Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#121

Сообщение Витал »

Андрей, видать не хватает тепла сорту. Интересно если я снимаю Родниковую в чуть ли не в начале октября(а некоторые даже 24 октября, на фото), когда же в Сыктывкаре?
Вложения
осенний сад.jpg
waff
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2016, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#122

Сообщение waff »

Витал писал(а): 08.12.2019, 20:17 Андрей, видать не хватает тепла сорту. Интересно если я снимаю Родниковую в чуть ли не в начале октября(а некоторые даже 24 октября, на фото), когда же в Сыктывкаре?
Первое плодоношение было. Снимал в конце сентября. Семечки были белые. И лето ещё холодное и дождливое было. Цвела Родниковая тоже поздно. Дней наверное на 10 позже остальных зацвела. Всё отцвело, а она зацвела... Опрыскал "Завязью". Завязалось много. Лишь бы зимовала. Хорошие года у нас тоже бывают с САТ под 2000.
Из свердловских ещё в этом году плодоносил Аромат Уктуса - крупные, красивые, много, но невкусные. Полежали, начали замечательно пахнуть. Лежали до начала декабря, но уже с середины ноября начали коричневеть в районе семенной камеры. Ушли на пироги. Пироги из них отличные.
Была сигналка Свердловчанина. Начала гнить на прошлой неделе. Вкусная.
waff
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2016, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#123

Сообщение waff »

Нет, я 4 октября Родниковую снял. Да я доволен ей. Северный Синап такого же размера получился. Но сейчас совершенно несъедобный.
20191004_152048.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#124

Сообщение Дед Мороз »

waff писал(а): 08.12.2019, 22:21 И лето ещё холодное и дождливое было. Цвела Родниковая тоже поздно.
У нас тоже было холодное лето (что там 265 км разница :-) )... и у меня вылезла аналогичная проблема с неполным вызреванием у Персиянки,похоже, что и вкус недобрала и побурение у семенных камер рано началось, думал Родниковая будет ей заменой... :| Из уральских сортов у меня в этом году ничего больше не плодило, но плоды Марат Бусурин и Брянское были в этом году получше Персиянки и зимостойкость у них не плохая, а Орлик и Орловская заря так вообще конфетки. Кандиль орловский был перегружен, соответственно мелковат и вкус в этом году средненький, его как и Персиянку хранил недолго. Есть ещё Харалсон - мелкие кисловатые плоды, ещё твёрдые. Московское зимнее и Фаерсайд ещё зелёные.
waff писал(а): 08.12.2019, 22:40 Северный Синап такого же размера получился. Но сейчас совершенно несъедобный.
Этому сорту Вашей САТ и в хорошее лето не хватит.
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#125

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): 09.12.2019, 10:26 Кандиль орловский был перегружен, соответственно мелковат и вкус в этом году средненький, его как и Персиянку хранил недолго. Есть ещё Харалсон - мелкие кисловатые плоды, ещё твёрдые.
Кандиль еще более менее нормальный был. Но хуже чем в обычный год.
Персиянка не набрала в этом году вкуса. Харальсон кислый, даже сейчас.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#126

Сообщение Любознательный »

В дополнение к посаженным осенью 2019г. Родниковой и Брянскому что посадить из уральских сортов яблонь в Ленобласти? Хочется вкусных, крупных, лежких до Нового года осенних и осенне-зимних сортов, иммунных к парше.
На ум пока приходит ВЭМ желтый(Данила) Есть у него существенные недостатки? Из неуральских присматриваюсь к Марату Бусурину. Про белорусские сорта поспрошал в профильной.
У Андрея Вавилова мелькнула форма ДЛ 32-204. Кто его еще испытывал, какие мнения о форме?
Ну и вопрос о зимостойких вкусных грушах с лежкостью в 1 месяц уместно тут спросить для САТ 2000 и при высоком УГВ (сажаю на клумбы диам.2м и высотой после усадки 0,3м), Ленобласть?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#127

Сообщение Витал »

Любознательный писал(а): 29.06.2020, 17:25 В дополнение к посаженным осенью 2019г. Родниковой и Брянскому что посадить из уральских сортов яблонь в Ленобласти? Хочется вкусных, крупных, лежких до Нового года осенних и осенне-зимних сортов, иммунных к парше.
На ум пока приходит ВЭМ желтый(Данила) Есть у него существенные недостатки? Из неуральских присматриваюсь к Марату Бусурину. Про белорусские сорта поспрошал в профильной.
У Андрея Вавилова мелькнула форма ДЛ 32-204. Кто его еще испытывал, какие мнения о форме?
Ну и вопрос о зимостойких вкусных грушах с лежкостью в 1 месяц уместно тут спросить для САТ 2000 и при высоком УГВ (сажаю на клумбы диам.2м и высотой после усадки 0,3м), Ленобласть?
Если коротко, то Благая весть.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#128

Сообщение Энди Таккер »

Любознательный писал(а): 29.06.2020, 17:25 присматриваюсь к Марату Бусурину
Сорт довольно зимостойкий, но древесина хрупкая. Дерево компактное, но нуждается в летней обрезке и зеленых операциях. Шелушится кора, так и не понял - это сортовая особенность или что-то еще. В моих условиях яблоки созревают в начале сентября. Вкус очень нелохой, особенно после недолгого дозаривания. Но срок потребления маленький, плоды быстро вянут даже в холодильнике. Прошлой осенью удалил вместе со всеми прививками.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#129

Сообщение Любознательный »

Витал, можно попросить подробностей? Почему не Персиянка и не ВЭМ Желтый Данила?
Если бы речь шла о белорусских или орловских сортах , что бы Вы посоветовали для САТ2000 и зимы с оттепелями и с дождливым летом?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#130

Сообщение КрыжИр »

Благая весть первое плодоношение. Ее птицы не тронули.
Благая весть.jpg
Благая весть.jpg (242.16 КБ) 5261 просмотр
Благая весть.jpg
Благая весть.jpg (242.16 КБ) 5261 просмотр
Ирина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#131

Сообщение Витал »

Любознательный писал(а): 07.07.2020, 09:22 Витал, можно попросить подробностей? Почему не Персиянка и не ВЭМ Желтый Данила?
Если бы речь шла о белорусских или орловских сортах , что бы Вы посоветовали для САТ2000 и зимы с оттепелями и с дождливым летом?
Персиянка, сорт только формально зимний. Лежит до Нового года, но вкус при этом теряет. Оптимальный вкус плоды имеют сразу после съема в конце августа, начале сентября. Но вкус варьирует по годам. Очень хороший вкус плоды набирают в теплое, жаркое лето. В прохладное и дождливое вкус так себе. Кислоты в плодах мало. Вкус ближе к сладкому. Мякоть скалывающего типа, хрустящая. Для кого-то это достоинство, для кого недостаток.

Данила (ВЭМ-желтый). Вкус плоды набираю после пару недель хранения. Хотя хорошо вызревшие и на дереве уже вкусные. Но в целом сорт уступает своей "сестре" - Родниковая. А она, как я понял у Вас уже есть.

Что касается Благой вести, то она превосходит по вкусу все перечисленные выше сорта.

Из орловский мне нравится - Кандиль орловский. Как он у вас при 2000 САТ поведет не знаю. Но думаю справится.
Из белорусских нравятся - Белорусское сладкое, Алеся и Коваленковское.
Из самарских - Куйбышевское и Жигулевское
Если бы не было у вас Брянское, то посоветовал бы его, да Памяти Липунову.

Присмотритесь к Норкенту, Прири Сенсейшн и Фростбайту.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#132

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а): 07.07.2020, 21:48 нравится - Кандиль орловский. Как он у вас при 2000 САТ поведет не знаю. Но думаю справится.
КандилЮ много не нужно САТ, сорт по сути осенний с нежной, но не ватной мякотью и вкус очень достойный
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#133

Сообщение Любознательный »

Витал, что скажете про Имант? Кто из зимних белорусов зимостоек на уровне Антоновки?
Уральские груши при САТ2000 - насколько разумная идея?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#134

Сообщение Андрей Васильев »

Любознательный писал(а): 07.07.2020, 22:03 Антоновки
это несбыточная мечта. Тем более зимник сорта сравнивать с осенним, к тому же старинный сорт с новыми не совсем корректно
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#135

Сообщение Витал »

Любознательный писал(а): 07.07.2020, 22:03 Витал, что скажете про Имант? Кто из зимних белорусов зимостоек на уровне Антоновки?
Уральские груши при САТ2000 - насколько разумная идея?
Несколько слов о Марате Бусурине. У меня несколько деревьев, пока проблем с ним не было.
Собственно Марат Бусурин, Брянское, Родниковая, Данила, "родственники", несмотря на то что принадлежат разным селекциям.
Из белорусских как раз перечисленные мной выше сорта. Хотя зимостойкость у них ниже Антоновки об.
Имант у меня только в кроне и на скелетообразователях. В качестве эксперимента привил в этом году на 54-118.

Про уральские сорта груш при САТ 2000. Мне кажется в свердловской области САТ больше и не бывает. :-)
Я как-то иронично писал, что вся уральская селекция это попытка превзойти Чижовскую :-)

Это однозначно удалось в Челябинске, где получили Красулю. Все остальные челябинские сорта в районе 4,0 баллов.
Свердловские сорта в этом смысле интереснее. Очень сладкие плоды у Талицы. Но что-то урожайность пока мне не нравится, хотя дерево выросло метров под 5. При этом привитая несколько веток Красули ломится от плодов. А на Талице фиг да маленько.
Пермячка - сладкие плоды, высокая урожайность. Недостаток каменистые точки. У Чусовой позднее вступление в плодоношение. Пингвин - "в овраг". Свердловчанка и Флейта ничем не уступают, или даже превосходят Чижовскую. Розовый бочонок - очень хороший осенний сорт. Но вкус лучше, когда САТ побольше.

Причем на мой взгляд почти все перечисленные сорта лучше Лады. У которой вкус уж очень пустоватый.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»