Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ежевика

#1336

Сообщение влад дв »

Виталий О., петр прав отчасти. На мой взгляд расклад следующий. Одни деньги делают на продажах. Другие не могут сказать,что король-то голый. На примере винограда. У меня родители сколько себя помню растили виноград. В укрывной форме. Они не виноградари. Более неприхотливой культуры я не знаю. Но блин,есть его не очень хочется. Тесть его на вино или бражку пускал. Есть другой виноград. Столовый. Там нужно много времени химии и знаний-иначе сдохнет. И даже при этом,то подмерз,то подгнил,то перегрузил,то затрещал :lol: .Те кто эту науку освоил ,как правило и продают саженцы,черенки ,а цена на это дело,особо на привитой виноград -конячья. Те кто просто пытается растить пару таких кустов на поесть- имеют большой головняк и чувство гордости ,как в случае с выращенным ананасом :lol: С ежевикой примерно так же. Есть думаю относительно беспроблемные сорта для средней полосы,но опять вопрос , на сколько они вкусны .
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1337

Сообщение Виталий О. »

влад дв, Влад оффтопим жёстко, но давайте разберемся. Если у кого-то не получается выращивать виноград или ежевику, то наверное проблема не в этих культурах как таковых. У нас есть только столовые сорта винограда и пара технарей, которые нужно также растить в укрывной форме, правда весной они переедут жить за забор на южный склон. Дальневосточники и сибиряки мне не интересны - их только в переработку, есть это невозможно. Естественно столовые требуют ухода, хотя не скажу, что большего чем томаты какие-нибудь или огурцы. С укрытием на зиму в нашей полосе проблем меньше, чем в Воронеже, у нас черные зимы большая редкость, а под снегом виноград и без укрытия прекрасно зимует. Но мы укрываем его старой дырявой пленкой или спанбондом в один слой. Главное чтобы лоза вызрела и проблем не будет. По болячкам - до прошлого года не знали таких (за более чем 20 лет выращивания), по итогам их посещения нашего участка избавился от старых неустойчивых сортов, посадил новые устойчивые. В прошлом году прекрасно видно было, как алешенькин, восторг и т.д. стояли в оидиуме, а рядом кишмиш 342, суперэкстра, Тимур, Лора - совершенно чистые. Правда от Лоры тоже избавился - не каждый год вкус набирает у нас в ог. В прошлом холодном и гнилом году неплохой вкус успели набрать суперэкстра, кишмиш342, Гарольд, попозже немного вполне съедобными стали белое чудо, тимур. Естественно теперь сажаю только сверхранних и очень ранние сорта. Будем пробовать их в наших условиях. Конечно я прекрасно понимаю, что например Велес выращенный у нас и выращенный в Краснодаре будут иметь разные вкусы, там он будет слаще, насыщеннее, более хрустящий. Но такая же история и с любыми яблоками, грушами, томатами и т.д. по списку. Что теперь только репу и щавель выращивать? Тем более, что в продаже у нас стандартно 3-5 сортов винограда продается, которые недозрелыми на юге срываются и к нам везутся.
По ежевике. Да с куманикой есть проблемы с пригибанием. Тут каждый выкручивается как может. Для меня не проблема пригнуть побеги на стадии крапивки, если для кого это проблема может просто не сажать куманику, а остановиться на росянике? Благо сортов хватает, пару - тройку для личного сада подобрать можно при желании. Укрытие на зиму - минимальное в наших условиях. У меня знакомая начиталась интернета, кутает свои виноград, ежевику и до кучи актинидию аргуту изо всех сил, а потом каждую весну ругается, что опять выпрели. Этой весной вроде поняла, что слишком хорошо - тоже плохо надеюсь. У меня по ежевике только одна проблема пока нарисовалась - зимой мыши залезли под укрытие и зачистили основания побегов от коры подчистую. Теперь буду класть отраву. Три куста в итоге весной обрезал под ноль. Ну так она за сезон новые побеги замещения выгонит. А вот у знакомого зайцы вместе с мышами в этом году по участку прошли и кучу саженцев яблонь - груш на ноль помножили. Там за лето деревце не восстановится к сожалению. Для меня не сложно пройти по ежевике весной каким-нибудь системником, чтобы блошки - долгоносики не жрали, благо все равно яблони от цветоеда обрабатываю и прыснуть немного на ежевику не проблема. С фунгицидами аналогичная ситуация.
И ещё раз повторюсь любая культура требует ухода и уход должен быть с умом. По мне так например геморройней томатов ничего нет, однако ничего, все приспособились, выращивают. Виноград и ежевика явно проще.
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ежевика

#1338

Сообщение tep »

Уважаемые,хватит разводить димагогию,это не та тема!
С уважением Борис
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Ежевика

#1339

Сообщение влад дв »

Виталий О., у нас морозы за 30. Снег выпадает часто поздно. Бывает и не выпадает или мало очень. Осень весна очень большие перепады температур. Конечно все требует ухода,но холодновато ей у нас. А бывает наоборот. Пару зим снег рано ложится на не промерзшую землю и весной еще навалит. Тогда преет все. Вот и представь. Мечется народ,то доукрывает, то с продухами. Не успел открыть продухи-мороз даванул. А до дачи у многих30 км,а у кого и больше.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1340

Сообщение Виталий О. »

влад дв, да к вам то какие вопросы. Дальний восток штука сложная и далёкая. Но что в рязанской области ежевика и виноград прям великие проблемы верится с трудом :)
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ежевика

#1341

Сообщение Мирабилис »

Да простят модераторы, если продолжаю разговор не по теме.
С виноградом, на любительском уровне, всё более менее понятно. Теперь решила завести и ежевику. Даже с сортом определилась, что буду приобретать - Лох Тей. Думала посадить пару кустиков, чтобы понять найду с ней "общий язык" или нет. Но последние посты поколебали мою решимость. Может и вправду, не стоит заморачиваться и сажать?
Так будет не всегда ...
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1342

Сообщение Осенью »

Тут вопрос личного выбора: готов человек возиться и геморроиться или нет. И я говорила не о Рязанской области, а о севере Московской. У подруги даже на юге Московской на очень теплом участке проблем значительно меньше, хотя тоже год на год не приходится.
Есть полно любителей вырастить ананасы на севере, аж вплоть до подогрева участка. Я просто не из их числа.
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1343

Сообщение Виталий О. »

Мирабилис, так вы сами попробуйте, а там и вывод сделаете. Чем вы рискуете?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1344

Сообщение Роман С. »

Мирабилис писал(а): 03.07.2020, 12:42 Даже с сортом определилась, что буду приобретать - Лох Тей.
Наташа, по осени наверняка будут укорененные макушки Лох-Тея. Хоть бы спросила, по весне целую охапку укорененных макушек отправлял в Подмосковье. Как опытному виноградарю для тебя ежевика проще простого окажется. У меня нет ни вредителей ни болячек. С пригибанием побегов - да, беда. Они за неделю могут на метр высотой выстрелить, толщиной в основании 2-3 см. Не обломать нереально, но я экспериментирую с обрезкой на пенек, а из пазушных почек растут побеги уже с нужными углами отхождения, иногда даже и пригибать не нужно.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1345

Сообщение Виталий О. »

Роман С., именно с пригибанием лох тея беда? У меня его побеги под собственным весом ложатся по мере роста. Может конечно куст ещё молодой и силу не набрал, но именно его я вообще не пригибаю.
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ежевика

#1346

Сообщение Мирабилис »

Роман С. писал(а): 03.07.2020, 14:00
Мирабилис писал(а): 03.07.2020, 12:42 Даже с сортом определилась, что буду приобретать - Лох Тей.
Наташа, по осени наверняка будут укорененные макушки Лох-Тея. Хоть бы спросила, по весне целую охапку укорененных макушек отправлял в Подмосковье. Как опытному виноградарю для тебя ежевика проще простого окажется. У меня нет ни вредителей ни болячек. С пригибанием побегов - да, беда. Они за неделю могут на метр высотой выстрелить, толщиной в основании 2-3 см. Не обломать нереально, но я экспериментирую с обрезкой на пенек, а из пазушных почек растут побеги уже с нужными углами отхождения, иногда даже и пригибать не нужно.
Рома, так я тогда не ещё созревшая была :jokingly: . Всё присматриваюсь к этой культуре. И с укрытием.., мне кажется виноград проще..Для ежевики важно не переусердствовать и в тоже время от морозов защитить.
Виноград - если лоза вызрела, то ей под укрытием ничего не будет, да и своя система выработалась, но это опять в сторону от темы ухожу.
За предложение - Спасибо, обращусь и с вопросами тоже.
Осенью писал(а): Тут вопрос личного выбора: готов человек возиться и геморроиться или нет. И я говорила не о Рязанской области, а о севере Московской. У подруги даже на юге Московской на очень теплом участке проблем значительно меньше, хотя тоже год на год не приходится.
Есть полно любителей вырастить ананасы на севере, аж вплоть до подогрева участка. Я просто не из их числа.
Хочется, конечно, с меньшими затратами выращивать вкусные ягоды и пр., но так, походу, не получается, тем более в нашей зоне. Мой участок на северо-западе Рязанской области, тоже не юг, поэтому и есть сомнения.
Выбрала Лох-Тэй, т.к. знаю, что в Коломне он вызревает, а мы чуть-чуть южнее.
Виталий О. писал(а): Мирабилис, так вы сами попробуйте, а там и вывод сделаете. Чем вы рискуете?
Конечно, придется пробовать самой, т.к. по другому не получить ответ на свой вопрос :dolf и понять - моя это культура или нет.
Так будет не всегда ...
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ежевика

#1347

Сообщение tep »

Мирабилис, Наталья,я то же новичок в выращивании ежевики,посадил 10 кустов,в основном Лох Тей,так что вместе будим учиться,осилим,не боги горшки обжигают!
С уважением Борис
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ежевика

#1348

Сообщение Мирабилис »

tep писал(а): 03.07.2020, 16:28 Мирабилис, Наталья,я то же новичок в выращивании ежевики,посадил 10 кустов,в основном Лох Тей,так что вместе будим учиться,осилим,не боги горшки обжигают!
Борис, спасибо за поддержку! Я так к клематисам боялась подойти, оказалось, что не так страшен чёрт ... .Будем стараться подружиться и с ежевикой
Так будет не всегда ...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ежевика

#1349

Сообщение Zener »

tep, Боря,ежевика беспроблемная у нас.Обрезать осенью,укрыть на зиму и от мышей хвои.Весной на шпалеру и чуток удобрений.Все,поливай и жди созревания.Блэк сатин ращу с 2012 года,прошлой осенью твой тезка еще пару сортов на развод подкинул.
Александр
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#1350

Сообщение lucienna »

Роман С. писал(а): 03.07.2020, 14:00 Не обломать нереально, но я экспериментирую с обрезкой на пенек, а из пазушных почек растут побеги уже с нужными углами отхождения, иногда даже и пригибать не нужно.
Роман, то есть нулевой побег ( этого года), ты обрезаешь и ждешь новых? А на них в следующем году плодоношение будет?
Дело в том, что у моего Лох-тея какие- то странные побеги идут, толстые и как бы четырехгранные ( похожи на Натчез). Их уже невозможно пригнуть, не сломав. Вот думаю, как быть с ними.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»