Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ежевика

#1351

Сообщение Zener »

lucienna, Да они все такие.Я сгинаю за/ближе кмакушке,как удочку.Отломов за много лет почти небыло.Получается колено под 90 гр. И проблем с укрытинм нет-осенью положил сосновые ветви под побеги,связал,воткнул дуги и растянул пленку,прижав ее планками и кирпичами.Вентиляция в торцах туннеля.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1352

Сообщение Роман С. »

Мирабилис писал(а): 03.07.2020, 14:44 И с укрытием.., мне кажется виноград проще..Для ежевики важно не переусердствовать и в тоже время от морозов защитить.
Моей первой ежевикой был Блэк Сатин. Первые две зимы он у меня зимовал просто под спанбондом, без сухого укрытия. Отлично зимовал. Потом уже в книге Якимова я прочитал, что ежевика в этом плане более устойчива к выпреванию нежели чем виноград. Но сейчас я унифицировал технологию укрытия, ежевику также как и виноград сверху по спанбонду накрываю пленкой, торцы закрываю спанбондом, чтобы дышали. Когда читаю как у людей ежевика выпревает зимой, честно говоря недоумеваю как так получается.
Виталий О. писал(а): 03.07.2020, 14:33 Роман С., именно с пригибанием лох тея беда? У меня его побеги под собственным весом ложатся по мере роста.
У меня тоже куст молодой, вроде по срокам созревания и по цвету побегов замещения похож на Лох-Тей. Блэк Сатин я у себя аннулировал, Лох-Тей посадил осенью 2018 г. Побеги мощные толстые, в сечении граненые. Уезжаешь из деревни - ПЗ только из земли показался, через неделю приехал, а он гад, под вторую проволоку уже вымахал вертикально вверх. Стараюсь пригибать вовремя, но в большинстве случаев вовремя не получается.
lucienna писал(а): 03.07.2020, 21:24 Роман, то есть нулевой побег ( этого года), ты обрезаешь и ждешь новых? А на них в следующем году плодоношение будет?
Дело в том, что у моего Лох-тея какие- то странные побеги идут, толстые и как бы четырехгранные ( похожи на Натчез). Их уже невозможно пригнуть, не сломав. Вот думаю, как быть с ними.
Людмила, у меня все также как ты написала. Толстый граненый побег, пригнуть нереально не обломив. Обрезаю на пень высотой 10-15 см от земли, над почкой смотрящей наружу куста. Буду в деревне, постараюсь сделать фото.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1353

Сообщение Осенью »

У меня они прям сами, ветром наверное, обломились под корень. А в прошлом году отламывались боковые побеги, невозможно было их сложить. Что не обломилось летом, отломалось при укрытии или под снегом. И это еще снега не было.
Елена
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1354

Сообщение Борис12. »

Карака Блэк на данном этапе
Вложения
IMG_0006.JPG
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1355

Сообщение SerVid »

Роман С. писал(а): 03.07.2020, 22:34 Людмила, у меня все также как ты написала. Толстый граненый побег, пригнуть нереально не обломив. Обрезаю на пень высотой 10-15 см от земли, над почкой смотрящей наружу куста. Буду в деревне, постараюсь сделать фото.
Совсем не вариант. Тоже пробовал по советам из Ютьюба. Да каждый, сломав ПЗ при пригибании видел, что через некоторое время выстреливает из верхних оставшихся почек 2-3 побега. Самое прикольное, на куманиках эти побеги продолжают расти именно вверх, а не в стороны, как хотелось бы "прищипывателю". Ну и важный, хотя не последний, аргумент - на порядок легче ломаются в местах крепления с основным побегом. И конечно же, любое "отсекание" (обрезка, обломка) приводит к остановке развития ПЗ на некоторое время, что не очень хорошо для регионов с коротким летом.
В этом году тоже экспериментирую с пригибанием, но только наоборот, пригибаю не в младенческом возрасте, а при достижении высоты от 1м. Только в эту среду сделал первый подход по пригибанию ежевики, а Гай только сегодня меня дождался.
На виноградном форуме недели две назад Юрий67 делился таким опытом.
Почему меня не устраивает слишком раннее пригибание ПЗ? На куманиках, если рано пригибать, то почти на всех ПЗ появляются продольные трещины, которые могут служить воротами для инфекции. Ну и заметил, что ПЗ, которые пропустил и вовремя не пригнул, растут более мощными.
Согласен с Виталий О., Лох Тей - можно и не пригибать, сам пригнется под тяжестью побегов.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1356

Сообщение Осенью »

SerVid писал(а): 04.07.2020, 20:41На куманиках, если рано пригибать, то почти на всех ПЗ появляются продольные трещины, которые могут служить воротами для инфекции.
Именно так у меня и получилось в прошлое дождливое лето. Весной побег под корень.
Елена
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1357

Сообщение SerVid »

Осенью писал(а): 04.07.2020, 20:46 Именно так у меня и получилось в прошлое дождливое лето. Весной побег под корень.
Елена, если у Вас нет Лох Тея, обязательно посадите. Действительно, самый беспроблемный сорт. И хорошо пригибается и замечательно зимует, ну и ягода сладкая! Со всеми остальными сортами нужны некоторые заморочки, а с этим - нет.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1358

Сообщение Виталий О. »

SerVid, поделитесь пожалуйста методикой пригибания куманики при длине побегов больше метра. Я старался пригибать ее как можно раньше, но про трещины тоже заметил. Правда они вроде нормально зарастают, но избежать их образования точно лишним не будет.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1359

Сообщение SerVid »

Виталий О. писал(а): 04.07.2020, 22:06 SerVid, поделитесь пожалуйста методикой пригибания куманики при длине побегов больше метра. Я старался пригибать ее как можно раньше, но про трещины тоже заметил. Правда они вроде нормально зарастают, но избежать их образования точно лишним не будет.
Не знаю, можно ли давать ссылки на сторонние форумы? Но вот за 15.06.20 один из постов от Юрий-67
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... count=8196
Сам тоже только пробую. Хотя был опыт пригибания в конце сезона вегетации таких сортов как Вошито, Гай и Небеса, поскольку ПЗ выросли не из земли а из нижних почек на старых побегах. За три приема тогда удалось пригнуть под укрытие.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1360

Сообщение Роман С. »

SerVid писал(а): 04.07.2020, 20:41 Совсем не вариант. Тоже пробовал по советам из Ютьюба. Да каждый, сломав ПЗ при пригибании видел, что через некоторое время выстреливает из верхних оставшихся почек 2-3 побега. Самое прикольное, на куманиках эти побеги продолжают расти именно вверх, а не в стороны, как хотелось бы "прищипывателю". Ну и важный, хотя не последний, аргумент - на порядок легче ломаются в местах крепления с основным побегом. И конечно же, любое "отсекание" (обрезка, обломка) приводит к остановке развития ПЗ на некоторое время, что не очень хорошо для регионов с коротким летом.
Почему так категорично? Сделал вчера фото в деревне.
P00704-194701.jpg
На переднем плане растет боковой побег. ПЗ был обрезан в прошлую субботу. Как хорошо видно, торможения никакого нет, за неделю уже есть что пригибать. Такой побег пока не трогаю, даю еще отрасти немного. Ломаются в месте крепления с основным побегом - согласен, поэтому нужно подождать чтобы в длину отрос порядка 40-50 см. На заднем плане виден уже пригнутый боковой побег (обвел красным). Я не говорю, что это прямо отличный вариант, но посмотрите на толщину пенька, такие вообще не гнутся - сразу обламываются, а так хоть что-то.
Еще как вариант, требующий проработки - вырезка первой поросли. Вот сейчас начинается плодоношение, оно оттягивает большие силы у куста. И ПЗ растут намного тоньше, пригибать такие довольно легко. А пока выдвигаются плодовые веточки, пока бутонизация и цветение у куста силы некуда девать вот он и стреляет дровами. Но есть вариант, что если вырезать регулярно поросль, то в момент плодоношения куст может полностью переключиться на ягоду и можно остаться совсем без ПЗ. По крайней мере систематическая вырезка усов на землянике четко переключает программу развития куста с усов на ягоду. У меня всего один куст - эксперименты чреваты. Но пока для себя - единственная проблема в пригибании ПЗ. В остальном никаких проблем не вижу. То что нужно укрывать я даже не считаю проблемой. Тут уж извините, не хотите укрывать сажайте Агавам.
SerVid писал(а): 04.07.2020, 20:41 Согласен с Виталий О., Лох Тей - можно и не пригибать, сам пригнется под тяжестью побегов.
Я ради интереса один оставлял. Он вымахал на высоту 1,5 м и как малина стоял вертикально без намека на провисание. Дальше экспериментировать не стал.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1361

Сообщение Осенью »

SerVid писал(а): 04.07.2020, 21:23
Осенью писал(а): 04.07.2020, 20:46 Именно так у меня и получилось в прошлое дождливое лето. Весной побег под корень.
Елена, если у Вас нет Лох Тея, обязательно посадите. Действительно, самый беспроблемный сорт. И хорошо пригибается и замечательно зимует, ну и ягода сладкая! Со всеми остальными сортами нужны некоторые заморочки, а с этим - нет.
Да, я его и купила весной. Проблема, что посадить уже не могу (здоровье), но может как-то еще справлюсь попозже. А так-то у меня 2 куманики - Натчез и Астерина, всего 3 растения, плюс участок очень холодный. Они долго раскачивались, наконец в прошлом году выдали нормальные ПЗ - и тут пошли и обламывания, и грибы (дидимелла, судя по всему), и плохая перезимовка.
Малина растет при этом нормально.
Кстати, Кумберленд вообще вымерз напрочь, тоже более южный гибрид.
Елена
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1362

Сообщение SerVid »

Роман С. писал(а): 05.07.2020, 10:03 Почему так категорично? Сделал вчера фото в деревне.
На переднем плане растет боковой побег. ПЗ был обрезан в прошлую субботу. Как хорошо видно, торможения никакого нет, за неделю уже есть что пригибать. Такой побег пока не трогаю, даю еще отрасти немного. Ломаются в месте крепления с основным побегом - согласен, поэтому нужно подождать чтобы в длину отрос порядка 40-50 см. На заднем плане виден уже пригнутый боковой побег (обвел красным). Я не говорю, что это прямо отличный вариант, но посмотрите на толщину пенька, такие вообще не гнутся - сразу обламываются, а так хоть что-то.
Я ради интереса один оставлял. Он вымахал на высоту 1,5 м и как малина стоял вертикально без намека на провисание. Дальше экспериментировать не стал.
Роман, мне кажется Вы нашли проблему, там где ее нет. Лох пригибается нормально при любой толщине ПЗ, просто не нужно торопиться и не сгибать сразу под 90градусов. Нужно лишь чтобы побег достиг высоты больше 1м (пошло некоторое одревеснение) и за 2-3 подхода отклонить его целиком. После достижения угла в 45гр. растущий ПЗ сам уже пригнется под своей тяжестью.
На фото у вас именно Лох Тей, да и результат нужно смотреть после зимовки, поскольку на это слабое сочленение будет еще и снеговая нагрузка.
Я все это пробовал, при чем не на Лохе, поэтому и делюсь информацией, которая может быть полезна и другим. Но свои грабли. они всегда лучше учат. И если Вас устраивает этот метод и нет проблем, тогда конечно же, почему бы и нет.
Про удаление первых ПЗ совсем не соглашусь. Чем дольше вегетирует ПЗ, тем больше времени на закладку, вызревание почек и на их лучшую зимовку. Да и урожай на мощных побегах будет мощный.
Возможно, Ваш климат позволяет нивелировать многое, но в моих условиях это не прокатывает.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1363

Сообщение Роман С. »

SerVid писал(а): 05.07.2020, 21:18 Нужно лишь чтобы побег достиг высоты больше 1м (пошло некоторое одревеснение) и за 2-3 подхода отклонить его целиком.
Отклонить целиком - это практически до земли?
Изображение
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1364

Сообщение SerVid »

Осенью писал(а): 05.07.2020, 12:22 Да, я его и купила весной. Проблема, что посадить уже не могу (здоровье), но может как-то еще справлюсь попозже. А так-то у меня 2 куманики - Натчез и Астерина, всего 3 растения, плюс участок очень холодный. Они долго раскачивались, наконец в прошлом году выдали нормальные ПЗ - и тут пошли и обламывания, и грибы (дидимелла, судя по всему), и плохая перезимовка.
Малина растет при этом нормально.
Кстати, Кумберленд вообще вымерз напрочь, тоже более южный гибрид.
Елена, во всем виновато прошлое лето. Оно и повлияло на ослабление иммунитета растений. Поэтому и повылезали болячки, которые помешали нормальной перезимовке. А неправильная зима - добила. Но такое лето и зима достаточно не часто бывают. Поэтому не стоит отчаиваться, ежевика очень благодарная культура и всегда отзывается на хороший уход.
Вам нужно будет только не забывать о профилактических обработках перед укрытием на зиму и после зимовки. Ну и при короткой вегетации не нужно забывать о подкормках.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1365

Сообщение SerVid »

Роман С. писал(а): 05.07.2020, 21:33 Отклонить целиком - это практически до земли?
Нет, не до земли. Если ПЗ представить прямой линией (отрезком), то угол между этой линией и землей 45гр. После достижения этого угла ПЗ практически сам ложится. Верхушка только будет стремиться расти вертикально вверх, вот тогда уже и ей нужно помогать согнуться. Но не нужно стремиться все сделать за один подход.
Я только вчера Гай начал пригибать, а уже сегодня появилась приличная слабина, на которую еще уже было пригнуть, но немного подожду.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»