Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Олег1964
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.05.2020, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1021

Сообщение Олег1964 »

Роман С. писал(а): 11.05.2020, 22:57
Олег1964 писал(а): 10.05.2020, 19:05 как быть стакими верхушками при посадке колоновидной яблони
При посадке воткните три кола вокруг яблоньки, на 50 см. выше саженца. Обмотайте колья спанбондом до самого верха. Этого будет достаточно для адаптации к солнечному свету, через пару недель можно будет укрытие разобрать. В остальном яблоня не колонновидная, а значит не Президент и не Медок, а неизвестно что, с непредсказуемыми шансами на жизнь.
подскажите как подготовить к зимовке яблоню Медок
Олег1964
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.05.2020, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1022

Сообщение Олег1964 »

как подготовить саженец я блони Медок к зимовке Архангельская область
Вложения
20200726_110700.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1023

Сообщение Дед Мороз »

Олег1964 писал(а): 02.08.2020, 17:03 как подготовить саженец я блони Медок к зимовке Архангельская область
Калийными и фосфорными удобрениями (нормы внесения указаны на упаковке).
:hi: Георгий
Изображение
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1024

Сообщение Павел дачник »

Я думаю в Арх. обл. гарантировано подготовит Медок к зиме только пересадка в горшок с последующим помещением на зиму в погреб...
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1025

Сообщение Дед Мороз »

Павел дачник писал(а): 02.08.2020, 20:10 Я думаю в Арх. обл. гарантировано подготовит Медок к зиме только пересадка в горшок с последующим помещением на зиму в погреб...
Это да, а лучше формировать сланцем для зимовки под снегом. Но учитывая близость моря и глобальное потепление, некоторые шансы есть и для зимовки обычным деревом.
:hi: Георгий
Изображение
Олег1964
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.05.2020, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1026

Сообщение Олег1964 »

Павел дачник писал(а): 02.08.2020, 20:10 Я думаю в Арх. обл. гарантировано подготовит Медок к зиме только пересадка в горшок с последующим помещением на зиму в погреб...
нет погреба что делать есть другие предложения
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1027

Сообщение DAN »

Посадил двухлетку в июле прошлого года как Коваленковское, но, по многим
признакам, совсем другой пока неизвестный мне сорт (надеюсь, что на форуме помогут определить название). На момент посадки саженец выглядел следующим образом: высота около 160 см, проводник был похож на змейку (пришлось растяжкой более-менее его выпрямлять), веток было всего две и то одна свисала тонким ивовым прутиком к земле (такие обычно обрезают, но за неимением других я ее подвязал к растяжке под углом 45гр., чтобы вернуть ее к росту. Забегая вперед скажу, что эта веточка "подарила" мне одно из двух яблок этим летом). По неизвестным мне причинам девять веточек были удалены с яблони, так что издалека яблоня напоминала колоновидную. Поэтому встал вопрос, что нужно было предпринять, чтобы яблоня начала обрастать ветками. Мысли витали от кербовки до обрезки на обратный рост. Но, похоже, яблоне так понравилось новоселье :jokingly: , что в августе она заложила плодовые почки, причем верхняя почка на проводнике тоже была плодовой. Тогда я решил ничего пока не делать и посмотреть, что будет весной в надежде, что многие плодовые почки перейдут в ростовые. В марте уже немного окрепшую подвязанную ветку я обрезал, оставив где-то около 40 см (летом прищипкой разветвил ветку и сейчас она самая мощная на дереве). Проводник трогать не стал, чтобы сдержать начало его роста, а все питание пошло на боковые почки. Правда пришлось обрезать небольшую плодовую веточку,выросшую рядом с верхней почкой проводника, опасаясь, что она перехватит питание и возьмет на себя роль проводника. К слову сказать, на яблоне ни разу пока не обрезался проводник. В общем, надежды оправдались и часть плодовых почек плавно перешла в ростовые, что мне и требовалось. Помогло еще и то, что яблоня склонна к загущению кроны и веток наросло даже сверх того, что требовалось. Всем я им придал с помощью зуботычек прямой угол отхождения, кроме той, на которой завязалось верхнее яблочко. Понадеялся, что под ее весом ветка немного опустится. Но ветка стала расти быстро и мощно и "гирьку" в виде яблока даже не почувствовала. В кроне проглядываются "пролысины" из-за удаленных в питомнике веточек, но, я думаю, что со временем они вырастут. Яблоня растет быстро и очень отзывчива на зеленые операции.
Вложения
28.10.2019г..jpg
06.06.2020г..jpg
16.08.2020г..jpg
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1028

Сообщение DAN »

Весной 18г. посадил Чижовскую и Ладу. Груши как-то плохо приживались и 2 - 3 раза то шли, то останавливались в росте. Некоторой причиной могли быть муравьи, которые поселились прямо в корнях и не давали сами и своей тлей нормально расти деревьям или что-то другое более весомое. И что-то меня склоняло к тому, что лучше посадить вместо них другие груши. В добавок в конце лета груши обгорели и можно было бы поставить точку в моих сомнениях. Весной 19г. Чижовская с трудом проснулась нижней почкой, а Лада уже нет, только подвой ожил. Несколько раз подходил к ним, но рука так и не поднялась выкопать их. Наверное их невероятная жизненная сила и стремление даже в такой ситуации к росту меня останавливали. Решил оставить и посмотреть, что будет дальше. Чижовская была обрезана на
обратный рост, а бывшая Лада до неповрежденной части подвоя. Весной 20г.
пересадил их в другое место, причем без посадочных ям, а строго под корни. Новое место им, похоже, пришлось по душе. На Чижовской после подрезки проводника выросли четыре боковые ветки, которые были "отрегулированы" с помощью зубочисток, а одной ветке немного было изменено направление роста с помощью растяжки. Также две веточки после летней прищипки закустились. Раны потихоньку затягиваются. Может быть все и обойдется и груша полностью восстановится, на что я очень надеюсь. И все же, много раз подхожу к ней и думаю, откуда у нее столько сил в ее положении?
Также пересадил пострадавшую и обрезанную почти до прививки Конфетное, но ей было совсем тяжело из-за травм расти и я ее при пересадке заглубил вместе с прививкой, чтобы она перешла на собственные корни. Попытался
перепривить ее на Народное, но так получилось, что поздновато и черенок уже к тому времени проснулся. Так что пускай пока растет Конфетное.
Вложения
Чижовская 16.08.2020г..jpg
Конфетное 16.08.2020г..jpg
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1029

Сообщение Павел дачник »

DAN писал(а): 11.09.2020, 17:53 И все же, много раз подхожу к ней и думаю, откуда у нее столько сил в ее положении?
Под положением имеете в виду свое отношение к саженцам?
DAN писал(а): 11.09.2020, 17:53 муравьи, которые поселились прямо в корнях и не давали сами и своей тлей нормально расти деревьям
DAN писал(а): 11.09.2020, 17:53 Конфетное, но ей было совсем тяжело из-за травм расти и я ее при пересадке заглубил вместе с прививкой, чтобы она перешла на собственные корни.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1030

Сообщение DAN »

Павел дачник писал(а): 11.09.2020, 22:58
DAN писал(а): 11.09.2020, 17:53 И все же, много раз подхожу к ней и думаю, откуда у нее столько сил в ее положении?
Под положением имеете в виду свое отношение к саженцам?
DAN писал(а): 11.09.2020, 17:53 муравьи, которые поселились прямо в корнях и не давали сами и своей тлей нормально расти деревьям
DAN писал(а): 11.09.2020, 17:53 Конфетное, но ей было совсем тяжело из-за травм расти и я ее при пересадке заглубил вместе с прививкой, чтобы она перешла на собственные корни.
Я думал, что достаточно доходчиво все написал. Но если вам требуются дополнительные пояснения, то могу сообщить следующее. Под словами "откуда у нее столько сил в ее положении?" вполне естественно подразумевалось удивление
нормальным ростом и развитием груши при таком существенном поражении древесины в нижней части дерева. Если вы увеличите фото, то увидите, что груша не совсем полноценно получает питание, т.к. где-то 50% коры по радиусу и длиной около 10 см по стволу в нижней части дерева пока еще отсутствует. По поводу Конфетного, то все ее раны вынужденно вместе с прививкой пришлось заглубить. И теперь она поперла вверх только в путь (за месяц с небольшим проводник практически с нуля
после обрезки неудачной прививки в начале июня до середины июля вырос на 85 см). Ну а с муравейником в корнях саженца вам, наверное, не приходилось сталкиваться. Надеюсь, что и не придется. Иначе вы меня быстро вспомните.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1031

Сообщение Павел дачник »

DAN писал(а): 14.09.2020, 19:09 Но если вам требуются дополнительные пояснения
Пояснения нужны. Например я не понимаю, почему муравейник не задавили в самом начале, а дали муравьям вредить дереву. И что значит - в конце лета груши обгорели? Был пожар? Или это про как раз про повреждение коры? Так по моему все обнаруженные в конце лета проблемы с корой - это просмотренные в начале лета зимние повреждения. Но возможно я не прав . Тогда извините за непонимание.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1032

Сообщение DAN »

Павел дачник писал(а): 14.09.2020, 21:56
DAN писал(а): 14.09.2020, 19:09 Но если вам требуются дополнительные пояснения
Пояснения нужны. Например я не понимаю, почему муравейник не задавили в самом начале, а дали муравьям вредить дереву. И что значит - в конце лета груши обгорели? Был пожар? Или это про как раз про повреждение коры? Так по моему все обнаруженные в конце лета проблемы с корой - это просмотренные в начале лета зимние повреждения. Но возможно я не прав . Тогда извините за непонимание.
С муравейником в корнях саженца не так-то просто справиться. И вы об их наличии узнаете, когда они уже основательно там обжились. И через отверстия в земле, сделанные прямо вокруг проводника они нескончаемым потоком курсируют по всему саженцу, перенося на молодые листочки свою тлю, на лапках разную заразу да и сами не прочь вгрызаться в плоть и пить сок. Чтобы поубавить их пыл нужно достаточное время и до относительной победы над муравьями саженец будет плохо расти. Даже, когда вы справитесь с одним муравейником, не исключено, что скоро появится другой.
А по поводу ран я просто не хотел лишний раз озвучивать, что произошло у соседей, надеясь на то, что будет понятна суть. Тогда из посаженных на тот момент 12 деревьев у меня осталось только 3 сортовых с различной степенью поврежденности и один подвой. Да и те практичнее было бы заменить. Но я подумал, что испытав такое и каким-то образом выжив, им нужно было дать шанс и оставил расти. А там видно будет.
Вложения
Чижовская.jpg
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1033

Сообщение Павел дачник »

Значит по поводу ран я был не прав. Но вот поверьте, муравьи не только у Вас.
Победить их не возможно, но бороться нужно. Мне вот эта нравится https://leroymerlin.ru/product/primanka ... -12710229/ (не реклама) на 2-3 недели пропадают.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1034

Сообщение Irus »

Павел дачник писал(а): 15.09.2020, 21:33 на 2-3 недели пропадают.
К сожалению, мои не пропадают.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#1035

Сообщение lapa50 »

Сделал приспособу для защиты плодовых деревьев при обкашивании триммером. Кусок полимерной трубы разрезается вдоль, крепятся шарниры, а затем делается разрез на противоположной стороне. Готово.
image-13-09-20-10-34-2.jpg
image-13-09-20-10-34-2.jpg (43.6 КБ) 2786 просмотров
image-13-09-20-10-34-2.jpg
image-13-09-20-10-34-2.jpg (43.6 КБ) 2786 просмотров
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»