Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2020

#5581

Сообщение lucienna »

:x
Apple писал(а): 11.06.2020, 21:19
Евгения Б писал(а): 11.06.2020, 14:20 из американских сортов не могу определиться: Банан, Сокровище,Гигант и Земляника.
По американским сортам навряд ли кто сможет Вам подсказать - у многих они только 2-й сезон, у остальных - первый. :wink:
Посмотрите по срокам цветения, подбирайте чтобы они переопылялись между собой.
В теме были таблицы цветения, созревания,
обсуждали это. Искать надо.
Я точно также в прошлом году мучилась
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2020

#5582

Сообщение lucienna »

А у меня вот такая беда. Что-то случилось с Волшебницей. :cry: Только посадила в мае.
У меня одно предположение- замокла.
У вас есть еще какие-то предположения?
Реанимировать- то как?
PS в новой вкладке открывается нормально
Вложения
20200612_194620.jpg
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Жимолость 2020

#5583

Сообщение Ark »

lucienna, при посадке чем удобряли? Не могли перестараться?
Мне кажется, в любом случае, пока растение небольшое, можно попробовать выкопать его, промыть корни и пересадить в другую лунку.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2020

#5584

Сообщение Баварец »

Roza писал(а): 06.06.2020, 08:58 Стрежевчанка не то, чтобы горчит, терпкости немного есть. Скажем так, самый грубоватый вкус из выше перечисленных. Для меня вкус - технический, чуть не выбросила. Ягодки красивые, плотные, гладкие, без бугристости. Оставила на варенье. Хотя загнется она у меня, наверное. На сухом солнечном месте растет. Плохо ей там. Поэтому кустик маленький. Часть веток то-ли надломилась, то ли засохла. Вырезала по весне.

Чуть-чуть терпкости присутствует и у Дочери Великана, но меньше. Самый нежный, приятный вкус у Сильгинки.
В моих условиях вкус такой же. С солнцем - да, плохо. Самый обгораемый на солнце сорт. Третий существенный недостаток: рано выдвигает новые побеги. Попадая под возвратные заморозки, побеги гибнут. Но если Югана и Нимфа в этой ситуации потом ещё что-то как-то наращивают, то Стрежевчанка ничего. Вообще.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2020

#5585

Сообщение Баварец »

Евгения Б писал(а): 11.06.2020, 14:20 Помогите в выбором сорта: Аврора, ХонейБи, индиго Джем, Близард, Бист, Бьюти.
и из американских сортов не могу определиться: Банан, Сокровище,Гигант и Земляника.
Нет возможности заказать все сорта, а так хочется :oop: ))))
2хАврора, 2хБьюти, 1х Индиго Джем.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2020

#5586

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а): 12.06.2020, 20:33 А у меня вот такая беда. Что-то случилось с Волшебницей. :cry: Только посадила в мае.
У меня одно предположение- замокла.
Вполне возможно. Если корневая маленькая, а почва тяжёлая и долго держит влагу ...
Я бы кустику укрытие от дождей сделал.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2020

#5587

Сообщение Баварец »

Вчера сьели Аврору. Долго стояла под сеткой, но пришли гости и команда из 3х детей и 3х взрослых за пол-часа способны почистить куст Авроры полностью. Ягода была крупная и очень вкусная. По сахару конкурентноспособна с Нимфой, но аромат существенно лучше. Вкус не классический жимолостный, но очень сладкая, ароматная и крупная ягода. Лучший вкус этого года.

Больше жимолости не осталось. В этом году буду зачищать свои посадки. Фаза тестирования сортов закончена, проверил на пригодность к моему климату (полное солнце и на склоне холма, т.е. ранний старт) сортов 25-30, нашёл устраивающие.
Уходят: Югана, Индиго Джем, польский Но-нейм, Стрежевчанка, немецкий Хоней Блю.
Пока оставлю Нимфу, Чудовище и Близард. Ну и конечно пока не высаженные в ОГ или ещё маленькие: Длинноплодую, Лениту, Горлинку, Стойкую.
Буду размножать: Волшебницу, Аврору. Бьюти понаблюдаю ещё год-другой.
Подгрызенную кем-то осенью Берель всё же не удалось спасти.

На прошлых выходных был на даче у мамы. Посмотрел и попробовал у неё Ленинградский Великан, Амур, Алтай, Волшебницу.
Не знаю как у них с сортностью (сомнительный источник), Волшебницу узнал. Ленинградский Великан дал великолепный прирост, да и Амур, Алтай - шикарные. Амур понравился мне и маме. Крупная, сладкая ягода, и у некоторых (урааа!) есть настоящая горчинка! Как в детстве. Алтай мелкий и кисловатый, пока не впечатлил. Но по сути у кустов третий сезон всего, выводы делать рано. Если что, заменю Алтай на Аврору.

PS: В целом выхлоп моих тестов схож с результатами Саяно-Шушенского пункта, нравятся тоже 10-15% из перепробованного.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2020

#5588

Сообщение влад дв »

Баварец, а индиго джем чем вам не угодил? Не растет в ваших условиях или мелкий сильно?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость 2020

#5589

Сообщение RFM »

Поспевает жимолость.
Петеор
Петеор
IMG_20200613_074402.jpg
Сеянец Капели
Сеянец Капели
Сеянец Капели
Сеянец Капели
Метровая палка в середине кустов для масштаба. У Петеора в этом году будет хороший урожай, но ягоды более кислые, чем обычно. У Сеянца урожай меньше, но ягоды более вкусные, но им еще дня четыре повисеть надо. У Сеянца куст стал огромным, больше двух метров в поперечнике.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2020

#5590

Сообщение lucienna »

Ark писал(а): 12.06.2020, 20:55 lucienna, при посадке чем удобряли? Не могли перестараться?
Мне кажется, в любом случае, пока растение небольшое, можно попробовать выкопать его, промыть корни и пересадить в другую лунку.
Нет, я обычно немного добавляю.
Пересажу чуть выше. Посмотрим.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2020

#5591

Сообщение Баварец »

влад дв писал(а): 13.06.2020, 07:01 Баварец, а индиго джем чем вам не угодил? Не растет в ваших условиях или мелкий сильно?
Основная претензия - медленный выход на урожайность, пока очень низкая. Причины разные, нельзя назвать какую-то одну. Во-первых куст не рос 2 года, хотя у него была огромная корневая, я её долго размачивал и распутывал перед посадкой. М.б. и вредитель повредил корни, рядом то ли крот то ли мышь рыли кучки. В этом году впрочем ИД выстрелил, прирост прекрасный. Немного склонен к ОЦ. У меня осенью было две волны ОЦ, во время первой ИД не проснулся, а во время второй зацвёл. Ягода средняя, если оставить её дольше висеть, а не сьедать сразу по окрашиванию.

М.б. с приростами этого года урожайность на следующий год резко возрастёт, куст почти удвоился. И теперь будут хорошие приросты и урожай. М.б. и если посадить его в защитную сетку от грызунов, то тоже будет стабильнее приростать. Но ... ИД растёт у меня рядом с Авророй и Волшебницей и на их фоне он не может конкурировать. Они быстро растут и обильно плодоносят без бубнов танцами. Аврора пришла с меньшей корневой, а сейчас уже в 1,5 раза больше ИД, а урожай и в несколько раз больше. Т.е. она гораздо быстрее вышла на урожайность. Когда есть такие беспроблемные в МУ сорта, то не хочется возиться с ИД.

М.б. всё же ещё оставлю на год. По идее он не хуже Нимфы, которую я тоже долгосрочно не хочу оставлять. Так, понаблюдать ещё и ягоду поклевать. Урожайности не жду.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5592

Сообщение Роман С. »

Собрал урожай бакчарцев в деревне. Сразу скажу что размер ягоды по всем сортам мельче прошлогоднего, примерно в 1,5 раза. Поэтому и урожайность меньше. Хотя у меня она и получилась выше прошлогодней. Но обо всем по порядку.
Начал с Юганы. По итогам года куст в высоту достиг отметки 170 см. Очень густой и плодоношение на периферии кроны. Буду прореживать. Габитус вертикальный, ветви прочные. На мой взгляд - это лучший сорт бакчарской селекции в плане пригодности к промышленному выращиванию. По сравнению с Дочерью великана у сорта намного более транспортабельная ягода.
Общий итог.
Общий итог.
Самая крупная ягода сезона
Самая крупная ягода сезона
Средний вес ягоды
Средний вес ягоды
Затем перешел к Уссульге. Она осенью неприлично много цвела, скорее всего это сказалась на урожайности, как и в случае Юганы. Ягоды на ветвях немного, а Дочь великана не цвела осенью и вся усыпана ягодой.
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Уссульга
Итоговый результат
Итоговый результат
Самые крупные ягоды сезона
Самые крупные ягоды сезона
Средний вес ягоды.
Средний вес ягоды.
Оставил одну крупную веточку на поесть. Соседский племянник из всех сортов жимолости предпочел Уссульгу, оставил ему на выходные. Ну и сами щипали потихоньку. Считаю что порядка 1 кг. в итоге получилось с куста.
Дочь великана еще не готова, но ягоды много.
Дочь великана
Дочь великана
Дочь великана
Дочь великана
Дочь великана
Дочь великана
Сорвал несколько ягод для протокола. Ягода очень одномерная, в диапазоне 1,9-2,2 г. В прошлом году ягода была до 3,5 г.
Дочь великана
Дочь великана
Дочь великана оставил до следующей недели. Ягода стабильно в районе 2 г., в прошлом году было порядка 300 ягод. Короче, расчитываю на порядка 800 г. ягоды.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5593

Сообщение Роман С. »

Канадцы пока не готовы. На Бореал Бьюти ягода начала окрашиваться раньше всех - попробовал, несъедобна. Но внешне эффектно выглядит.
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Бореал Бист был зеленый. За неделю резко окрасился. Попробовал одну ягодку - поприличнее Бьюти, но не готов. Размер ягоды на уровне Юганы, т.е. порядка 1.5-2 г.
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Близзард даже пробовать не стал, ягода явно бледновата. Да и рекордов по размеру ягоды не вижу. Несмотря на отличные приросты, ягода по размеру на уровне Юганы.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Ну и напоследок Аврора. Пробовать не стал, потому как ягоды мало, а в прошлые выходные еще зеленая была. Но кустик самый слабый был. Ягода по этому году не впечатляет, самая мелкая из всех сортов, мельче ягоды Уссульги.
Aurora
Aurora
Aurora
Aurora
Сейчас плодоношение закончится, обрежу кусты для придания хорошего вертикального габитуса.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2020

#5594

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): 13.06.2020, 13:47 Ну и напоследок Аврора. Пробовать не стал, потому как ягоды мало, а в прошлые выходные еще зеленая была. Но кустик самый слабый был. Ягода по этому году не впечатляет, самая мелкая из всех сортов, мельче ягоды Уссульги.
После окраски Аврора безусловно мелкая. Я её поэтому без сожаления и засунул под сетку от птиц, типа невелика потеря, если не могу сейчас сьесть. Тот размер ягод, который я обнаружил под сеткой спустя несколько недель, меня удивил, она увеличилась в размере раза в 2, некоторые ягоды не уступают даже Югане. :yes:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2020

#5595

Сообщение Роман С. »

Баварец писал(а): 13.06.2020, 19:32 она увеличилась в размере раза в 2, некоторые ягоды не уступают даже Югане.
А я что, разве я против? Пусть хоть в три раза увеличится. Я только за! Интересный факт, будем наблюдать!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»