Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5521

Сообщение tim_sp »

влад дв писал(а): 19.05.2020, 06:34 tim_sp, Про сетку в Леруа. В свое время спрашивал-не было. Если есть ссылка киньте. Бегло не нашел. Может и прикуплю еще. Вишню укрывать. Про защиту от птиц. Все вы верно сказали. У меня все также вышло как у вас. Я в прошлом году на канадцев накинул мешок из такой сетки,которыс сшил из пары мешков для картошки , потому и попробовал. Без разницы какая сетка. А дальше все колхозят,исходя из потребностей и возможностей.
Здравствуйте Влад ДВ. Вот: https://habarovsk.leroymerlin.ru/catalo ... 0&sortby=8
Тимофей
tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5522

Сообщение tim_sp »

Роман С. писал(а): 23.05.2020, 12:00 Слева-направо: Дочь Великана - Уссульга - Югана.
Здравствуйте Роман С. А сколько данным кустикам лет? Какая в этом году вегетация?
Тимофей
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5523

Сообщение Роман С. »

tim_sp, это четвертая вегетация после высадки на постоянное место. Получил из Бакчарского питомника осенью 2016 г. и сразу же высадил.
Вот так Уссульга выглядела весной 2018 г. (фото от 30 апреля)
IMG_0903.jpg
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2020

#5524

Сообщение tep »

андрей70 писал(а): 23.05.2020, 12:12 Приобрел саженцы сортов Восторг и Чулымская, кто из форумчан выращивает эти сорта? Поделитесь своими отзывами.
Восторг хороший сорт,но Югана поинтереснее на мой взгляд,просто ягоде нужно дать вызреть до конца.У меня не с того не с сего один кустик Восторга начал засыхать,причём из зимы вышел нормальным,второй куст растущий в одном ряду выглядит нормально.Некоторые тут ругали старый сорт Голубое Веретено,так вот на нём никогда не замечал никаких усыханий ветвей,осеннего цветения то же не было,вот вам и старый,древний сорт,да с горчинкой,да ягода не крупная,но стабильный,палочка выручалочка.
С уважением Борис
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5525

Сообщение Осенью »

Роман С., а подскажите, вы при мульчировании опилками какие-то корректирующие мероприятия проводите? Известкование, добавление азота дополнительного? А то много писали про вред опилок, но вообще-то удобные они. Когда есть.
Елена
tim_sp
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.05.2020, 01:44
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость 2020

#5526

Сообщение tim_sp »

Роман С. писал(а): 23.05.2020, 17:17 tim_sp, это четвертая вегетация после высадки на постоянное место. Получил из Бакчарского питомника осенью 2016 г. и сразу же высадил.
Вот так Уссульга выглядела весной 2018 г. (фото от 30 апреля)
Роман у вас отличный результат роста кустов. Я тоже покупал в питомнике Бакчарском. Купил 15 кустиков. Из них 12 кустиков - все разные сорта, а 3 кустика Бакчарский Великан. Результат у меня гораздо скромнее. И у меня кусты в открытом поле. Все время дует ветер. И по кустам видно наклон веток у всех в одну сторону. А у вас кусты ровненькие, защищает забор. Да еще не мало важно мульча. Сам лично убедился. Когда у меня в 2018 не была вокруг кустов земля замульчирована, то в середине августа листья все покрылись на половину коричневой, как грибком. А на следующий год замульчировал сеном (10-15 см) результат совсем другой. Земля под сеном всегда влажная, даже в самый жаркий период. И листва это показывала. Она уже в начале августа не коричневела. Только немного покрылась в сентябре.
И еще хочу по мульче из сена добавить опилки как у вас. Думаю будет не хуже.
Тимофей
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5527

Сообщение Роман С. »

Осенью писал(а): 24.05.2020, 00:45 а подскажите, вы при мульчировании опилками какие-то корректирующие мероприятия проводите?
Впервые опилочную мульчу опробовал на малине. В период сбора ягоды у нас частенько дожди и я замульчировал опилками проход между рядами. Стало очень чисто, в любой дождь хоть в белых туфлях ходи. Потом взял железную бочку на 300 л., засыпал туда несколько мешков опилок послойно. Каждый слой проливал мочевиной из расчета 30 г. на 10 л. воды. Потом периодически ворошил вилами опилки в бочке и раз в месяц проливал мочевиной. К осени опилки были темно рыжего цвета и я замульчировал ими малинник полностью. С тех пор каждый год подсыпаю по старой мульче свежую. Обычно делаю это в начале сезона, но уже ничего не проливаю мочевиной. Раз в сезон подкармливаю малину кальциевой селитрой, чтобы почва не закислялась. Малина растет отлично, никаких проблем нет. Это один опыт.
По жимолости я использовал свежие опилки. Посадил осенью жимолость и замульчировал опилками. Оставил незамульчированными приствольные круги, замульчировал их уже после того как саженцы прижились и пошли в рост. Дополнительно азотными удобрениями опилки не проливал, негативной реакции жимолости на опилки не видел. Более того, корни жимолости растут и в слое опилок. Это второй опыт.
После того как замульчировал ряд вдоль забора, необходимость прополки участка практически пропала. Ну, пару раз за сезон вылезет какой-нибудь одуванчик и все. Экономия времени колоссальная получается. Поэтому считаю, что не нужно бояться, надо пробовать. Если страшно свежими мульчировать, то можно предварительно подготовить опилки в течении сезона, а по осени замульчировать.
Изображение
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Жимолость 2020

#5528

Сообщение Irus »

Роман С. писал(а): 24.05.2020, 21:08 Раз в сезон подкармливаю малину кальциевой селитрой, чтобы почва не закислялась. Малина растет отлично, никаких проблем нет. Это один опыт.
Малина любит кислую почву.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2020

#5529

Сообщение Пётр »

tep писал(а): 23.05.2020, 22:15
андрей70 писал(а): 23.05.2020, 12:12 Приобрел саженцы сортов Восторг и Чулымская, кто из форумчан выращивает эти сорта? Поделитесь своими отзывами.
Восторг хороший сорт,но Югана поинтереснее на мой взгляд,просто ягоде нужно дать вызреть до конца.У меня не с того не с сего один кустик Восторга начал засыхать,причём из зимы вышел нормальным,второй куст растущий в одном ряду выглядит нормально.Некоторые тут ругали старый сорт Голубое Веретено,так вот на нём никогда не замечал никаких усыханий ветвей,осеннего цветения то же не было,вот вам и старый,древний сорт,да с горчинкой,да ягода не крупная,но стабильный,палочка выручалочка.
Голубое Веретено ( недалече от вашей местности )= легенда. Лучший районированный сорт. Эталон с которым вкус других сортов ежегодно сравнивают. Какой вандал ругает этот сорт? На его фоне вкус у остальных сортов усиливается и достигает пятёрки . Откушаешь и сразу есть к чему стремиться , куда развиваться. :jokingly: Приходит понимание как писать отчёты о проделанной работе. .:rofl: Незаменимый сорт( в некотором роде :write: ).
Последний раз редактировалось Пётр 25.05.2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5530

Сообщение Осенью »

А я и против своих древних сеянцев "от соседа", один кислый, другой горчит, ничего не имею. :D Огромные кустяры 2х2, ягоды каждый год, с сахаром перетереть отлично, варенье - :so_happy:
Конечно, сорта подрастают, хорошие, вкусные. Только пока как-то мало. То понос, то золотуха.
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2020

#5531

Сообщение Пётр »

Осенью, А какие сорта вы считаете вкусными ? Скажем десертные , чтоб не с освежающим вкусом на 4,9 :jokingly: а не самом деле вкусные , чтоб нельзя было списать вкус на = холодную, жаркую, сухую, дождливую или обычную погоду? Попадались вам сорта современной селекции , которые заметно лучше по вкусу к примеру сорта прошлого века- Нимфа???? Или ее предка- Ленинградского Великана ?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5532

Сообщение Осенью »

Пётр, вы смеетесь, я 3 года назад только 4 сорта посадила и всё. Что я знаю о них? Л. великан в позапрошлом году был идеально сладкий, а в прошлом - кислый! Аврора и Индиго очень душистые, хоть и сладкими их не назовёшь. Тундра норм, без горечи, с умеренной кислотой. Морену не распробовала.
Волшебницу вот ещё хотела, так она в дожди корневую гниль подцепила и досвидос.
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2020

#5533

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 25.05.2020, 21:09 Пётр, вы смеетесь, я 3 года назад только 4 сорта посадила и всё. Что я знаю о них? Л. великан в позапрошлом году был идеально сладкий, а в прошлом - кислый! Аврора и Индиго очень душистые, хоть и сладкими их не назовёшь. Тундра норм, без горечи, с умеренной кислотой. Морену не распробовала.
Волшебницу вот ещё хотела, так она в дожди корневую гниль подцепила и досвидос.
Ни в коем разе не смеюсь. Я же не мог знать что вы не пробовали Сибирячку выведенную в 1972 году и не можете ее сравнить с ( эталоном ) Голубое Веретено , выведенное в 1989 году. Прогресс ощутимый , по всем показателям , не зря работали. :lol: Кто в теме дегустаций и прочего тот поймёт. К вам у меня вопрос - как у вас с размером ягод на Ленинградском Великане, встречаются ли ягоды ( хотя бы внешне) по 4 г ? ( Если уверены в соответствии сорту) P/S Чтоб Индиго Джем и Аврора были сладкими их нужно подержать на кустах ( особенно Аврору у которой изменения вкуса происходят до пяти недель ) А про Бист это вообще отдельная тема.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2020

#5534

Сообщение Осенью »

Дело в том, что я только в этом году купила маленькие электронные весы. Сколько весят ягоды и как выглядят 4 грамма, даже не представляю. Конечно, на Л. великане ягоды несоизмеримо крупнее, чем на моей полудикой, но больше ничего сказать пока не могу. В этом году очень плохое цветение, но что будет - взвесить постараюсь.
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2020

#5535

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 27.05.2020, 11:26 Дело в том, что я только в этом году купила маленькие электронные весы. Сколько весят ягоды и как выглядят 4 грамма, даже не представляю. Конечно, на Л. великане ягоды несоизмеримо крупнее, чем на моей полудикой, но больше ничего сказать пока не могу. В этом году очень плохое цветение, но что будет - взвесить постараюсь.
В этом сезоне у многих плохое цветение жимолости. У меня в том числе, на старых кустах не так много как в прошлый год ( но кустов много и на гора получится с излишком если накрыть успею). За исключением молодых кустиков третьей вегатации. Канадцы были цветами просто усыпаны, даже бакчарцы Третьей попытки ) грамм по сорок - пятьдесят ягод на третий год выдали ( ягод по двадцать = тридцать висит , для меня это рекорд :rofl: , до этого сезон = ноль и сезон с пятью ягодами на десяток кустов ).( Видимо канадцы и бакчарцы ( пока молодые ) не особо подвершены цветению в оттепели если собрались бить рекорды. :lol: ( Бог даст хоть распробую как на вкус ).
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»