Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2056

Сообщение Salt'n'Pepper »

Уважаемые садоводы!
Я собралась в этом году посадить шпалерный рядок яблонь на 62-396, поэтому прошу Вас посоветовать мне, на какую глубину желательно заглублять капельницы? Корни залегают на глубине от 5 до 40 см, и если я заглублю капельницы сантиметров на 30, это заставит корни тянуться глубже? Или все-таки нужно мельче заглублять? Не хотелось пускать ленту по поверхности, т к был печальный опыт на томатах, у которых корни вырастила в 3-х сантиметровой зоне.
Почва дерново-подзолистая ок.30 см, глубже серый суглинок.
И второй вопрос: сколько воды у Вас уходит в среднем плюс-минус на одну яблоню в сутки? Это мне нужно, чтобы рассчитать размер емкости для водоподготовки.
Заранее спасибо Вам за аргументированные ответы.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2057

Сообщение Анатолий Ц. »

Salt'n'Pepper писал(а): 11.01.2021, 21:48 ... т к был печальный опыт на томатах, у которых корни вырастила в 3-х сантиметровой зоне.
А сколько Вы давали воды своим томатам за один полив?
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2058

Сообщение Salt'n'Pepper »

Анатолий Ц. писал(а): 12.01.2021, 02:09
Salt'n'Pepper писал(а): 11.01.2021, 21:48 ... т к был печальный опыт на томатах, у которых корни вырастила в 3-х сантиметровой зоне.
А сколько Вы давали воды своим томатам за один полив?
До полного промокания слоя 30 см
Выходило 150 л/20 = 7 л на 1 растение.
Но те свои старые результаты я применить не могу, т к дело было на торфе в теплице в Архангельской области. Сколько ни вылей - сырее торф не будет, все вниз уйдет, и все.

А сейчас суглинок, и яблони у меня здесь только на сеянце, вылила нексколько раз за сезон ведер по 8 и достаточно.
А с 396 не понимаю, сколько воды нужно, каждый ли день нужно или может достаточно 2 раза в неделю. Хватит ли мне одного кубитейнера или нужно 2 или 3 покупать?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2059

Сообщение Болат »

У нас климат сухой, я поливаю дождеванием.
Если капельница, то сильно заглублять мне кажется нет смысла, вода впитывается на большую глубину. В интенсивных садах капельницы расположены над почвой и капли увлажняют почву на достаточную глубину.
А расход воды зависит от региона, Вам придётся контролировать влажность или установить датчик влажности на определённой глубине и по мере высыхания проводить поливы.
Лучше реже да большими порциями чтобы вода просочилась в достаточную глубину.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2060

Сообщение Анатолий Ц. »

Salt'n'Pepper писал(а): 12.01.2021, 05:55 А с 396 не понимаю, сколько воды нужно, каждый ли день нужно или может достаточно 2 раза в неделю.
Регулярный полив - это идеально. Но, не переживайте особо, 62 396 тоже способен потерпеть какое-то время (как и всё живое).
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2061

Сообщение Вова Капран »

Salt'n'Pepper писал(а): 11.01.2021, 21:48 Уважаемые садоводы!
Я собралась в этом году посадить шпалерный рядок яблонь на 62-396, поэтому прошу Вас посоветовать мне, на какую глубину желательно заглублять капельницы? Корни залегают на глубине от 5 до 40 см, и если я заглублю капельницы сантиметров на 30, это заставит корни тянуться глубже? Или все-таки нужно мельче заглублять? Не хотелось пускать ленту по поверхности, т к был печальный опыт на томатах, у которых корни вырастила в 3-х сантиметровой зоне.
Почва дерново-подзолистая ок.30 см, глубже серый суглинок.
И второй вопрос: сколько воды у Вас уходит в среднем плюс-минус на одну яблоню в сутки? Это мне нужно, чтобы рассчитать размер емкости для водоподготовки.
Заранее спасибо Вам за аргументированные ответы.
Имею почву суглинок. Делаем посадочное место 60*60*60 см и закладываем плодородный слой, который сняли, добавляем перегной, торф, компост, чернозем (плодородный слой) и т.д. Расстояние в ряду 100-125 см. Капельную ленту пускаем по нижней проволоке (тросику) на расстоянии 70-80 см от земли. В Вашем регионе достаточно поливать один раз в неделю по 50 литров на саженец, если идут дожди - поливаем не часто по срокам, но сохраняем объём (ориентир на 5 см от уровня земли должно быть слегка влажно). В первый год после посадки нужно поливать обильно за один раз, это будет лучше, чем два раза, но по немногу, тк задача - рост корней в глубину, а при малообъёмных поливах будут развиваться только поверностные корни, которые могут вымерзнуть. Мульчируя, можно съэкономить на поливах. У 62-396 хорошая засухоустойчивость.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2062

Сообщение vp »

Salt'n'Pepper писал(а): 11.01.2021, 21:48 Я собралась в этом году посадить шпалерный рядок яблонь НА 62-396, поэтому прошу Вас посоветовать мне, на какую глубину желательно заглублять КАПЕЛЬНИЦЫ?
А зачем Вам это надо? Об'ясните пожалуйста, что Вы хотите получить??
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2063

Сообщение Salt'n'Pepper »

Болат писал(а): 12.01.2021, 07:17 В интенсивных садах капельницы расположены над почвой и капли увлажняют почву на достаточную глубину
Да, в самом простом варианте я так и сделаю. У Вас, Болат, летом жара и верхний слой почвы просыхает моментально. В моих условиях поверхность почвы влажной останется гораздо дольше. Я хочу выяснить, нужно ли оставлять верхний слой почвы сухим, чтобы корни в нем не развивались, а шли вглубь.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2064

Сообщение Salt'n'Pepper »

Болат писал(а): 12.01.2021, 07:17Лучше реже да большими порциями чтобы вода просочилась в достаточную глубину.
Верхний слой подсушивать, правильно?
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2065

Сообщение Salt'n'Pepper »

vp писал(а): 12.01.2021, 14:56
Salt'n'Pepper писал(а): 11.01.2021, 21:48 Я собралась в этом году посадить шпалерный рядок яблонь НА 62-396, поэтому прошу Вас посоветовать мне, на какую глубину желательно заглублять КАПЕЛЬНИЦЫ?
А зачем Вам это надо? Об'ясните пожалуйста, что Вы хотите получить??
396 потому что хочется яблочек побыстрее, сколько их уже осталось, этих лет.
А уж если что-то делать, так делать как следует. Уж если посадила розы, так чтоб это было почти беспрерывное цветение, а не жалкие огрызки. Так и с яблонями. Уж если посадила, нужно чтобы они расли и плодоносили по-полной, а не превозмогали суровые условия.
А капля, потому что я ленивый человек, с ведрами бегать не буду. В 9 вечера с работы приползла, вентиль открыла. Утром встала, насосом в куб воду накачала. Или наоборот.
Поэтому хочу заранее понять, как лучше делать до монтажа системы, чем потом переделывать.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2066

Сообщение Болат »

Salt'n'Pepper писал(а): 13.01.2021, 07:21 Я хочу выяснить, нужно ли оставлять верхний слой почвы сухим, чтобы корни в нем не развивались, а шли вглубь.
Я думаю что у 396-го корни поверхностные. Выкапывал 2-3 летние, корни обитают в основном на верхнем слое -до 30 см, примерно. К тому же вышележащие корни лучше развиты чем нижние. Может это последствие дождевания, но от такого расположения корней нет нежелательных последствии - деревья растут и развиваются хорошо.
А насчёт якорности, корни кажется тут не причём. Они достаточно хорошо удерживаются в почве, если конечно не чёрный пар. А деревья требуют опоры из-за тонкого штамба - у деревьев высотой больше 2-метров, да ещё с плодами, диаметр штамба всего около 5 см, без опоры удержать такой вес и парусность не получается.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2067

Сообщение Санек111 »

Salt'n'Pepper писал(а): 13.01.2021, 07:37 А капля,
Я видел как поливочный шланг привязывают к натянутой проволоке, ставят капельницы, или разбрызгиватели под каждое дерево. И обрабатывать не мешают. Можно в зависимости от что там, дырки в шланге, или разбрызгиватели, просто насос включать, руками таймером. Или самотеком, если капельница.
Смысл, не под землю, не на землю, а над землей. И монтировать, демонтировать, в любое время. Под землей может засориться, и вы не увидите во время, что поливается, а что нет, и ремонт демонтаж будет затруднителен. Лучше над землей, если делать.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2068

Сообщение Salt'n'Pepper »

Анатолий Ц. писал(а): 12.01.2021, 09:32
Salt'n'Pepper писал(а): 12.01.2021, 05:55 А с 396 не понимаю, сколько воды нужно, каждый ли день нужно или может достаточно 2 раза в неделю.
Регулярный полив - это идеально. Но, не переживайте особо, 62 396 тоже способен потерпеть какое-то время (как и всё живое).
Да, на время отъезда в отпуск или в командировку - да, придется деревьям терпеть. А когда кто-то дома, зачем терпеть-то? Я тоже очень терпеливый человек, в походы хожу и могу переносить лишения несколько дней. Но когда я сытая, я гораздо добрее. Так и дерево - яблок же будет больше, если режим полива будет налажен, ведь правда?
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2069

Сообщение Salt'n'Pepper »

Санек111 писал(а): 13.01.2021, 16:02
Salt'n'Pepper писал(а): 13.01.2021, 07:37 А капля,
Я видел как поливочный шланг привязывают к натянутой проволоке, ставят капельницы, или разбрызгиватели под каждое дерево. И обрабатывать не мешают. Можно в зависимости от что там, дырки в шланге, или разбрызгиватели, просто насос включать, руками таймером. Или самотеком, если капельница.
Смысл, не под землю, не на землю, а над землей. И монтировать, демонтировать, в любое время. Под землей может засориться, и вы не увидите во время, что поливается, а что нет, и ремонт демонтаж будет затруднителен. Лучше над землей, если делать.
Да, в видео о пром садах я видела, что подвешивают. Мне объяснили, что это делается для того, чтобы валяющиеся на земле шланги не цеплять техникой при работе.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2070

Сообщение Salt'n'Pepper »

Болат писал(а): 13.01.2021, 08:45 А деревья требуют опоры из-за тонкого штамба - у деревьев высотой больше 2-метров, да ещё с плодами, диаметр штамба всего около 5 см, без опоры удержать такой вес и парусность не получается.
Согласна! Да и затраты на 15-метровую шпалеру сранительно небольшие - четыре штуки квадратных металлических трубы и три яруса проволоки. Это не тот объем сада, как у Болата, где на 5 га получается кругленькая сумма.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»