может и прикуплю еще. Вишню укрывать. Про защиту от птиц. Все вы верно сказали. У меня все также вышло как у вас. Я в прошлом году на канадцев накинул мешок из такой сетки,которыс сшил из пары мешков для картошки , потому и попробовал. Без разницы какая сетка. А дальше все колхозят,исходя из потребностей и возможностей.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2020

#5502

Сообщение Roza »

Я раньше минералкой не пользовалась, но, увлеченная общей идеей, решила в этом году тоже покормить. Развела нитроаммофоску по норме на пакетике (то, что было в сарае) и полила. По срокам. Больше всего я боялась жимолость простимулировать раньше времени. Т. е. я её полью, она вегетацию раньше времени начнет, под мороз попадет ... :? Погодка то какая загадочная. И она, жимолость, в этой погоде понимает больше, чем я. Было + 20, она не цветет, цветоносы выдвинула и замерла. Я ей: Зайка, чего не цветешь ? Глянь, кругом шмели голодные. :| Через 3 дня - снега выше колена. Стало понятно, почему не цвела. :-) В результате, полила минералкой, когда уже вовсю цвела и приросты пошли. Понимаю, что поздновато. Ягода неэкологичная получится. Самое рациональное, пожалуй, покормить сразу после сбора урожая, чтобы простимулировать вторую волну приростов. Но второй волны может и не быть. В прошлом году, например, жимолость после отдачи урожая сразу начала к зиме готовиться, уже нисколечки не росла. Правда, может я просто плохо старалась её расшевелить ?
tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5503

Сообщение tim_sp »

влад дв писал(а): 19.05.2020, 06:27 Проливал когда уже листья распустились и может отдельные побеги начали выдвигаться.Про числа писать смысла нет они у всех разные,потому привязываюсь к вегетации,к слову это было начало мая. Про канадцев ,у которых все хорошо,упомянул потому,как они цветут, грубо, на неделю позже. Вопрос,может поздновато пролил?Кто-то делает кроме Романа жидкие подкормки по весне? Интересны сроки в привязке к вегетации.
Влад ДВ здравствуйте. Я не спец, новичек. Все время интересуюсь и изучаю, читаю. Я использовал в том сезоне минералку Буйские удобрения. Это не реклама, так как из водорастворимых у нас ничего нет. И то заказывал через родственников с Хабаровска (пару лет назад), так как по адекватной цене было только в Леруа. У нас данный магазин открылся в том году (вроде). Особенно монофосфат калия. В наших Приморских магазинах на 70-80% дороже.
Брал в баночках Акварин "Плодово-ягодный" по 1 кг NPK 12-12-35. Использовал в с июня по август 20 гр на 10 л и использовал по листу раз в 10-15 дней. А с конца августа раза 3-4 монофосфат калия (того же производителя). И так же по листу.
А вот весной решил тоже подкормить, и сделать это амиачной селитрой ( а не карбомидом, так как он начинает работать при более теплых температурах - так прочитал), как описывал Роман в данной ветке форума (вроде он делал весной того года).
Делал это просыпая по 10 гр (вроде столько) по приствольному кругу, даже не заделывая в землю. Было сделано когда почка была набухшая, и чуть чуть показывались кончики листочков (кое где).
А вот завтра хочу первый раз подкормить по листу: NPK 12-12-35. Но я бы сейчас использовал бы еще с формулой чтобы больше фосфора было. Наверное буду чередовать через неделю с монофосфатом калия.
Тимофей
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2020

#5504

Сообщение Zaryanka »

влад дв писал(а): 19.05.2020, 06:27 ... Рекомендуют раскидывать азотное удобрение рано весной.по мерзлой земле. Проливать же как я думаю надо когда земля оттаяла... Проливал когда уже листья распустились и может отдельные побеги начали выдвигаться... это было начало мая... Вопрос,может поздновато пролил?Кто-то делает кроме Романа жидкие подкормки по весне? Интересны сроки в привязке к вегетации.
Если просто рассыпать "по черепку" и больше не трогать - ждать, когда земля согреется, лёд растает и вода сама утащит с поверхности азотное удобрение до самых всасывающих корней жимолости, то это надо делать, когда почки только "тронулись". Чтобы успеть к росту побегов.
Если фаза уже такая,
P1490641.JPG
то можно рассыпать на каждый кв. метр приствольного круга одну седьмую стакана мочевины или одну пятую стакана аммиачной селитры, или одну четвёртую стакана сульфата аммония. Взрыхлить - смешать с землёй. Полить. То есть, помочь "доставить" действующее вещество - азот к всасывающим корням.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2020

#5505

Сообщение tep »

Не заморачивался,дождливая погода в этом году сама подсказывала как вносить удобрения,тупо в дождик раскидал амиачную селитру под кустами,а когда зацветала опять в дождик калимагнезию.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»